"Кто-нибудь, переведите, плз. Я не понял."

Вячеслав_Старухин

Интернет никак не убивает грамотность.
Потому что человек, регулярно пользующийся интернетом, видит больше грамотных текстов, нежели неграмотных.
Форумы и чаты - это всего лишь малая часть интернета.
Большая часть информации все-таки на нормальном языке.

Alexm12
Вячеслав_Старухин:

Потому что человек, регулярно пользующийся интернетом, видит больше грамотных текстов, нежели неграмотных.

Это у вас неправЕльный интернет. 😃

ADF
Вячеслав_Старухин:

Интернет никак не…
Большая часть информации все-таки на …

Вы наверное очень удивитесь - но основная масса, особенно молодежи, видит интернет совершенно иначе, чем мы и вы!

Для нас - это огромная библиотека и склад информации, для большинства - вконтакт, одноглазики и щкайп.

Alexm12
ADF:

и щкайп.

Оченно полезный ресурс для голосовой и видеосвязи связи с удаленными родственниками.

ADF
Alexm12:

Оченно полезный ресурс для…

Ну так ведь и Интернет - в целом очень полезный ресурс.
А вот в частности… 😃

Prsh
6wings:

по-моему, ничуть не хуже

Вообще, по-моему, делать какие-то оценки процессам происходящим в языке, дело довольно неблагодарное. Например, все сегодня употребляют слова “извиняться”, “угощаться”, которые звучат довольно чудно… Кто может сказать, что хорошо и правильно, а что нет? Что останется в языковом наборе (ну ладно, скажу аккуратно) образованной части населения - то и хорошо! По-моему это аналогично искусству: какие книги читают, музыку слушают, картины рассматривают “достойные люди”, то и есть “настоящее искусство”. (Возможно Гегель с этим и не согласится… 😉)
Вообще я имел ввиду посмотреть на язык отстраненно - просто констатация фактов относительно современного языка (а не его носителей;))
Вот, к примеру, слова которые я выучил))):
колбаситься
походу
конкретно
приставка мега-
полюбому (подскажите как пишется, слитно или через деффис?))
немерено (или правильно будет немеряно?))

Вспомню - еще приведу…

Barin

Мне кажется эти все “новые” слова начали появлятся в лексиконе в “лихие 90-е”. Вседозволенность, пеереоценка ценностей и т.д. А появление интернета в 2000-х тысячных усилила этот процесс. “немерено” помню со школы, остальные , приведенные вами, я слышу уже в “пост-инетовское время”.
Если раньше человек врашался в своей небольшой среде, то и слова новые не добавлялись (например институт, небольшой коллектив), сейчас в инете информация появляется почти мгновенно. Например чучело лисы с ебея лепят везде, так и со словами, услышал, увидел и сам начинаешь его употреблять незаметно.

SAN

+10
Я бы сказал - фантастическая.
Полное пренебрежение к языку.

Полагаю таким просто не надо отвечать…

Free_Fly
SAN:

Полагаю таким просто не надо отвечать…

У Вас в многоточии две точки вместо трёх. А отсутствующая запятая, после слова “полагаю”, просто вопиет о внесении в игнор. 😉 Александр, оставьте борьбу за чистоту интернет-языка иноземцам. Ну хочется людям подчеркнуть свою причастность к русской культуре, в виду отсутствия своей, Вам то оно зачем?

HATUUL
SAN:

не надо отвечать

Почему?😮
Если у человека дислексия ,значить он урод?Лично у меня ,тоже дислексия , началось с ветрянки в 5 лет ,дало осложнение на уши,после чего полностью перестал слышать на одно ухо, плюс появлись сильные головные боли.Обследующий меня врач сделал заключение ,что я делаю грамматические ошибки в три раза больше,чем нормальный человек (по причине,плохого слуха),зато мое логическое и математическое мышление ,превышает в три раза больше нормального человека ,и уродом ,по этому поводу , себя не считаю.Хотя и вправду есть такие уроды,которые из-за моей грамматики ,со мной не общаются.😌

П.С. А.Эйнштейн был тоже дислеком.

Маэстро
Free_Fly:

У Вас в многоточии две точки вместо трёх. А отсутствующая запятая,

“Баба яга - против” (С).😃
Есть ошибки орфографические, а есть - пунктуационные. Вот пунктуационная система русского языка - более гибкая, чем орфографическая, и, зачастую, автор, ставит знаки препинания по-своему, что, собственно, не противоречит общепринятым правилам. Часто это делается для того, чтобы “оттенить” ту или иную мысль, и называется “авторская пунктуация”
А вот делать ГРУБЫЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ (не путать с грамматическими) ошибки, для носителей русского языка - стыдно.

Wit
Маэстро:

А вот делать ГРУБЫЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ (не путать с грамматическими) ошибки, для носителей русского языка - стыдно.

мне стыдна… очинь очинь стыдна… но вот как зайду в интырнэт, миня прям надираит так писать 😁😁😁

SAN
HATUUL:

Лично у меня ,тоже дислексия

Но пишите вы без ошибок, однако.

Wit:

миня прям надираит так писать

Вита-алий, ну видно же где стёб, а где недоученность школьная.

Wit
SAN:

ну видно же где стёб

дядь Саш, да я и в жизни без ворда уже писать грамотно не могу…сафсем башка худой стал…

CrazyElk
Вячеслав_Старухин:

Потому что человек, регулярно пользующийся интернетом, видит больше грамотных текстов, нежели неграмотных.

Вы еще скажите “скорочтение помогает грамотности”. Созерцание и даже осознание смысла и значения очень большого количества текста грамотность написания не повышает ни сколько, скорее наоборот.
Почему объяснять надо или сами догадаетесь?

WBR CrazyElk

6wings

Олег, существует т.н. “природная” грамотность, но на самом деле никакая она не природная. Просто у некоторых, когда они много читают (но не у всех!), в мозгу запоминаются правильно выглядящие слова. В детстве, когда у меня возникали сомнения в в том как писать то или иное слово, я просто писал его и так, и эдак - сразу было видно какое из них написано неправильно. И сын мой точно так же грамотен - пишет в 6 классе практически без ошибок. Ну и, конечно, некоторый минимум правил написания надо помнить. К примеру, в Вашем тексте есть ошибка: “ни сколько” в данном случае надо писать вместе. Я это просто вижу - глаз “спотыкается”.

CrazyElk
Маэстро:

А вот делать ГРУБЫЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ (не путать с грамматическими) ошибки, для носителей русского языка - стыдно.

Сударь, давно ли “носитель языка” стало эквивалентом понятия - ГРАМОТНЫЙ?

Грамотность и владение носителя языком две совершенно разные вещи.

Если имелось в виду что носителю русского языка стыдно быть безграмотным - то не менее “стыдно” носителям русского языка, не знать основ математики, физики , биологии, химии и всего остального что проходили и проходят в средней школе. А с этими знаниями судя по темам форма ой ой как печальнее, чем с русским языком. Слова то на форуме , было бы желание, прочитать можно почти всегда, а вот знания школьного курса судя по текстам давно, прошли-забыли.

Носителю языка стыдно не уметь ПОНИМАТЬ высказанное русским языком сколь бы сложным и косноязычным высказывание ни было. А на данном форуме зачастую еще и гордятся своим -“МнохоБукффНиАсилил”, “НичеНиПонял” и т.д.

Тем кому особо “нестерпимо стыдно” стоит лишний раз само-проверится на классическом диктанте:

На дощатой террасе, близ малинника - конопляника, небезызвестная вдова местного подьячего Агриппина Саввишна исподтишка потчевала веснушчатого коллежского асессора Аполлона Филипповича винегретом с моллюсками под дилетантский аккомпанемент виолончели.

Написав “много нового” узнают о “хорошей грамотности”. Станет после этого “стыдно” или “не очень” дело личное.

WBR CrazyElk

P.S. Можно ЫСЧЕ примеров. Их у нас есть, хоть и безграмотны мы по жизни. Если что, в школе типовая оценка за сочинения 5/3 (три пишем два в уме) <Литература/Русский язык>. Читать начал лет с 4. Сколько себя помню читал бегло и быстро (по слогам читал в том возрасте который и не упомню уже). А вот ГРАМОТНОСТИ по ряду причин объективных и субъективных, никогда не было и нет.