Лазерная указка

6wings
Musgravehill:

В книжках принято считать, что ток является переменным при соблюдении 2х условий:

  1. изменение направления тока с течением времени
  2. изменение амплитуды с течением времени

это странно, т.к. в соотв. с п.2 переменный ток в виде импульсов прямоугольной формы окажется не переменным. А каким? ))

К слову, его ж можно разложить на гармонические составляющие - тогда он станет переменным? )))))))

ADF
Панкратов_Сергей:

Вы пре…

Не полная нагрузка.

PS: если собрались подкинуть с лопаты - советую поближе к лопастям подойти. 😃

Панкратов_Сергей
ADF:

И как бы странно это не звучало, оно тоже называется переменным. Оно не такое, что в розетке - но тоже переменное. А дальше уже уточнения: какое именно, вплоть до приведения осциллограмм или спектров.

Не логично.
Если следовать Вашей логике то любого профессора нужно называть не ученым а неучем, а затем давать уточнения.
Ведь он чего то то не знает.

6wings

Александр, а дельта-импульс (бесконечно малой длительности) - это переменное напряжение?
А последовательность дельта-импульсов?
А нерегулярная последовательность?
)))

Musgravehill
6wings:

это странно, т.к. в соотв. с п.2 переменный ток в виде импульсов прямоугольной формы окажется не переменным. А каким? ))

К слову, его ж можно разложить на гармонические составляющие - тогда он станет переменным? )))))))

  1. Прямоугольные импульсы - пульсирующий ток, но “постоянный” по соглашениям выше.
  2. Можно и функцию Дирака или прямоугольный импульс разложить в сумму гармонических колебаний. Только дельта-функция от этого не станет гармонической или переменным током в соответствии с п.1 соглашения.
  3. Смещенную синусоиду ADF можно разложить на постоянную и переменную составляющие. Так что это игра слов с переменный\постоянный, к пониманию сути не имеет отношения.
6wings
Musgravehill:

Прямоугольные импульсы - пульсирующий ток, но “постоянный” по соглашениям выше

ну какой же он постоянный, если на передних фронтах ток течет в одну сторону, а на задних в другую? И полярность напряжения меняется местами. (Я имел в виду прямоугольники, симметричные относительно оси времени)

Musgravehill:

Смещенную синусоиду ADF можно разложить на постоянную и переменную составляющие. Так что это игра слов с переменный\постоянный, к пониманию сути не имеет отношения

вот и я склоняюсь к тому, что эта синусоида является одновременно и тем, и другим.

ADF
6wings:

Александр, а дельта-импульс…

Переменка - идеально пролазит через диф. цепь. Без уточнения подробностей 😃

можно разложить на постоянную и переме…

Безусловно можно, но не всегда - нужно.

Движение автомобиля с пьяным за рулем можно разложить на езду по правилам + езду с нарушением правил, но результат все равно один 😃

Поясню: от напряжения мощность в нагрузке имеет обыкновение (не всегда, потому что не уточнен тип нагрузки) меняться в квадрате. Поэтому наличие переменки почти всегда более существенно, чем наличие постоянки. Прибор, расчитаный на переменку, скорее всего скушает и не подавиться переменку+постоянку. А вот прибор, рассчитанный на постоянку, от наличия еще и переменки может завонять волшебным сизым дымом. (наврал - причинно-следственная связь не та, но про приборы пример все равно имеет место быть)

6wings
ADF:

Прибор, расчитаный на переменку, скорее всего скушает и не подавиться переменку+постоянку. А вот прибор

ага. Добавьте к ~220 еще сотню-другую постоянки и получите как раз тот самый “волшебный сизый дым” либо от силового транса, либо от транзисторов импульсного преобразователя. Да можно и не сотню. Там вольт 50-60 вполне хватит )))

ADF:

рассчитанный на постоянку, от наличия еще и переменки может завонять волшебным сизым дымом.

если пиковое значение суммы не будет превышать рабочие напряжения внутренних цепей - ничего не будет. Ну, может - погудит немного. Но не сгорит.

Так что всё наоборот.

Musgravehill
6wings:

ну какой же он постоянный, если на передних фронтах ток течет в одну сторону, а на задних в другую? И полярность напряжения меняется местами. (Я имел в виду прямоугольники, симметричные относительно оси времени)

Я думаю, п.1 соглашения про смену направления имеет в виду, что переменный ток меняет напряжение относительно земли. В точке снятия напряжение относительно земли будет то “-”, то “+”. В случае прямоугольных импульсов в диапазоне 1…5В относительно земли - постоянный ток пульсирующего характера. В случае прямоугольных импульсов в диапазоне -5…0…+5В - переменный ток по соглашению, опять же.

А вообще, в электронике пофиг, как называть ток. Осцилограмма важнее слов.

ADF
6wings:

Ну это вы уже частности и крайности начинаете приводить!

А если взять как отправную точку - синус, который “передвинули” ровно настолько, чтобы он был знакопостоянным - так там действующее значение превысит действующее значение того-же синуса, но вокруг нуля. Как раз на величину постоянки, если не ошибаюсь.

Ну и из практики: бывает импульсный бек (с хоббикинга) в постоянку подсерает узкими “палками”, которые только на овцелографе разглядеть можно. Что аж все глючит и подрыгивается.

А в планшете китайском не было кондера рядом с батареей. При вычислительной нагрузке планшет вис, либо индикатор батареи внезапно показывал нуль и тут-же заставлял ОПу выключаться. Поставил два кондера (электролит + керамику) и чудеса ушли.

SAN

Для начала приведите точные формулировки/определения напряжений постоянного и переменного тока, которые вы даёте своим студентам.

Karalexey
Панкратов_Сергей:

Есть генератор постоянного тока несмотря на то что в обмотках протекает переменный ток, а на его выходе пульсирующий постоянный.

Господа, я не такой знаток, как вы, но есть небольшой вопрос?
Может вернуться к истокам. Ведь откуда взялся переменный ток. Мне видится, что исторически именно от генератора. А ведь там вопрос смены полярности при отсутствии коллектора, однозначен. Ведь первые эксперементы врядли были с коллекторами, скорее рамки в МП. А там смена полярности однозначна.
Еще раз извиняюсь, что влез, если что не так понял.

SAN

Значит так.
С инженерной точки зрения пофиг как рассматривать эти “смещённые синусоиды”.
Можно как переменнное напряжение с наложенным постоянным смещением, можно как постоянное напряжение с наложенными переменными пульсациями. Как удобно для дальнейших расчётов\анализа - так и интерпретируйте.
А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

Для иллюстрации рассмотрим “школьный” опыт по физике - электролиз воды.
Банка с водой в ней две пробирки кверху дном с электродами.
При подаче на электроды “классического” 😃 переменного напряжения в каждой пробирке получим гремучий газ.
В рассматриваемом ADF варианте в одной пробирке будет чистый водород, в другой - чистый кислород.

Панкратов_Сергей
SAN:

А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

+100

ADF

Это называется - подбор опыта под свое утверждение 😃

А давайте подключим лучше трансформатор? Ведь основные промышленные способы получения и преобразования эл. энергии без электрохимии происходят.

Наша однополярная синусоида пролезет через трансформатор, а постоянка - нет. Т.е. в этом опыте выходит, что это вовсе не постоянный ток? 😃

Karalexey
ADF:

Наша однополярная синусоида пролезет через трансформатор, а постоянка - нет. Т.е. в этом опыте выходит, что это вовсе не постоянный ток?

А трансформатор разве есть индикатор переменного - постоянного тока?
Мне видится, что никто никого не переспорит, поскольку раньше, при введении терминов никто не озадачивался, что будет переменный ток без перемены полярности. Просто могут появиться термины: переменный ток со сменой полярности и переменный ток без смены полярности.
В школе мне физик и вроде как учебник говорили, что переменный ток это ток со сменой полярности. Я так привык. Но тогда импульсных источников просто никто не видел. А сейчас классического транса в приборах не найти.

ADF
Karalexey:

А трансформатор разве есть индикатор переменного - постоянного тока?

Так и электролизер - не есть индикатор постоянного тока! 😒

Обращую внимание: не пытайтесь перевести что-то - в одну из определенных крайностей.

Назвав это переменкой - чисто терминологическая уловка. Ну чисто по логике вещей - однополярная переменка - все равно является переменкой.

Но есть и практический аспект. Там все, безусловно, зависит от конкретного девайса. Но “в среднем по больнице” - лично я считаю, что наличие переменки при питании девайса постоянного тока - более критично, чем наличие постоянной составляющей - в питании девайса переменного тока.

Панкратов_Сергей

Я же Вам пример привел - Вы есть неуч . Потому как не все знаете, даже можно утверждать - что знаете много меньше чем не знаете.
А то что имеете, к примеру, ученую степень - можно говорить в примечаниях, а лучше нет.

Или все же Вы студентам представляетесь как ученый, с поправкой?

VVS2

Читаем тут ru.wikipedia.org/wiki/Переменный_ток
Сказано “По модулю и направлению”.
Значит если есть переход через нуль - переменка. Нету - постоянка с пульсациями.

А постоянку надо прсто держатьв уме и учитывать, если она есть.
Если хорошему трансу большой мощности с активным сопротивлением первичной обмотки 1 ом, подать синус 220 В с постоянкой 5В, транс уйдкт в насыщение и задымится т.к. постоянная составляющая тока намагничивания через несколько периодов достигнет 5А.

Если на вход ИБП подать любое напряжение амплитуда которого от отрицательного до положительного пика не превышает макс. допустимую для его силовой части - переварит и не чихнет.
Если ИБП с ККМ на входе, так они даже симисторный димминг переваривают, некотрые способны даже управляться от него (вычленяют из него ШИМ сигнал и рулятся им же, LED драйверы бытовые).

ADF

Панкратов Сергей:

Извините, но это уже откровенное метание дерьмом.

Своих студентов я заставляю думать головой, учитывать разные факторы и составлять собственное мнение.

И я никогда не претендовал и вряд ли буду претендовать на знание всего.

Панкратов_Сергей
ADF:

Но есть и практический аспект. Там все, безусловно, зависит от конкретного девайса. Но “в среднем по больнице” - лично я считаю, что наличие переменки при питании девайса постоянного тока - более критично, чем наличие постоянной составляющей - в питании девайса переменного тока.

Обычно- наоборот. Небольшая постоянная составляющая обычный транс быстро выводит из строя.

ADF:

Извините, но это уже откровенное метание дерьмом.

Своих студентов я заставляю думать головой, учитывать разные факторы и составлять собственное мнение.

Ни в коем разе. Это куда более логичное утверждение чем Ваше утверждение - что аккумуляторная батарея в сотовом телефоне выдает переменное напряжение.
И основано оно на Ваших логических измышлениях.