Лазерная указка

Karalexey
Панкратов_Сергей:

Есть генератор постоянного тока несмотря на то что в обмотках протекает переменный ток, а на его выходе пульсирующий постоянный.

Господа, я не такой знаток, как вы, но есть небольшой вопрос?
Может вернуться к истокам. Ведь откуда взялся переменный ток. Мне видится, что исторически именно от генератора. А ведь там вопрос смены полярности при отсутствии коллектора, однозначен. Ведь первые эксперементы врядли были с коллекторами, скорее рамки в МП. А там смена полярности однозначна.
Еще раз извиняюсь, что влез, если что не так понял.

SAN

Значит так.
С инженерной точки зрения пофиг как рассматривать эти “смещённые синусоиды”.
Можно как переменнное напряжение с наложенным постоянным смещением, можно как постоянное напряжение с наложенными переменными пульсациями. Как удобно для дальнейших расчётов\анализа - так и интерпретируйте.
А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

Для иллюстрации рассмотрим “школьный” опыт по физике - электролиз воды.
Банка с водой в ней две пробирки кверху дном с электродами.
При подаче на электроды “классического” 😃 переменного напряжения в каждой пробирке получим гремучий газ.
В рассматриваемом ADF варианте в одной пробирке будет чистый водород, в другой - чистый кислород.

Панкратов_Сергей
SAN:

А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

+100

ADF

Это называется - подбор опыта под свое утверждение 😃

А давайте подключим лучше трансформатор? Ведь основные промышленные способы получения и преобразования эл. энергии без электрохимии происходят.

Наша однополярная синусоида пролезет через трансформатор, а постоянка - нет. Т.е. в этом опыте выходит, что это вовсе не постоянный ток? 😃

Karalexey
ADF:

Наша однополярная синусоида пролезет через трансформатор, а постоянка - нет. Т.е. в этом опыте выходит, что это вовсе не постоянный ток?

А трансформатор разве есть индикатор переменного - постоянного тока?
Мне видится, что никто никого не переспорит, поскольку раньше, при введении терминов никто не озадачивался, что будет переменный ток без перемены полярности. Просто могут появиться термины: переменный ток со сменой полярности и переменный ток без смены полярности.
В школе мне физик и вроде как учебник говорили, что переменный ток это ток со сменой полярности. Я так привык. Но тогда импульсных источников просто никто не видел. А сейчас классического транса в приборах не найти.

ADF
Karalexey:

А трансформатор разве есть индикатор переменного - постоянного тока?

Так и электролизер - не есть индикатор постоянного тока! 😒

Обращую внимание: не пытайтесь перевести что-то - в одну из определенных крайностей.

Назвав это переменкой - чисто терминологическая уловка. Ну чисто по логике вещей - однополярная переменка - все равно является переменкой.

Но есть и практический аспект. Там все, безусловно, зависит от конкретного девайса. Но “в среднем по больнице” - лично я считаю, что наличие переменки при питании девайса постоянного тока - более критично, чем наличие постоянной составляющей - в питании девайса переменного тока.

Панкратов_Сергей

Я же Вам пример привел - Вы есть неуч . Потому как не все знаете, даже можно утверждать - что знаете много меньше чем не знаете.
А то что имеете, к примеру, ученую степень - можно говорить в примечаниях, а лучше нет.

Или все же Вы студентам представляетесь как ученый, с поправкой?

VVS2

Читаем тут ru.wikipedia.org/wiki/Переменный_ток
Сказано “По модулю и направлению”.
Значит если есть переход через нуль - переменка. Нету - постоянка с пульсациями.

А постоянку надо прсто держатьв уме и учитывать, если она есть.
Если хорошему трансу большой мощности с активным сопротивлением первичной обмотки 1 ом, подать синус 220 В с постоянкой 5В, транс уйдкт в насыщение и задымится т.к. постоянная составляющая тока намагничивания через несколько периодов достигнет 5А.

Если на вход ИБП подать любое напряжение амплитуда которого от отрицательного до положительного пика не превышает макс. допустимую для его силовой части - переварит и не чихнет.
Если ИБП с ККМ на входе, так они даже симисторный димминг переваривают, некотрые способны даже управляться от него (вычленяют из него ШИМ сигнал и рулятся им же, LED драйверы бытовые).

ADF

Панкратов Сергей:

Извините, но это уже откровенное метание дерьмом.

Своих студентов я заставляю думать головой, учитывать разные факторы и составлять собственное мнение.

И я никогда не претендовал и вряд ли буду претендовать на знание всего.

Панкратов_Сергей
ADF:

Но есть и практический аспект. Там все, безусловно, зависит от конкретного девайса. Но “в среднем по больнице” - лично я считаю, что наличие переменки при питании девайса постоянного тока - более критично, чем наличие постоянной составляющей - в питании девайса переменного тока.

Обычно- наоборот. Небольшая постоянная составляющая обычный транс быстро выводит из строя.

ADF:

Извините, но это уже откровенное метание дерьмом.

Своих студентов я заставляю думать головой, учитывать разные факторы и составлять собственное мнение.

Ни в коем разе. Это куда более логичное утверждение чем Ваше утверждение - что аккумуляторная батарея в сотовом телефоне выдает переменное напряжение.
И основано оно на Ваших логических измышлениях.

ADF
Панкратов_Сергей:

Обычно- наоборот. Небольшая постоянная составляющая обычный транс бы…

Сейчас засилье импульсников, классические трансформаторные БП в прошлое уходят.

Так или иначе, при конкретизации типа устройства, безусловно, учет питания будет более конкретным.

Панкратов_Сергей
VVS2:

Сказано “По модулю и направлению”.
Значит если есть переход через нуль - переменка. Нету - постоянка с пульсациями.

+100

Karalexey
ADF:

Обращую внимание: не пытайтесь перевести что-то - в одну из определенных крайностей.

Я???

ADF:

лично я считаю, что наличие переменки при питании девайса постоянного тока - более критично, чем наличие постоянной составляющей - в питании девайса переменного тока.

Мне видится, что это зависит от конкретного “девайса”. Так, что “считание ваше” крайне неопределенное. Сами же выше так и написали.

ADF
Karalexey:

Так, что “считание ваше” крайне неопределенное. Сами же выше так и написали.

Я специально указал, что “в среднем по больнице” - а вы, в свою очередь, эту часть фразы специально упразднили.

Ну что, поиграем теперь в войну слов? 😃

Karalexey
ADF:

Ну что, поиграем теперь в войну слов?

Нет.
Просто выделил, то, что счел более важным и на этом акцентировал.
Воевать не будем. Мне показалось, я пытался вам помочь. 😃
Вы в пылу этого не заметили.😢

ADF

😃

PS: вот еще про студентов. Недавно чуть в осадок не выпал - третий курс забыл закон Ома 😃 Ну, хоть вспомнили, что в нем как-то связаны между собой ток, напряжение и сопротивление. И это будущие электронщики! 😵

Karalexey

Весь спор лишь вопрос терминологии.
В математике переменная может иметь ограничения, скажем принимать только положительные значения. И никто ведь от этого ее постоянной не считает.
Но летом, когда днем 25, а ночью 15 никто ведь не скажет, что погода переменна.

ADF:

Ну, хоть вспомнили, что в нем как-то связаны между собой ток, напряжение и сопротивление. И это будущие электронщики!

Ну тогда разряжу атмосферу Исааковичем:

youtu.be/WVMolYlx-h8

SAN
ADF:

Ведь основные промышленные способы получения и преобразования эл. энергии без электрохимии происходят.

Опишите промышленный способ получения “вашего”😃 напряжения.

ADF:

А давайте подключим лучше трансформатор?

Получите сильнейшее подмагничивание сердечника, искажение синусоиды на выходе и перегрев трансформатора.

ADF:

Назвав это переменкой - чисто терминологическая уловка. Ну чисто по логике вещей - однополярная переменка - все равно является переменкой.

Ещё раз повторю

SAN:

Для начала приведите точные формулировки/определения напряжений постоянного и переменного тока, которые вы даёте своим студентам.

Сообщение от VVS2
Сказано “По модулю и направлению”.
Значит если есть переход через нуль - переменка. Нету - постоянка с пульсациями.

+10

PS
Сочувствую вашим студентам.

ADF

Синус, хоть чуточку сдвинутый от нуля (который по приведеным вами критериям, является переменкой), уже замагнитит сердечник и может спалить транс.

Говорю же, завязывайте с попытками дать однозначное определение напряжению - по его поведению в устройствах.

SAN

Приведите же, наконец, определение, которое вы считаете правильным.

ADF

2 или 3 раза на предыдущей странице.
У вас очки с носа спали? 😃