Авиация в фотографиях

RandomJ

Статья была про Пе-2 в Моделисте-конструкторе, и про Полбина там упоминалось. В частности “Полбинская вертушка (или карусель)” как способ бомбометания.

Creolka
авсенев:

Как то не понятно-“вновь изготовленный”? Это как?

Это не реставриронанный, не востановленный, а именно “вновь изготовленный”! С некоторыми доработками, ну-у немного больше топлива, на пример. Авионика и пр. электрика/электроника…

Creolka
Гена_Большой:

включая планер ?

Ага! Не с консервации, а именно с нуля. На казанском заводе. И вроде как там с крылом (материалом) хорошенько поработали.

Concord
RandomJ:

Статья была

naukatehnika.com/poslednij-ryivok.-pe-2-v-nastupat…

Обстоятельства были изложены в сводке штаба соединения: «8 экипажей Пе-2 под командованием командира корпуса гвардии генерал-майора Полбина в период 15.30–15.45 с высоты 1500–600 метров с пикирования с замкнутого круга бомбардировали и штурмовали войска и технику в юго-западной части Бреслау… При бомбардировании групп… на четвертом заходе на цель, прямым попаданием снаряда СЗА (самоходной зенитной артиллерии. — Авт.) подожжен самолет, пилотированный гвардии генерал-майором Полбиным с главным штурманом 2-го (в документе указан старый номер соединения. — Авт.) гвардейского БАК гвардии подполковником М. К. Зарукиным, флагманским стрелком-радистом гвардии старшиной В. С. Орловым. При попытке сорвать пламя у самолета отвалилось хвостовое оперение. Горящий самолет упал на восточной окраине Бреслау и взорвался. Из состава экипажа один человек выбросился на парашюте».

HS125
Concord:

30 фото УТС различных стран мира

“Совершил первый полёт в 1960 году. На следующий год он выиграл конкурс среди лёгких учебно-тренировочных реактивных самолётов для советских ВВС у чехословацкого Aero L-29 Delfin и польского PZL TS-11 Iskra. Но к серийному выпуску приняли всё же L-29 Delfin”.

Concord
HS125:

Но к серийному выпуску приняли всё же L-29 Delfin”.

Не плохой был самолет. Курсанты его звали мускулалетом за большие усилия на ручке. А его потомок L-39 и вовсе стал самым массовым УТС (~3000 шт). Эксплуатируют более 30-и стран мира. В США много частных владельцев. В Рино даже проводятся гонки реактивных самолетов - подавляющее большинство это L-39

Гена_Большой

а еще про Элочку-39 знакомые летуны рассказывали, что если “заблудился”, отпусти ручку. она сама в горизонт “встанет”, может преувеличивали?

Concord

Странно… Из дома картинка с ручкой управления отлично видна, а на работе - вместо картинки серая подложка. С чем это связано?

Concord

Очередные грустные и смешные новости

Сухой и МиГ перестали существовать как самостоятельные фирмы - теперь это ОАК www.aex.ru/news/2022/1/20/240586/

Совместный Китайско-Российский проект широкофюзеляжного самолета CR-929 по видимому окончательно приказал долго жить. Россия начинает проектировать свой собственный ШФДМС (широкофюзеляжный дальнемагистральный) www.aex.ru/news/2022/1/20/240585/

Россия приступает к проектированию сверхзвукового пассажирского самолета. Премьер заявил, что летать он будет аж до Австралии, правда не уточнил сколько промежуточных посадок это потребует. И сколько времени в итоге такой перелет займет… www.aex.ru/news/2022/1/20/240576/

Concord

Эта мечта будоражила умы многие годы

Concord

Военные нашли дефекты в обновленном программном обеспечении F-35 nplus1.ru/news/2022/01/26/flw

Уже давно очевидна роль QA-инженеров (испытателей ПО). Новые идеи всегда приходят быстрей, чем их проверка - объективная реальность.

Concord

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» совершил первый полет