Как жить в этой стране?

boroda_de
eNick:

добровольно

У меня знакомые уехали семьёй. Он афганец, пообещали помощь и “путинские деньги”. Ну и из-за женщины (Фемида её зовут)
Поселили по программе возвращенцев в Задрищенске (образно), за помощью ходил года полтора, потом плюнул. Жена учит детишек немецкому в школе а он пытается как-то крутиться, на жизнь хватает. Назад дороги им нет. Детишек жалко.

Lego
boroda_de:

У меня знакомые уехали семьёй. … Назад дороги им нет. Детишек жалко.

Гы-гы-гы… Хотя грешно смеяться… По этой программе “возвращаются” из Казахстана и аналогичных республик, лет за 5 ее существования вернулось 100 тыс, недавно в новостях было. Из дальнего зарубежья едут только те, кого высылают или неудачники, которым по-любому везде плохо. Слишком сложно туда попасть, чтобы обратно за подачками возвращаться. Надо было отговаривать 😃

psn151

у меня в 93 г.была попытка эммигрировать в европу.Вышел из поезда Москва-Варшава,в руках модные клетчатые баулы с разным ТНП-товаром,оглянулся на вагон в котором ехал…и в голове почему то заиграло-“оглянись на прощанье и вот она,под ногами чужая земля…то ли птицы летят перелётные,то ли крысы бегут с корабля…”(с)гр.Воскресение. …Защемило…Сдал барахло польским скупщикам,и через неделю вернулся на белорусский вокзал.И как же было хорошо в родной Москве то…как бы её не хаяли.

Lego:

Из дальнего зарубежья едут только те, кого высылают или неудачники,

Но ведь Юрий же остался.и прижился.и моделизмом занимается .Значит человек с немалым интеллектом.а удача здесь ни причём.

boroda_de
Lego:

Надо было отговаривать

Мог сесть лет на 8. Вот и уехали.

MorAna

Что бы поменять место жительства,нужно иметь несколько факторов.С бухты барахты не делается. Ждут с распростёртыми руками,прямо в аэропорту!!!
У меня тоже друг уехал по контракту на 5 лет в Германию,раз в год приезжал,всегда хотелось домой вернутся,пока не нашлась другая(более интересная) работа.
Бывшая жена уехала в Швецарию,вышла за муж за Цуриховского таксиста,тоже не сладко было,спасала старая наработка в стриптиз барах.Сейчас всё хорошо,имеет свою фирму.
Но как ехать туда,не зная куда,и ещё с нуля?

Lego
psn151:

Но ведь Юрий же остался.и прижился.и моделизмом занимается .Значит человек с немалым интеллектом.а удача здесь ни причём.

Большинство остается и нормально пробивается за несколько лет, из тех, кто делает этот шаг осознанно.

boroda_de
psn151:

и прижился

Ну спасибо. Прижился это Папа Алекс, а я на Vaterland вернулся 😉

Lego
boroda_de:

Мог сесть лет на 8. Вот и уехали.

Что совпадает с моим диагназом: либо крайняя нужда, либо непроходимая глупость. Хотя мог и сесть, дети хоть в тепле бы были…

boroda_de
AlexeyOleynikov:

У меня аналогично, хотя и не так всё плохо. К концу месяца в ноль. Да, так живут 60-70% населения. И количество задолжавших большое, примерно каждый 13-й в долгах. Воруют меньше, может из-за этого?

MorAna:

Куда?

На “землю отцов” (Фатерланд). Отец родом отсюда а мать из советских немцев.

psn151

Уезжающие в иммиграцию,как говорится за "новыми благами,вольным воля покорному рай…"бросают на родине свой социальный статус,всё чего достигли,гражданство,перспективу карьеры,и прочие достижения.
В итоге на новой земле, получают благоустроеную общагу,и непонятный статус прибеглого.В дальнее зарубежье надо ехать имея за душой крупный банковский депозит.С хорошими ежемесячными процентами.(такие проценты дают только московские банки)Тогда будешь независим от любых жизненых ситуаций.

У меня сестра в 90-х вышля замуж за гр.Германии Шульца.
Уехала с ним.В 2008 разговаривали по тел.Сожалела,очень сильно сожалела.
-От чего и куда бежали?Чего нашли?Еле -еле концы с концами сводим.Работает медсестрой в хосписе.Муж безработный.Вернуться уже невмоготу,возраст,и потеряное гражданство.Говорит-Серёжа-не вздумай!Не вздумай иммигрировать.Одно дело приехать туристом отдохнуть и бесцельно помотаться,совершенно другое,и порой сомнительный поступок,переехать в другую страну навсегда.

MorAna
boroda_de:

На “землю отцов” (Фатерланд).

В Россию?это смелый шаг.

psn151
boroda_de:

К концу месяца в ноль.

Как это?Непонятно.Должно же остаться хотя бы несчастных 500 -600 евро, на чёрный день отложить.Мы здесь так не можем.Будем ходить голодные ,в обносках,с битой авиамоделью,но полтыщи в валюте -отложить в банк на чёрный день обязаны.-это русский закон.Иначе жёны сожрут.и модели переломают.

eNick
MorAna:

Но как ехать туда,не зная куда,и ещё с нуля?

Это плохой вариант, так поступать нежелательно. Когда приглашают на хорошую работу, всё очень шоколадно.

psn151:

Уезжающие в иммиграцию …

Чтобы убедиться в ошибочности “экспертов” по иммиграции из Московской области достаточно почитать зарубежные русскоговорящие форумы. Не хотелось бы показаться снобом, но больше всего чепухи на эту тему пишут именно те кто из провинции.

btframework

Шесть лет назад стоял аналогичный выбор. Уехал в Беларусь. Вот уже шесть лет здесь. Очень рад, что решился уехать. Но есть одно но: с работой здесь проблемно несколько. Но для Вас (как и для меня) все должно быть проще: фриланс, shareware.

papaAlex
boroda_de:

Прижился это Папа Алекс, а я на Vaterland вернулся

А чё я-то? Я родился в Европе, в ней и живу, правда на другом конце… А вот вы… как в хорошем еврейском анекдоте - всю жизнь был евреем, эмигрировал в Израиль - стал русским!

John63
Roix:

Родителям плевать на обучение их детей, но чуть что- учитель виноват, не доследил.

Дет сад, ей богу. В америке вообще не заморачиваются. Полисменов вызывают и всё.
Что сложного понять, если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране, вы нафик никому не нужный, не сможете устроиться 200%.

x-fly
John63:

Дет сад, ей богу. В америке вообще не заморачиваются. Полисменов вызывают и всё.
Что сложного понять, если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране, вы нафик никому не нужный, не сможете устроиться 200%.

Как не смог? Квартиру на ленинском купил, а она простите не 5 копеек стоит, а миллионов 20 на старте. Работу за 15 минут делает, когда другие идиоты по 3 недели корячиться.
А в европу, да не езжайте лучше с такими вопросами, нечего там делать, вообще запад загнивает уже давно, по 2т евро получают и концы сводят в концами, рынок труда обслуживающего персонала перенасыщен уже давно;). Да и с образованием мало кому интересны, не нужны им ВурДенКинды, и прочие непризнанные гении, им нужен обычный, рядовой, РЯБОТЯЩИЙ спец - в полном понимании этого слова по определению, а не по российской действительности, у нас понимаете все спецы. С амбициями хорошо в России тендеры “выигрывать”.😁

boroda_de
John63:

если вы в своей стране не можете подняться, то в чужой стране,

Не согласен. Человеку, который не умеет врать и воровать в некоторых странах успеха не видать.

papaAlex:

как в хорошем еврейском анекдоте

😁
“Штирлиц, вы еврей?
Я русский”

psn151:

несчастных 500 -600 евро

та хіба це гроші?
Даже если у меня в конце месяца не остаётся на 14-ю Футабу, но только осознание того, что полицейский в общественном транспорте обязан (и он это сделает, 100%) мне освободить по моему требованию место, оно того стоит. Попробуйте вашему полицаю такое сказать, он вам бутылку шампанского подарит.

John63

А у меня есть интересный пример. В начале 90х в америку уехал проректор кафедры физики Самарского политеха. С женой и сыном. Здесь всё продали и туда.
Жена ушла, работает школьным учителем, дома своего нет, большой человек теперь. Не срослось?

boroda_de:

Человеку, который не умеет врать и воровать в некоторых странах успеха не видать.

Если этим владеешь, то в России раздолье!😁

MorAna
John63:

Если этим владеешь, то в России раздолье!

Что есть,то есть.С честными намериниями,там делать нечего.У меня был интересный случай.В г.Эссен.По дороге домой заехали в магазинчик,типа Меги,набрали в дорогу продукты и по мелочам.На дорожку посидели в кафе,вышли из кафе через другую дверь,в другой зал.Посмотрели что да как,и пошли на выход.Что самое интересное сразу на улицу без касс.Так мой напарник затарился по такому маршруту ещё разок.И ещё много было интересных случаев пребывания в Германии,Швецарии,Чехии,Финляндии. (но это в прошлом!!!)