Windows 8 - кто нить пробовал ?

ВитГо

Купил супружнице бук с Win7 - и пришел в ужас… 😦

с процессором i3 Core 2.2 ггц тормоз еще тот (старый 1.4 ггц целерон с win XP работал быстрее !)

плюс заморочки в офисе (2010- слишком уж ограниченный, 2003 проф который поставил - работает тоже очень странно)

плюс мода производителей на 120 гб дискового пространства под непонятные служебные цели (из 500 гб винта)…

в общем потянулась рука поставить на сие изделие WinXP - но оказалось что у меня нет лицензионного на 64битные процы (ну это может быть не самая большая проблема в нашей стране) так еще и на комп нет некоторых драйверов для WinXP ! (например сразу отваливается подсветка клавиатуры, автор регулировка яркости экрана, режимы энергопотребления и т.д. - причем на самом деле ИМХО все драйвера из разряда 2 пальца об асфальт, но видать таким образом нас держат на Win7 и не пускают назад в WinXP)
в итоге рука тянуться перестала.

полез в инет и прочитал что нам доступен апгрейд операционки до Windows 8 - причем всего за 500 рублей !

в связи с этим вопрос - как в этой Windows 8 ? быстрее семерки работает или так же тормозит? есть какие то грабли со старым офисом (у меня 2003 про, лицензионный)

BolnihSergey

Win 7 работает хорошо . даже на древних машинах(есть опыт). core i3 камень хороший и тяговитый . сколько памяти на ноут буке ?
хард в 500 гигов - это только так пишут - типа стандарт - на деле он всегда меньше .

винда может тяжко работать - по нескольким основным причинам:

  • мало памяти - начинает использовать хард - и от сюда замедление работы
  • слишком много ненужных прогнрамм от производителя - далее возможен первый пункт. выход есть - если не нужен раздел в 120 гигабайт - переустанавливайте OS полностью на чистый винт (устанавливать только самое неоходимое из ПО - и ничего лишнего, тогда будет счастье) - и ставить лучше win7 pro (Область в 100 мегабайт лучше сделать - он попросит при переразбивке диска. ДАННЫЕ если есть ЛУЧШЕ СРАЗУ СКОПИРОВАТЬ НА ДР ПК) . (x32 или x64 зависит от кол-ва памяти - если 4 и более ГБ - то лучше поставить x64).
  • тяжелый антивирус

офис можно поставить 2007 про если 2010 не нравится (и еще - на новом ПК с софтом по умолчанию из магазина -может стоять временный софт- урезанный). Office2007 в паре с Win 7 они хорошо работают.

по поводу win xp и то что он не уставится нормально - это так и должно быть - win xp перестали поддерживать еще пару лет назад - а чипсеты и устройства в ПК все совершеннее и совершеннее - так что просто надо принять как факт что драйверы под них уже писать не будут для winXP.

win 8 еще по определению сырая - так что лучше сделать основную - win 7 pro - а второй виндой можно поставить win 8 Для повышения своих навыков да и просто для интереса.

ВитГо

памяти вроде как достаточно (помоему 4 гига…)

программ от производителя действительно дофига ! но что обломно - с компом не шло никаких дисков…

как переставить Win7 если нет инсталляции ?

родное восстановление при загрузке нафиг не нужно (есть лицензионный акроникс 2013), готов от него отказаться. восстановление через акроникс уже привычно…

с офисом попандос что он не помнит что мы соглашались с лицензией (причем то что мы его через интернет активировали прекрасно помнит) - при каждом запуске спрашивает, не помнит что мы изменили панель инструментов (добавили кнопок) - при загрузке сбрасывается на дефолт… еще какая то фигня была… (мне вчера жена весь вечер работать не давала - только и делал что искал как настроить что либо в Win7)

2007 лицензионного нет, а в 2010 например нет редактора формул 😦 (у меня супруга математикой занимается не по детски, соответственно во всякие доклады, статьи и прочее нужно вставлять формулы)
в принципе эти проблемы через одно место, но решил конечно, но компьютер реально тормоз 😦

антивирь поставил AVG - он быстро работает (по крайней мере на втором компе)

я понимаю что прогресс, но объясните мне в чем сложность написать драйвер подсветки светодиодов для WinXP ? - это что, такое сложное оборудование ? или почему в WinXP не запоминаются настройки яркости (бог с ним с автояркостью) - это как назвать ? в WinXP как то принципиально по другому сохраняются настройки, в каком то по всей видимости отдельном реестре ?!!!
я еще понимаю какое то специфическое оборудование - но то что я привел иначе как матюками назвать я не могу…

еще один ламерский вопрос - а что в Win7 расширенной нельзя изменить картинку рабочего стола ? (после XP вообще в нем тыкаюсь как слепой… даже в панели управления зачем то переименовали некоторые элементы (например было привычное “Установка и удаление программ” сейчас стало что то типа “Программы…” - фиг найдешь…)

в общем я в печальки… буду себе искать бук для которого есть дрова для XP (у меня есть железки к которым нет дров под Win7) - кстати если кто что посоветует - буду благодарен !

добавлено минут через 20

читаю интернет http://answers.microsoft.com - и нифига не верю своим глазам…

получается что я купил комп с предустановленной виндой, теперь хочу ее переставить - но права на это не имею ! потому что у меня лицензия на предустановленную винду ?
на какой х (икс) мне нужны их туева хуча дибильных программ (всяких выскакивалок сверху, сбоку экрана, офис 2010, мкафи-антивирус, адобе (из за которого офис не помнит лицензию и не запоминает панели инструментов) ???!!
судя по переписке выше - скачать чистый дистрибутив я не могу !!! так как мой ключ именно для предустановленной версии !!! - я правильно понимаю ???

б.я, ну просто заставляют использовать пиратский софт, ей богу !

ВитГо

поговорил со службой поддержки производителя компа - они говорят что так оно и есть: то что мы покупаем в виде установленного на винт вин7 - продается только в таком виде, скачать дистрибутив в чистом виде (без доп. требухи в виде офиса, акробата, мкафи и прочих) нельзя…

теперь я в поисках нормального Win 7 😃)) (законного способа кроме как “купить” нет, будем качать)

есть какая нить программа резервного копирования всего винта (с разметкой, скрытыми областями, и т.д.) - чтобы все установленное сейчас барахло сохранить на дисках (в идеале никогда не воспользоваться и стереть через три-четыре месяца, в реале если что откатиться к этой точке если что-то не пойдет)

J_MoToR
ВитГо:

б.я, ну просто заставляют использовать пиратский софт, ей богу !

а во, а нефиг…
Надо изначально покупать чистые буки…

ВитГо:

скачать чистый дистрибутив я не могу !!! так как мой ключ именно для предустановленной версии !!! - я правильно понимаю ???

нет… качайте, ставьте
подразумевается, что если ключик на Домашнюю, то Максимальную не поставить
т.е. гламурно будет поставить родную (например - Домашнюю), а уже потом официально проапгрейдить (за деньги докупив лицензию на апп) до Максимальной.

P.S. На моем нетбуке лицензия на ХР, а стоит W7 - полет нормальный 😃

RacingSOUL

Виталий, на жестком диске есть скрытый раздел восстановления win7, проще говоря весь установочный дистрибутив на жестком диске. Если этот установочный раздел нужен, то просто не удаляйте его. Например, у меня нетбук - www.ixbt.com/portopc/asus-n10j.shtml - шел с вистой. Тогда уже была доступен релиз кандидат вин7, соответственно я поставил win7, а т.к. виста мне не нужна вообще, я просто удалил этот скрытый раздел с дистрибутивов установочным висты с харда.

При включении ноута на экране post написано типо press F1/12 for recovery (запускается автоматом установка ОС из дистрибутива на харде).

А так, конечно, вы можете всё что хотите поставить на ноут, никто этого не запрещает.

На моем нетбуке процессор atom одно ядро 1.6ггц, 2гб оперативки - всё летает. И поиграть можно 😃

Просто удалите весь тот bloatware (тот софт, который предустановлен на заводе - всякие антивирусы, украшалки, демо-/триал-версии программ). Апдейтните винду, сделайте очистка харда стандартной программой, сделайте дефрагментацию харда и всё будет летать.

SAN
ВитГо:

есть какая нить программа резервного копирования всего винта (с разметкой, скрытыми областями, и т.д.)

Да.
Acronis True Image

6wings
  1. Windows 7 очень быстрая и удобная система. Быстрее и граздо удобнее ХР. Но её надо настраивать “под себя”, поставив как минимум Classic Shell и TrueLaunchBar (оба продукта бесплатны).

  2. Предустановленную систему лучше всего снести, предварительно удалив все партишны и отформатировав диск как один большой раздел (загрузившись, например, с какого-нибудь LiveCD). После этого надо установить систему заново с СД или флэшки. Служебный раздел на 100 МБ, который самостостоятельно создается системой при её установке нужен только в том случае, если планируется использовать шифрование дисков. Поэтому без него можно обойтись. Оригинальные дистрибутивы Вин 7 разных редакций (в т.ч. вашей) можно найти в Сети. С них тоже можно загружаться, удалять/создавать разделы и устанавливать систему. Если Вы будете использовать ту же версию (скорее всего, Home Premium), то имеющийся ключ подойдёт. Если же захотите поставить более продвинутую (Pro, Enterprise, Ultimate) - то ключи нужны будут другие. Лучше всего купить коробку в магазине, но есть и другие варианты.

  3. Во время (или сразу же после) установки необходимо позаботиться о том, чтобы компьютер имел доступ в Интернет. В этом случае драйверы и обновления системы будут загружены из Сети и установлены автоматически.

  4. И Офис 2003, и Офис 2010 прекрасно работают на Севен - совершенно без причуд. Редактор формул и математических символов в Севен имеется встроенный, находится в папке Accessories. Он даже позволяет рисовать символы и сам распознает их.

  5. Восьмерка - это не слишком удачный симбиоз сильно обрезаной по возможностям Семерки с добавленым “Modern GUI” под названием “Метро”, заточеным для планшетов. С непривычки она может ввести Вас в еще в больший ступор, чем имеющаяся плохо настроеная Семерка )))
    Рекомендую сначала поставить Восьмерку на виртуальную машину (или отдельный диск) и изучить, прежде, чем начинать использовать в качестве рабочей системы.

  6. В качестве анивируса для Семерки используйте бесплатный MSE (Microsoft Security Essential) - на сегодняшний день это один из лучших (если не самый лучший). Его надо загрузить в сайта Майкрософт. В Восьмерке он уже встроен в систему под названием Defender.

BolnihSergey

очень серьезную тему поднял… по поводу полного бэкапа винта.

по порядку - вин хр может и сохраняет чтото - но пока ты корректные драйверы не установишь -НА ВСЕ - чипсет и еже с ним - то от багов не будет отбоя.
вин 7 какая у тебя - PRO - ультимайт - домашняя - базовая - стартовая ?
по поводу лицензии - у тебя есть наклейка лицензии ОС - остальное … не важно в общем.
офис 2010 всего скорее стартовый. в нем есть редактор формул . или он дополнительно ставится но тоже вроде майкрософтный. с этим нет проблем. да там все по другому в теме дизайна
картинку можно менять в любой винде - панель управления - экран далее все стандратно.

поднять винду из рестора - можно - если она чистая (без допов) - то можно её поднять и не ставить лишний софт. а если софт вшит - тогда нафиг её.

по поводу сохранениея данных - как разбит диск сейчас ? можно посмотреть в панели управления - система - управление дисками. можно форматнуть только область где была винда- и в нее же поставить новую

винда - качай с торрента - официальный релиз винд 7 PRO или расширенная Х64 (если 4 гб озу)- тогда может и ключ подойдет который на наклейке. образ на болванку - и запускай ноут бук с болванки.

Диски с драйверами - уже как то очень старо - вин 7 сама все себе найдет через инет - чего не найдет - скачай с сайта производеля (левые сайты в топку) . лишнего не ставь
адобе акробат и флеш - все сайта офф. бесплатно , ява , кодеки плееры = аналогично

вин 7 и старые устройства - в этом есть проблемы - но в большенстве случаев решается - драйвера от висты или от XP - НО НАДО ВИНДЕ УКАЗЫВАТЬ ГДЕ ИСКАТЬ - в некоторых случаях винда собирает все что ей нужно. ну есть и те устройства которые не будут работать вовсе . тут уже ничего не поделать - если толкьо виртуалку ставить с XP - есть офф сборка для win7 на сайте MS.
тут есть вилка - много драйверов есть для win7 x32 для старого внешнего и вн железа - но для х64 нет таковых - а win7x32 - не видит нормально памяти больше 3 гб примерно - т.е. из 8 реальных - будут работать только 3 или около того … а win7x64 видит всю память - но под нее не так много драйверов под старое железо .вот .

Retif

Пробовал. Одни нецензурные выражения по поводу интерфейса, отсутствие кнопки Пуск, дебильный начальный экран и т.п. + Clear Type в IE10, который нельзя выключить, шрифты все мутные и смазанные. Какие-то странные подтормаживания присутствуют, как будто касперский стоит.

ВитГо:

Купил супружнице бук с Win7 - и пришел в ужас… 😦

с процессором i3 Core 2.2 ггц тормоз еще тот (старый 1.4 ггц целерон с win XP работал быстрее !)

Собственно обычно с ноутом предустановлена большая куча ненужных программ, которые и тормозят его. Посносить их всех, да и все. Железо хорошее, у меня гораздо слабее, всё летает.

По поводу редактора формул в 2010: office.microsoft.com/ru-ru/…/HA010370572.aspx

Нормальную семерку можно скачать на сайте производителя: technet.microsoft.com/en-us/…/cc442495.aspx . Как ломать, ищите сами.

ВитГо:

еще один ламерский вопрос - а что в Win7 расширенной нельзя изменить картинку рабочего стола ?

Конечно можно. Правой кнопкой мыши по рабочему столу > Personalization > Desktop Background.

ВитГо
J_MoToR:

а во, а нефиг…Надо изначально покупать чистые буки…

что значит чистые ? насколько я помню, году так в 99-2000 был принят закон запрещающий продавать компы без предустановленной ОС… это как борьба с пиратством было, но действует до сих пор…

J_MoToR:

нет… качайте, ставьте
подразумевается, что если ключик на Домашнюю, то Максимальную не поставить
т.е. гламурно будет поставить родную (например - Домашнюю), а уже потом официально проапгрейдить (за деньги докупив лицензию на апп) до Максимальной.

P.S. На моем нетбуке лицензия на ХР, а стоит W7 - полет нормальный 😃

то есть - я все таки смогу в скачанный дистрибутив поставить со своим ключем ?
есть зависимость ключа от даты или еще от чего нить ? (какая вероятность что я не воткнусь после сноса родной системы в то что не поставиться новая ?)

Retif
ВитГо:

поговорил со службой поддержки производителя компа - они говорят что так оно и есть: то что мы покупаем в виде установленного на винт вин7 - продается только в таком виде, скачать дистрибутив в чистом виде (без доп. требухи в виде офиса, акробата, мкафи и прочих) нельзя…

Можно узнать точное название винды? В свойствах системы которое?

ВитГо:

то есть - я все таки смогу в скачанный дистрибутив поставить со своим ключем ?
есть зависимость ключа от даты или еще от чего нить ? (какая вероятность что я не воткнусь после сноса родной системы в то что не поставиться новая ?)

Можете. Тольно нужно сказать именно такую редакцию и чтобы она была OEM. Тогда ключ подойдет.

6wings
Retif:

Как ломать, ищите сами

не надо ничего “ломать”. Всё и так ставится )))
И, кстати, не вздумайте качать или покупать на дисках всякие уже активированные “самовары”! Ставить надо только оригинальные (!) дистрибутивы от МС.

Retif
6wings:

не надо ничего “ломать”. Всё и так ставится )))

Ну да, ставится и работает. Только через 180 дней будет нудить, что пиратская 😁

6wings

Retif - Вы просто не в курсе всех методов активации. Ничего “нудить” не будет.

ВитГо

нашел windows-user.com/home_premium_64/index.php

похоже на нормальный дистрибутив ?

активацию проходить штатно ? (у меня ключ который был при покупке)

Retif:

Можно узнать точное название винды? В свойствах системы которое?

Windows 7 Домашняя расширенная
Service Pack 1

6wings

Выбор х86/х64 за Вами. Я бы посоветовал для начала 32-х битную систему.
Выбор типа активации зависит от того, есть ли в вашем ноуте SLIC 2.1 (расширение БИОС).
Для начала попробуйте штатно - просто ввести код. Если всё получится - Вы не нарушите лицензию. Ключи для 32-х и 64-битных систем одной редакции не отличаются.

Кстати, если в ноуте действительно имеется SLIC 2.1 (а так оно скорее всего и есть для ОЕМ), то в дальнейшем Вы сможете сделать Anytime Upgrade до Ultimate просто введя другой ключик в уже установленую систему. Однако, если эту Ультимейт не покупать, то это уже будет нарушением лицензии.

BolnihSergey
ВитГо:

что значит чистые ? насколько я помню, году так в 99-2000 был принят закон запрещающий продавать компы без предустановленной ОС… это как борьба с пиратством было, но действует до сих пор…

продают сейчас ноутбуки с линуксом (suse) - является как бы ОС - но она бесплатная - и что отражается на цене ноутбука в лучшую сторону .
домашняя базовая - в общем можно и её оставить - если вам не надо в домен вводить ПК или еще чего не домашнее. качаете аналогичную и устанавливаете - ключ ваш должен подойти - если нет - тогда выше уже написали что делать .
винда ставится как минимум на год - если вы не планируете увеличивать память или еще чего - тогда можно - если все такие планируете - тогда х64 - для вас заметно не будет что установлено - т.е. не вызывает никаких проблем с другим ПО . разьве что драйверы в ручную если искать то надо именно х64.

SAN
BolnihSergey:

Диски с драйверами - уже как то очень старо - вин 7 сама все себе найдет через инет - чего не найдет - скачай с сайта производеля

Оптимист вы, однако.

ВитГо:

что значит чистые ? насколько я помню, году так в 99-2000 был принят закон запрещающий продавать компы без предустановленной ОС… это как борьба с пиратством было, но действует до сих пор…

Ноут продаётся с предустановленной убунтой или фридоской.

6wings
SAN:

Оптимист вы, однако

Саш, по большому счёту “диски с драйверами” - зло т.к. на них практически всегда устаревшие версии драйверов по сравнению с теми, которые есть на сайте производителя. Использовать их - это уже накрайняк. Когда никаких других возможностей нет. Например, нет Интернета. Или драйвер сетевухи неоткуда больше поставить.

SAN

На сайте производителя частенько нет нужных драйверов; или есть “драйвер”, являющийся лишь ссылкой на “многотомный архив”, который должен быть у пользователя. Иногда спасают референсные драйвера.

ВитГо
6wings:

Выбор х86/х64 за Вами. Я бы посоветовал для начала 32-х битную систему.

а смысл возиться 2 раза ? оперативки у меня 4 гига (вроде как 32ух битная версия только с 3мя нормально работает)

6wings:

Выбор типа активации зависит от того, есть ли в вашем ноуте SLIC 2.1 (расширение БИОС).

а это как посмотреть ?

6wings:

Для начала попробуйте штатно - просто ввести код. Если всё получится - Вы не нарушите лицензию. Ключи для 32-х и 64-битных систем одной редакции не отличаются.

да, сейчас найду какую нить винду для скачивания (в сети то ссылка на всякие летитбиты со скоростью 50кб\с то кряченные торренты… ищу оригинальный торрент 😃 и попробую поставить… если что буду писать сюда 😃

6wings:

Кстати, если в ноуте действительно имеется SLIC 2.1 (а так оно скорее всего и есть для ОЕМ), то в дальнейшем Вы сможете сделать Anytime Upgrade до Ultimate просто введя другой ключик в уже установленую систему. Однако, если эту Ультимейт не покупать, то это уже будет нарушением лицензии.

нее, нафиг нафиг… ничего не буду обновлять, комп для дома… в сетке еще 2 компа (1 мой, другой как файловый сервер), все это за интернет файерволом (adsl+wifi) ничего полезного в ультимате уже не будет для меня

p.s. спасибо за ваши советы, очень помогают выбрать куда идти дальше 😃

SAN:

Ноут продаётся с предустановленной убунтой или фридоской.

ну может быть где то и продаются…
но этот был только с виндой…
супружница как любое существо противоположного пола повелась на : “беленький, тоненький, легонький, подсветочка кнопочек и т.д.”. я бы такой не купил (как раз потому что беленький)
ну и все рюшечки эти не работают в XP и дров под линух на сайте производителя (Sony) тоже нет… да и не шарю я в линухах…

6wings
ВитГо:

а смысл возиться 2 раза ? оперативки у меня 4 гига (вроде как 32ух битная версия только с 3мя нормально работает)

  1. Смысл есть:
    а) 32 бита всегда более беспроблемны и по драйверам, и по работе с приложениями, в т.ч. устаревшими
    б) установка вместе с апдейтами и настройкой займет не так много времени, но “опыт, сын ошибок трудных”… стоит многого )))
    в) не 3 Гига, а 3.25. Кроме того, 750 мегов погоды не делают. Подавляющее большинство софта, включая современные игры, прекрасно себя чувствуют и в 2-х Гигах
ВитГо:

а это как посмотреть ?

косвенно - во время активации )))
Напрямую при помощи соотв. утилит. Погуглите.

ВитГо:

кряченные торренты

в торрентах полно оригиналов - ищите там

ВитГо:

ничего полезного в ультимате уже не будет

напрасно Вы так считаете )))
Найдите где-нибудь сравнительнительную таблицу версий. Даже в Википедии где-то была.

ВитГо:

на сайте производителя (Sony)

неужели это СОНИ?? - ужос…

Кстати, версию SLIC покажет даже Эверест

ВитГо
6wings:

неужели это СОНИ?? - ужос…

угу www.notik.ru/goods/16159.htm, еще и дорогой (я хотел ей купить какой нить для ворда\инета тысяч за 16-18…, но отделаться так легко не получилось)

6wings:

напрасно Вы так считаете )))
Найдите где-нибудь сравнительнительную таблицу версий. Даже в Википедии где-то была.

комп не мне, жена будет работать в офисе + интернет…
ну еще чтото типа супермарио будет стоять (любит она эту игруху)…
так что точно говорю - использоваться не будет больше ничего… ей можно было бы 95ую винду установить если бы она вставала…

6wings

Эти VAIO - ужасны. Мало того, что у них один из самых плохих показателей цена/функционал и Сони давно в убытках по продаже этих ноутов, но они и сделаны плохо/убого. Мне приходилось разбирать. Это кошмар конструктора.

Кстати, Вы спрашивали о Вин 8.
Вот один из последних отзывов о Восьмерке, только что опубликованый на iXBT (репост):
=============================================================
Объективно Windows 8 не нужна.
Более маразматичной идеи чем засунуть чисто планшетный интерфейс на десктоп с клавиатурой и мышкой я еще не видел.
Зачем это всё, зачем?
Зачем аж ТРИ плеера подряд. 1)WMP 2)медиацентр 3)метро плеер. Это даже не дублирование, это тройное повторение одних и тех же функций, они там что все олигофрены что ли?
К чему эти планшетные квадратики, когда есть супербар?
А баги, боже!
2ch.hk/s/src/1351423714355.jpg
2ch.hk/s/src/1351423829200.jpg
2ch.hk/s/src/1351422509073.jpg
Тормозит, виснет, сама меняет разрешение на шаг ниже без возможности вернуть до перезагрузки, система ТЕЧЁТ! Да-да, системные процессы страдают утечкой памяти, так же баги на скринах: системные процессы грузят ЦП на 100% безо всякой на то причины.
Это сырое, убогое, недоделанное, простите, говно. И его еще за деньги продают!
Эта система просто чудовищное средоточие маразма, багов и нубских ошибок проектирования.
Я не знаю что за идиоты её нахваливают и за что.
Пользовал Windows 8 Pro x86.
Ещё добавлю: отвалилась печать (драйвер принтера встал, но печатать ничего не было возможным, очередь печати создавалась и дальше бездействие). Какие-то странные баги с интернетом - он отваливался(независимо если роутер подключается или сам комп напрямую) при заливе файлов, в общем при большом исходящем трафике.
Уже снёс это творение детей-даунов и гребущих бабло кидал.
==================================================

Вот, как-то так многие люди реагируют ))))))))))))

ВитГо:

комп не мне, жена будет работать в офисе + интернет…
ну еще чтото типа супермарио будет стоять (любит она эту игруху)…
так что точно говорю - использоваться не будет больше ничего… ей можно было бы 95ую винду установить если бы она вставала…

админить-то эту машинку всё равно так или иначе придётся Вам, а не жене. Вот тут-то разница и почувствуется )))
Но, впрочем, можно и хоум. Тоже ничего страшного. Главное, чтобы не “Стартер” ))