Как жить в этой стране?

avtandil
Lego:

А наоборот - реально в приличных странах я о таких случаях и не слышал в общем то.

Совершенно не значит что так не бывает!
Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

no_name
Lego:

Если у вас уникальная квалификация + язык, то, может быть небольшой шанс и есть

Программист

Lego:

Самое простое объяснение, которое я нахожу в вашем случае - чехи лопухнулись и с какого то перепугу решили, что у вас ЕС-овский паспорт.

Нет, их HR специально ездил в Москву и Киев набирать кандидатов. Чешское агенство через своих Львовских представителей даже оплатило автобус от Чернигова до Киева и обратно. 😃
Но это было 12 лет тому назад.

Lego
avtandil:

Совершенно не значит что так не бывает!
Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

Я и не говорю, что не бывает. Человек с уникальными способностями сможет уехать без особых проблем, но это отдельная категория, таких единицы на миллионы. Например, олимпийский чемпион, прима Большого театра и так далее. Для планктона в Европу путь давно закрыт. Можно пробовать Канаду, Австралию, Штаты, Н Зеландию еще наверное, но попотеть придется. Либо третий мир, что шило на мыло.

no_name:

Нет, их HR специально ездил в Москву и Киев набирать кандидатов. Чешское агенство через своих Львовских представителей даже оплатило автобус от Чернигова до Киева и обратно. 😃
Но это было 12 лет тому назад.

На сегодняшний день не могу представить себе такую ситуацию, но спорить не стану, раз было, значит было 😃

no_name
Lego:

А как бы решался визовый вопрос и вопрос разрешения на работу в первом и во втором случае

Как с Германией не знаю, а в Ирландии тогда выдавали рабочую визу на 2.5 году, отсюда и длинна контракта. 😃

В Канаде сейчас закручивают гайки. Предпочтение будет отдаваться тем кто выучился в Канаде и нашел работу, либо имеет конракт на руках. Профессиональну/независимую иммиграцию сейчас хотят прикрыть, т.к. социальные расходы на иммигрантов больше чем те налоги, которые они платят.

avtandil:

Тут главное знания а потребность спецах там всегда востребованна!

Это миф.
Канадские таксисты самые образованные в мире. 😁

6wings

Я решил, наконец, тоже высказаться по-серьёзному в этой теме: хотите смейтесь - хотите плачьте, но я вообще не понимаю - зачем ИТ-специалисту куда-то ехать? - Разве что в деревню - подальше от беспокойств большого города и этих грёбаных пробок. Потому что возможность зарабатывать деньги для настоящего ИТ-специалиста не зависит то того, где он живет. Причем, уже очень-очень давно.

Однако, если есть проблема с образованием детей - надо оставаться в городе. Тут всегда есть список самых лучших гимназий, куда надо поступать детям. К слову, мой самый младший сын (12 лет) выдержал ОЧЕНЬ серьёзный конкурс (без всяких взяток оказался на 2-м месте среди более, чем 200 человек по результатам вступительных экзаменов) и учится в одной из самых престижных гимназий. Причем, практически бесплатно (ежегодные взносы на ремонт школы и экскурсии, в т.ч. заграницу, не в счёт). Это нелегко, между прочим. Особенно если при этом заниматься в спортивной секции + еще учиться летать (сейчас он реально летает лучше меня - УРРА, я этого так ждал и дождался, наконец!!).

Тем не менее, надо отдавать себе отчет в том, что школа и школьное + летнее-лагерное окружение - это недостаточно и совсем не то, что могут дать ребенку (особенно пацану) Отец(!)) и Мать. Будьте сами готовы бесконечно и искренне любить ваших детей и учить их ВСЕМУ, что знаете и умеете сами. Даже если вы находитесь с матерью в разводе. Это главное. ЛЮБИТЕ ваших детей больше самих себя.

… что-то я тоже раздухарился в этой странной теме… Тем не менее, если кому-то что-то интересно из этого опыта - спрашивайте.
А дальше - лучше промолчу. А то, не дай Бог, тоже примут за хвастливого и слегка пьяного дурака )))))

avtandil
no_name:

Канадские таксисты самые образованные в мире.

У нас обрзованнее!
у каждого за спиной два института( у нас эта притча уже анегдотом ходит)
Сам с завидным постоянством “нарываюсь” именно на таких😁

Roix
Lego:

Продолжайте дышать несвежим московским воздухом и ощущать себя офисным планктоном, которому некуда спешить.

Да как вы надоели! За собой следите!

Lego:

Для планктона в Европу путь давно закрыт.

Вы опять показываете свой “интеллект”. Кем я себя считаю, и кем выгляжу для окружающих- две оооочень большие разницы.

Lego, повторюсь для альтернативно-одаренных- СВОЮ ЖИЗНЬ ОБСУЖДАЙТЕ.
Как бабка на базаре.

6wings:

зачем ИТ-специалисту куда-то ехать?

Андрей, это пока мой основной вариант все же. Я написал в первом посте- уехать бы в небольшой город, но нужен быстрый инет (хотя бы фактические 50 мбит/с). Был у знакомых в Подмосковье- ужаснулся от качества инета. А они- здесь один провайдер, монополист, делает что хочет.
При наличии желания и денег, могу конечно и оптику домой провести. Этот вариант тоже рассматриваю. Все же Подмосковье- это не тайга.

6wings:

могут дать ребенку (особенно пацану) Отец(!)) и Мать

Да, прекрасно это понимаю. Примеров рядом много.
Поехали как-то на мои полеты с приятелем. Он взял с собой 9-ти летнего сына.
На поле сыну было плевать и на полеты, и на самолеты. Зато на обратной дороге он мне все уши прожужжал насчет компьютерной игрушки, управлении в ней, особенности оружия, патронов и т.д.
Потом спрашиваю у приятеля:

  • Лех, что за бня? Твоему сыну вообще плевать было на полеты! Меня в детстве за уши было не оттащить с такого мероприятия.
  • А ему ничего не интересно, кроме компьютерных игрушек и того, что рекламируют по телевизору.
  • ?! Как ты его воспитываешь тогда?! Почему не ограничишь доступ ко всему этому??
  • Давай ты своих детей будешь воспитывать, а?
    Так что, Андрей, здесь полностью согласен.
papaAlex
Roix:

Почему не ограничишь доступ ко всему этому??

Запретный плод…

Марат
6wings:

Потому что возможность зарабатывать деньги для настоящего ИТ-специалиста не зависит то того, где он живет.

Я думаю надо всё-таки отделить мух от сосисек😁

Человека мучает не вопрос заработка, а вопрос будущего - собственного, семьи, может будущих детей. Здесь многие об этом даже и не задумываются.
И я его великолепно понимаю…

Когда у меня 15 лет назад возник вопрос, а будет-ли на родине (специально пишу с маленькой буквы) моему сыну хорошо, я понял что надо валить с этой родины. И не жалею об этом. Сын закончил здесь университет, работает вот-вот станет папой, а я естественно дедом.
Я думаю в таком деле нужно правильно расставить приоритеты и тогда станет ясно, что и зачем!

eNick
Lego:

Идти нужно от миграционных требований

“Эксперты” из Монино и т.п. умиляют ошибочностью своих измышлизмов. Здесь реально оценивают ходы и возможности в основном только те кто “уже там”.

6wings
Roix:
  • А ему ничего не интересно, кроме компьютерных игрушек и того, что рекламируют по телевизору.
  • ?! Как ты его воспитываешь тогда?! Почему не ограничишь доступ ко всему этому??

Да, Дим - это тоже очень интересный вопрос… Насчет компьютерных игр.
У нас с бывшей женой к этому разные подходы. Когда Пашка живет у нее, она довольно жестко и вполне успешно ограничивает время его нахождения за компом. А когда он живет у меня, то я, в общем-то, ему сидеть за экраном особо не запрещаю, но регулярно напоминаю" “Ты сын админа или кто?” ))
Поэтому он в свои неполные 12 лет вполне самостоятельно может отапгрейдить свой комп, поставить и настроить ОС (в частности, Семерку ставит и настраивает сам), знает, что такое VMWare и умеет ей пользоваться, пользуется RDP для доступа к некоторым своим ресурсам, самостоятельно может поднять некоторые сервисы и рулить ими… Майнкрафтовский сервак сам поднял, настроил и рулил им очень долго - туда туча его приятелей ходила…
Вообще, я ему постоянно твержу, что компьютер - это не ящик с игрушками, а средство креативной деятельности. Надо создавать с его помощью что-то новое - то, чего еще не было, а не тупо просиживать штаны, играя в майнкрафтовские кубики или стреляя во всё, что движется. Вроде, доходит до него… Во всяком случае, последней моей “победой” было то, что эти чертовы “кубики” полностью прекратились 2 недели назад. Он даже сервер свой майнкрафтовский заглушил и за эти 2 недели не поднимал ни разу )))

А второй моей “коронной фразой” является такая: “Ты моделист или куда?” )) Обычно, она используется в тех случаях, когда надо что-то починить или соорудить самостоятельно. Конечно, приходится постоянно многое показывать, учить, приучать к аккуратности и точности, делать вместе… Но в целом дело потихоньку движется вперед. Всё больше всяких штук он может сделать сам.

Эх, тема эта неисчерпаема… “Как атом!”, ёптыть! ))))))))))

Добавлено: мать, вот, всё почему-то мечтает чтобы я научил Паху сантехнику чинить, но до этого дело еще пока что не дошло )))))

Sereganike

Как тема то развернулась. Для меня, ИМХО, уехать за границу - это пожалуй как предательство. Хотя других и не осуждаю. Самому обидно за державу. За все, например, что им летать на СЛА - открыта дорога, а у нас по факту - “партизан и преступник”…
Только как уехать - здесь твои родители/родственники, что же их бросить что ли? Дед говорил: “Где родился, там и пригодился”. Прадеды сражались за нашу родину в самый трудный час, не думали куда бы свалить… Для меня Родина - это моя семья, близкие. А воровскую власть, которая организовалась сейчас, к ней не причисляю. Это не родина, а ее враги.
История развивается периодами - сейчас спад, когда все развалим будет снова подъем 😃 P.S. Да и по ходу в нашей стране никогда никому не жилось хорошо.
Топикстартеру можно посоветовать уехать из Москвы, совсем, в небольшой провинциальный город. Которых даже в радиусе 200 км наберется немало.
Жизнь и люди там совсем другие. (и зарплаты правда тоже). Что же касается скорости интернета - год два и скорость в таких городах будет на уровне. ИТ сфера быстро развивается.
Можно хорошо и в деревне жить. Сам выбрал жизнь в деревне, недалеко от города. Есть свои и плюсы и минусы.
По жизни встречаю много хороших, настоящих, честных людей. Поэтому считаю что нельзя обреченно махать рукой на нашу страну.
P.S. Сам когда то отказался уезжать в Москву, т.к. понимал что счастья в таком курятнике найти трудно. Да и крупный город- большие зарплаты, огромные запросы не позволят вернуться на малую родину.
2P.S. Человек недалеко ушел от животных. Он также как и они в неволе не размножается. Это к вопросу о падении рождаемости. Раньше жизнь, к примеру в деревне, была намного труднее, чем сейчас в городе. А семьи были многодетными. Дети почти в нищите росли, и ничего, выросли же. Это я к тому, что крупный город навязывает свои призрачные приоритеты, гоняясь за которыми человек забывает саму суть счастья.
Эх, опять много получилось 😃

Juk
Sereganike:

…гоняясь за которыми человек забывает саму суть счастья.

Правильно говоришь, Сергей. Нужные книжки в детстве читал.

x-fly

Люди вообще так много думают о будущем, что забывают о настоящем, и что самое интересное ни живут ни там ни тут.

Вячеслав_Старухин

А люди вовсе и не живут по-настоящему в настоящем.
И совсем не живут в будущем.
Они живут в прошлом, в своих воспоминаниях.

Lego
Roix:

Да как вы надоели! За собой следите!

Вы опять показываете свой “интеллект”. Кем я себя считаю, и кем выгляжу для окружающих- две оооочень большие разницы.

Lego, повторюсь для альтернативно-одаренных- СВОЮ ЖИЗНЬ ОБСУЖДАЙТЕ.
Как бабка на базаре.

Здесь форум и потрудитесь не указывать что мне делать, чтобы мне не пришлось говорить куда вам идти.

eNick:

“Эксперты” из Монино и т.п. умиляют ошибочностью своих измышлизмов. Здесь реально оценивают ходы и возможности в основном только те кто “уже там”.

Серьезно?! Ах как мило, может быть вы расскажите как все обстоит на самом деле? 😁

Dimon11

Рыбалка Вас, уважаемый, спасет! Поймаете золотую рыбку и она решит ваши проблемы.
Не думаю, что переезд в другую страну решит ваши проблему, точно уже не переезд в Европу. И уж точно не в Испанию. Мне как то друг сказал, за бутылкой Шивас Ригл: “Я великий айтишник, свой миллион евро я уже заработал, и вообще все эти европейцы должны меня целовать в зад”. На что я ему посоветовал не носить штанов.
Ибо иначе как же?

Roix:

В общем, не знаю что решать… И то не так, и то не так. И из России не хочется уезжать, и оставаться тоже не хочется.
Но по работе вижу четко- мои мозги России не особо и нужны. То, что делает напарник за 2 рабочих дня, я делаю за 15 минут. Вот как он работает- это “хорошо” для компании, а как я- “предложил? инициатор? ну пиши документацию на согласование!”- нахрен мне весь этот геморрой?
Подскажите, пожалуйста.

Lego

Возник вопрос: человек стоит на улице и видят как на его глазах грабят прохожего, но ничего по этому поводу не предпринимает. Такой человек может называться честным?

6wings

ветка постепенно превращается в филиал “Медвепутов”
А жаль.

Roix
Lego:

Здесь форум и потрудитесь не указывать что мне делать, чтобы мне не пришлось говорить куда вам идти.

Ха-ха-ха. Так сначала потрудитесь не указывать что мне делать. В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем- это про вас.
Удачи в игноре. Надоело.

Juk:

Нужные книжки в детстве читал.

Дядя Юра, я наслаждаюсь жизнью 😃 Но вот и задумываюсь о будущем.

Вячеслав_Старухин:

А люди вовсе и не живут по-настоящему в настоящем.

Вячеслав, ну про всех-то не надо 😃

Lego
Roix:

Ха-ха-ха. Так сначала потрудитесь не указывать что мне делать. В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем- это про вас.
Удачи в игноре. Надоело.

Я аж прямо рассторился, можно подумать для вас было писано 😁

6wings:

ветка постепенно превращается в филиал “Медвепутов”
А жаль.

А куда ей еще идти, дугого пути у ней нету…