Windows 8 - кто нить пробовал ?

BlackFlash
6wings:

ничуть. У Вас диски медленные наверняка. У меня на ноуте с дисками 5400 грузится тоже дольше, чем на ящиках с дисками 7200 об/мин (там вообще мухой), но всё равно вполне приемлимо и уж никак не дольше, чем ХР.

Как бы я не сказал что пара Рапторов 10000об в рейде медленно работают 😃 Я имею ввиду время до полной загрузки всего софта что нужен. Понятное дело что 7-ка позволяет уже начинать что-то делать не дождавшись загрузки всего этого софта. Это у неё огромный плюс.

6wings:

это Вы напрасно. Просто надо видеокарты нормальные иметь )))

Как ни крути - видео не всегда решает, оно тоже должно откуда-то получать инфу что показывать… А уж для работы оно нафиг не надо. Для эстетики и игр - да.

Retif:

Стоит 64-битка уже года три, сказать честно, ни разу не встретились проблемы с дровами или софтом.

Такая же ситуация 😃 Всё отлично работает. 😃

ВитГо:

ну и WiFi так и не работает… 😦 так что одно из устройств это WiFi - софт для WiFi говорит что не найден совместимый адаптер…
дрова еще не все поставил… вчера до 3-30 ночи сидел качал\ставил\перезагружался…

Выясняешь что за адаптер, и ставишь дрова от производителя адаптера. Так практически со всеми устройствами можно сделать.

ВитГо

переставляю винду - может быть из-за того что ставил все драйвера она уже сама ничего найти не может ?

потом поставлю Ethernet драйвер, и потом поставлю программу VAIO Update - она вроде как должна дрова обновлять и софт… попробую через нее…

надеюсь микрософт позволяет активировать один и тот же продукт несколько раз несколько дней подряд ?

BlackFlash
ВитГо:

надеюсь микрософт позволяет активировать один и тот же продукт несколько раз несколько дней подряд ?

Если железо не менялось - проблем не должно быть вообще.

ВитГо

нифига не проходит установка обновлений.
программа VAIO Update обновляет только драйвера устройств которые установлены
если на устройстве дров нет - то она нифига ничего не находит…

BlackFlash

Тогда ищи что за производитель устройства твоего, которое не находится… И ищи дрова у этого производителя.

boroda_de

Скажу два слова, гуры меня поправят.
Самое первое после инсталляции - поставить правильные дрова чипсета, иначе всё остальное криво встанет.
Качается с интеловского сайта последний универсальный или если очень экзотичный, то специальный. Только после этого имеет смысл ставить видео, сеть и пр.
Если девайс не опознан или дрова не стали сами, то смотрим в свойствах VEN (это код производителя) и DEV (код девайса) и кормим гуглю. По поиску опознаётся что это и находятся дрова (лучше на провереных страницах, а то попадаются вирусосайты). На картинке видно, где смотреть
Желаю успеха

ВитГо

так и пытаюсь искать… но даже после того как скачиваю дрова и ставлю их тот же WiFi не работает, и в неопознанных висит сетевое устройство… сетевуха распознана уже… что за устройство еще может быть не понятно…

сейчас буду смотреть еще… может что упустил…

Retif

ВитГо, чем плохо по старинке скачать драйверы с сайта производителя ноута и руками поставить, зачем вам через Viao update обновлять их?

Для семерки они вообще есть? Как точная модель ноутбука называется?

ВитГо

Что нужно для работы WiFi сети в Windows 7 ?

может быть какие то дополнительные утилиты ? или пакеты обновлений ?

Retif:

ВитГо, чем плохо по старинке скачать драйверы с сайта производителя ноута и руками поставить, зачем вам через Viao update обновлять их?

Для семерки они вообще есть? Как точная модель ноутбука называется?

да дров на сайте производителя куча, проблема в том что ставяться но не работают: www.sony.ru/support/ru/product/…/updates
ну и свалены все в одну кучу без описания - не по всем понятно за что отвечают и что для их работы еще нужно

я ручками и качаю, просто была надежда что программа сама скачает самые проверенные и подходящие дрова… но не получилось…
а подбором ставить уже запарился… сначала минуты 3-5 установка висит, потом говорит что все ОК, и потом винда говорит что драйвер не подходит и нужно переставить с подходящими параметрами либо мол скажи мне что все ОК…
и в первом и во втором случае устройство все равно не работает…
я уже помоему все версии дров перепробовал…

для Wi-Fi написано что должны идти Atheros AR9285 Wireless Network Adapter, Version 9.2.0.316 for Microsoft® Windows® 7 - и фиг ! ставятся и ничего не меняется…
либо скачал с инета - вообще не ставятся (там infы внутри были)

Retif
ВитГо:

Заработало обновление !

но правда дрова все равно не обновляет, в диспетчере устройств выбираю Обновить, Автоматически - а все равно пишет что дрова не найдены 😦

Ну я говорил, что не факт, что найдет, через Windows Update очень мало дров качается.

ВитГо:

Что нужно для работы WiFi сети в Windows 7 ?

может быть какие то дополнительные утилиты ? или пакеты обновлений ?

Кроме драйвера Wi-Fi адаптера - ничего. Точную модель ноута в студию, со всему буквами и цифрами.

ВитГо

все дрова переименованы на сайте… сидишь вот и думаешь что за драйвер ep0000257625.exe 😦

Sony VAIO VPCSB3M1R/W

Retif

ВитГо, там есть пункт:

Предустановленные драйверы и утилиты
Windows 7

и там всякие Atheros Wireless Network Adapter, их пробовали ставить? Ес-сно, после дров чипсета.

Вообще, количество дров зашкаливает, надо вызывать тех, кто с VIAO дело имел.

ВитГо

Я ТАМ УЖЕ ВСЕ СТАВИЛ !

в том то и дело, что не понимаю назначение половины указанных там дров… у некоторых кстати указаны зависимости еще… в общем веселый у меня ноут 😃 ну и я конечно не думал что установка винды на ноут может дать столько геморроя 😦

чипсет -ставится нормально
видео - ставится нормально
сетевуха - ставится нормально

в свойствах компьютера “Сетевой контроллер”
его ID PCI\VEN_168C&DEV_002B&SUBSYS_E037105B

Нахожу вот это: asusfans.ru/driver,PCI\VEN_168C&DEV_002B.html

это Atheros AR9285 Wireless Network Adapter

на сайте производителя это здесь www.sony.ru/support/…/AHDWLL_00251011_0042_5964

ставлю этот драйвер (от производителя), перезагружаюсь и вижу опять неизвестный “Сетевой контроллер”…
чего не хватает ?

BlackFlash
ВитГо:

это Atheros AR9285 Wireless Network Adapter

на сайте производителя это здесь www.sony.ru/support/…/AHDWLL_00251011_0042_5964

ставлю этот драйвер (от производителя), перезагружаюсь и вижу опять неизвестный “Сетевой контроллер”…
чего не хватает ?

Производителя чего?
Зайди на сайт Atheros и попробуй скачать старый драйвер на твою вафлю.

6wings
ВитГо:

Заработало обновление !

но правда дрова все равно не обновляет, в диспетчере устройств выбираю Обновить, Автоматически - а все равно пишет что дрова не найдены 😦

Всё не так просто. Не надо специально сразу обновлять драйверы через диспетчер устройств до окончания загрузки всех системных обновлений.
Надо сначала полностью (!) обновиться через Windows Update, который постепенно сам поставит всё, что найдёт из того, что у него есть в репозитории. Дело в том, что ПОЛНОЕ распознавание устройств может заработать не сразу, а только после установки довольно большого количества системных обновлений. У меня так бывало не раз - после установки шук 40 МС-апдейтов начинали сами загружаться и драйверы от устройств, включая видео.
Так что, первое из того, что надо сделать - загрузить ВСЕ системные обновления (их сейчас штук 80-100, зависит от модели компа), а потом уже вручную искать недостающие драйверы.

Добавлено: одной из причин, по которой могут не устанавливаться драйверы, может являться, например, то, что установщик написан с использованием .NET, который мало того, что устанавливается только в числе самых последних обновлений от МС (и очень долго), но имеет и несовпадающие по функционалу версии. Т.е. если, к примеру, поставить сразу .NET 4.0, то это не будет означать того, что приложения ДотНет использующие 3.5 заработают. Такая, вот, особенность. Есть, кстати, и другие )))

И еще: активацию лучше производить тоже после установки всех обновлений. В частности, в результате установки Интеловских драйверов HDD вместо стандартных от МС, могут поменяться ID дисков, что, в свою очередь, может привести к необходимости переактивации системы т.к. это приравнивается к “существенной замене оборудования”.

Retif
ВитГо:

и вижу опять неизвестный “Сетевой контроллер”…
чего не хватает ?

Ну опять посмотри его ID.

ВитГо

нашел я драйвер WiFi который запустился… у него более старая версия, но зато он ставится и машина подключается к инету без провода !

сейчас переставлю систему в чистоте, активирую, поставив акроникс сохраню нулевую точку…
потом буду разбираться дальше: не работает ни один хоткей, датчик освещенности, переключатель производительности и т.д.

в общем потихоньку идет работа…

кстати есть разница что ставить после дров на чипсет ?
есть видео, SATA, Ethernet, Wi-Fi, Blu, CardRader…

6wings

интересно, для кого я распинался несколькими постами выше, выделяя жирным шрифтом самое важное? ((
Впрочем, каждый волен разыскивать свои грабли сам.

ВитГо
6wings:

интересно, для кого я распинался несколькими постами выше, выделяя жирным шрифтом самое важное? ((
Впрочем, каждый волен разыскивать свои грабли сам.

нет, спасибо за советы! они очень полезны, но у меня комп простоял всю ночь включенным, обновил штук 70 обновлений, но так ничего и не находил в дровах…

так что это не прошло 😦

p.s. благодаря именно вашим ответам я решился снести предустановленную системы и получить геморрой 😃 но вы были правы! если лишнее нафиг по снести - то все работает быстро, правда ИЕ умудряется иногда зависать - но я все равно вместо него хром поставлю…
так что спасибо ! не только полезное дело сделал, но и опыт в Windows 7 получил !

да и дрова никогда по ID не искал… в общем одни плюсы ! 😃)))

6wings

ИЕ виснуть не должен. Если зависает - что-то встало криво.

ВитГо

нее, он просто 8ой… и виснет на каких то сценариях
я его уже года 4 не пользую… либо мозилла, либо в последнее время хром…
так что точно проблема не в дровах

6wings

у Вас встали не все обновления (я же предупреждал!) - должен быть ИЕ9.
Мозиллу лучше не использовать, он слишком здорово ловит вирусняк, включая локеры.
У Хромы кроме недостатков есть только одно достоинство - им удобно отлаживать HTML и РНР код.

ВитГо

угу, я ночью обновился до 9го - он мне вообще не понравился…
а восьмой стоял потом - потому что я систему уже раза 4 переставил 😃 натренировался до чертиков (пока нужные дрова искал)

ну я на хром несколько раз пробовал перейти… раньше было много каких то глючков
сейчас переводом его часто пользуюсь… очень удобно…
так что хром теперь в стандартной конфигурации 😃 а для ИЕ отключить все обновления и удалить ярлык с рабочего стола

6wings
ВитГо:

угу, я ночью обновился до 9го - он мне вообще не понравился…

что не понравилось-то?
То, что он удобнее, полноценнее и шире по функционалу, гибче настраивается, более устойчив и не ловит вирусняк? )))
Или то, что является де-факто промышленным стандартом? )))

Засиделись Вы на ХР - вот он, вред-то и вылезает: и что такое ИЕ9 не знаете, и драйверы вручную до системных апдейтов ставите, и точками восстановления не привыкли пользоваться…
Вообще, много и всякого другого-полезного в мире произошло за это время )))