Как жить в этой стране?

Roix
Lego:

Те кто реально хочет, они землю так роют, что только шуба заворачиваеся

Извините, но вы так и ничего и не поняли. А объяснять уже надоело. Так что пардон.

DVE
Марат:

> Ну в принципе никто не мешает открыть сайт вакансий, например www.monster.de , вбить туда свои скиллы и рассылать резюме
Вы многих знаете, которые таким образом нашли место в Германии???

Некоторые ИТ-шники уезжали, не знаю правда насчет именно Германии.

Марат:

Я имел ввиду найти работодателя за границей, находясь ещё в России и только потом выезжать

А как Вы предполагаете это делать, не рассылая резюме через сайты предложений о работе? Кадровые агенства что ли?

Конечно идеальный вариант, это уже работать в международной компании которая (вдруг 😃 ) предложит сотруднику место за границей, но такие случаи имхо единичны (хотя и бывают, по отзывам).

Lego
DVE:

А как Вы предполагаете это делать, не рассылая резюме через сайты предложений о работе? Кадровые агенства что ли?

А это делать просто бесполезно, вы получите 0 откликов, либо могут проконтактировать кидалы, которые на бабки разведут. Идти нужно от миграционных требований по конктретной стране, а не в общем и целом.

Roix:

Извините, но вы так и ничего и не поняли. А объяснять уже надоело. Так что пардон.

Да нет, это вы скорее не понимаете, а объяснять я даже и не возьмусь.

Roix
Lego:

Да нет, это вы скорее не понимаете, а объяснять я даже и не возьмусь.

Я не предполагаю, а точно говорю. Ваша позиция мне ясна, как пять пальцев, мою же позицию вы не хотите понять, так что обсуждать нечего.
Открою маленький секрет- все люди разные. Но часть из них твердо уверена, что у другой части точно такой же взгляд на жизнь, как у них самих. По типу: есть только два мнения- мое и неправильное. Таких людей в районе половины населения, к сожалению.

no_name
Roix:

Извините, но вы так и ничего и не поняли. А объяснять уже надоело. Так что пардон.

Не в обиду, но вам уже много раз ответили - все очень индивидуально.
Один и тот-же факт одних радует, других в ступор вводит своей тупизной.
Как узнать насколько качественно переезд отразится на вашей судьбе и что вас будет радовать, а что печалить !?

А что касается детей, то от выбора школы/кружков/секций может зависеть куда больше чем от переезда.

Lego
Roix:

Открою маленький секрет- все люди разные.

Спасибо, что открыли мне глаза. Продолжайте дышать несвежим московским воздухом и ощущать себя офисным планктоном, которому некуда спешить. Успехов.

Так и не понял, чего человек спрашивал??? Вроде сам все знает… 😃
Ух, ёшкин кот, тема ж называется “как жить в этой стране”, а я то… Не, с таким вопросом не ко мне точно, может кто другой подскажет 😁

no_name
Lego:

А это делать просто бесполезно, вы получите 0 откликов, либо могут проконтактировать кидалы, которые на бабки разведут. Идти нужно от миграционных требований по конктретной стране, а не в общем и целом.

Не всегда, в 2000 году запостил свое резюме в одну чешскую рекрутинговую контору. Где-то через полгода они нашли мне контракт на 2.5 года в Ирландии в Эриксоне. Через 3 года будучи уже в Канаде опять получил от них позицию, но уже в Германии. Главное - не платить агентству, это 100% развод. Агенство всегда получает компенсацию от работодателя.

x-fly
Lego:

Так и не понял, чего человек спрашивал??? Вроде сам все знает… 😃

Я далеко не психолог, но в формулировке вопроса четко прослеживается причина.😉

Lego
no_name:

Не всегда, в 2000 году запостил свое резюме в одну чешскую рекрутинговую контору. Где-то через полгода они нашли мне контракт на 2.5 года в Ирландии в Эриксоне. Через 3 года будучи уже в Канаде опять получил от них позицию, но уже в Германии. Главное - не платить агентству, это 100% развод. Агенство всегда получает компенсацию от работодателя.

Допустим, я честно не знаю как обстоит дело с Германией и Ирландией, та, которая республика, но в целом по ЕС сначала вакансию паредлагают местным, потом по всему Евросоюзу, потом всем остальным. Если у вас уникальная квалификация + язык, то, может быть небольшой шанс и есть. А как бы решался визовый вопрос и вопрос разрешения на работу в первом и во втором случае, кто бы этим всем стал заниматься? В Канаде вы сначала получаете статус мигранта, потом ищите работу, в общем-то так и везде. А наоборот - реально в приличных странах я о таких случаях и не слышал в общем то. Ну для спеца калибра Кудрина нашли бы лазейку, только ему не нада 😃

Самое простое объяснение, которое я нахожу в вашем случае - чехи лопухнулись и с какого то перепугу решили, что у вас ЕС-овский паспорт. Такое тоже бывает, только быстро все проясняется, когда движения начинаются.

nikfly

Всем привет! Почитал,много правильного и не… И чего на человека ополчились, ну хочет человек поменять место жительство. Я думаю что каждый мечтает жить в стране у которой есть будущие и в праве выбирать сам. Сейчас или в данный момент складывается видение что будущее “мрачное” и чем дальше тем симптомы явные. Сам, когда был молод и ходил в моря было много предложений с" их" стороны остаться работать и жить.Многие оставались и в прессу это не попадало,потом когда через несколько лет попадали опять в эту страну и встречались с этими людьми они были довольны. Конечно частично это политический фактор в те времена, но я уже понимал тог да ещё в те 80 что пока нас уважают и мы были “МЕДВЕДЯМИ” не путать!((((( надо валить. Специалисты ценились и зарплата достойная и даже жильё предлагали. Помню в Намибии в госпитале лежал с глазом попал,так в одной палате с юаровицем общий язык нашли. Он когда то воевал в анголе и показывал мне ранения полученные от “коммунист раше геликоптер” мы с ним разные темы обсуждали частично на пальцах и со словарём. И он говорил что с удовольствием примет к себе на работу русского,он был владелец строительной фирмы и его жена по выходным привозила пироги в госпиталь и мы их трескали. А чёрного хлебушка у них “НАЙН” Я это к чему вспомнил,а к тому что были рукастые и смекалистые из говна конфету могли сделать и трудностей не боялись и мало нас знали. Сейчас картина изменилась координально, Булова не летает,глонас не летает и есть ли эти спутники там-кто проверит?Воровали сотнями рублей теперь милиардами.Наверное мы “русские” хотим много и сразу. ДА и я тоже хочу того же"много и сразу" и чтобы мне за это не чего не было (стараюсь идти в ногу с времяним) ШУТКА! И эта болезнь заразила 80-90% жителей России с того момента как открыли границы. Мда, как говорил один герой фильма- ЗА Державу обидно. Насрали на народ,одни развлекухи чтоб отвлечь народец а он и вторит,от зомби ящика уже тошнит но народец всё пялится и находит в этом удовольствие а что страну грабят и из народа жилы тянут нет не кому дела. Страна между прочим это МЫ,так до коле? Или все побежим или … Так вот! Я остался и стараюсь быть полезен, как умею на кого учился так и зарабатываю не барыжнячаю а с воими руками и головой.Взяток не дам и не буду давать (Раскормили их на свою голову) Да тяжело,на жизнь хватает а запросы могут быть огогооооо. Вот что бы сделать чтоб жилось в нашей стране хорошо? Может есть решение у народа-тока это большая тайна наверное.Когда медведь проснётся уж?(не путать) Конечно можно и уехать (сменить место жительства) продаться по дороже ИМ работать на ИХ благо и процветание,а как же МЫ страна. Все умные уедут а что же делать рукастым чьи идеи воплощать в жизнь? Идей НЕТУ,бороться не с кем и не с чем вот и пьет народец. И кому то это надо ведь.Чтоб не видели как леса выпиливают как нефть и газ выкачивается ещё нашими отцами и дедами найдена и оседают миллиарды эти не в нашей стране.И складываются впечатление что России скоро кердык наступает.Так вот вопрос,что же делать “Быть или не Быть” России великой страной -или подстилкой ляжем.А ехать из страны или остаться дело личное и совет я дать не могу.Свой выбор я сделал в 80- РУССКОМУ ХОРОШО НА РУСИ P.S Наболело

avtandil
Lego:

А наоборот - реально в приличных странах я о таких случаях и не слышал в общем то.

Совершенно не значит что так не бывает!
Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

no_name
Lego:

Если у вас уникальная квалификация + язык, то, может быть небольшой шанс и есть

Программист

Lego:

Самое простое объяснение, которое я нахожу в вашем случае - чехи лопухнулись и с какого то перепугу решили, что у вас ЕС-овский паспорт.

Нет, их HR специально ездил в Москву и Киев набирать кандидатов. Чешское агенство через своих Львовских представителей даже оплатило автобус от Чернигова до Киева и обратно. 😃
Но это было 12 лет тому назад.

Lego
avtandil:

Совершенно не значит что так не бывает!
Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

Я и не говорю, что не бывает. Человек с уникальными способностями сможет уехать без особых проблем, но это отдельная категория, таких единицы на миллионы. Например, олимпийский чемпион, прима Большого театра и так далее. Для планктона в Европу путь давно закрыт. Можно пробовать Канаду, Австралию, Штаты, Н Зеландию еще наверное, но попотеть придется. Либо третий мир, что шило на мыло.

no_name:

Нет, их HR специально ездил в Москву и Киев набирать кандидатов. Чешское агенство через своих Львовских представителей даже оплатило автобус от Чернигова до Киева и обратно. 😃
Но это было 12 лет тому назад.

На сегодняшний день не могу представить себе такую ситуацию, но спорить не стану, раз было, значит было 😃

no_name
Lego:

А как бы решался визовый вопрос и вопрос разрешения на работу в первом и во втором случае

Как с Германией не знаю, а в Ирландии тогда выдавали рабочую визу на 2.5 году, отсюда и длинна контракта. 😃

В Канаде сейчас закручивают гайки. Предпочтение будет отдаваться тем кто выучился в Канаде и нашел работу, либо имеет конракт на руках. Профессиональну/независимую иммиграцию сейчас хотят прикрыть, т.к. социальные расходы на иммигрантов больше чем те налоги, которые они платят.

avtandil:

Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

Это миф.
Канадские таксисты самые образованные в мире. 😁

6wings

Я решил, наконец, тоже высказаться по-серьёзному в этой теме: хотите смейтесь - хотите плачьте, но я вообще не понимаю - зачем ИТ-специалисту куда-то ехать? - Разве что в деревню - подальше от беспокойств большого города и этих грёбаных пробок. Потому что возможность зарабатывать деньги для настоящего ИТ-специалиста не зависит то того, где он живет. Причем, уже очень-очень давно.

Однако, если есть проблема с образованием детей - надо оставаться в городе. Тут всегда есть список самых лучших гимназий, куда надо поступать детям. К слову, мой самый младший сын (12 лет) выдержал ОЧЕНЬ серьёзный конкурс (без всяких взяток оказался на 2-м месте среди более, чем 200 человек по результатам вступительных экзаменов) и учится в одной из самых престижных гимназий. Причем, практически бесплатно (ежегодные взносы на ремонт школы и экскурсии, в т.ч. заграницу, не в счёт). Это нелегко, между прочим. Особенно если при этом заниматься в спортивной секции + еще учиться летать (сейчас он реально летает лучше меня - УРРА, я этого так ждал и дождался, наконец!!).

Тем не менее, надо отдавать себе отчет в том, что школа и школьное + летнее-лагерное окружение - это недостаточно и совсем не то, что могут дать ребенку (особенно пацану) Отец(!)) и Мать. Будьте сами готовы бесконечно и искренне любить ваших детей и учить их ВСЕМУ, что знаете и умеете сами. Даже если вы находитесь с матерью в разводе. Это главное. ЛЮБИТЕ ваших детей больше самих себя.

… что-то я тоже раздухарился в этой странной теме… Тем не менее, если кому-то что-то интересно из этого опыта - спрашивайте.
А дальше - лучше промолчу. А то, не дай Бог, тоже примут за хвастливого и слегка пьяного дурака )))))

avtandil
no_name:

Канадские таксисты самые образованные в мире.

У нас обрзованнее!
у каждого за спиной два института( у нас эта притча уже анегдотом ходит)
Сам с завидным постоянством “нарываюсь” именно на таких😁

Roix
Lego:

Продолжайте дышать несвежим московским воздухом и ощущать себя офисным планктоном, которому некуда спешить.

Да как вы надоели! За собой следите!

Lego:

Для планктона в Европу путь давно закрыт.

Вы опять показываете свой “интеллект”. Кем я себя считаю, и кем выгляжу для окружающих- две оооочень большие разницы.

Lego, повторюсь для альтернативно-одаренных- СВОЮ ЖИЗНЬ ОБСУЖДАЙТЕ.
Как бабка на базаре.

6wings:

зачем ИТ-специалисту куда-то ехать?

Андрей, это пока мой основной вариант все же. Я написал в первом посте- уехать бы в небольшой город, но нужен быстрый инет (хотя бы фактические 50 мбит/с). Был у знакомых в Подмосковье- ужаснулся от качества инета. А они- здесь один провайдер, монополист, делает что хочет.
При наличии желания и денег, могу конечно и оптику домой провести. Этот вариант тоже рассматриваю. Все же Подмосковье- это не тайга.

6wings:

могут дать ребенку (особенно пацану) Отец(!)) и Мать

Да, прекрасно это понимаю. Примеров рядом много.
Поехали как-то на мои полеты с приятелем. Он взял с собой 9-ти летнего сына.
На поле сыну было плевать и на полеты, и на самолеты. Зато на обратной дороге он мне все уши прожужжал насчет компьютерной игрушки, управлении в ней, особенности оружия, патронов и т.д.
Потом спрашиваю у приятеля:

  • Лех, что за бня? Твоему сыну вообще плевать было на полеты! Меня в детстве за уши было не оттащить с такого мероприятия.
  • А ему ничего не интересно, кроме компьютерных игрушек и того, что рекламируют по телевизору.
  • ?! Как ты его воспитываешь тогда?! Почему не ограничишь доступ ко всему этому??
  • Давай ты своих детей будешь воспитывать, а?
    Так что, Андрей, здесь полностью согласен.
papaAlex
Roix:

Почему не ограничишь доступ ко всему этому??

Запретный плод…

Марат
6wings:

Потому что возможность зарабатывать деньги для настоящего ИТ-специалиста не зависит то того, где он живет.

Я думаю надо всё-таки отделить мух от сосисек😁

Человека мучает не вопрос заработка, а вопрос будущего - собственного, семьи, может будущих детей. Здесь многие об этом даже и не задумываются.
И я его великолепно понимаю…

Когда у меня 15 лет назад возник вопрос, а будет-ли на родине (специально пишу с маленькой буквы) моему сыну хорошо, я понял что надо валить с этой родины. И не жалею об этом. Сын закончил здесь университет, работает вот-вот станет папой, а я естественно дедом.
Я думаю в таком деле нужно правильно расставить приоритеты и тогда станет ясно, что и зачем!

eNick
Lego:

Идти нужно от миграционных требований

“Эксперты” из Монино и т.п. умиляют ошибочностью своих измышлизмов. Здесь реально оценивают ходы и возможности в основном только те кто “уже там”.

6wings
Roix:
  • А ему ничего не интересно, кроме компьютерных игрушек и того, что рекламируют по телевизору.
  • ?! Как ты его воспитываешь тогда?! Почему не ограничишь доступ ко всему этому??

Да, Дим - это тоже очень интересный вопрос… Насчет компьютерных игр.
У нас с бывшей женой к этому разные подходы. Когда Пашка живет у нее, она довольно жестко и вполне успешно ограничивает время его нахождения за компом. А когда он живет у меня, то я, в общем-то, ему сидеть за экраном особо не запрещаю, но регулярно напоминаю" “Ты сын админа или кто?” ))
Поэтому он в свои неполные 12 лет вполне самостоятельно может отапгрейдить свой комп, поставить и настроить ОС (в частности, Семерку ставит и настраивает сам), знает, что такое VMWare и умеет ей пользоваться, пользуется RDP для доступа к некоторым своим ресурсам, самостоятельно может поднять некоторые сервисы и рулить ими… Майнкрафтовский сервак сам поднял, настроил и рулил им очень долго - туда туча его приятелей ходила…
Вообще, я ему постоянно твержу, что компьютер - это не ящик с игрушками, а средство креативной деятельности. Надо создавать с его помощью что-то новое - то, чего еще не было, а не тупо просиживать штаны, играя в майнкрафтовские кубики или стреляя во всё, что движется. Вроде, доходит до него… Во всяком случае, последней моей “победой” было то, что эти чертовы “кубики” полностью прекратились 2 недели назад. Он даже сервер свой майнкрафтовский заглушил и за эти 2 недели не поднимал ни разу )))

А второй моей “коронной фразой” является такая: “Ты моделист или куда?” )) Обычно, она используется в тех случаях, когда надо что-то починить или соорудить самостоятельно. Конечно, приходится постоянно многое показывать, учить, приучать к аккуратности и точности, делать вместе… Но в целом дело потихоньку движется вперед. Всё больше всяких штук он может сделать сам.

Эх, тема эта неисчерпаема… “Как атом!”, ёптыть! ))))))))))

Добавлено: мать, вот, всё почему-то мечтает чтобы я научил Паху сантехнику чинить, но до этого дело еще пока что не дошло )))))