Производство моделей. Нужно ли?

Lazy

Позволю себе пост в своём стиле: крайне наголо, хамски и несдержанно… 😛
Итак. Кроме Dazzler-a, Highvolt-a, Markus-a - не знаю НИ ОДНОГО вменяемого человека, который делает ЧТО ЛИБО на продажу. Не важно, зарабатывает ли он на этом. Важно что делать ХОТЬ ЧТО ТО. В отличии от пустпорожней, бессмысленной болтовни пишущих в этот топик. 95% среди здесь КIТ в глаза не видели, а туда-же. 😵
Производство моделей НЕ НУЖНО. Но люди будут это делать по причине глубокого неудовлетворения тем, что им предлагают в продаже. Люди, которые понимают отличие ARF от KIT, для которых важнее удовольствие от проектирования, сборки, облётывания своих “трудов”. Этo - моделизм, а не испытания ARF.

Лично я выдвинул вполне конкретное предложение всем желающим поразвлекаться в производство моделей.
Ящик переполнен сообщениями, телефон обрывается… 😵
Хорош трындеть, народ… Цена вашим рассуждениям даже не грошь - ноль. Полный.

Samson

Недавно общался с человеком, который занимается организацией производства и стратегическим планированием (в Китае, в том числе). Показал ему сей топик. Он сказал следующее: “Наладить серийное производство чего-либо машиностроительного в нынешней России очень сложно. Разработать - не вопрос, разработчиков из старых кадров еще можно найти, а вот токарей, фрезеровщиков и прочих КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих практически нет! Кроме того, наладить производство в Китае значительно проще в плане коррупции, кредитов (по его словам - под 2 % годовых) и аренды производственных площадей. Плюс - дешевизна рабочей силы…” Его мнение касательно обсуждаемой темы - разработка здесь, производство в Китае, продажа по всему миру. Если расширять рынок здесь - надо искать единомышленников среди тех, кто заинтересован в зарабатывании денег производством ЗДЕСЬ, в подготовке квалифицированных кадров для своего производства. Таких людей становится все больше. Но это - в расчете на долговременную перспективу. Либо - искать спонсора для организации производства здесь в качестве профобразования… Вообще же, по его мнению, Россия может наиболее успешно продавать продукт высокотехнологичный и ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ или же ИДЕИ, все остальное - китайцы все равно сделают дешевле.

formula

[quote=Lazy,Sep 11 2005, 21:31]
[quote=“Lazy”]Кроме Dazzler-a, Highvolt-a, Markus-a - не знаю НИ ОДНОГО вменяемого человека, который делает ЧТО ЛИБО на продажу. [quote/] Действительно в своем стиле.
Val`a забыли.
Или о самом себе писать не скромно.
😈

Dmitry_Maslov
6wings:

Дык, несколько “штучных” продаж с большой скидкой “под статью” и “под рецензию” в Интернет-тусовке… Технология не новая, известная и широко применяемая 😃
И, глядишь, вот оно - пошли разговоры, обсуждения, заказы, продажи…
Хороший слоган еще придумать…

Я хотел это попробовать, но не хотел распространяться раньше времени. Но раз уж разговор зашел… 😁 Да, такая лазейка вполне может сработать.

Lazy поинтересовался делал ли кто “ЧТО ЛИБО” на продажу кроме уважаемых Маркуса, Хайвольта и Даззлера. Раз уж вопрос поставлен ребром и обязательным условием является только делать что-то на продажу, не обязательно на рынке хобби, то я так понимаю можно начинать меряться диаметром яиц 😈

Четыре года делаем “кое-что”. Фортуна и проведенная мной работа позволи выйти на клыента а надежная команда единомышленников подхватила и вывела кривую. Сперва работали втроем, на данный момент десять человек в команде, восемь из них в родном Новочеркасске. Клиенты все буржуи и 50% всей нашей работы это их всяческая поддержка, кстати. Каждый, даже самый тупой клыент получает свою поддержку и ему никто не сообщает что он тупой как деревяшка ( маленький камушек в огород г-на Lazy 😈 ). Мне - супернехилая прибавка к “пенсии” а народу в Н-ске московские, как минимум, зарплаты. Стоимость прав на подобный продукт, на местном рынке, исчисляется мегабаксами.

Иногда захожу в парочку местных хобби шопов. Все там вроде путево… но как-то печально смотреть на владельцев. Оборот не особый, народ заходит но не так чтоб часто, все это выглядит как какой-то тупик, люди порабощенные собственным хобби… После этого перестает хотеться кидаться в хобби бизнес сломя голову. Деньги-то они есть, все можно прикупить на корню - и оборудование, и разработку модели заказать, но тогда надо ломиться дальше, тратить на это максимум сил и времени, отнимая его у проверенных проектов 😃 Пока я только придумал небольшой план софт-старта, но он не предполагает траты собственного времени на разработку модели 😛

Касаемо модели г-на Lazy и моих смутных планов экспансии на местный рынок: самолет, без сомнения, продвинутый, но не тулится в тот, более-менее массовый, сектор рынка который я рассматривал как целевой.

Конкуренция с китайскими ARF не предполагается, а китайских, порезаных лазером парковых китов, я вообще не видел. Аудитория, которая покупает эти киты, готова платить за них столько, сколько стоит АРФ. Ценится качество разработки, качество бальзы, поддержка производителем и, главное, надпись “proudly made in USA”. Они ведь тоже патриоты 😃

Lazy

Ээээээээ…Не совсем в тему… 😃
Я не распространяюсь о своих профессиональных занятиях. В данном топике некоторые строят воздушные замки китайскими руками, рассуждают о производстве моделей. 😃
Повторю ещё раз - никто среди здесь, за исключением вышеперечисленных 3-х граждан, не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО понятия о производстве на модельный рынок.
Что касается Val-a…Прошу прощения-а что он производит и продаёт?

V_Alex
Lazy:

Взамен - подписка о нераспространении и royalty от каждого проданного экземпляра. Можно становиться в очередь за Ягуаром? Я тут себе присмотрел… 😂

За Ягуаром в очередь становиться можно уже сейчас, но если покупать планируете с прибылей в этом бизнесе, то купите его даже не в следующей жизни, а через одну … или две 😈 .

Dmitry_Maslov:

Четыре года делаем “кое-что”. Фортуна и проведенная мной работа позволи выйти на клыента а надежная команда единомышленников подхватила и вывела кривую. Сперва работали втроем, на данный момент десять человек в команде, восемь из них в родном Новочеркасске… Мне - супернехилая прибавка к “пенсии” а народу в Н-ске московские, как минимум, зарплаты. Стоимость прав на подобный продукт, на местном рынке, исчисляется мегабаксами.

Ценится качество разработки, качество бальзы, поддержка производителем и, главное, надпись “proudly made in USA”. Они ведь тоже патриоты  😃

По первой части цитаты (у меня знакомец занимается бизнесом в схожем режиме), речь видимо идет о какой-то химической дряни, которую штатники запрещают производить на своей территории (либо запрещены промежуточные компоненты в цепочке производства). А другой знакомец уже отзанимался, царство ему небесное. Добрые люди, однако, за океаном живут, даже сигареты свои специально для нас выпускают.

По второй части цитаты - такой блямс на этикетку, если я не ошибаюсь, ставят, если доля американского труда в изделии составляет более 50% стоимости, так что “proudly made in USA” циакрин зачастую оказывается китайским, поскольку цена этикетки и коробочки, сделанной в США превышает стоимость самого пузырька с клеем 😲 .

Ramil
Lazy:

Что касается Val-a…Прошу прощения-а что он производит и продаёт?

Кратенько так… Можно зайти на сайт и посмотреть.

Если влом, то так скажу. Неплохой КИТ “Сталкер” - 3D пилотаж. Плюс продажа небезизвестных Markus, приемников и всяких фенечек типа БАНО.

А информации и правда очень мало. Впору устраивать Цирк Летающих Моделей и ездить по городам пропагандируя хобби. Или общество ДОБРОЛЕТ…

Искренне Ваш
Рамиль

Dmitry_Maslov
V_Alex:

По второй части цитаты - такой блямс на этикетку, если я не ошибаюсь, ставят, если доля американского труда в изделии составляет более 50% стоимости, так что “proudly made in USA” циакрин зачастую оказывается китайским, поскольку цена этикетки и коробочки, сделанной в США превышает стоимость самого пузырька с клеем  😲 .

Если порезать тут, то написать “proudly made in USA” можно запросто 😃 Бальза, она ведь тоже не североамериканская. Что касается продукта - вполне безобидный, торговая система для форекса. К моей профессиональной деятельности он не имеет никакого отношения, занимаюсь этим в свободное от работы время 😉 т.е. почти как хобби.

ДАК

[QUOTE]Если порезать тут, то написать “proudly made in USA” можно запросто

Да всё у вас можно написать. Бумага она всё терпит. И народ сильно патриотичен и соответственно доверчив до полнейшего идиотизма. Проверялось уже неоднократно. Один раз, правда возник вопрос о достоверности надписи :маде УСА- так мы ответили, что продукт разработан славным хлопцем по прибытию на свободную и счастливую землю УСА, а производство некоторых его частей(компанентов) производится по моральным причинам в далёкой и малоизвестной UA по причине желания поддержать тамошних людей и схожести в написании абревиатуры страны, ну одной всего буквы нехватат, но растём и желаем. Больше этот вопрос не возникал. Я тогда, после разговора с америкосовским инспектром понял, что Жванецкий в своих рассказах про Америку прав на 200%. Замечательная страна- если хватает ума доказать что либо- жрать будут, пусть даже исключительно из патриотических чувств.

DUDS

Написать или не написать? 😊 А если готовка китов - хобби. Апочему бы и нет? 😛 Как грится “десять баксов не лишне” 😁

Dmitry_Maslov
ДАК

Да всё у вас можно написать. Бумага она всё терпит. И народ сильно патриотичен и соответственно доверчив до полнейшего идиотизма.

Ну не совсем “у нас”, скорее “у них” 😛 Про патриотов даже не начинайте 😃 Злободневно. Вообще грех прикалываться с патриотов, они даже прикола не поймут или обидятся, потому как при повышенном патриотизме мозговая деятельность притупляется, остается только гордость (сам немного этим грешу, но за свою Родину канешна) Вот у меня такой сосед. Работает мусорщиком, его мусорная машина иногда опустошает большой такой контейнер недалеко от моего дома. Причем, он там не хозяин, а самый рядовой мусорщик. Кто бы, вы думали, самый у нас главный на улице патриот? Правильно. Помимо флагов его пикап содежит надпись гласящую что бог может вас и пощадит - а мы нет! Вот так.

Кстати, если не секрет, чего ваша фирма продавал буржуям? У меня есть “Сокол” украинский. Очень доволен, весьма приятно что такого качества модель делают в Украине. Не ваших рук дело?

DUDS - полностью согласен. Хобби - это то, что можно делать, а можно и не делать, если не хочется. Работа - это то что надо делать, а то не будет денег. Это в моем понимании. Я еще на аукционе (ebay) временами торгую, для меня это тоже хобби, захотел - срубил трохи денег, не захотел - ну и ладна, и так не бедный. Сам процесс мне интересен, не только результат. 50% интернет торговли это упаковка коробок и отсылка, так что паковкой китов меня испугать трудно, ну в разумных пределах, конечно.

ДАК
Dmitry_Maslov:

Ну не совсем “у нас”, скорее “у них” 😛 Про патриотов даже не начинайте 😃 Злободневно. Вообще грех прикалываться с патриотов, они даже прикола не поймут или обидятся, потому как при повышенном патриотизме мозговая деятельность притупляется, остается только гордость (сам немного этим грешу, но за свою Родину канешна) Вот у меня такой сосед. Работает мусорщиком, его мусорная машина иногда опустошает большой такой контейнер недалеко от моего дома. Причем, он там не хозяин, а самый рядовой мусорщик. Кто бы, вы думали, самый у нас главный на улице патриот? Правильно. Помимо флагов его пикап содежит надпись гласящую что бог может вас и пощадит - а мы нет! Вот так.

Кстати, если не секрет, чего ваша фирма продавал буржуям? У меня есть “Сокол” украинский. Очень доволен, весьма приятно что такого качества модель делают в Украине. Не ваших рук дело?

DUDS - полностью согласен. Хобби - это то, что можно делать, а можно и не делать, если не хочется. Работа - это то что надо делать, а то не будет денег. Это в моем понимании. Я еще на аукционе (ebay) временами торгую, для меня это тоже хобби, захотел - срубил трохи денег, не захотел - ну и ладна, и так не бедный. Сам процесс мне интересен, не только результат. 50% интернет торговли это упаковка коробок и отсылка, так что паковкой китов меня испугать трудно, ну в разумных пределах, конечно.

То, что я отправлял в Штаты- было связано не совсем с моделизмом, хотя как сказать- всё было полноразмерное. У меня пкроме авиамоделизма- любовь к СЛА. Вот и отправили туда несколько КИТов с разномасштабными переделанными СЛАшными Е12 и планером типа BAG, ещё было две хороших паратележки. Я хотел это продолжать и дальше развивать, но проявилось одно странное обстоятельство- многие наши бывшие земляки, попав в Штаты, через некоторое время сильно сбрендивают на почве различных религий. И конечно всякие другие дела их начинают малоинтересовать.
А жаль, дело тогда начало неплохи идти. На базе Е12 было сделано несколько БПЛА и в конечном итоге полномасштабный Е12, но с увеличенным крылом. Он сейчас где-то в Канаде живёт.
Но основное направление моей фирмы- приборв газового контроля, спектрофотометры автоматика- это для энергетики. Сейчас занялись ещё и очистными сооружениями.

lyoha

На интересные мысли навело посещение вот этой фотогалереи. www.modelka.kiev.ua/cpg133/displayimage.php?album=… Я, честно говоря, слегонца офигел. Люди с Украины, летают в Украине на украинской же модели. Но привезена она из штатов. Слов нет… Даже эмоций. А вы про производство, внутренний рынок… Тьфу…

Dmitry_Maslov
lyoha:

На интересные мысли навело посещение вот этой фотогалереи. www.modelka.kiev.ua/cpg133/displayimage.php?album=… Я, честно говоря, слегонца офигел. Люди с Украины, летают в Украине на украинской же модели. Но привезена она из штатов. Слов нет… Даже эмоций. А вы про производство, внутренний рынок… Тьфу…

Одно я могу сказать - это не вина производителей. Друг занимается закупками авиатехники в Украине. Говорит что в связи революцией, а еще более, недавними событиями, стало совсем непонятно что к чему, коррупционные каналы сбоят, а официальные не работают. Общался тут с поляком одним, он занимается ДВС планерами с таймером, без RC (я не в курсе как это правильно называется в FAI классификации). С гордостью показывал мне планер украинского производства с мотором Росси. Моторная рама и передняя часть дюралевые, таймер механический. По сложности и уровню исполнения - вероятно продукт деятельности КБ Южное 😁

Free_Fly
Dmitry_Maslov:

Одно я могу сказать - это не вина производителей. Друг занимается закупками авиатехники в Украине. Говорит что в связи революцией, а еще более, недавними событиями, стало совсем непонятно что к чему, коррупционные каналы сбоят, а официальные не работают. Общался тут с поляком одним, он занимается ДВС планерами с таймером, без RC (я не в курсе как это правильно называется в FAI классификации). С гордостью показывал мне планер украинского производства с мотором Росси. Моторная рама и передняя часть дюралевые, таймер механический. По сложности и уровню исполнения - вероятно продукт деятельности КБ Южное  😁

Не болтайте ерундой! При чем тут политика? Где Крым, а где Рим? Это проблемы производителей. Вот реальный факт - написал письма (e-mail) в две украинские конторы по поводу покупки планера. Прошло времени уже месяца полтора, нет ответа. Здесь Ющенко с Тимошенко не при чем, это всего лишь стандартное, привычное разгильдяйство. Можно сказать, что просто украинским производителям не интересны единичные продажи (типа у них партии в тысячи экземпляров), но точно так же обстоят дела у моих знакомых владельцев модельного магазина - им может и хотелось бы торговать укринской техникой, но сами украинские производители ведут себя мягко говоря странно…

Dmitry_Maslov
Free_Fly:

Не болтайте ерундой! При чем тут политика? Где Крым, а где Рим? Это проблемы производителей. Вот реальный факт - написал письма (e-mail) в две украинские конторы по поводу покупки планера. Прошло времени уже месяца полтора, нет ответа. Здесь Ющенко с Тимошенко не при чем, это всего лишь стандартное, привычное разгильдяйство. Можно сказать, что просто украинским производителям не интересны единичные продажи (типа у них партии в тысячи экземпляров), но точно так же обстоят дела у моих знакомых владельцев модельного магазина - им может и хотелось бы торговать укринской техникой, но сами украинские производители ведут себя мягко говоря странно…

Ну ладна, твоя взяла. Припер агрументами 😊
Кстати, пару недель назад написал письмо Сергею Собакину по поводу D-05 - ответил через пару часов. Еще пару писем и обо всем договорились - модель будет в декабре, он даст мне знать. Все было элегантно и по-деловому. Думал что и с Украиной должно быть что-то подобное. Оказывается не так просто.

lyoha

Дмитрий, при всем моем уважении к г. Собакину, но ежели бы вы проживали не в Hasbrouck Heights, NJ USA, а в каком-нибудь Мухосранске, то разговор с вами ограничился бы в лучшем случае вежливым ответом на Ваше письмо, о невозможности в ближайший год поставить Вам модель, ввиду загруженности производственных мощностей заказами, в частности и из Hasbrouck Heights, NJ USA.
Хотя в такой сфере производства, как хай-энд композитные планеры это не показательно. Я тут трещал с Мартином Вебершоком по мылу на предмет его Юрофии 2, так там те-же шары, только в профиль.

Dmitry_Maslov
lyoha:

Дмитрий, при всем моем уважении к г. Собакину, но ежели бы вы проживали не в  Hasbrouck Heights, NJ USA, а в каком-нибудь Мухосранске, то разговор с вами ограничился бы в лучшем случае вежливым ответом на Ваше письмо, о невозможности в ближайший год поставить Вам модель, ввиду загруженности производственных мощностей заказами, в частности и из  Hasbrouck Heights, NJ USA.
Хотя в такой сфере производства, как хай-энд композитные планеры это не показательно. Я тут трещал с Мартином Вебершоком по мылу на предмет его Юрофии 2, так там те-же шары, только в профиль.

Да, если так, то это печально… Реэкспорт, как с волгами и девятками было, не особо изящный выход 😎 Остатся надеяться что рост местного рынка будет переламывать эту тенденцию.

lyoha

Наличие на рынке отсутствия качественных товаров никак не способствует его росту. Если это нельзя потрогать и сравнить с дешевым поделием, то выбор всегда будет в сторону дешевого поделия. Особо упертые маньяки и продвинутые спортсмены и так нароют что им надо. И потом начинается некая кастовость. Все сидят по некоторым подворотням, надувшись от собственной крутизны как мыша на крупу, и на просьбу поделиться сведениями многозначительно молчат.
Если бы, хотя бы как в любой стране за границей бывшего СССР, можно было просто прийти в магазин, потрещать с продавцом, потрогать то, что есть в наличии и заказать - было бы просто супер. А у нас даже на соревнованиях за модель подержаться не дадут. А вдруг поломаешь?

Dmitry_Maslov
lyoha:

Если бы, хотя бы как в любой стране за границей бывшего СССР, можно было просто прийти в магазин, потрещать с продавцом, потрогать то, что есть в наличии и заказать - было бы просто супер. А у нас даже на соревнованиях за модель подержаться не дадут. А вдруг поломаешь?

Да, понимания российского рынка у меня маловато, он вырос относительно недавно и совсем без моего участия (разве что по сайтам шарюсь). Зато психология хобби-потребителя похожа, может, вцелом, и меньше снобов, но и тут хватет таких надутых. Причем далеко не среди спортсменов - среди рядовых ARF юзеров.

Что касается потрогать хороший композит продукт в магазине - тут засада. В тех магазинах где я бывал (шутк пять в округе) и в помине нету композитных планеров, только ARF широкого спроса. Видел только Great Planes Siren, чему даже удивился. Ближайший нормальный магазин который специализируется на планерах - North East Sailplane Products. Он находится в штате Вермонт - пять часов езды. Другой в Канаде (I-care) а третий во Флориде (Esprit model) - все это далековато, мягко говоря 😃 . Может чего я и не учел, но в моих краях таких магазинов точно нету. Покупать приходится все по интернету. Можно и в магазине заказать - тогда точно хрен вернешь если не понравится. А по интернету не пощупаешь. Правда народ работает хороший и в nesail и в espritmodel. Все тебе расскажут, посоветуют как лучше и т.п., но реального щупания 😃 это не заменит. Так что “не все еще у нас хорошо” 😎

lyoha

Есть еще www.soaringusa.com
У вас просто относительно больше масса летающего народа и под боком легко можно обнаружить обладателя той вещи, которая необходима(или кажется, что необходима), который впринципе может дать эту вещь помацкать.
Засим откланиваюсь до воскресенья. Поеду на бой в Питер.

Grom

Почитал я вас тут, подумал и решил добавить немного своих дров в огонь. Так сказать история от первого лица.
Начнем с далека. С первого класса и почти до окончания школы летал. Сначала на кордах потом взялся за RC. После школы забросил самолеты…
Года три назад я попал на этот сайт, загорелось мне полетать. Работа вахтовая 2х2 недели - строить свое времени нетсовсем. Выбор только на RTF или что то подобное. И что в результате - единственное место где можно “что то” купить это Алма-Ата (не люблю новые названия так что звеняйте), от меня 4 дня на поезде. 😵 Благо я в Чимкент к родне поехал, там сел на автобус и вперед. В Алма-ате ребята встретили, прокатили по гамазинам (собственно были тока на китайском рынке) и ничего не нашли! Даже какого нить картоныча!!! А летать то хочется!!! Кароче пришли в аэроклуб и там мне подогнали “тренера”. Потрепаный такой, но живой, на радуге десятке. В общем не дали умереть. Ну вот прошло уже почти три года а ситуация не изменилась. Магазинов нет, а через инет у нас в Казахстане покупать ахренеть как дорого. Даже Российские хобби-магазины работать с нами или не хотят, или за доставку просят больше сотни убитых енотов!!! 😃 😠 😠 А Вы говорите что нет спроса… Предложения нет на эти товары!!!

lvmaxx

Магазины в России за доставку ничего не просят, это почта наша … т.е. замечательная, просит немерянно.

Grom

Почта?!?!?!? Я прозванивал несколько хобби-магозинов, ответ - доставка по России своя (магазинная) служба, а за границу только курьерской службой!!! Не о какой Российской почте и слова нет!!! А курьеры соответственно ломят цены!!!

serg_nn
lvmaxx:

Магазины в России за доставку ничего не просят, это почта наша … т.е. замечательная, просит немерянно.

Все зависит от того какой почтой пользуются наши магазины. Заказывал на rcmag- наложенный платеж 120 руб-дешево. А хотел заказать в ХоббиЦентре, деталюшка 400 руб, доставка только СПСР- 400 рублей!! Мне это надо??!! 😦