Поломался усилитель, хрипит на любой громкости

Maximus43

У меня проблема с усилителем для наушников, а в радиоэлектронике не разбираюсь, хотя паяльник и тестер использовать могу.
Купил вот такой усилитель для наушников, вчера забрал с почты.

Пришел домой, все распаковал, подключил к компьютеру и стал тестировать. Все сразу заработало без проблем. Жена позвала ужинать, усилитель остался включенным. Пока я был на кухне, мой любопытный пятилетний сын случайно уронил усилитель со стола. Говорит, что случайно потянул за провод от наушников. Я пришел на грохот, проверил - звука нет.
Отключил все, подключил заново. Звук появился, но значительно тише и хрипит на любой громкости. Побывал подключать по USB и по SPDIF, разницы нет. Значит проблема где-то на выходе, или в цепи питания.
Вроде должна быть несложная проблема. Прошу вашей помощи!
Я посмотрел плату, пропаял все сопли, ничего не изменилось.

Готов выложить детальные фотографии платы и следовать вашим указаниям. Будет такой ремонт он-лайн. 😃

Заранее спасибо!

Aloha

Может быть трещина на плате , которую не сразу увидишь . Или конденсатор какой навернулся - керамика обычно не любит ударов .

Юрий_68

В качестве бреда: а наушники менять пробовали? 😃

Blitzkrieg

Чтобы разбить керамику имху уронить такой девайс 5 летним сыном со стола недостаточно. На представленное плате я вижу больше пленочных конденсаторов. В аудиоустройствах стараются не использовать в фильтрах керамические конденсаторы, по питанию используют.
Наиболее вероятно что при падении девайс приземлился на ручку регулировки громкости. Или выключатели. Или при падении сильно дернул разъем из себя. Проверьте не отпаялись ли пины разъемов и т.д. Ломаться тут особо больше нечему.
У меня есть усилитель советский радиотехника, год назад (после 17 лет отроду) пришлось заменить все электролиты. И в бп и в предусилителе.
ПОпробуйте припаять наушники прямо к плате и вход также. Попробуйте пошевелить операционный усилитель, хотя это врядли. Если есть в доступе свободном, можно заменить попробовать, это который opa2134pa.
А еще попробуйте в аналоговый вход подключить чо нить, я так понял там аналоговый вход есть.

blade
Aloha:

Может быть трещина на плате

+1
Попробуйте отвернуть плату от корпуса (предохранив её от контактов с железками, если они есть), включить и поизгибать её (без фанатизма).
Если нормальный звук при каком то положении появится: лупу в руки и -искать обрыв дорожки. или- где что отпаялось.
Могла и микросхема треснуть, если хорошо ударился.
ЗЫ: Чего ж он денег то стоит столько, как пол Боинга?

Blitzkrieg:

Чтобы разбить керамику

Кстати-пощупайте резисторы на предмет целости - они ж из керамики.
Ну и фото, конечно нужны крупные и- ортогонально к плате.

Darkdroid
blade:

Чего ж он денег то стоит столько, как пол Боинга?

Приличное звучание всегда требовало ПРИЛИЧНЫХ затрат.
Можно, конечно обойтись встроенным Реалтеком, что значительно дешевле, но это будет не музыка.

Maximus43
Юрий_68:

В качестве бреда: а наушники менять пробовали? 😃

Да, я проверял наушники на другом источнике, с ними все в порядке.

blade:

ЗЫ: Чего ж он денег то стоит столько, как пол Боинга?

Это самое дешевое устройство на приличных компонентах. 😦 Аналоги стоят в разы дороже.

Blitzkrieg:

Наиболее вероятно что при падении девайс приземлился на ручку регулировки громкости. Или выключатели. Или при падении сильно дернул разъем из себя. Проверьте не отпаялись ли пины разъемов и т.д.

Да, похоже удар пришелся на ручку громкости, при обзоре проволчка, шедшая на корпус регулятора громкости отвалилась, но я её первым делом пропаял, результата не было. Сейчас буду фотки платы делать.

Blitzkrieg

Люди, вы чего. Какие трещины на плате. Вы в своем уме. Попробуйте стеклотекстолит треснуть бугагага. Отпишитесь о травмах полученных.
Перестаньте молоть чушь. О каком приличном устройстве может идти речь, это аудиофильские загоны. Этот девайс на опусиле за 250 руб. в чипдипе. Его цена 1-2$.
Проводок на корпус регулятора громкости на общую землю шел, он не даст таких дефектов, это скорее правильность, чем необходимость.
Отталкивайтесь от той мысли, что там ломаться нечему, кроме тех компонентов, что могли непосредственно удариться. Это либо регулятор, либо разъемы. Как проверить вход-выход разъемы я уже писал. Попробуйте воссоздать падение в голове, может там содержимое корпуса как-то могло “ударить” по деталям.
Радиокомпоненты типа резисторов ломаются при прямом ударе молотком.
Я резисторы до красна калил и после мерил сопрротивление, в пределах заданных. Компоненты это последнее из возможных причин. Ищите на поверхности, вплоть до трещин на дорожке резистора переменного.
Попробуйте исключить влияние контактов: запаяйте разъем входа и выхода, ноги потенциометра.

Воще явную керамику я там вижу на кварце для мк. Это из даташита.
Я за 5000 руб. собирал преамп ЛАМПОВЫЙ 😃 Цена ламп из этого преампа 1500 руб. 😃 А тут операционник 250 в чипдипе бггг самое дорогое в нем это корпус и надпись на нем.

Maximus43

Сейчас в гости заходил Андрей Prikupets, мы с ним пытались методом научного тыка разобраться в проблеме.
Вот фотографии устройства (увеличение по клику):

Когда я удалил ОУ OP275 (его маркировку не видно на фото, но он внизу в окружении оранжевых фиговин), то звук стал нормальным. Но не всегда, а лишь при определенных положениях регулятора громкости. Если представить его как циферблат часов, с началом на 7 часов и конце на 5 часов, то хрипит примерно с 10 до 12:30, потом до 3 часов играет нормально, после трех звук пропадает, как-будто от перегрузки. Ну или регулятор там тоже сломан.
Мерили напряжение при нагрузке, ничего не проседает.
Так же померяли напряжение питания на втором ОУ OPA2604 (он вверху справа, около него два голубых керамических конденсатора). Там ровно столько, сколько и на входе с блока питания, 14,8 вольт. Такое ощущение, что плюс подан на ОУ напрямую, без каких либо развязок.
Что же умерло около удаленного ОУ?

Blitzkrieg:

О каком приличном устройстве может идти речь, это аудиофильские загоны. Этот девайс на опусиле за 250 руб. в чипдипе. Его цена 1-2$.

Ну здесь корпус дороже 2 баксов стоит. 😃
Я специально искал самый дешевый ЦАП с усилителем для наушников и поддержкой USB. Дешевле не нашел. Так что я не похож на “православного” аудиофила, я прагматик. Но эта штука звучит намного лучше крутых Аудиджи за 200 баксов и легко прокачивает низкоомные наушники, в отличие от навороченных звуковых карт.

blade
Maximus43:

Когда я удалил ОУ OP275

Ну, первое что на ум приходит: заменить этот операционник и подергать “оранжевые штуковины” на предмет отрыва ног -это конденсаторы керамические).
Кстати, сначала попробуйте просто старый на место вставить и тот, который рядом с регулятором громкости пошевелить- они при ударе из панельки могут выскакивать.

Darkdroid
Blitzkrieg:

Перестаньте молоть чушь. О каком приличном устройстве может идти речь, это аудиофильские загоны. Этот девайс на опусиле за 250 руб. в чипдипе. Его цена 1-2$

Приятно услышать весомое мнение настоящего ГУРУ - Аудиофила…

Да, операционник может стоить 1-2 бакса, целых 1-2!!!
И слава богу, что хоть его поставили.
А ведь надо еще и обвязочку поставить, и корпус сделать, и в коробочку положить и из китая привезти.
В результате получается стоимость для потребителя.

Вы не сообщили сколько будет стоить стандартный Реалтековский чип на материнке.
Кстати, я уверен, что эта коробочка играет лучше встроенного кодека.

Я очень рад, что Вы собрали ламповый пред за 5000руб.
Очень интересно за сколько продаются его аналоги промышленного производства?
Также интересно за сколько Вы готовы продать СВОЙ готовый пред в ПРИЛИЧНОМ корпусе с Б.П. ???

Озадачьтесь подсчетом стоимости деталей для айфона или айпода (особенно в части усиления звука) и сообщите причину по которой они способны издавать звуки, стоят запрашиваемых денег и продаются.

Maximus43
blade:

Ну, первое что на ум приходит: заменить этот операционник и подергать “оранжевые штуковины” на предмет отрыва ног -это конденсаторы керамические).
Кстати, сначала попробуйте просто старый на место вставить и тот, который рядом с регулятором громкости пошевелить- они при ударе из панельки могут выскакивать.

Я менял ОУ местами, доставал по очереди, менял на LM4562. Перепробовал все варианты. Играет только когда нижнего ОУ нет в гнезде, иначе с любыми операционниками на выходе жуткий хрип. С LM4562 громкость сигнала значительно выше, почему так, я не знаю.
Но очевидно, что неисправна обвязка нижнего ОУ и регулятор громкости. Так же я не уверен насчет правильной работы шины питания. Регулятор громкости я заменю, а вот все остальное надо чинить, давайте дальше двигаться… 😃 Что мне мерять и где?

Blitzkrieg

Я не гуру и не аудиофил 😃 С деловыми предложениями в личку. Цена озвучена, пред по схеме Engl 530 со спикерсимом на операционном усилителе по схеме маршала какого-то. БП в комплекте, корпус порошковой окраски из 1 мм стали, просто черный.

А звук не похож на дисторшн гитарный эфект?😃

Maximus43

На плате переменный резистор называется ALPS 16/27 50K X2, но я такой найти не могу. Может подскажете, какие бывают аналоги?

Blitzkrieg
Maximus43:

На плате переменный резистор называется ALPS 16/27 50K X2, но я такой найти не могу. Может подскажете, какие бывают аналоги?

Да любой подойдет на 50К
Хм интересно 😃 подпись на плате про него. X2 это чтоле он планировался туда стерео шестиногий т.е.

Maximus43
Blitzkrieg:

Да любой подойдет на 50К
Хм интересно 😃 подпись на плате про него. X2 это чтоле он планировался туда стерео шестиногий т.е.

Ну он и есть шестиногий, тот, что сейчас на плате.

Blitzkrieg
Maximus43:

Ну он и есть шестиногий, тот, что сейчас на плате.

эм чото не разглядел на фото 😃
А звук не похож на дисторшн гитарный эфект?😃 В одбоих ухах звук?

Maximus43
Blitzkrieg:

эм чото не разглядел на фото
А звук не похож на дисторшн гитарный эфект?😃 В одбоих ухах звук?

С одним операционником при определенных положениях регулятора громкости звук хороший, никаких отклонений я не слышу. Играет существенно лучше Creative Audigy 2 и лучше ресивера Harman Kardon AVR260. Больше мне сравнивать не с чем.

Blitzkrieg
Maximus43:

С одним операционником при определенных положениях регулятора громкости звук хороший, никаких отклонений я не слышу. Играет существенно лучше Creative Audigy 2 и лучше ресивера Harman Kardon AVR260. Больше мне сравнивать не с чем.

Нет, я про звук который хрипит. С двумя ОУ. Он одинаково слышен в обоих динамиках? Похож ли этот хрип на эфект гитарный дисторшн?

Maximus43
Blitzkrieg:

Нет, я про звук который хрипит. С двумя ОУ. Он одинаково слышен в обоих динамиках? Похож ли этот хрип на эфект гитарный дисторшн?

Да, звук в обоих динамиках. Похож на перегрузку, с щелчками и пропаданием сигнала. Могу записать и выложить тут 😃

Blitzkrieg

Если не сложно 😃
Я тут посмотрел повнимательнее на девайс. У него вроде как есть выход кроме как на наушники. Что на этом выходе если подключиться?

Maximus43
Blitzkrieg:

Если не сложно 😃
Я тут посмотрел повнимательнее на девайс. У него вроде как есть выход кроме как на наушники. Что на этом выходе если подключиться?

Это линейный выход. Я пока не пробовал подключаться к нему. Вечером попробую (я сейчас на работе)

Aloha
Blitzkrieg:

Люди, вы чего. Какие трещины на плате. Вы в своем уме. Попробуйте стеклотекстолит треснуть бугагага. Отпишитесь о травмах полученных.

Никогда не видели платы от бытовой техники , сделанные из гетинакса ?

зы даже если плата из стеклотекстолита , никто вам не гарантирует целостность дорожек при деформациях самой платы , в конце концов пайка может отойти или металлизация нарушиться .

Юрий_68

Вроде не тот вес, что бы плату ломать. разъемы, переменник, панельки микросхем
имхо

Maximus43
Юрий_68:

Вроде не тот вес, что бы плату ломать. разъемы, переменник, панельки микросхем
имхо

Согласен, похоже с платой все в порядке, я тщательно осмотрел ее. Проблема в регуляторе громкости (на который пришелся удар при падении) и в обвязке нижнего операционного усилителя (что там сломалось, я не знаю).