Поломался усилитель, хрипит на любой громкости

Blitzkrieg
Maximus43:

С одним операционником при определенных положениях регулятора громкости звук хороший, никаких отклонений я не слышу. Играет существенно лучше Creative Audigy 2 и лучше ресивера Harman Kardon AVR260. Больше мне сравнивать не с чем.

Нет, я про звук который хрипит. С двумя ОУ. Он одинаково слышен в обоих динамиках? Похож ли этот хрип на эфект гитарный дисторшн?

Maximus43
Blitzkrieg:

Нет, я про звук который хрипит. С двумя ОУ. Он одинаково слышен в обоих динамиках? Похож ли этот хрип на эфект гитарный дисторшн?

Да, звук в обоих динамиках. Похож на перегрузку, с щелчками и пропаданием сигнала. Могу записать и выложить тут 😃

Blitzkrieg

Если не сложно 😃
Я тут посмотрел повнимательнее на девайс. У него вроде как есть выход кроме как на наушники. Что на этом выходе если подключиться?

Maximus43
Blitzkrieg:

Если не сложно 😃
Я тут посмотрел повнимательнее на девайс. У него вроде как есть выход кроме как на наушники. Что на этом выходе если подключиться?

Это линейный выход. Я пока не пробовал подключаться к нему. Вечером попробую (я сейчас на работе)

Aloha
Blitzkrieg:

Люди, вы чего. Какие трещины на плате. Вы в своем уме. Попробуйте стеклотекстолит треснуть бугагага. Отпишитесь о травмах полученных.

Никогда не видели платы от бытовой техники , сделанные из гетинакса ?

зы даже если плата из стеклотекстолита , никто вам не гарантирует целостность дорожек при деформациях самой платы , в конце концов пайка может отойти или металлизация нарушиться .

Юрий_68

Вроде не тот вес, что бы плату ломать. разъемы, переменник, панельки микросхем
имхо

Maximus43
Юрий_68:

Вроде не тот вес, что бы плату ломать. разъемы, переменник, панельки микросхем
имхо

Согласен, похоже с платой все в порядке, я тщательно осмотрел ее. Проблема в регуляторе громкости (на который пришелся удар при падении) и в обвязке нижнего операционного усилителя (что там сломалось, я не знаю).

Blitzkrieg
Aloha:

Никогда не видели платы от бытовой техники , сделанные из гетинакса ?

зы даже если плата из стеклотекстолита , никто вам не гарантирует целостность дорожек при деформациях самой платы , в конце концов пайка может отойти или металлизация нарушиться .

Видели, только причем тут это не понимаю. ВОзьмите стеклотекстолит для начала и просто попробуйте его сломать руками. Когда получится, попробуйте не сломав стеклотекстолит сломать метализацию, оторвать пайку и т.д.

Aloha
Blitzkrieg:

Видели, только причем тут это не понимаю. ВОзьмите стеклотекстолит для начала и просто попробуйте его сломать руками. Когда получится, попробуйте не сломав стеклотекстолит сломать метализацию, оторвать пайку и т.д.

Прочность стеклотекстолита не дает нам повод ронять платы на пол , последствия очень разнообразные . Оффтоп .

Юрий_68

Вроде ни кто не утверждает, что ни возможно порвать металлизацию или дорожки при изгибании платы. Только кто ж ее родную так согнул в этом корпусе.?
Попробовать выпаять переменник , и подпаять тот же номинал или два раздельных и покрутить.
И еще, на всякий случай, посмотреть между ножками оторвавшиеся шарики припоя (всякое бывает)
А переключатели на передней панели звонили?

Maximus43

Докладываю. Разобрал переменный резистор, почистил там все спиртом и ластиком. Собрал, больше хрипов нет. На место OPA2604 вставил LM4562. Все встало на свои места, играет на все деньги. Нижний ОУ ставить не стал, так как появляется хрип. Без нижнего ОУ не работает линейный выход, он мне и не нужен. А вот OPA2604 или сломался при падении, или уже был полумертвый, так как разница по сравнению с LM4562 колоссальная.
На сим считаю ремонт успешно завершенным, всем большое спасибо за участие и советы!!!

Vladimir_T

А еще на плате есть пара кварцев, кристалик кварца при падении может отвалиться.

blade
Vladimir_T:

А еще на плате есть пара кварцев

Правда неясно, какое отношение имеет кварц, даже отвалившийся-к работе без операционника? 😃

Aloha
blade:

Правда неясно, какое отношение имеет кварц, даже отвалившийся-к работе без операционника? 😃

А возьмет контроллер и не захочет без кварца участвовать в жизни усилителя . Например Spdif или USB отвалится . . .

papaAlex

Можно 5 копеек вставить?
Мне на фото, не понравился вид пайки конденсатора 4700 Мкф - не прогрето.

Maximus43
papaAlex:

Мне на фото, не понравился вид пайки конденсатора 4700 Мкф - не прогрето.

Это я выпаивал конденсатор, чтобы проверить его. Он в порядке. Я после впайки все проверил, контакты в порядке. А на что этот конденсатор влияет?

papaAlex
Maximus43:

А на что этот конденсатор влияет?

Ну, на сколько я понимаю, это непосредственная емкость, которая поддерживает напряжение питания усилителя (и всей схемы) на нужном уровне. Кстати, а в источнике питания (раз плата падала), нет надрыва проводов, паек?

Maximus43
papaAlex:

Кстати, а в источнике питания (раз плата падала), нет надрыва проводов, паек?

Источник питания внешний, он не падал. 😃

papaAlex

Да, внешний, но когда падал усилитель (а вы написали, что он оставался включёным) он мог дёрнуть провода питания? Или они столь длинные, что никак? Гляньте - может причина и не в усилителе. Как? Промерьте тестером выходное напряжение “с” и без включения усилителя. Усилитель включите, чтоб работал “на всю катушку”… Чё покажет?