Утилизация липолек.

imported_Семён_Семёныч

Народ!
Поделитесь, куда Вы деваете отслужившие своё литий-полимерные батареи? Просто выкинуть - рука не поднимается, дальше хранить вздувшиеся банки - очкую. Есть ли спец пункты приёма?
Не то, чтоб я совсем “зелёный” но ущерб природе стараюсь не наносить…

Яндекс пока подсказал только это: www.my-zozh.ru/ekologiya/utilizatsiya-batareek/

MorAna

Хорошо написано—. В Европе этим занимаются, и пункты приёма отработанных батареек встречаются на каждом шагу (можно, в общем, к ним везти…)).

SAN
imported_Семён_Семёныч:

Поделитесь, куда Вы деваете отслужившие своё литий-полимерные батареи?

разрядить в ноль и в помойку.

imported_Семён_Семёныч
SAN:

разрядить в ноль и в помойку

а с разряженной в ноль литий становится безопасным? Может тогда и съесть можно? 😃

SAN
imported_Семён_Семёныч:

а с разряженной в ноль литий становится безопасным?

относительно - пожар не устроит

MorAna
SAN:

относительно - пожар не устроит

А какой вред окружающей природе???

SAN

А какой?
С помойки либо на завод, где сожгут и где есть очистные фильтры; либо на полигон ТБО - зароют вместе с другими малополезными предметами, потом закроют слоем грунта и оставят ждать лучших времён.

У вас есть другие варианты?

psn151
SAN:

оставят ждать лучших времён.

И какой же период полного распада?Лет сто?

ADF
psn151:

И какой же период по…

Как ведро за порог дома вынес - так сразу и распался! 😃

Трудно переоценить вред, наносимый экологии моделистами и владельцами айфонов при утилизации литиевых батарей )))

XBOCTATOE

Чуть что - сразу айфоны виноваты. На андроиде девайсов больше :Ь

SAN
psn151:

И какой же период полного распада?Лет сто?

Я думаю, со временем эти полигоны станут рудниками полиметаллов.

Вон японцы предлагали дать им на переработку отвалы. что после наших драг остались. Обещали заодно полную рекультивацию провести и снова лес посадить.
Правительство СССР отказалось.

XBOCTATOE
SAN:

Правительство СССР отказалось.

Правильно, вдруг эти ушлые японцы по размерам камней восстановят схему и устройство супер-секретной драги…

SAN
XBOCTATOE:

Правильно, вдруг эти ушлые японцы по размерам камней восстановят схему и устройство супер-секретной драги…

Не, там просто самородков золотых полно оставалось, старые драги их как камни откидывали.

авсенев

Вообще-то эта тема на куче страниц есть в разделе “Зарядные устройства и аккумуляторы” где-то в начале.
Можно собрать много убитых липолек, договориться с кетайцами или с кореями за небольшую плату запустить их в космос! (Как вариант)

vgdtse

Предлагаю услугу!!!
За 10 УЕ (мне) за 1 акк .
Пересылать их мне (за ваш счет )
Утилизацию гарантирую😒😒😒

Anike

Можно попробовать найти в своём городе предприятие, которое согласиться прибавить ваши отходы к своим с последующей сдачей на переработку. И раз в год, к примеру, все моделисты города везут туда свои акки. Плюс с местным депутатом поговорить на эту тему.

Для населения в Питере курсирует ЭкоМобиль www.infoeco.ru/ecomobile/ .

SAN
Anike:

Для населения в Питере курсирует ЭкоМобиль

Отработанные элементы питания (батарейки) герметизируются специальным образом и
размещаются на полигоне «Красный Бор» до определения наилучшей технологии их переработки.

Ну как уже было сказано

SAN:

и оставят ждать лучших времён.

😃

CARBoNEUM

Да ничем не опасен, аккум сгниет, литий от влаги превратится в гидркосид лития, а тот на воздухе в карбонат лития. Опасен электролит или материал катода (в зависимости от типа батареи en.wikipedia.org/wiki/Lithium_battery ).