Я скажу, я знаю, я спец...

imported_лелик
toxa:

Не стоит выдавать желаемое за действительное. Никто здесь не призывает уничтожать чайников, наоборот, думают о том, как создать им более комфортные условия для общения и приобретения опыта.

Извини Тоха, не отдуплил вовремя что фраза" вымрут смертью натуральной" подразумевает создание “более комфортных условий”. Надо-бы добавит “Оставь надежду, чайник всяк сюда входящий” 😈
Только без обид, последняя фраза так, вырвалась 😛

toxa
лелик

Извини Тоха, не отдуплил вовремя что фраза" вымрут смертью натуральной" подразумевает создание “более комфортных условий”.

Если я не ошибаюсь, лень искать этот пост, речь в нем шла о том, что “если сделать так-то так-то, то <чайники вымрут смертью натуральной>”. Это, в некотором смысле, прогноз, а не призыв. Feel the difference.

pentajazz
Д_Заточник:

Если чайник способен обучаться, и любит и умеет читать, то нам всем повезло. А если чайник без свистка, и только и стремится в оленеводы или сервотсекатели, то это диагноз. Весной и осенью нас всегда будут радовать такие люди.
“Учите матчасть, ребята” (С)

собственно - в точку
респект.

imported_лелик
Faleks:

А зачем тогда “пилоты из первой десятки F3A России” вопросы задают?!
Вы тоже к ним относитесь? Если да… то извените… не знал… и знать не хочу!
Это форум, здесь все равны.
Шумахер, даже одной тысячной доли не знанет того, что знает рядовой технарь его команды и это не мешает быть ему первым… все знать нельзя и не зачем!
Тогда надо открыть раздел -“Для VIP клиентов” 😁

Алексей

Даже это не спасет, потому что скоро гуру станет скучно что нет идиотских вопросов, некого попинать, и они, гуру, станут искать чайников среди своих, и будет этот форум делиться как амёба 😂

Добавлено

toxa:

Если я не ошибаюсь, лень искать этот пост, речь в нем шла о том, что “если сделать так-то так-то, то <чайники вымрут смертью натуральной>”. Это, в некотором смысле, прогноз, а не призыв. Feel the difference.

Я стобой соглашусь, но не полностью. Там говорилось если не давать советы чайникам, то они вымрут, вымрут Тоха, а не станут УМНЕЕ. Вот в чем перец.

lyoha

Дикий наплыв именно мусорных тем случился относительно недавно. До этого старожилы (слова гуру, корифеи и еще кучу всякого-страшного не употребляю сознательно) чувствовали здесь себя достаточно комфортно и вымирать не собирались. И друг с другом собачились довольно редко. И то по непринципиальным вопросам. И скучно от отсутствия идиотов редко становится. Скорее скучно становится от отсутствия действительно интересных тем и людей. А вот интересных людей идиоты выживут отсюда достаточно быстро.
Раздел для начинающих действительно нужен.

Vitaly

Кто будет отвечать в разделе для начинающих? У меня такое подозрение, что те кто вырос из чайниковского периода, туда заглядывать не будут, потому что неинтересно. Ну и соответственно, у чайников будет повод переползать в общие разделы, то есть все вернется на круги своя. Насоздавать-то разделов не сложно. Проблема-то в том, чтобы получился именно нужный результат, а не “как всегда”.

toxa
лелик

Там говорилось если не давать советы чайникам, то они вымрут, вымрут Тоха, а не станут УМНЕЕ.

Я может и не гуру, но уж на форуме точно старожил. И советы чайникам, в области моей компетенции, даю, и переставать советовать пока не собираюсь. Лучше уж я дам совет, что не надо клеить лопасти, чем другой чайник скажет: “на рынке есть классный китайский суперклей - попробуй”. Да вроде никто и не выступал с призывами “давайте будем бойкотировать чайников”. Так в чем проблема?

lyoha

Модерировать раздел чайников могут все модераторы. Не кто-то конкретно. Советы давать точно не перестанут. Многие по мере сил и возможностей отвечают именно новичкам. То, что расползаются по другим тоже не особо криминально. Пускай. Возмущение вызывает не уровень знаний вновьприбывших, а откровенный идиотизм и хамство в ответ на грамотные замечания, ответы. Может наличие именно такого раздела облегчит жизнь тем, кто действительно в этом нуждается.

toxa
Vitaly

Ну и соответственно, у чайников будет повод переползать в общие разделы, то есть все вернется на круги своя.

Нужно чтобы модераторы общих разделов перемещали такие темы обратно в раздел для чайников. Естественно, там будет меньше “гуру” чем в специальном разделе, но это не значит что не будет совсем.

ДАК
lyoha:

Дикий наплыв именно мусорных тем случился относительно недавно. До этого старожилы (слова гуру, корифеи и еще кучу всякого-страшного не употребляю сознательно) чувствовали здесь себя достаточно комфортно и вымирать не собирались. И друг с другом собачились довольно редко. И то по непринципиальным вопросам. И скучно от отсутствия идиотов редко становится. Скорее скучно становится от отсутствия действительно интересных тем и людей. А вот интересных людей идиоты выживут отсюда достаточно быстро.
Раздел для начинающих действительно нужен.

Вся штука в том, что начинающим нужны советы опытных людейц или мнение нескольких человек, что бы было чего и с чем сравнивать. А так, если ввести раздел “для начинающих”, то туда получается что более опытные моделисты и заглядывать не будут… Ну и что из этого выйдет?
А если кто-то считает ниже своего достоинства отвечать и даже читать пусть немного глупые вопросы начинающих, то пусть он вспомнит себя. Даю гарантию, что любого, кто пыжится, именно пыжится и при этом считает себя “ВЕЛИКИМ ГУРУ” в авиамоделизме, можно посадить в лужу за пару минут. По одной простой причине, что человек всего знать не может. И ещё по одной простой причине, что в моделизме мы все ЛЮБИТЕЛИ! Ну нет у нас такой профессии АВИАМОДЕЛИСТ. А только проффессиональное отношение к работе позволят стать действительно настоящим профи.
Ну а если комуто-то хочется разделить людей на третий и высший сорт по “правильным” вопросам, то Бог ему судья.
И всё правильно написанно выше. Человек, который предлагает что-то новенькое- это чайник в новом, по причине того, что этого на его взгляд просто нет или он не знает. Если кому-то не хочется читать- пусть не читает; если кто-то считает ниже своего достоинства отвечать на “простые” вопросы- пусть не отвечает, ну если уж кого-то раздражает само явление, как “чайник”, то давать (мою собственную) характеристику такому человеку просто не хочу- по причине того, что ничего кроме весьма нецензурных слов более не подойдёт.

lvmaxx

Да нет проблемы никакой. Да и тема не актуальная для всего форума - для авто по крайней мере, нет. Я там читаю практически все подряд и, конечно, есть перцы, которые после сжигания двух баков начитают делиться опытом со всем белым светом. Но это не беда, нормально это.
Вопрос 1: где им делиться, если не здесь?
Начинающий моделист сейчас - человек за 20-25. Сначала он мечтал, при этом вкалывая (денюжка на это хобби требуется), потом купил-завел-дымит-едет(или летит). УРА-УРА! Чел, естественно, в полном кайфе - и я тоже, и я могу. Надо-же ему с кем-то пообщаться? Надо.
Вопрос 2: Если у него от самораспирания накренилась мозга- поправте жестко.
Мол, ты неправ, нефиг тут фигню писать. Можно? Надо.
Вопрос 3: Вы уважаемые, среди моделистов, и начинающих, и старожилов, идиотов и кретинов, пиво с утра до утра пьющих, видели? Я думаю, 99.9% всех, кто взял и держит в руках передатчики и другие “управлялки” - нормальные парни, много-много лучше других, которые от безделья-пьянства-скудоумия загибаются и не знают, что делать в этой жизни.

Vitaly
lyoha:

Модерировать раздел чайников могут все модераторы. Не кто-то конкретно. Советы давать точно не перестанут. Многие по мере сил и возможностей отвечают именно новичкам. То, что расползаются по другим тоже не особо криминально. Пускай. Возмущение вызывает не уровень знаний вновьприбывших, а откровенный идиотизм и хамство в ответ на грамотные замечания, ответы. Может наличие именно такого раздела облегчит жизнь тем, кто действительно в этом нуждается.

toxa:

Нужно чтобы модераторы общих разделов перемещали такие темы обратно в раздел для чайников. Естественно, там будет меньше “гуру” чем в специальном разделе, но это не значит что не будет совсем.

Сразу обоим отвечу. Ну не нравится мне дублирование разделов про принципу чайникам/продвинутым. Путать будут. Может я чего не догоняю, а может, печальный опыт имевшегося раздела для новичков сказывается. Вот у меня такое ощущение, что не пойдет тема. А двигать топики - это педальный привод к лайнеру, нафик. Пока склоняюсь к мысли все-таки модераторов искать, и факультативно кто какой раздел модерит - предложить FAQ составить по нему. Там как раз правов хватит, чтобы и темы прикрепить, и менять, и мусор чистить.

lyoha

Тема не пошла именно от отсутствия жесткого модерирования. Отвечать в ней отвечали, просто произошло то, что все таки народ начал расползаться по другим темам и, были видимо сделаны выводы: ежели перестали в тему писать, значит она не нужна. Просто все это надо было стаскивать обратно. Да, трудно, но жизнь вообще сложна.

imported_лелик
lyoha:

Дикий наплыв именно мусорных тем случился относительно недавно. До этого старожилы (слова гуру, корифеи и еще кучу всякого-страшного не употребляю сознательно) чувствовали здесь себя достаточно комфортно и вымирать не собирались. И друг с другом собачились довольно редко. И то по непринципиальным вопросам. И скучно от отсутствия идиотов редко становится. Скорее скучно становится от отсутствия действительно интересных тем и людей. А вот интересных людей идиоты выживут отсюда достаточно быстро.
Раздел для начинающих действительно нужен.

Наверное слова" гуру " и “идиот” очень ругательные, прошу прощения, ни кого не хотел обитеть. Интересных людей ни кто ни когда отсюда не выживет! К стати, а что значит интересный человек? Если он пишет статьи для того, что-бы на форуме было что-то вроде ликбеза(Несущие крылья), то честь ему и хвала! Хочется попросить его продолжить свои статьти, это ИНТЕРЕСНО, потому, что не все заканчивали МАИ. Почитав эти статьи очень многие новички не будут задавать глупые вопросы. А в итересные темы, понятные не всем,новичок не полезет, а если полезет, и будет корчить из себя старожилу, то его очень быстро раскусят, и выскажут своё фи. Вообще люди разные, есть те, которые не зависимо от того что он профи ,готовы помочь новичкам, вот именно им огромное спасибо, благодаря их ответам новички становятся умнее. А если кто то очень умный, и не хочет общаться в “мусорных темах”, так не заходите туда, делайте свои темы. А "чайники были, и будут всегда, кстати не известно как годика так через 2-3 бывший "чайник сможет “отбрить” старожилу по всем вопросам. Давайте все-же жить дружно,одним-же делом занимаемся.

toxa
lvmaxx

Да и тема не актуальная для всего форума - для авто по крайней мере, нет.

Да, давненько, видимо, на автомодельном форуме никто не строил “народных” автомоделей из подручных гов материалов, попутно обливая собравшихся пользователей фабричной продукции потоком гов нравоучений.

6egemot
toxa:
  • особенности заряда полимерных батарей за 15 минут большими токами через лампочку

своими глаза видел - заряжают 😃 литий через лампочку

toxa
6egemot

своими глаза видел - заряжают 😃 литий через лампочку

Епрст! Бегемот! Я по-твоему что, с потолка что ли темы выдумываю? Ясный пень, заряжают! И пропеллеры склеивают… Но все меньше их, отчаянных! Вот их и надо в заповедник.

Сергеич
toxa

И пропеллеры склеивают…

Знаете, я вам щас страшную штуку скажу…

ААААА! Я КЛЕИЛ ПРОПЕЛЛЕР И ЛЕТАЛ!!!

Честно-честно. 5х5 на 400-м моторчике. И еще угольку накладывал, для надёжности.

Сергеич

Да! Я чайник! И не стыжусь этого! Дайте мне Худякова, я задам ему идиоцких вопросов!!!

ЗЫ. До 300 постов дойду и перестану флудить, ей-богу 😃