Робот-шпион (журнал + детали)

funtik26

фигней не занимайтесь, почитайте темы про бисмарк и копию настоящей машины двс из журнала, и поймете какой это развод на деньги, журнал не всегда в продаже, цена постоянно растет. в два раза быстрее и дешевле купить

SERGY

Скажу честно, я разделяю мнение Александра!И давно уже мучаюсь вопросом- а кто нибудь всё таки собрал “Бисмарк”?

Sергеy
funtik26:

журнал не всегда в продаже, цена постоянно растет. в два раза быстрее и дешевле купить

Вот точно.Полностью поддерживаю - опыт уже был.

CrazyElk

Журналов будет не 64, а 92!

С вопросом тиража полнейшая не определенность. Изначально анонсировалось 50-60. На сайте долгое время висело 85. Сейчас на сайте действительно 92. Сайт явно недоделанный (есть и ляпы и откровенные недоработки). Сегодня представитель издательства сказал что у них цифра 64. Итог

НИКТО НИЧЕГО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ. (для меня огромный минус в плане принятия решения).

фигней не занимайтесь,

Поддержу фигней заниматься не стоит. Стоит осознать что:

  1. Бисмарк вышел в полном объеме - кто хотел и не ленился купил весь тираж. Персоналии счасливых владельцев всего набора найдете в тойже самой теме о бисмарке. При желании практически по рекомендованной цене.
  2. Бисмарка и AMG выпускало другое издательство
  3. Кто то стрит сам с нуля кто то заправляет батарейки и те и другие довольны.

в два раза быстрее и дешевле купить

Такие заявления принято подтверждать пруф-линком. В теме о мировой авивации тоже долго рассуждали о бесполезности приобретения оной - жаль никто не смог привести реальную замену. К слову у меня ВСЕ выпуски Мировой авиации в наличии и покупаю я их до сих пор ровно по рекомендованной цене 79р. То есть вопрос полноты на данный момент это целиком желания и личной оценки стоит ли оно того. Если вам несложно приведите пример аналогичной (как по функционалу так и по внешнему виду) законченной модульной платформы за сопоставимую цену которую сейчас - МОЖНО КУПИТЬ ПО ЧАСТЯМ (точнее купить только нужные части). Тогда и оценим быстрее ли и дешевле ли.

Для детей с удовольствием купил бы платформу в виде корпуса и моторов по цене в два раза дешевле но 😦 чтото аналогичных корпусов отдельно не наблюдается в продаже.

J_MoToR
CrazyElk:

Такие заявления принято подтверждать пруф-линком

Spy Gear Audio Video TRAKR Remote Control RC ATV Car Robot Vehicle Night Vision

Rover App-Controlled Spy Tank

оба за 99,99$
доставка до 60$

или вот еще лучше SPY Gear VIDEO TRAKR Camera RC
или на колесах SPY GEAR night vision radio control rc vehical video camera car and headset

А фишка в том, что в конструкции “самоделки”, о которой тут пишут, есть узлы недоступные для домашнего собирания:
Камера, пульт, видео тракт и т.д. которые не могут стоить 179 рублей!
Т.е. их будут полюбасу за другое бабло продавать.
Мой прогноз - за хрень отвалить придется не меньше 15 т.р., а 20т.р. видится как более реальная цена местных “бизнесменов”

CrazyElk

В общем так чтобы не гадать на кофейной гуще я пошел и тупо взял первый номер.
Итог сотрудники издательства (российского) действительно нифга не знают. Даже того что напечатно в первом номере.

Номер

  1. содержит: Базовую пластина, два груза и болт для их крепления к базовой пластине. : в продаже
  2. обещают в районе 1 февраля : отсеки для батареек
  3. обещают в районе 15 февраля : детали левого редуктора с ??? задними колесами осями и винтами ??? Ума не приложу как они в трехколесной схеме с двумя ведущими передними колесам обнаружили задние колеса в множественном числе. На рисунке показаны только детали редуктора. Резюме - с колесами не понятно то ли в наборе будет левое ПЕРЕДНЕЕ ведущее колесо или что то другое - темна вода в облацах.
  4. обещают в районе 22 февраля (этот и дальше раз в неделю): Левый мотор и оптический датчик. Что примечательно по схеме датчик расположен на крыле - а вот будет ли датчик в крыле или в воздухе а крыло потом когда нибудь это вопрос без ответа.
  5. ничего не обещают в анонсах. Со слов представителя издателя в пятом первая электронная плата (нафига она нужна при одном колесе ? Что делает? )

Фантазируя логично исходя из анонсированного.

  1. Правый редуктор оси и колеса
  2. Правый мотор
  3. задняя опора (судя по всему это не колесо а свободно катящаяся шаровая опора)

Для оптимиста это логический минимум номеров для сборки движущегося набора. Само собой если все звезды легли правильно и электронная плата из номера 5 полноценный диф-контроллер освещения управляющий двигателями.

Итого 14 марта и 1350 руб (семь по 180 + первый по 90)
Это самый оптимистичный прогноз. Если все срослось или если на этом этапе уйти в “самодел” на имеющейся механике - это тоже вариант. Ничего не мешает на этом этапе временно вставить свой аналоговый контроллер -лишь бы за светом гонялся.

Стоит учесть что если верить фразам из описания “Драйвер двигателя с двухканальной системой обратной связи” и “двойные оптические датчики” вполне вероятно что первая электронная плата не более чем плата объединения без мозгов и контроллеров. И в этом случае появление движущегося варианта отступает как минимум на три и более номеров (два контроллера и мозги) а цена уползает к отметке 1710р +.

Это по прежнему “для чайников” еще в чем то выигрывает у вариантов предложенных J_MoToR - 150$ ~ 4800р

Но привлекательность для моего случая, игрушка для 7 лет обучающая навыкам сборки и развивающая, все меньше и меньше. Два и более месяца ожидания до первого видимого результата это много.

Нужно не нужно брать при таком раскладе решать самостоятельно.

WBR CrazyElk

P.S. При всей красоте корпусов и относительной дешевизне “в пересчете на возможности” указанное J_MoToR увы ни коем образом не модульная конструкция предусматривающая расширение и позволяющая вмешаться буде возникнет желание. Вопросы сборки и расширения там не предусмотрены вовсе, скажем энкодеры на колеса надо будет колхозить, вмешаться а в схему управления для расширений это работа с нулевого уровня готовности. С тем же успехом можно взять голую базу от трагги и роботизировать ее. Немалая часть ценности робота шпиона его изначальная модульность.

J_MoToR
CrazyElk:

При всей красоте корпусов и относительной дешевизне “в пересчете на возможности” указанное J_MoToR увы ни коем образом не модульная конструкция предусматривающая расширение и позволяющая вмешаться буде возникнет желание.

Только я один умею пользоваться поиском?
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=robot ARDUINO&_sacat=…
www.ebay.com/sch/?_kw=arduino&_clu=2&_fcid=168&_lo…
www.ebay.com/sch/?_kw=electronic robot kit&_clu=2&…

CrazyElk:

Это по прежнему “для чайников” еще в чем то выигрывает у вариантов предложенных J_MoToR - 150$ ~ 4800р

может конструктор типа “Лего” купить? 😉
не Lego Mindstorms… а простенький рублей за 300

Sергеy
J_MoToR:

Только я один умею пользоваться поиском?

Блин, похоже что да.Честно пытался найти что то подобное, но не получилось.Наверное буду заказывать №2 из вашего 12 поста.

CrazyElk

J_MoToR - вы только не волнуйтесь и освойте предикат & . Я ведь изначально написал что меня интересует

Сопоставимой по внешниму виду, возможностям, проверенности и простоте сборки … купил бы платформу в виде корпуса и моторов

Условия объединения по &. Вот теперь открыв предлогаемые вами ссылки проверяйте мое умение пользоваться поиском 😃. Спасибо конечно, но если первый вариант “готовая игрушки на тему” то второе “голые технологические платформы”. Модульности хоть отбавляй но вы там корпус как таковой видите? Это к вопросу внешнего вида. Крайности есть а вот сбалансированного не очень. Я ведь не себе ищу 😉 а ребенку 7 и 2 лет. Нужно И то и Другое. Модульность чтобы он мог собрать и понять что за что отвечает не перегружаясь деталями. Проверенную платформу чтобы был гарантированный результат. внешний вид и корпус чтобы шаловливые ручонки не хватали детали и друзьям и в школу можно было отнести “без опаски”.

WBR CrazyElk

На всякий случай если кто хочет еще чего предложить. Учтите что у нас скажем есть такой Olimex, все что к нему нужно (IAR ect. …) и знание как это используется - это если к голым технологичеким платформам . Куча модельного барахла- серв, регуляторов, батареек , немало и управляемых игрушек которые не жалко разобрать и колхозить буде время. А вот времени нет и возраст строителя 7 лет. Он должен собирать хоть и с помощью но сами и более менее понимая что делает.

Вот пример неплохой модульности - Знаток 999 схем - там конечно и ошибки есть и для моих рановато полностью самостоятельно. Но как мозайку с результатом вполне получается. Даже у 2 летного есть свои любимые и получающиеся схемы (летающий вентилятор).

Но лучше давайте здесь если и приводим ссылки то на АНАЛОГИ обсуждаемого - сопоставимые по большинству показателей . И то И это и третье и десятое … 😃.

Мне честно говоря очень понравилось по внешнему виду предложенный вами SpayGear и вид отличный и площака для самосторя есть но платформой сделать 😦 надо постаратся как минимум купить и разобрать и долго думать. И по этому они в разных с шпионам нишах - не лучше не хуже - не сопоставимы.

koma220
Sергеy:

Блин, похоже что да.Честно пытался найти что то подобное, но не получилось.Наверное буду заказывать №2 из вашего 12 поста.

Если вы про это:

J_MoToR:

Rover App-Controlled Spy Tank

то насколько я понял для управления нужен какой нибудь девайс исключительно от яблока.

CrazyElk:

С вопросом тиража полнейшая не определенность. Изначально анонсировалось 50-60. На сайте долгое время висело 85. Сейчас на сайте действительно 92. Сайт явно недоделанный (есть и ляпы и откровенные недоработки). Сегодня представитель издательства сказал что у них цифра 64.

К сожелению похоже что будет всетаки 92, а 64 осталось от тестового выпуска там рек. цена была около 250р., но и наполнение было по более. К примеру в первом тестовом выпуске были детали которые сейчас идут в 1 и 2 плюс опорный шар и ходовая собералась за 5 номеров.

ZamuykAtel

Ну примерно через год авось оно обрастет мясом(электронникой).Меня больше интересует гарнитура,камера ,пульт.
Года 4 назад купил Robo-pica,собрали с сыном,покатали.С тех пор девайс периодически включается для развлечения кошки(мячик катает).Плюс к этому были собраны 2 мелких паучка и манипулятор на сервах,целью стояло освоение микроконтроллеров.
Чую что жаба будет удушена,а ждать следующий номер-да … с ним главное чтобы не дорожало.

J_MoToR
CrazyElk:

Вот теперь открыв предлогаемые вами ссылки проверяйте мое умение пользоваться поиском

Я показал примеры с поиском не более 5-7 минут…

CrazyElk:

Модульности хоть отбавляй но вы там корпус как таковой видите?

Lego Mindstorms… аналоги и разновидности сами найдете?

CrazyElk:

как минимум купить и разобрать и долго думать. И по этому они в разных с шпионам нишах - не лучше не хуже - не сопоставимы.

Купите SpayGear, разберите на запчасти… и выдавайте ребенку по деталюшке в неделю… не на много он будет отличаться от хрени из журнала.
Разница будет в цене и том, что SpayGear будет заранее работоспособный.

koma220:

насколько я понял для управления нужен какой нибудь девайс исключительно от яблока.

а рядом аналоги в которых указанны девайсы с wifi под андроид, чуть дальше под простые передатчики на 6-8 каналов…

ZamuykAtel:

с ним главное чтобы не дорожало

Ну подумайте сами: 180р за кусок пластика, а сколько попросят за камеру? тоже 180? дайте 500 штук! 😃

koma220
J_MoToR:

а рядом аналоги в которых указанны девайсы с wifi под андроид, чуть дальше под простые передатчики на 6-8 каналов…

Это было предупреждение для Sергеy так как он собрался его заказывать.

J_MoToR:

Ну подумайте сами: 180р за кусок пластика, а сколько попросят за камеру? тоже 180? дайте 500 штук!

Так ктож вам сказал что камера будет в одном номере ее легко разбить на несколько журналов.

CrazyElk

К сожелению похоже что будет все таки 92 … а 64 осталось от тестового выпуска

😦.

WBR CrazyElk

P.S.

Я показал примеры с поиском не более 5-7 минут…

И ни один из них не показываете искомое/желаемое по совокупности. И в чем смысл таких примеров? Отдельные части и заготовки у меня есть давно и без поиска теже DEV Board AVR и ARM. В общем спасибо, но если можно мне больше не надо. plz.

Купите SpayGear, разберите на запчасти… и выдавайте ребенку по деталюшке в неделю… не на много он будет отличаться от хрени из журнала.
Разница будет в цене и том, что SpayGear будет заранее работоспособный.

Разницы “почти никакой”. Разве что по ночам придумывать и рисовать пошаговую инструкцию по сборке, в тихую ее печатать чтобы торжественно вручить вместе с очередным набором деталей. Может кому это плюнуть и растереть но многие в том числе я в “свободное от работы время” не осилят. Точно также как немногие дети осилят сборку в отсутсвии инструкции. Взирая на выданную горку деталей, самостоятельно решить что для чего и в каком порядке. Каким винтом в какой разъем и т.д. . Бесусловно можно под “голосовым управление”. Это сюда это сюда, это вот так. Но ценность такой сборки для ребенка в плане воспитания самостоятельного мышления и сообразительности нулевая. Ну и если почитать спецификации то и по функционалу будет наблюдаться некая разница.

Lego Mindstorms… аналоги и разновидности сами найдете

Отличная технологическая платформа для маленьких. Arduno для детей. Платформа ДА. Для детей ДА. НО технологическая. Попробуйте робота Mindstorms отнести в школу или отдать на расмотрение/растерзание компании друзей приятелей +7 лет 😉. Или как курица с яйцом носиться или первый он же последний выход. Для внешкольных занятий под наблюдением педагога отличная вещь. Без наблюдения за сборкой и использованием - с тем же самым знатоком 999 знаете сколько магического синего дыма выпустили дети без присмотра? В Mindstorms аналогично будет но с деталями. Проходили не на Mindstorms но похожем. Для “выхода в люди” платформа должна быть товарно закончена и достаточно вандало устойчива.

Так ктож вам сказал что камера будет в одном номере ее легко разбить на несколько журналов.

Так скорее всего и будет, плата один номер корпус другой итог 360. А за такую цену этого барохла уже бери нехочу Но даже если этого не будет. читаем ниже

Коллеги - если кто сумлевается в ценообразовании то стоит поспорить и выработать позицию “между собой”.

С одной стороны крики что цена “по совокупности” слишком высокая В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ аналогов.
С другой что цена номера слишком мала чтобы окупить отдельные компоненты мол ТАК ДЕШЕВО НЕ БЫВАЕТ .
Ну некоторое противоречие критики наблюдается. То слишком дорого то слишком дешево.

Есть такое понятие перекрестное финансирование. В серии Мировая авиация каждый 20 номер стоит неоправданно дешево - цена только вложенной папки порядка 200р а продается папка + номер за 79. И ничего уже третий год продается продавцов и покупателей радует - в чем секрет в цифрах думаю объяснять не надо.

J_MoToR

Кому надо - тот понял…

Товарный вид, инструкция… осилят/не осилят…

CrazyElk:

Но ценность такой сборки для ребенка в плане воспитания самостоятельного мышления и сообразительности нулевая.

А какова ценность сборки по инструкции? в чем самостоятельность?
Для ваших целей - пазл больше подходит…

CrazyElk:

Попробуйте робота Mindstorms отнести в школу или отдать на расмотрение/растерзание компании друзей приятелей +7 лет

Попробуйте им любую игрушку отдать… или в журнале игрушка чем то отличается?

CrazyElk:

И в чем смысл таких примеров?

В том, что есть альтернативы… а уж искать - это сами… выбор огромадный

CrazyElk

А какова ценность сборки по инструкции? в чем самостоятельность?

В умении и привычке самостоятельно читать теорию и инструкции ДО начала работы, самостоятельно анализировать написанное на предмет понял или нет как и что делать до начала работы и в умении в случае возникновения в процессе не стыковок самостоятельно произвести само проверку - найти в чем отличие сделанного от того что должно быть сделано согласно инструкции. Как не смешно очень полезный навык и нечасто встречается. И без инструкции/теории этого никак не привьешь.

Без инструкции формируется привычка пытаться пихать все куда не поподя методом ненаучного тыка. Так проще. В надежде что защита от дурака обязательно предусмотрена и если куда деталь влезла знать там ей и место и наоборот. Ну а если что не так умудришься собрать дефект вылезет немедленно (хороший стук себя проявит). У современных спецов сей рецедив встречает очень часто. Не далее как перед новым годом аварию разбирал сиим подходом порожденную (дело в программах было но подход аналогичный там в протоколе байт и тут байт там поле DCS и тут DCS там кодирование SMS определяет и тут чего думать копировать надо - два года работало, потом рвануло. В простых тестовых случаях значения полей и вправду совпадали бит в бит, а вот в непростом тупое копирование без чтения стандартов положило принимающую сторону).

WBR CrazyElk

P.S.

или в журнале игрушка чем то отличается?

Отличается. Оценочно три четыре выхода в люди должна выдержать прежде чем встретит “умельца” + отличается наличием несколько другой идеологией “линии развития”.

В том, что есть альтернативы… выбор огромадный

Ну если в альтернативу еще включить россыпь деталей и паяльную станцию - тогда да альтернативам нет числа. Но этой альтернативы у нас слава богу в избытке.
Вобщем еще раз спасибо. И если кто считает приведенные примеры разумной и полноценной альтернативой - ну и славно. Мне так не показалось - но это мнение личное и обществу не навязываемое.

Попробуйте им любую игрушку отдать…

Плавали/пробовали знаем - из опыта ведь а не из теории оцениваю детевандалоустойчивость. Опять таки это моя оценка вы вправе так не считать.

8 days later
Demons

Как думаете будут общие мозги к которым будет подключатся все оборудование. Или все компоненты будут независимы? И допустим если взять только один блок и подключив к нему питание он будет работать независимо…

MATPOCSkin2545

Я тоже буду собирать, но с единственной интересующей для меня целью: дороботка и обгрейд его 😃

ADF

Вот честно… Хреновенькое ФПВ на колесиках с неизвестно какими мозгами - за ломовую итоговую цену. Оно вам надо? 😃
Искренне удивлен, что кто-то всерьез собрался это покупать…😵