Опасны ли мощные аккумуляторы?

Fuckname

Извините, вопрос конечно дурацкий, но с другой стороны всякое же в жизни может случиться.

Опасность батарей интересует не с практической точки зрения их эксплуатации (правильной зарядки хранения и вообще техники безопасности обращения с сабжем), а чисто с медицинской.

Проще говоря можно ли скончаться или серьезно пострадать просто взявшись за клеммы (или языком в них потыкав, как в детстве с батарейкой “крона”😛).

Думаю стоит обрисовать какие-то усредненные вводные данные для “подопытного” и потенциальной “батарейки-убийцы”

Предположим вы взрослый не старый еще человек, без особых проблем со здоровьем, кардио-стимуляторов и прочих эпилепсий, весом 80кг, в нормальных условиях температуры-давления-влажности, беретесь за клеммы аккумулятора скажем 3S 5000mAh 40C.

Для справки, пробовал найти ответ на просторах сети, но быстрого конкретного ответа не нашел. В википедии тоже как-то маловато данных для понимания. Пишут только что все зависит от всего;)

SAN
Fuckname:

Проще говоря можно ли скончаться или серьезно пострадать просто взявшись за клеммы

Нет.
Языком не стоит - больно будет.

ADF
Fuckname:

… ли скончаться или серьезно пострадать просто взявшись за клеммы …

Нет. Сухими руками до 40 и даже 50В ничего не будет (ток просто не потечет через человеческое тело), мокрыми руками или даже целиком под водой - безопасно до 12В хватать.

А вот языком трогать не советую.

Fuckname

Ну, про язык это я из кокетливого краснобайства;)

А про вообще как-то еще не понятно. Дело же не только в напряжении, но и в токе. Вот в википедии пишут что опасно уже 60mA переменного и 300mA постоянного тока. Про напряжение правда конкретно не пишут. А батарейка то выдает 200А. А бывают и 10S😈

UPD. Как косвенный индикатор, пасатижы одинаково хорошо плавятся как от домашней сети, так и от большой батарейки;)

6wings

О законе Ома слышали?
I=U/R
У человеческого тела и пассатижей очень разное сопротивление R

MWW

Вспомните физику, закон Ома - Сила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению. Тоесть, что-бы создать ток 300mA, при 12 вольтах, должно быть сопротивление 40 Ом. Сопротивление кожи, хоть сухой хоть мокрой, значительно выше(десятки, а то и сотни килоом). И какой бы ток не мог отдать аккумулятор, хоть 1000 А, он не будет больше, чем может быть при этом напряжении и сопротивлении нагрузки(в данном случае тела).

PS О! Андрей чуть опередил…

Fuckname
6wings:

О законе Ома слышали?

Что-то смутно припоминаю;) Пусть вящий пафос текста вас не смущает, курилка как никак, а дурные комментарии все из-за проклятого краснобайства;)

MWW:

Сопротивление кожи, хоть сухой хоть мокрой, значительно выше(десятки, а то и сотни килоом)

Что-то неувязочка получается. Если сопротивление “килоомы”, то и напряжение должно быть “киловольты”, однако-ж 220 убивает.

6wings

Павел, тут главное вот что: чем больше выпьешь алкоголя, тем твоё сопротивление R будет меньше.
Медицинский факт, между прочим. Без шуток.

SAN
MWW:

Сопротивление кожи, хоть сухой хоть мокрой, значительно выше(десятки, а то и сотни килоом).

Вот если кожу повредить, то под водой вы сразу почувствуете где царапина. Будет щипать.

Fuckname
6wings:

чем больше выпьешь алкоголя, тем твоё сопротивление R будет меньше

Вот и будут патологоанатомы гадать, что же его первым убило, принятый на грудь алкоголь, или полученный разряд;)

SAN:

если кожу повредить

Ммм… Какие нехорошие варианты лезут в голову, например один провод проглотить, а другой засунуть в задницу…

SAN

ВАрианты зависят от пути прохождения тока - зацепит сердце или нет.

Поэтому в крайних случаях, когда приходится “проводить работы на токоведущих частях без снятия напряжения”, делать это (используя инструмент с изолирующими рукоятками) лучше одной рукой.

6wings

Павел, вот еще инфа без шуток: сопротивление вашего тела зависит от площади контакта с проводником.
Грубо говоря, не лезьте в ванну с водой, через которую пропущен эл. ток!

MWW
Fuckname:

Если сопротивление “килоомы”, то и напряжение должно быть “киловольты”, однако-ж 220 убивает.

При 220 В, чт-бы создать ток 300мА, нужно сопротивление 733 Ома. Но! Кожа, и вообще живой организм, это не кусок металла. Это субстанция очень неоднородная. Кожа сверху имеет сухой роговой слой, с очень большим сопротивлением. Глубже - кожа более влажная и сопротивление меньше. Если напряжение достаточно большое, происходит “пробой” верхнего, ороговевшего слоя кожи, и в результате сопротивление снижается, ток растет, и… Привет родным!

Fuckname
SAN:

ВАрианты зависят от пути прохождения тока

6wings:

сопротивление вашего тела зависит от площади контакта с проводником

Это все понятно. Я для этого и написал усредненные условия опыта (руками за клеммы). Насколько я знаю через руки один из самых опасных вариантов. Площадь контакта тоже примерно понятна, 1-2 см2

6wings

Павел, вот Вам еще существенная инфо: по ТБ в ванной комнате (с повшенной влажностью) нельзя устанавливать розетки с напряжением выше 36 Вольт.

Fuckname
MWW:

Если напряжение достаточно большое, происходит “пробой” верхнего, ороговевшего слоя кожи, и в результате сопротивление снижается, ток растет, и… Привет родным!

Становиться немного яснее. Кстати для переменного тока достаточно 60 мА, и сопротивление уже 3666 Ом, шансы попасть в рай растут;)

6wings

через руки опасно потому, что при достаточно большом токе наступают судороги мышц и человек не может отпустить провода за которые схватился.

Fuckname

Вот у меня есть батарейка 6S. В принципе понятно, что если вот сейчас, например, зимой мне взятся за клеммы (а руки у меня не потеют;) ) то ничего не будет. А если я решу принять ванну с морской солью, и при этом буду принимать ее в обнимку с батарейкой, то как знать…

Панкратов_Сергей
6wings:

Павел, вот еще инфа без шуток: сопротивление вашего тела зависит от площади контакта с проводником.

И от мозговой субстанции!
Корову, к примеру, 12 вольт убивает. Глаза большие, добрые, а мозгов то мало.
Вот 12 вольт и достаточно.

Fuckname
6wings:

при достаточно большом токе наступают судороги мышц

Мне казалось, что судороги как раз от напряжения наступают (как в шокере, где 50кВ)

Панкратов_Сергей:

И от мозговой субстанции!

Что-то новенькое! Спасибо Господу, что у меня не коровьи мозги;)

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Корову, к примеру, 12 вольт убивает. Глаза большие, добрые, а мозгов то мало.
Вот 12 вольт и достаточно.

Потому, прежде чем за провода браться, нужно тест на интеллект пройти.

6wings
Fuckname:

Вот у меня есть батарейка 6S

Вам же сказано - в ванной не выше 36 В.
А 6S - всего лишь 24.

SAN
Fuckname:

Мне казалось, что судороги как раз от напряжения наступают

Есть понятие “неотпускающий ток” - посмотрите поиском.

6wings
Панкратов_Сергей:

Корову, к примеру, 12 вольт убивает. Глаза большие, добрые, а мозгов то мало.
Вот 12 вольт и достаточно.

а быка?

Fuckname

Нет нет нет, это идея для супер модного нового теста на IQ. Вместо дурацких вопросов генератор тока и электроды на виски😆