"Кто-нибудь, переведите, плз. Я не понял."

SAN
6wings:

а они определены
3) “сторожевое” устройство, сторож

Нет.
Это “плохие” определения - функции не определены

6wings

“сторож брату моему” )))

Мне недавно потребовалось мониторить один сервер, который регулярно пытались ломать. Я поискал в сети различные мониторящие проги, в т.ч. уведомляющие меня по почте об файловых изменениях в интересующих меня областях. Среди них было довольно много названий, использующих слово “watchdog”. Ну и, конечно, эти “вотчдоги” не только почту могли по сигналу посылать, но еще и до хрена всего прочего делать. В частности, то, что я описал выше: удалять, архивировать, восстанавливать, бибикать и пр.

msv
SAN:

А это, как раз, случай, когда два узких специалиста (из близких, но не совпадающих областей) по-разному трактуют терминологию.

Самое забавное, что проблема возникла при попытке перевода.😃 Без перевода, в некотором конкретном контексте, было бы все всем понятно, что это за “собака”…
Ну да бог с ней, с техникой… А как насчет бытовых заимствований (блендер)? Типа- “обратитесь на ресепшн к секьюрити…”. Хоть это из серии шуток Задорного, но в принципе кмк у молодежи распространен подобный сленг. Это плохо (конец национальной самобытности) или шажки к массовому появлению “человека мира”?

V_Alex

Предлагаю к обсуждению слово “лайки”. Когда-то они тоже были собаками 😃

Вячеслав_Старухин
msv:

“обратитесь на ресепшн к секьюрити…”.

Это плохо (конец национальной самобытности) или шажки к массовому появлению “человека мира”?

Это не плохо и не хорошо.
Через некоторое время эта мода либо пройдёт ( как прошло увлечение французским ), либо станет частью языка ( как слово шофёр chauffeur из французского или слово центр из греческого ).

CrazyElk
6wings:

Это частный случай. То, о чем Вы говорите, назвается “Watchdog timer”

Можно сказать частный.
Но этот частный случай, восстановление работоспособности путем перезапуска, afaik покрывает процентов 90 случаев использования термина.
Так что можно сказать что и основной. 😃

Даже в программировании в Unix по умолчанию у стандартного watchdog-а цели и задачи теже (man watchdog(8) ). Тем более что на практике для процессов и процедур мониторинга событий в программировании и операционках , а особенно в части БД все таки чаще используется слова триггер, аудит, агент и т.п. (повесить триггер на обновление, включить аудит доступа к файлам, TRAP SNMP агента).

Впрочем спорить не буду, по мне главное чтобы значение термина было понятно в контексте. Я брал для слова наиболее популярный контекст, согласен формально случай частный. (с watchdog-ом тоже закруглюсь)

msv:

Самое забавное, что проблема возникла при попытке перевода

А так оно и бывает. Был бы прозрачен контекст перевод скорее всего был бы адекватный у всех кто знаком с термином в контексте. А без контекста гиблый номер перевести Buffalo не зная что оно в контексте
Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo

msv:

обратитесь на ресепшн к секьюрити…

А вот это IMHO не вина “молодого поколения”. Если повсеместно в приемной написано крупными буквами Reception, а на значках (бэджиках 😃) сотрудников охраны Security, то не удивительно что в итоге обращаются “к секюрити на ресепшене”. Как вы лодку назовете так она и поплывет. В 90-ых не менее весело было - ой а у нас егог (error) приключился по ходу расчетов и программа инвалида (invalid result) выдала.
Прошло. Переболели по мере роста адекватной диагностики у программ с одной стороны (внятно и на языке пользователя) и повышения уровня грамотности с другой (ну худо бедно минимум английских слов нынче и “блондинки” понимают).

msv:

Это плохо (конец национальной самобытности) или шажки к массовому появлению “человека мира”?

IMHO не то и не другое. googl translate - уже вполне достойно позволяет на поребительском уровне сохраняя национальную самобытность становится “человеком мира”. Так что появление тех или иных арго или заимствований с этим по большому счету не связано. А сленг он и есть сленг. Айда на бам отвертим угол да лопату тиснем - вполне понятно если по фене ботать. А если не ботать то тоже ничего не изменится в жизни. Все это можно сказать О-малое.