"Кто-нибудь, переведите, плз. Я не понял."

Prsh

Во-первых, надеюсь 6wings меня извинит за то что я нагло использовал его фразу…
А во-вторых речь о новом русском языке. Понятно что любой язык постоянно меняется и последние скажем 10-20 лет это наверно не происходило каким-то особенным образом. Но когда живешь постоянно в языковой среде, то этих изменений не замечаешь. А я вот оказался давольно давно от этой среды оторваным и мне современный русский язык часто режет слух, а иногда просто не все бывает понятно (но это уж редко, обычно только в оттенках; общий смысл пока еще обычно доходит))) Так вот, проживающие постоянно в России наверно тоже как-то ощущают эти изменения, но не так видимо ярко. Я, честно говоря, не помню что бы в молодости (когда жил в Москве) замечал какие-то движения в языке, а вот сейчас… это ж иногда просто пестня когда чего-то вдруг услышишь новое! Может, кстати, сейчас и об’ективно русский язык развивается более быстрее чем раньше. Походу Россия стала более открытой, народ ездит заграницу, изучает иностранные языки и это может тоже влиять на процесс немеряно.
Короче, предлагаю делится наблюдениями над новинками языка: новые слова, не всем понятные обороты речи, что откуда заимствовано и тд. Кароче предлагаю типа конкретно заняться тут лингвистикой современного русского языка!
Вот например раньше вобщем все говорили “вобщем”, теперь как бы чаще говорят “какбы”
Или например заметил, что все поголовно пишут “на пример”! Правда тут не знаю, толи это уже норма языка то ли все еще неграмотность. (Заранее признаю, что и я не без греха всмысле грамотности, и что и в еврейском языке тоже много своих проблем!😁)

6wings
  1. “вообще”, но “в общем”
  2. “на пример” - первый раз такое вижу

а вообще, грамотеев тут хватает. Главное не принимать чью-то неграмотность за новую норму!

Prsh

Ну про грамотность это так между делом (сам например всегда был бесграмотным), но вот “более лучшее” это здорово!

6wings
Prsh:

“более лучшее” это здорово!

по-моему, ничуть не хуже штампа “лишь только” (“Лишь только подснежник распустится в срок…” и не (лишь) только в этом тексте )))))

а вот неологизмы вроде “вполне себе ничего” мне даже нравятся ))
Кстати, “вроде” давно мигрировало в “типа” в просторечье.
А еще есть миграция “наконец” в “уже”: “Сходи уже посмотри…”. Но это мало кто замечает. Даже в литературу обороты с “уже” вошли прочно.

ADF
Prsh:

…более быстрее

Не пишите так: язык может и изменился, но маслянистое масляное масло - осталось 😒

Prsh:

…чем раньше. Походу Россия стала более открытой, народ ездит заграницу, изучает иностранные я…

Нет. Основных причин быстрых изменений в языке - полторы:

  1. Интернет;
    0.5. Мобильная связь.
V_Alex
Prsh:

…но вот “более лучшее” это здорово!

Это пароль, по которому можно из быд народа попасть в ведущие федерального телеканала.

ADF:

… но маслянистое масляное масло - осталось…

Словосочетание “масло масляное” обрело реальный смысл еше в СССР с появлением “масла бутербродного”.

А вообще, интернет - могильщик грамотности.

guktu
ADF:
  1. Интернет;

Ага, когда в чате строчишь, не проверяешь правописание и орфографию, лишь бы смысл написанного быстрее дошел. А в спокойной обстановке перлы без знаков препинания и заглавных букв напрягают. А что касается новых слов в языке, то , по-моемУ скромному мнению, уровень русского языка упал. Особенно это заметно по телевидению, когда ведущие новостных передач используют сленг. Это немного коробит. И этот сленг подхватывают массы и… Вот и готово новое словцо. И оно уже у всех на слуху, и ,вроде бы, так и должно быть и,вроде бы, всегда оно и было.

ADF
V_Alex:

А вообще, интернет - могильщик грамотности.

Скорее не Интернет, а современные сми: и хоронят они не грамотность, а образованность в целом. Отрафируют у подростающего поколнения желание что-либо знать (из мира науки и реальных знаний, а не из мира развлечений!), в зародыше убивают мысль о том, чтобы делать что-то своими руками (когда зеваки подходят к модели - первый вопрос “где купить” или “сколько стоит” 😃), убивают стремление как-то изменять окружающий мир, явно и неявно навязывая игру по чужим правилам.
В интернете (от нашествия школоты?) все эти пороки лишь выпячиваются, но вряд ли можно сказать, что они - порождены интернетом.

guktu:

новых слов в языке

Ничего плохого нет: любой лингвист скажет, что язык непрерывно изменяется.

guktu:

Особенно это заметно по телевидению, когда ведущие новостных пе…

😃

Меня всегда до глубины души восхищает, когда люди начинают ругать или критиковать что-то внутри дебилизора. Проблема не в том, что показывают по гадскому экрану, а в том, кто это смотрит 😒 Говоря точнее - для какой целевой аудитории создается контент, транслируемый из недр зомбоящика?

Вот у меня дома нету теливизора - и вымышленных переживаний, связаных с испускаемыми из него фекалиями, нет

V_Alex
ADF:

Отрафируют у подростающего поколнения…
Вот у меня дома нету теливизора…

Ушол личить ажоги 😃

ADF

очепятки нихто ни атменял 😒

Wherewolf

интернет, СМИ и зомбоящик это лишь инструмент… как и те кто в них…

SAN
ADF:

очепятки нихто ни атменял

Не канает - О-А и Е-И слишком далеки друг от друга на клавиатуре.
😉

ADF
SAN:

Не канает - О-А и Е-И сли…

Мой мозг иначе, как “дебилизор” - зомбоящик не идентифицирует, поэтому при быстром наборе получается, в лучшем случае, смесь. В “тел И визоре” - сохраняется частичка деб и ла. 😃

Вячеслав_Старухин

Интернет никак не убивает грамотность.
Потому что человек, регулярно пользующийся интернетом, видит больше грамотных текстов, нежели неграмотных.
Форумы и чаты - это всего лишь малая часть интернета.
Большая часть информации все-таки на нормальном языке.

Alexm12
Вячеслав_Старухин:

Потому что человек, регулярно пользующийся интернетом, видит больше грамотных текстов, нежели неграмотных.

Это у вас неправЕльный интернет. 😃

ADF
Вячеслав_Старухин:

Интернет никак не…
Большая часть информации все-таки на …

Вы наверное очень удивитесь - но основная масса, особенно молодежи, видит интернет совершенно иначе, чем мы и вы!

Для нас - это огромная библиотека и склад информации, для большинства - вконтакт, одноглазики и щкайп.

Alexm12
ADF:

и щкайп.

Оченно полезный ресурс для голосовой и видеосвязи связи с удаленными родственниками.

ADF
Alexm12:

Оченно полезный ресурс для…

Ну так ведь и Интернет - в целом очень полезный ресурс.
А вот в частности… 😃

Prsh
6wings:

по-моему, ничуть не хуже

Вообще, по-моему, делать какие-то оценки процессам происходящим в языке, дело довольно неблагодарное. Например, все сегодня употребляют слова “извиняться”, “угощаться”, которые звучат довольно чудно… Кто может сказать, что хорошо и правильно, а что нет? Что останется в языковом наборе (ну ладно, скажу аккуратно) образованной части населения - то и хорошо! По-моему это аналогично искусству: какие книги читают, музыку слушают, картины рассматривают “достойные люди”, то и есть “настоящее искусство”. (Возможно Гегель с этим и не согласится… 😉)
Вообще я имел ввиду посмотреть на язык отстраненно - просто констатация фактов относительно современного языка (а не его носителей;))
Вот, к примеру, слова которые я выучил))):
колбаситься
походу
конкретно
приставка мега-
полюбому (подскажите как пишется, слитно или через деффис?))
немерено (или правильно будет немеряно?))

Вспомню - еще приведу…

Barin

Мне кажется эти все “новые” слова начали появлятся в лексиконе в “лихие 90-е”. Вседозволенность, пеереоценка ценностей и т.д. А появление интернета в 2000-х тысячных усилила этот процесс. “немерено” помню со школы, остальные , приведенные вами, я слышу уже в “пост-инетовское время”.
Если раньше человек врашался в своей небольшой среде, то и слова новые не добавлялись (например институт, небольшой коллектив), сейчас в инете информация появляется почти мгновенно. Например чучело лисы с ебея лепят везде, так и со словами, услышал, увидел и сам начинаешь его употреблять незаметно.

SAN

+10
Я бы сказал - фантастическая.
Полное пренебрежение к языку.

Полагаю таким просто не надо отвечать…

Free_Fly
SAN:

Полагаю таким просто не надо отвечать…

У Вас в многоточии две точки вместо трёх. А отсутствующая запятая, после слова “полагаю”, просто вопиет о внесении в игнор. 😉 Александр, оставьте борьбу за чистоту интернет-языка иноземцам. Ну хочется людям подчеркнуть свою причастность к русской культуре, в виду отсутствия своей, Вам то оно зачем?

HATUUL
SAN:

не надо отвечать

Почему?😮
Если у человека дислексия ,значить он урод?Лично у меня ,тоже дислексия , началось с ветрянки в 5 лет ,дало осложнение на уши,после чего полностью перестал слышать на одно ухо, плюс появлись сильные головные боли.Обследующий меня врач сделал заключение ,что я делаю грамматические ошибки в три раза больше,чем нормальный человек (по причине,плохого слуха),зато мое логическое и математическое мышление ,превышает в три раза больше нормального человека ,и уродом ,по этому поводу , себя не считаю.Хотя и вправду есть такие уроды,которые из-за моей грамматики ,со мной не общаются.😌

П.С. А.Эйнштейн был тоже дислеком.