Windows 8 - кто нить пробовал ?

BlackFlash

Пользую Вынь-7 с момента её выхода (лицензия). никаких проблем вообще. Скорость по сравнению с ХеРнёй - намного выше. Может сильно зависит от конфига, но всё же.

То что грузится долго - это факт. Быстро только BeOS или DOS грузится 😃
Как реальный вариант - убрать всё лишнее из системы и загрузки. Будет отлично пахать. Ну и красивости всякие типа Аэро не нужны для работы на ноутах.

6wings
BlackFlash:

То что грузится долго - это факт

ничуть. У Вас диски медленные наверняка. У меня на ноуте с дисками 5400 грузится тоже дольше, чем на ящиках с дисками 7200 об/мин (там вообще мухой), но всё равно вполне приемлимо и уж никак не дольше, чем ХР.
К тому же время загрузки теперь вообще малоактуально - презагрузки только после обновлений, в остальных случаях “sleep”

BlackFlash:

Ну и красивости всякие типа Аэро не нужны для работы на ноутах

это Вы напрасно. Просто надо видеокарты нормальные иметь )))

ВитГо
6wings:

админить-то эту машинку всё равно так или иначе придётся Вам, а не жене. Вот тут-то разница и почувствуется )))
Но, впрочем, можно и хоум. Тоже ничего страшного. Главное, чтобы не “Стартер” ))

не буду я там ничего особо админить…
у меня на текущих буках стоит акроникс… заглючила система -> F11 (при загрузке) -> восстановить -> 10 минут ожидания= готовая, нулевая, настроенная система…
ну а на диске D хранить все документы у меня уже все научены 😃
акрониксов у меня 4 лицензии (на все компы)…

единственно на своей системе почаще изменяю конфигурацию по (новые проги ставлю, откатываюсь на старые)

6wings:

ничуть. У Вас диски медленные наверняка. У меня на ноуте с дисками 5400 грузится тоже дольше, чем на ящиках с дисками 7200 об/мин (там вообще мухой), но всё равно вполне приемлимо и уж никак не дольше, чем ХР.

да, диски на 5400

46 процентов образа уже скачал…

ну и половину usb винта уже на терабайтник скинул.

на usb винт попробую архивнуть текущий винт бука и потом поставить с диска систему (очень надеюсь что с серийником все пройдет как нужно)

Vitamin
BlackFlash:

То что грузится долго - это факт.

У меня на SSD грузится быстро, даже очень быстро, выключается практически мгновенно. Прав Андрей, от винтов время загрузки зависит.

6wings
ВитГо:

у меня на текущих буках стоит акроникс… заглючила система -> F11 (при загрузке) -> восстановить -> 10 минут ожидания= готовая, нулевая, настроенная система…

этого теперь не требуется. Просто пользуйтесь штатными точками восстановления. Не забудьте только сразу после установки при первоначальной настройке системы отвести на них места побольше - гигов 40-50. Не жалейте, это может очень пригодиться в дальнейшем ))

ВитГо:

ну а на диске D хранить все документы у меня уже все научены 😃

делать на одном физ. диске второй логический раздел для данных на самом деле является порочной технологией. Почему - отдельный большой разговор, но ему тут не место ))

Retif
6wings:

Retif - Вы просто не в курсе всех методов активации. Ничего “нудить” не будет.

Со стандартным серийником из триальной винды активация в принципе не пройдет. А насчет пиратских разных методов - это не ко мне, гугл в помощь.

ВитГо:

да, сейчас найду какую нить винду для скачивания (в сети то ссылка на всякие летитбиты со скоростью 50кб\с то кряченные торренты… ищу оригинальный торрент 😃 и попробую поставить… если что буду писать сюда 😃

Ну рутрекере поискать если только.

6wings:

а) 32 бита всегда более беспроблемны и по драйверам, и по работе с приложениями, в т.ч. устаревшими
б) установка вместе с апдейтами и настройкой займет не так много времени, но “опыт, сын ошибок трудных”… стоит многого )))

Стоит 64-битка уже года три, сказать честно, ни разу не встретились проблемы с дровами или софтом.

lentyai
6wings:

в) не 3 Гига, а 3.25. Кроме того, 750 мегов погоды не делают.

У меня на предыдущем компе была 7, сразу чет не понравилась и поставил ХР. Жаба как раз начала душить за 750 мегов, но когда система установилась, обнаружил, что остатки оперативки забрала себе видюха 😃

ВитГо
6wings:

делать на одном физ. диске второй логический раздел для данных на самом деле является порочной технологией. Почему - отдельный большой разговор, но ему тут не место ))

расскажите !
все равно здесь будет пока пауза (пока докачается образ, пока архивнется система, пока начну ставить - часа 2-3 пройдет)

я понимаю что при поломке диска (физического) я потеряю все, но тут ничего не сделаешь…
а еще чем плох метод разбиения на логические диски ? - в двойном разбиении и необходимости поддержания двойного буфера свободного места на дисках (поскольку например 2 диска - получаем что на каждом нужно оставлять место)?
что есть еще ?

6wings
ВитГо:

расскажите !
все равно здесь будет пока пауза (пока докачается образ, пока архивнется система, пока начну ставить - часа 2-3 пройдет)

Хорошо. Тогда вкратце:

  1. Вы правильно назвали первую причину: при физических сбоях на носителе никакое разбиение на логические диски не спасёт, скорее иногда может даже навредить, т.к. способно исказить, в т.ч., структуру разделов

  2. Вторая причина тоже верна - заканчивается свободное место на “нужном” разделе в то время, когда на “ненужном” его еще достаточно или и там, и там остается понемногу, но объединить их до приемлимого количества не удается. (Всякие “партишн мэджики” не рассматриваем, т.к. слишком часто их использование приводит к самым плачевным результатам.)

  3. Иметь на разных дисках разные экземпляры папок Program Files и Program Data, самостоятельно решая что, когда и куда ставить не очень-то удобно. Особенно учитывая то, что некоторые программы несмотря ни на что, лезут всё равно на диск С: за своими собственными данными и подгружаемыми библиотеками. Короче говоря, зачастую это еще один способ искать на свою собственную задницу дополнительные приключения.

  4. Современные тенденденции использования дисковых носителей наоборот отталкиваются от объединения разнородных носителей в единые для ОС большие логические тома, в т.ч., с возможностями надёжного частичного или полного резервирования информации. Так, как, например, это сделано в Storage Spaces (SS) у Вин 8 и Сервер 2012. Это делается не случайно: идеальным средством структурирования информации является не жесткое разбиение дисков на разделы, а динамическое распределение всего объёма доступной памяти при помощи обычных тематических фолдеров (папок),

Вообще говоря, идея разбиения больших дисков на мелкие разделы имеет давнюю историю и тянется еще с тех времен, когда физический объем дисков начинал превышать возможности логической адресации файловой системы. Вспомните всякие LBA и пр, а также FAT 16, 32, ограничения 120 ГБ даже для NTFS, а сейчас - 2 ТБ для систем без UEFI и GPT.
Поэтому разбиение на разделы тоже всегда являлось вынужденной и временной мерой, но не все понимали это. Включая даже изготовителей ноутбуков, которые до сих пор по старинке продолжают принудительно разбивать диски на разделы, хотя для тех дисков, которые они ставят в свои системы, это давно уже совершенно не актуально и не требуется.

ВитГо

понятно…
ну я бью на 2 диска
диск С - для всего запускаемого (абсолютно всего)
диск D - только для данных (пользователя компа, лично сохраненные, созданные): документы, картинки, проекты, архивы этих данных…
потом диск С сохраняю акрониксом именно после установки всех программ (если нужно образ обновляю потом, или заменяю)… а диск D никогда не трогаю…
таким образом нет у меня program files на каждом диске (да, вы правы, еще тот гемор !) и не задумываюсь какая программа свои системные данные, настройки, и прочее куда сохраняет (потому что делает она это на диске С)

образ записал, при старте под XP пишет мол не для этой системы, стартуйте мной…

система на буке уже заканчивает архивироваться… осталось наверное минут 10-15…

поставил !!!

Вопрос - а где находится настройка WiFi подключения ?

ааа, дров никаких винда не нашла, сейчас скачаю с сайта производителя и поставлю (хорошо когда есть еще один комп 😃))

Musgravehill

Win8 на планшете раздражает “десктопностью”, а на десктопе - “планшетностью”.

6wings

не надо качать ВСЕ драйверы. Подключитесь для начала к Интернет и загружайте обновления от МС, включая драйверы для железа.
Настройка сетевых адаптеров: в трее ПКМ на сетевом подключении -> Open Network and Sharing center -> Change adapter settings

ВитГо

у меня нет никаких адаптеров 😦 все в системе в виде вопросов… сейчас попробую поставить хотя бы WLAN

а после установки сети винда сама будет искать дрова или нужно будет чтото нажать ?

6wings
ВитГо:

у меня нет никаких адаптеров

  1. Лучше сначала поставить проводной Эзернет. С ним проще - меньше настроек.
  2. После установки сети найдите, сконфигурируйте и вызовите Windows Update. Можно и автообновления дождаться, но так быстрее.
SAN
ВитГо:

а после установки сети винда сама будет искать дрова или нужно будет чтото нажать ?

Да, она поищет и скажет, что “ну, не шмогла”.
😃

Retif
6wings:
  1. Вторая причина тоже верна - заканчивается свободное место на “нужном” разделе в то время, когда на “ненужном” его еще достаточно или и там, и там остается понемногу, но объединить их до приемлимого количества не удается. (Всякие “партишн мэджики” не рассматриваем, т.к. слишком часто их использование приводит к самым плачевным результатам.)

Партишн Мэйджик умер много лет назад. Акронис Диск Директор использую для этой цели периодически, ни единого разрыва.

6wings:
  1. Иметь на разных дисках разные экземпляры папок Program Files и Program Data,

А зачем на втором диске Program Files?? Там исключительно документы, картинки, фильмы, дистрибутивы и т.п. данные.

Самый главный аргумент за:

ВитГо:

у меня на текущих буках стоит акроникс… заглючила система -> F11 (при загрузке) -> восстановить -> 10 минут ожидания= готовая, нулевая, настроенная система…

ВитГо:

а после установки сети винда сама будет искать дрова или нужно будет чтото нажать ?

С чего вдруг, нет, ну через Windows Update она конечно может что-то найти, но довольно редко, смотря какие дрова. На сайте производителя для этой модели ноута нет что ли дров?

ВитГо

при обновлении получаю ошибку брандмауера 😦
винда говорит что у нее исключения для обновления дров добавлены, смотрите что у вас не так…

у WiFi + DSL своего файервол отключил уже… что еще посмотреть ?

Retif
ВитГо:

при обновлении получаю ошибку брандмауера 😦

Забавно. Можно вообще его отключить временно, на время обновления дров. Только не службу, а из панели управления. Панель управления > Windows Firewall > слева ссылка “Turn Windows Firewall on or off”. А чем нормальный способ скачивания дров с сайта производителя не устраивает?

ВитГо

ну блин, вас господа не поймешь… один говорит надо, другой говорит не надо 😃)

p.s. так сейчас уже и делаю (пишу кстати со свежеустановленного)

Retif

Что именно “не надо”, не понял? Дрова все надо, в любом случае. Но только с сайта производителя. Не надо ставить всякие левые утилиты или с дровами бывает софт какой-то идет, лишнее лучше не ставить конечно.

ВитГо, в итоге-то что, активация удалась?

6wings

я вообще ничего не понял из того, что тут написано. Какие-то файрволлы кому-то мешают… не должно ничего ничему мешать.
Не надо излагать ситуацию “своими словами”. Приведите дословно полную диагностику ошибки и перечислите действия, которые к ней приводят.

ВитГо

по активации: винда пишет что с моим ключем активация в автомате не возможна, нужно звонить по телефону

я так понимаю это значит что борода или все таки попробовать позвонить ?

Retif
ВитГо:

я так понимаю это значит что борода или все таки попробовать позвонить ?

Звонить конечно. Если вдруг случайно живой человек попадется, а не робот, сказать что винду вирусы съели, переустанавливали.

6wings
ВитГо:

по активации: винда пишет что с моим ключем активация в автомате не возможна, нужно звонить по телефону

это значит, что у Вас активация не через SLIC. Звоните. Поговорите с двумя роботами-тётками. Ввод цифр с телефона в тоновом режиме. Приготовьтесь вбивать ответный код особо не рассусоливая и поторапливаясь )))
Или записывайте на бумажку.

ВитГо

теперь по поводу ошибки при обновлении:
нажимаю кнопку получить обновление и через минут 5 получаю ошибку:

Произошла ошибка при поиске новых обновлений для компьютера
Найдены ошибки
Код 80072EE2 Произошла неизвестная ошибка Windows Update

Нажимая ниже на надпись “ПОлучить справку по этой ошибке”

ПОлучаю справку:

Ошибка Центра обновления Windows 80072ee2

Если во время проверки наличия обновлений Центр обновления Windows выдает сообщение об ошибке 80072ee2, следует добавить адреса веб-сайтов, с которых Центр обновления Windows загружает обновления, в список исключений или разрешенных адресов брандмауэра.
В комплект поставки данной версии Windows входит брандмауэр Windows, в список исключений которого данные веб-сайты, как правило, уже включены. Если используется другой брандмауэр, см. сведения о добавлении следующих веб-сайтов в список исключений брандмауэра в сопутствующей документации программного обеспечения:

Дополнительные сведения о брандмауэрах см. в разделе Что такое брандмауэр? или Общее представление о параметрах брандмауэра Windows.
Если ошибка не устраняется после выполнения перечисленных выше действий, перейдите к данной статье базы знаний (может быть на английском языке) на веб-сайте справки и поддержки Майкрософт или перейдите на веб-сайт Центра решений обновления Майкрософт для запроса поддержки по электронной почте.
Коды ошибок:

  • <LI class=listItem>WindowsUpdate_80072ee2
    <LI class=listItem>80072ee2
  • 0x80072ee2