Над землёй фигня летала ( рассказ очевидца)

Navigatjr
Sputnik:

Ой не фига себе, не хочется пугать, но пусть сюжет из фантастического рассказа “день трифидов” не окажется пророчеством - там люди смотрели с интересом на метеоритный дождь, а на утро все ослепли

лишение зрения отменяется в качестве компенсации за неиспользованное желание!😛:P:P

Sputnik
Concord:

Это эффект от длинной экспозиции и дрожащих рук фотографа. 😃
Если тело шло “с углом атаки”, то могли образоваться симметричные вихревые усы.

Не, не руки, на видео круги медленно крутятся увеличиваясь, вполне обычное зрелище для улетающей ракеты и наблюдателя в тени, просто в Норвегии очень уж удачный ракурс оказался 😃.
www.youtube.com/watch%3Fv%3D3Rm7MYLAaJY
Стало быть тело не бесформенное, а летающее крыло или несущий корпус 😃

Navigatjr
Concord:

Если тело шло “с углом атаки”, то могли образоваться симметричные вихревые усы.

Вполне возможно что это следы от двух больших разделившихся кусков.

Concord:

ударные волны могут отражаются, особенно в такой сложной среде, как город

конечно могут ! и конечно отражаются ,но. если на открытом месте в один ряд стоит ряд домов то кроме как от земли им отразится не откуда!

Concord
pаravoz:

И ничего туда не падало. Я в 50-100 метрах был (работаю там) и после вспышки кроме волны ничего не пролетало)

это лишний раз подтверждает, что взрыва не было, а связывать звук взрыва (на самом деле ударной волны) со вспышкой - глупость. Кстати на видео еще слышны слабые ул. волны, что говорит о том, что объектов было много (болид разрушился на группу обломков)

Sputnik:

Стало быть тело не бесформенное, а летающее крыло или несущий корпус

Вовсе нет, представьте картошку (эллипсоид), который входит в атмосферу с наклоном главной оси к горизонту. Так как такое тело (эллипсоид) не самобалансирующееся - ц.т. близок к ц.д., то оно может сохранять свою ориентацию в атмосфере или будет медленно кувыркаться. Т.е. “угол атаки” будет всегда

Sputnik:

Не, не руки, на видео круги медленно крутятся увеличиваясь

Вот так это выглядит.

Navigatjr
Sputnik:

тогда траектории должны расходится, а тут манёвры синхронные со сближением

Вы это батенька к чему клоните ? Я так подозреваю к теории всеобщего заговора!!!😁 А если серьёзно, то мне всё же кажется что" вспухание" огненного шлейфа как раз можно обьяснить разрушением тела, вы же мне кажется клоните к тому что это был манёвр типа" ручку на себя " после чего и появляются концевые вихри. а опосля опять исчезают? но вот что странно что на вспухании след фактически и заканчивается , точнее после него резко уменьшается и сходит на нет

Irafas

“Вспухание” - а не кусочек ли это поднимающегося более горячего газа, где была яркая вспышка? Т.е. - это не траектория полёта, а разность температур струи? Ядерный грибок тоже имеет такую “шапочку”

Sputnik

Не только ручку на себя, но и газ убрал 😃

Concord:

Вовсе нет, представьте картошку (эллипсоид), который входит в атмосферу с наклоном главной оси к горизонту.

От “картошки” будет один след, а не два паралельных, а от расколовшейся на куски несколько расходящихся…

Irafas
Sputnik:

Не только ручку на себя, но и газ убрал

И двойные расходы ON.

Версию о взорвавшейся тарелке-НЛО ещё нигде не встречал. Я первый об этом догадался!

Navigatjr
Sputnik:

Не только ручку на себя, но и газ убрал

Логично но фантастично!😛

Sputnik

надо искать черные ящики в черном иле под Чебаркулем 😃, судя по рассказам свидететей плюх был всего один, что странно, и очень небольшой для такого эпического зрелища над Челябинском. Кстати, Чебаркуль как далеко, бывали там ?

Covax

Вадим, на вас близость к ЦУПу так влияет?))) ищите черные ящики рядом с домом, наверняка найдется парочка, чего Челябинск беспокоить, ему и так досталось.

Даже одна известная мадам уже отказалась от своих “умозаключений”, незаметно присоединяйтесь)))
"В традиционном субботнем радиоэфире Юлия Латынина извинилась перед слушателями и читателями за текст «А какой бортовой номер был у метеорита?», сначала опубликованный, но вскоре по просьбе автора снятый с сайта «Новой».

Комментарий был такой:

— Мне вообще надо молчать в тряпочку. Утром, когда еще не был ясен размер ущерба, а было ясно, что свалилось чего-то такое… Я посмотрела: не фига себе, эта штука по траектории летела с одного полигона в другой! Вместо того, чтобы придержать эту мысль, я поспешила ознакомить с нею читателей Новой газеты. Естественно, это абсолютный бред. Если речь шла о килотоннах взрыва, понятно, что никакая это не ракета, а действительно метеорит. Интересно, что паранойя, когда она возникает, она всегда страшно логична… А жизнь нелогична."

Sputnik

цуп не причем, надеюсь 😃 А найти фрагменты надо обязательно, потому что соверешенно непонятно, что это было и будет-ли еще, а то останутся только легенды, как про тунгусский.

Navigatjr
Sputnik:

Кстати, Чебаркуль как далеко, бывали там ?

бывал и даже рыбов ловил, тепереча наверное ента хрень исчо и рыбу поглушила!!!😢по прямой Гугель 72 км выдал.Промерял от места наблюдения до места приблизительного падения.😃

Covax

Надо срочно вызывать охотников за метеоритами, с их оборудованием, а не с пуколками металлоискателями, которые вчера в новостях мелькали, и то есть метеорит был железный…

6wings

металлоискатели теперь нельзя - их думцы запретили!

Navigatjr

К стати по видео с камеры в Еткуле объект прошел над ним практически в зените, я его видел под углом очень близким к 45 гр между местом моего наблюдения и Еткулем 33км .Вот и примерная высота полёта над Челябинском! что стыкуется с временной задержкой ударной волны

6wings
Covax:

Серьезно? Когда? Не слышал((

ну, еще как бы не совсем запретили, но законопроект уже есть:
rcopen.com/forum/f55/topic309999/5

Sputnik:

как и автовидеорегистраторы…

уроды недоделаные…

Navigatjr
Concord:

Вот так это выглядит.

Очень много общего ,но есть и отличия

  1. конечно скорость!!! намного быстрее!!!
  2. След похож но скромнее думаю по причине размера и скорости, не было Вспухания и не очень понятно по свечению следа из за видео.
  3. Наклон траектории был поменее
  4. после пропадания следа головка продолжает светится а ента хрень нет! тоже наверное из-за размеров ! или конструктив другой
Sputnik

Кстати, Александр, конечно “армагеддон” затмил всё, но вот не заметили ли окружающие каких либо непонятностей в поведении домашних, и не очень, животных перед прилётом ?

Palar
Sputnik:

непонятностей в поведении домашних, и не очень, животных перед прилётом

Некоторые собаки даже на большом удалении “бомбоубежище” себе вырыли.

Лилит: Я не знаю, как это объяснить…
15/02/2013, 19:28
"…но сегодняшнюю ночь я почему-то не спала. Ворочалась, ощущала какое-то беспокойство, если не сказать, что нервозность. Муж рядом храпел, как ни в чем не бывало. А наш пес, овчар Брут тоже вел себя как-то беспокойно, вздыхал, бродил, нервно чесался, собаки за окном всю ночь лаяли… Я разозлилась, выпроводила пса на улицу. У нас свой дом, посадила собаку на привязь - пусть сидит остатки ночи, все равно не спит. Уснула только под утро, уже когда рассветать начало. Проснулась уже ближе к полудню, а у меня почти над кроватью висит ТВ, а там новости передают - вспышки какие-то, взрывы, про Челябинск говорят… Я со сна не поняла, думала, опять склады с боеприпасами взрываются… Потом присмотрелась-прислушалась… Вот оно что! оказывается метеорит прилетел в “суровый Челяб”! Мы в 500км севернее Москвы живем…
Еще и наш собак, оставшись на улице, перегавкивался с другими псами… В-общем, что-то не то было…
А еще днем муж позвал меня на улицу… Обнаружили, наш пес Брут, оказывается, “бомбоубежище” себе вырыл в сугробе, пока сидел на улице. Признаться, за ним такого раньше не водилось, чтобы такие пещеры себе устраивал… Наверное, прилет этого метеорита каким-то образом взволновал атмосферу, магнитное поле, раз животные почувствовали… Интересно-то как!

BarbaRossa:Тоже всю ночь гуляли всей семьей безо всяких видмых причин, заснули под утро,
15/02/2013, 23:58
и ощущение тягостной тревоги тоже было. Собака тоже всю ночь ходила, вздыхала, чесалась. Сожрала шнурки на ботинках, чего за ней в жизни не водилось. Нервничала, видимо, как и все.

Читать далее: inosmi.ru/overview/20130215/205946524.html#ixzz2L9…

Irafas

А я утром левый носок на правую ногу одел! И бутерброд с маслом упал не как обычно, а маслом вверх! О как…