Готовые корма для кошек и собак. Какие?

BlackFlash

Уважаемые клубни!

Поделитесь вашими предпочтениями, кто чем кормит своих домашних питомцев?
Какие предпочтения по производителям?
Почему кормите именно этим?

Покупая в магазине корм, вижу иногда такие экземпляры… 😦 Хочется иногда просто понять, почему так…

ЗЫ: Список взял просто из интернет-магазина. (Голосовалку что-то не понял как сделать)

Большое Спасибо!

Advance (Affinity)
Animonda
Arden Grange
Belcando
Berkley
BioMill
BioRay
Bosch
Bozita
Brit
Kitekat
Whiskas
Sheba
Cesar
Perfect Fit
Chappi
Pedigree
Friskies
Darling
Pro Plan
Purina One
Felix
Gourmet (Gold, Perle)
Edel Cat - Edel Dog
Eukanuba
Iams
GimBorn
GimPet
Leonardo
Fitness Trainer-Natural
Mon-Ami
Schezir
Stout
VitaKraft
Yarrah
Васька
Наша Марка
Оскар
Трапеза
Фаворит

The_AGENT

Мой кот Томас любит Вискас и Китикэт в пакетиках, а также хрустящие подушечки Вискас (от них вообще балдеет, но даю редко). А еще иногда покупаю ему какие-то тонкие колбаски, они для него вообще как наркотик))) Пробовал еще Про план давать, но что-то он его не очень. Также покупал Шебу и Фрискис - вонючие до ужаса.

Boev_Dmitry

Royal Canin еще есть. Кошку им кормим - по рекомендации ветеринара. Сухим “Sensitivity Control”, до него кошка мучилась с желудком

N-Man

Попробуем.

Первое и самое главное - основным указателем “полезности” корма является его усвояемость. Другими словами, если взять 2 корма, то одного надо будет 500 г. на сутки, а другого 350 г. Наибольшим коэффициентом усвоения обладает Hill’s (ИМХО). Так же весьма хороши Eukanuba, Pro Pac, Purina, Royal Canin.

Второе. Место производства. Доставший всех рекламой Pedigree является весьма качественным кормом… если произведен не у нас. Сделано у нас отличается от сделано в США или Германии, как небо от земли. Тот же Royal Canin был весьма и весьма, до открытия производства в Польше. Так что смотрите где сделано.

Третье. Суточная норма еды должна состоять из 1/3 натуральных продуктов и 2/3 корма.

Четвертое. Какой корм использовать для кормления (содержание белка и т.д.) сильно зависит от условий содержания, погодных условий, физических нагрузок и т.д.

Как-то вот так, если коротко.

BlackFlash
N-Man:

Попробуем.

Первое и самое главное - основным указателем “полезности” корма является его усвояемость. Другими словами, если взять 2 корма, то одного надо будет 500 г. на сутки, а другого 350 г. Наибольшим коэффициентом усвоения обладает Hill’s (ИМХО). Так же весьма хороши Eukanuba, Pro Pac, Purina, Royal Canin.

Второе. Место производства. Доставший всех рекламой Pedigree является весьма качественным кормом… если произведен не у нас. Сделано у нас отличается от сделано в США или Германии, как небо от земли. Тот же Royal Canin был весьма и весьма, до открытия производства в Польше. Так что смотрите где сделано.

Третье. Суточная норма еды должна состоять из 1/3 натуральных продуктов и 2/3 корма.

Как-то вот так, если коротко.

Хм. Откуда у Вас такие интересные познания? Откуда информация по степени усвоения кормов? на упаковке ведь это не написано. 😃

Ещё мне очень интересно, как вы собираетесь комбинировать промышленные корма и натуралку? Вы знаете состав натуралки по ингредиентам? 😉

Free_Fly
N-Man:

Попробуем

Лучше не надо, Вы же замполит, при чём тут кошки?

N-Man:

Наибольшим коэффициентом усвоения обладает Hill’s (ИМХО)

Поймите, родной, корм Вам на закуску и по назначению, для котов - это не одно и то же.

N-Man:

Тот же Royal Canin был весьма и весьма, до открытия производства в Польше

У Royal Canin производство в России, на кой его из Польши везти? Закусывайте, хотфя бы Вашим любимым Хиллсом.

N-Man:

Суточная норма еды должна состоять из 1/3 натуральных продуктов и 2/3 корма.

Расскажите это ветеринарам, много нового узнаете о себе.

BlackFlash:

Хм. Откуда у Вас такие интересные познания?

Да что Вы! N-Nan, он наш настоящщий военный замполит, то есть наш самый главный специалист во ВСЕХ вопросах. Особенно в полимерах и оборонке, ну еще в еде, и кошачьей особенно, дадад. Это же одно и то же.

The_AGENT

к чему весь этот сарказм? Сами что-то по теме можете написать?

Free_Fly

По теме может писать только ветеринар-диетолог-гастроэнтеролог. Есть такие, представьте. Я им не являюсь. Поэтому могу сказать только, что для разных пород, разного возраста, разных болячек - своё. Лучше спрашивать у ветеринара, а не у “клубней”. Иначе может быть очень жалко маленького хвостатого пушистика, отравившегося Вискасом или Китикэтом.

BlackFlash
Free_Fly:

По теме может писать только ветеринар-диетолог-гастроэнтеролог. Есть такие, представьте. Я им не являюсь. Поэтому могу сказать только, что для разных пород, разного возраста, разных болячек - своё. Лучше спрашивать у ветеринара, а не у “клубней”. Иначе может быть очень жалко маленького хвостатого пушистика, отравившегося Вискасом или Китикэтом.

Суть темы не в том, чем кормить мне своих питомцев. А в том. что выбираете вы и почему?
Вопрос возник из-за того, что в магазине часто наблюдаю совсем неадекватную картину по покупке кормов… 😦

Я кормлю Хиллсом 😃 И ветеринары не против и кошки рады 😃

Free_Fly
BlackFlash:

И ветеринары не против и кошки рады

Правильно, я тоже так делаю, спрашиваю у ветеринаров и котов.
Кормлю Royal Canin-ом №31 для Мэйн-кунов, в этом корме гранулы большие, их моему обормоту грызть приходится, а не заглатывать целиком, что полезно и для зубов и для пищеварения. Роял-Канин по причине 1) Настоятельная рекомендация врача (рекомендация именно для моего кота) 2) Кот не против 3) Всегда в наличии, без перебоев (предыдущего кота кормил Ямсом, Ямс имел свойство пропадать из продажи).

The_AGENT
Free_Fly:

отравившегося Вискасом или Китикэтом

сколкьо своего кормлю - ни разу не отравился. А рекомендуемый ветеринарами Роял Канин он ни в какую не жрет, хотя покупал 100% не левак. Хиллс да, ест, в последнее время стараемся и его покупать.

N-Man
Free_Fly:

Расскажите это ветеринарам, много нового узнаете о себе.

Сынок, ты даже себе представить не можешь сколько часов я общался с ветеринарами, врачами, специалистами по спортивному питанию, представителями фирм-производителей кормов из России, Европы, США. Тебе ничего не скажут фамилии Фриц, Лемм, название журнала Performance Dog или фирмы ApRL и т.д. Не пытайся своими убогими выпадами и не менее убогими знаниями рассказывать о кормлении и содержании собак и кошек человеку, который был совладельцем питомника, где поголовье собак доходило до 30. 😃 И, чтобы ты окончательно успокоился и не сотрясал воздух, 1/3 на 2/3 - это из разговоров с представителями Hill’s. Так что прошу - помолчи, если нечего по существу сказать.

Free_Fly:

У Royal Canin производство в России, на кой его из Польши везти?

У тебя плохо с восприятием написанного текста? Повторяю для непонятливых и плохочитающих - качество корма серьезно зависит от страны производства… так более понятно? И у Hill’s “косяки” были.

Free_Fly
N-Man:

Сынок, ты даже

Послушайте, малыш без Карлсона, мы с Вами не пили, и не будем, поэтому на Вы. Вы не нервничайте, если чешется, мажте зелёнкой, чтоб не чесалось. И это, ЧСВ over 9000?

BlackFlash
N-Man:

И, чтобы ты окончательно успокоился и не сотрясал воздух, 1/3 на 2/3 - это из разговоров с представителями Hill’s. Так что прошу - помолчи, если нечего по существу сказать.

А почему тогда тот же Хиллс на своих же семинарах не пропагандирует такое смешанное кормление?
И ничего что такое кормление является не сбалансированным?

N-Man
BlackFlash:

А почему тогда тот же Хиллс на своих же семинарах не пропагандирует такое смешанное кормление?

Денис, я беспонятия почему. Мы с представителями встречались не на семинарах, и именно там прозвучало такое кормление. Мы в питомнике использовали именно такое кормление, потому что питомник - это фактически “уличное” содержание собак, не смотря на теплые вольеры и т.д. Кроме того… представь, что я и ты переходим на “сбалансированное питание” в виде сухпая… получаем все необходимые вещества… лично меня на 5-й день от такой пищи мутить начинало.

BlackFlash:

И ничего что такое кормление является не сбалансированным?

Что значит “сбалансированным”? С точки зрения кого, нас с тобой или животного? С нашей точки зрения - здорово, насыпал мерной чашкой корма, воду рядом поставил и хорошо. С точки зрения животного… мяса бы. 😃 А сколько мяса? Суточная потребность рабочей собаки весом в 20 кг. в креатине составляет ~ 4 г. Принято считать, что в 1 кг. мяса содержиться 5 г. креатина, но в “чистом” виде креатин усваивается в лучшем случае на 50%, то есть нам надо впихнуть в собаку 2 кг. мяса… получим белковое отравление и заворот кишок. Да и разоримся. 😃 Но и это не главное… основной вопрос - где и в каких условиях содержится животное - на улице, дома, какова потребность в гулянии (сколько часов собака должна гулять), какая погода во время прогулки, время года, стрессы (стресс I-й стадии (всего 3 стадии стресса), который получает собака во время обучения командам, равнозначен стрессу, который собака получает при переломе лапы) … и т.д. Вот от таких вещей и начинает строится схема питания.

А что нам может “сообщить” о том, что с кормом все впорядке и животное чувствует себя хорошо? Только анализ крови - общий и биохимический. Большая проблема со всем этим заключается в том, что прибор не всегда хорошо откалиброван, да и нужен грамотный специалист, который может расшифровать. При этом он должен учитывать такие параметры, как возраст животного, вес и активность животного. И тогда очень много можно узнать о “сбалансированности”. Пример из собственной практики. Сделали анализ крови собаке… все хорошо, но вот железо почти по верхнему пределу, не смертельно, но влияет на сердце, печень и т.д. Стали разбираться… корм Pro Pac для активных собак и витаминки для собак… пришлось убирать витаминки, чтобы привести железо в среднее значение.

Вообщем, на эту тему можно долго разговаривать… у меня есть статьи от Hill’s по питанию и кормам, там много интересного, в том числе с разными формулами и расчетами.

psn151

Сухие,концентрат -корма для животных-прямой путь к раку печени.Животное долго не протянет.Начнёт рыгать.Им необходимо живое мясо.С кровью.Тогда ваши питомцы будут с хорошей шерстью,подвижны, и хорошим настроением.

Berlingo

Долгое время кормил любимых питомцев(кот и собака)только Хилсом. Собственно в девяностых ничего и не было больше из премиум класса. Претензий особых не было. Единственное наблюдение-с Хилса уж больно много они ходят в туалет. Прямо как маленькие заводики по производству навоза. Съел 100гр. И кучу наложил килограмовую(кстати это вопрос к усвояемости корма). Учитывая что выгуливается пес в 5.30 утра,были случаи когда до вечера(20.00) не терпели и накладывали кучу дома. Можно конечно ругаться и воспитывать пса но видя размеры этого подарка становилось понятно,что пес просто физически не дотерпел(он же тоже человек). Начал советоваться с ветеренарами,читать профильные и породные форумы-оказалось это распространенная проблемма при кормлении Хилсом. Посоветовали перейти на Happy Dog. Ситуация поменялась в корне. Песик легко дожидается меня с работы а не зажимает попу двумя лапами. Про смешенное кормление честно говоря тоже слышу в первый раз. Все знакомые ветеринары говорят кормить либо сушкой,либо натуральной пищей. Я кормлю своих только сушкой,но естественно они чего нибудь ежедневно выклянчивают со стола,но это мизер и дается только после основного кормления. Да и потом если почитать состав из чего состоит корм премиум класса,сразу понятно что сам никогда не сможешь обеспечить такой минерально-витаминный состав. Кстати положительный отзыв о Педигрии тоже слышу в певый раз…хотя сам его никогда не пробовал,но на нашем породном форуме много отзывов о алергенный проблеммах.
Никого не хочу обидеть,высказываю свое личное мнение.

ADF

Сначала жрала все, что дают, потом некоторое время только вареную курочку, сейчас жрет сухари роял канин и около 20% курицы. От колбас морду воротит практически от любых, хотя с голодухи может и пол сардельки сожрать.

BlackFlash
N-Man:

Денис, я беспонятия почему.

Видать не с теми разговаривали, или это было в каменном веке. 😃

N-Man:

Что значит “сбалансированным”? С точки зрения кого, нас с тобой или животного? С нашей точки зрения - здорово, насыпал мерной чашкой корма, воду рядом поставил и хорошо. С точки зрения животного… мяса бы. 😃

Собака - не хищник. Кошка - да. Вот её бы точно мяса.

N-Man:

А сколько мяса? Суточная потребность рабочей собаки весом в 20 кг. в креатине составляет ~ 4 г. Принято считать, что в 1 кг. мяса содержиться 5 г. креатина, но в “чистом” виде креатин усваивается в лучшем случае на 50%, то есть нам надо впихнуть в собаку 2 кг. мяса… получим белковое отравление и заворот кишок. Да и разоримся. 😃 Но и это не главное… основной вопрос - где и в каких условиях содержится животное - на улице, дома, какова потребность в гулянии (сколько часов собака должна гулять), какая погода во время прогулки, время года, стрессы (стресс I-й стадии (всего 3 стадии стресса), который получает собака во время обучения командам, равнозначен стрессу, который собака получает при переломе лапы) … и т.д. Вот от таких вещей и начинает строится схема питания.

А что нам может “сообщить” о том, что с кормом все впорядке и животное чувствует себя хорошо? Только анализ крови - общий и биохимический. Большая проблема со всем этим заключается в том, что прибор не всегда хорошо откалиброван, да и нужен грамотный специалист, который может расшифровать. При этом он должен учитывать такие параметры, как возраст животного, вес и активность животного. И тогда очень много можно узнать о “сбалансированности”. Пример из собственной практики. Сделали анализ крови собаке… все хорошо, но вот железо почти по верхнему пределу, не смертельно, но влияет на сердце, печень и т.д. Стали разбираться… корм Pro Pac для активных собак и витаминки для собак… пришлось убирать витаминки, чтобы привести железо в среднее значение.

Вообщем, на эту тему можно долго разговаривать… у меня есть статьи от Hill’s по питанию и кормам, там много интересного, в том числе с разными формулами и расчетами.

Судя по тому что вы пишите, у вас есть и факты и доказательства. В пору подавать в суд на Хиллс, основываясь на законе о рекламе. У них значит не 100% ный не сбалансированный и не полноценный корм… Вот засранцы! Что продают-то!

N-Man
psn151:

Им необходимо живое мясо.С кровью.Тогда ваши питомцы будут с хорошей шерстью,подвижны, и хорошим настроением.

Много общался с “дедушками от собаководства”, многие из них вообще не признавали сухой корм, только натуральное питание… в выходные варили большую бадью чего-то типа хаша на неделю, разливали все это в посуду и ставили в холодильник.

Berlingo:

Кстати положительный отзыв о Педигрии тоже слышу в певый раз…

Был весьма и весьма хорошим кормом, пока его везли из Германии, а не стали делать у нас. Мне и из штатов пакет с кормом присылали… сравнивали с “нашим” - небо и земля, даже визуально. Кстати, “Мастерфудс” (Mars Inc) в 90-е годы занимал 80% мирового рынка кормов.

Berlingo:

Единственное наблюдение-с Хилса уж больно много они ходят в туалет. Прямо как маленькие заводики по производству навоза. Съел 100гр. И кучу наложил килограмовую(кстати это вопрос к усвояемости корма).

Была такая проблема, если не сильно запамятовал, это когда Hill’s стал поставляться с завода в Голландии, у нас еще собаки и облысели. Hill’s нам тогда весь купленный корм заменил.

В идеале должна быть следующая ситуация по усваиваемости корма: из 100 г. должно усваиваться 70-80% (в среднем). Например, если взять яйцо (100% биологическая ценность) и принять (в идеале), что он усваивается на 100%, то потребность у взрослой собаки в таком протеине - всего 4% от суточной нормы корма, а вот у щенка - 11%. Все, что выше этих цифр - не усваивается, поэтому и “отходов” больше.

Berlingo:

Учитывая что выгуливается пес в 5.30 утра,были случаи когда до вечера(20.00) не терпели и накладывали кучу дома.

Хороший пример. Условно назовем временем переваривания. 100 г. говядины у собаки переваривается до процесса утилизации от 20 до 26 часов, а сухой корм - от 6 до 12 часов. Все цифры усредняю, так как есть много факторов, влияющих на процесс пищеварения и усваивания (например, собаку лучше всего кормить в течение 20-30 минут после интенсивной прогулки, есть такой физиологический фактор).

Вообщем, тема кормления - не на один час разговоров 😃 И это мы еще о гликемическом индексе пищи не говорили. 😃

Berlingo:

Никого не хочу обидеть,высказываю свое личное мнение.

Да мы все тут высказываем свое личное мнение, основанное на эмпирическом пути познания, главное, чтобы животным шло на пользу.

BlackFlash:

Видать не с теми разговаривали, или это было в каменном веке.

У ветеринаров, как и у юристов: 2 ветеринара - 3 мнения. Надеюсь, что Вы разговариваете с правильными ветеринарами. 😃

BlackFlash:

Судя по тому что вы пишите, у вас есть и факты и доказательства.

Я никому ничего не доказываю, а рассказываю о своем личном опыте, со статистикой.

BlackFlash:

В пору подавать в суд на Хиллс, основываясь на законе о рекламе. У них значит не 100% ный не сбалансированный и не полноценный корм…

Подавайте, только сначала доказательства рассчитайте… а Вам скажут, для начала, что данный корм сбалансирован на 100%, так как норма кормления расчитаны на “неактивных” животных, содержащихся в комфортных условиях, при этом расчет количества корма с содержащимися витаминами, минералами и т.д. производился по формуле “поддерживающей энергии” с коэффициентами затрат на “дополнительную энергию” равными 0,8 или 1,0.

Формулы расчета потребности в корме для поддержания энергии с коэффициентами затрат на дополнительную энергию дать? 😃 Гарантирую “занимательную математику” на пару вечеров. 😃

pilot43
BlackFlash:

Видать не с теми разговаривали, или это было в каменном веке. 😃
Судя по тому что вы пишите, у вас есть и факты и доказательства. В пору подавать в суд на Хиллс, основываясь на законе о рекламе. У них значит не 100% ный не сбалансированный и не полноценный корм… Вот засранцы! Что продают-то!

Дружище, а кто-нить на Биг Ланч в суд подавал? Или на Доширак? Всё знают, что говно соевое, но при этом также всe и жрут и ОК.
У нас три зоомагазина и со многими производителями мы знакомы лично. Не вижу никаких расхождений между тем, что услышал от них на семинарах и в приватных беседах и тем, что говорит N-Man.

BlackFlash
N-Man:

Много общался с “дедушками от собаководства”, многие из них вообще не признавали сухой корм, только натуральное питание… в выходные варили большую бадью чего-то типа хаша на неделю, разливали все это в посуду и ставили в холодильник.

При этом ни о какой сбалансированности и речи быть не может. т.к. мы не знаем характеристик сырья. 😦

N-Man:

Да мы все тут высказываем свое личное мнение, основанное на эмпирическом пути познания, главное, чтобы животным шло на пользу.
Я никому ничего не доказываю, а рассказываю о своем личном опыте, со статистикой.

Так личный опыт, или разговоры с представителями? Если личный опыт, то откуда у вас такие познания в характеристиках продуктов? Усваиваемости? Своя лаборатория?

N-Man:

Подавайте, только сначала доказательства рассчитайте… а Вам скажут, для начала, что данный корм сбалансирован на 100%, так как норма кормления расчитаны на “неактивных” животных, содержащихся в комфортных условиях, при этом расчет количества корма с содержащимися витаминами, минералами и т.д. производился по формуле “поддерживающей энергии” с коэффициентами затрат на “дополнительную энергию” равными 0,8 или 1,0.

С указанием на упаковке - “для активных собак” или для пожилых… 100% сбалансированный и всё такое - это опять же нарушение закона о рекламе. Причём не только в РФ! Любая уважающая себя компания не идёт на судебные риски через нечестную рекламу.

Я так понял, что все только против готовых кормов, а значит ответа я не получу на свой вопрос 😦

mashinist

Рацион Моего кота Матиас-а (Тимы по-простому) такой:
С утра до вечера:

  1. Рыба (морская курица) вареная
  2. Белое мясо курицы(вареное)
    С вечера по утро:
  3. Вискас желе-рагу
  4. Мясо курицы( белое, отварное)
BlackFlash
mashinist:

Рацион Моего кота Матиас-а (Тимы по-простому) такой:
С утра до вечера:

  1. Рыба (морская курица) вареная
  2. Белое мясо курицы(вареное)
    С вечера по утро:
  3. Вискас желе-рагу
  4. Мясо курицы( белое, отварное)

Витаминов точно не хватает… Если только ещё что докармливаете…

mashinist

А. Ну ес-но с овощами
А летом он лопает арбузы:)