Моделизм в опасности!

Lazy

Средний возраст минского моделиста (из тех, что видел своими глазами) - 45 лет…

DUDS
FLED:

один из однокурсников говорит :“вот дураки”, я спрашиваю почему? а он говорит мол все кто сюда ходит дураки, я опять спрашиваю ПОЧЕМУ? на что он отвечает “а не знаю”

Не надо удивляться - такое отношение скорее кроется в области уважения к другим и является предметом для социологов. Таковые были есть и будут. Просто они здесь мимо.

lyoha

Зато в Ельце и Воронеже есть целая толпа молодых, очень молодых и юных радиобойцов. По повадкам в воздухе - звери просто. Жалом не поводишь. Ленту отгрызут и не поморщатся.

Gold

По поводу меньшей доступности в денежном плане, не согласный я. То, что кому-то недоступно сейчас из-за цены, было тогда недоступно принципиально. Модель RTF американской фирмы или бальса в ассортименте были более доступны? Да я бы обалдел от счастья, если б мне предложили тогда бальсу по рублю за лист. 😃 Движок класса КМД по относительной цене (цена/средняя зарлата) вовсе не стал дороже, по-моему даже дешевле, лень считать. Причем его надо не _доставать_, а просто покупать. Не помню цену на радиоуправление, помню только что она была для меня принципиально недостижима.

Просто смена интересов, компьютеры и все такое. Даже начни финансировать ‘дома юного техника’ по полной программе, особого наплыва детей не будет.

lyoha

Не знаю. Мне, в 6-м классе школы уже доверили радиопланер(причем постройку с нуля) и аппратуру супранар. На деньги моих родителей были приобретены только Талка 2.5 и Радуга 7. И то, только потому, что в первом случае за двое суток перед соревнованиями убили мотор на моей скоростной, а во втором свободных моторов не оказалось в кружке. А так в моем распоряжении практически всегда был любой мотор для моих задач. Чего не хватало или не приходило по разнарядке на кружок приобреталось моими старшими товарищами и учителями, причем совершенно бескорыстно. Нажиться на школьнике - такого никто даже представить не мог.

Мотор Талка 2.5 тогда стоил 40 рублей, Метеор 2.5 в любом из вариантов 12 руб. 50 коп., КМД - 30 рублей, МК-12В - 8 рублей, МК-17 9 руб. 50 коп. При том, что средняя зарплата по стране была на уровне 180-200 рублей. То есть на эту зарплату я мог бы взять 4 талки, 6 КМД, 20 МК-12В. Практически все эти моторы всегда можно было приехать и купить (в Москве) на Белорусскую в магазин “Пионер”. Теперь там какой-то бутик.
Наши спортсмены всегда ездили по Европе и миру, нам принадлежало большинство рекордов в кордовых классах, в свободном лете. В год, за счет государства, я участвовал минимум в 8 соревнованиях в разных классах от ракет, до свободнолетающих. У меня вообще не было проблем, даже в мыслях, с любым станочным парком. Я не говорю за станки с ЧПУ или литейное производство, но я научился фрезеровать, токарить, шлифовать. Получил слесарные и столярные навыки.
Сейчас я съездил на 6 этапов за свой счет и рву волосы на различных частях тела. И это даже не в Европу и не за Урал, а в зоне 700 км. от Москвы.

Lazy

Обьявление в синагоге: “Обрезки просим на пол не бросать”…
Рвать волосА - рви, но не разбрасывай. 😃
Из моделизма исчезает криатифф и всё больше в нём “запускания моделек”. По принципу - пошёл, купил, кинул, разбил, забил…Этож смертельно нудно - клеить, точить, шлифовать. Ну и своим ходом - на голом энтузиазме далеко не уедешь. А спонсоры тоже как то не рвуться с помошью. Наверное потому, что их никто не просит 😃

V_Alex

Никакой опасности для моделизма нет и пока не предвидится. Просто от творчества в стиле “Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство” он движется в сторону коммерции, как во всем остальном мире. Подтверждением тому служит открытие в 2005 нескольких новых магазинов (в том числе путем размножения делением старых) только по Москве. И папы, прошедшие в собственном детстве суровую школу СЮТ & КЮТ, возвращаются в моделизм, прикрываясь собственными детьми от стыда перед родственниками и соседями. У детей, правда, такой подход тоже вызывает чувство стыда перед одноклассниками, которое может перерасти в отвращение к моделизму на всю оставшуюся жизнь. Хорошо, если хобби удалось передать своему чаду на генетическом уровне. Преимущество кружка и заключалось в том, что там собирались детки, объединенные общим увлечением, а когда таких набирался десяток-другой, то мнение окружающих особой роли уже не играло. Во времена моего счастливого детства, узнав о моем хобби, одноклассники тоже крутили пальцем у виска, но мне на это было… В общем, в любом деле нужна стая единомышленников. Хорошо когда у стаи есть свое логово, где можно попилить-построгать, поработать на станке, отметить день рождения, но в наше время это скорее исключение. Для остальных - магазин-ARF-поле-дрова-магазин.

P.S. Для вовлечения нового поколения в моделизм деньги надо не на кружки тратить (там их или сразу украдут или опять на мягкую игрушку с танцами пустят), а скажем на новый клип “Братьев Гримм”, чтоб они под песеньку вместо чупа-чупса с передатчиками по полю за багги минут пять поскакали, глядишь и детки лояльнее к моделизму станут относиться.

hinkar
REY:

У меня 11-летний сын занимается авиамоделизмом и мы с женой денег на это не жалеем. Строим дома. Летаем и на кордовых и на радио. Но мой сын скрывает от всех своих друзей и одноклассников свое хобби. На вопрос,- Почему? - отвечает: Что дети в школе его засмеют. Что не модно это.

Сам попал в моделку в 5 классе, и действительно всем было смешно. В итоге продемонстрировал на школьном стадионе кордовую бойцовку, с бураном - и появилось уважение!!!
Еще и пятерку по физике получил, когда ДВС проходили 😁

lyoha

А спонсоры тоже как то не рвуться с помошью. Наверное потому, что их никто не просит

Ну, как сказать, если просить по скромному, то денег не дадут, если просить очень много, то дать могут, но не освоишь. Если по честному и не воровать для себя.

HAMANN

Я пока не моделист (но уже скоро), но могу сказать точно некоторые причины, по которым я не увлекся раньше:

  1. Компьютер - я и большинство моих друзей так или иначе связаны с компьютером, а больше - локальной сетью, баталиями, чатами и т.д. Даже отъявленные гуляки и пиволюбы в прошлом стали сидеть у компа по 4-5 часов в день. К тому же существуют долбанные онлайн игры, где несколько тысяч человек (где куча знакомых и друзей осели) выясняет кто лучше - я в такой игре (lineage 2) прожег целый год, причем несколько раз хотел забросить-но не мог, а такую то мелочь!
  2. Деньги. Ну с этим и так все понятно, я хоть и не в бедной семье живу, но почти весь бюджет расписан на кредиты (все-таки поняли преимущества получить “все сразу”). Даже 20+к рублей, пока я не работаю, дались нелегко.
    Вообще, не зайдя случайно на ваш форум несколько недель назад, я бы так и не вспомнил о мечте детства - купить автомодель, а потом вертолет с ДВС. Я бы просто купил себе новенькую видеокарту GF 7800GTX и оперативную память.
    Сейчас мне откровенно наплевать на компьютер и какой-либо его апгрейд. Задумываюсь над будущим апгрейдом авто модели
    Ну а что сейчас все еще смущает - предвосхищаю неизбежные большие вложения в модель…
    Кстати, по поводу отношения других к нормальному моделизму. Не знаю как у других, а многие мои друзья сами мечтали о такой модели и уже теперь завидуют мне, никаких усмешек не было. А один, возможно, тоже купит себе.
    Ну и главные вопрос, который меня все еще больше всех волнует - какой класс купить: багги, монстра или ралли
lyoha

А вот про последний вопрос пройдись поиском по офф-роуду. Или даже просто тупо полистай страницы назад и почитай.

V_N
V_Alex:

Никакой опасности для моделизма нет и пока не предвидится.

Вот правильно, по количесву участников в 2004 и в этом году на соревнованиях разница в разы,
поколение 90х уже потеряно, приходят ребята 95г и друзей приводят.

HAMANN

Извините за ОФФТОП,
но столько взрослых “дядь” я еще ни разу на форумах не встречал, даже в автомобильных.
Это прям солидности форуму приносит 😃

Gold
HAMANN:

Извините за ОФФТОП,
но столько взрослых “дядь” я еще ни разу на форумах не встречал, даже в автомобильных.
Это прям солидности форуму приносит 😃

раньше тут возраст не писался, дак я думал что я тут самый старичок, стеснялся 😃

Vitaly

Какой такой опасность? Не читайте перед обедом советских газет, и меньше смотрите канал дискавери.

Да, какие-то возможности, типа кружков, слегка сходят на нет. Зато появляются другие, вроде доступной аппаратуры, относительно широкого ассортимента со все более доступными ценами. Плюс интернет для оперативного поиска единомышленников. Тоже, кстати, немало.

Так что кому за моделизм страшно - лучше сходить в аптеку и купить настойку зверобоя.

Вячеслав_Старухин

Мне за моделизм не страшно.
Страшно то, что скоро моделировать будет нечего из отечественных самолетов. 😈

hobbit
Vitaly:

Какой такой опасность? Не читайте перед обедом советских газет, и меньше смотрите канал дискавери.

Да, какие-то возможности, типа кружков, слегка сходят на нет. Зато появляются другие, вроде доступной аппаратуры, относительно широкого ассортимента со все более доступными ценами. Плюс интернет для оперативного поиска единомышленников. Тоже, кстати, немало.

Так что кому за моделизм страшно - лучше сходить в аптеку и купить настойку зверобоя.

правильно Виталий говорит. без интернета черта с 2 я бы в моделизм вернулся. руки конечно всю жизнь рвутся к работе инструментом. и возможностей для новичков сейчас больше, чем у тех, кто уже старичок. почему? объясняю. я на тренер купил движок за 500р, комплект аппаратуры за 3500 (а можно было и дешевле) тренера строил сам, материал мне обошелся в 1300. итого 5300, растянутые на полгода, т.е 1000 в месяц.
а могло быть так -движок новый 2400, аппаратура 5000, самолет 3000. итог-10400.
разница по ценам 50%. а навыки в моделизме народ набирает быстро, потребности растут, вот молодым и продается все по дешевке.

у многих кстати, лежат вещи, мало нужные им сейчас по моделизму. почему бы не отдать это в кружки?

toreo

[quote=Lazy;206747]
Из моделизма исчезает криатифф и всё больше в нём “запускания моделек”. По принципу - пошёл, купил, кинул, разбил, забил…Эт

А что в этом плохого??? это тоже часть творчества!!! и не надо к пилотам формировать негативное отношение. типа “испытатели арфов”. То что было раньше - это тоже весьма серьезный перекос.когда из полена делался самолет с нуля!! Вместо того чтобы летать и получать фан, мальчишки вынуждены были все основное время строить. Не поэтому ли в те прекрасные годы оставалось из 20 1-2 человека??? И сейчас мы пожинаем плоды этой порочной практики-все для чемпионов, все для соревнований иначе не будет вам ни бальзы ни эфира. Да, были высокие достижения некоторых перцев, но массовость - увольте!!!

PS. приехали мы значит в 93 году в германию, все из себя такие чемпионы, на своих супер пупер композитных гонках… и надрали нам задницу немцы на своих арфах, потому что летали базу как по линеечке. Они конечно восхищались, что мы из дерьма делаем конфетку… но летали они как боги и были в среднем года на 2-3 нас младше. Вот тогда я понял, что не только в технологиях дело…

mavr
Lazy:

Средний возраст минского моделиста (из тех, что видел своими глазами) - 45 лет…

😃

У нас чуть меньше, 30 😃

DUDS
Lazy:

А спонсоры тоже как то не рвуться с помошью. Наверное потому, что их никто не просит 😃

А что у нас - спонсоры есть? Есть?
Что попросить можно? а…ну… что предлагаю? эх-ма…
да вот… эта… модельки
модельки запускаю в чистом поле в пяти городах России…
Спонсоры! Ауууу… Спонсоры!

Все как в том анектоде

ДУ Ю СПИК ИНГЛИШЬ
ЕС АЙ ДУ, А х… толку

Viper91

Полностью согласен с REY! У меня в классе аналогичная ситуация , девченки считают малолеткой , мол че такой фигней занимаешься , самолетики строишь , а пацаны … Лучше промолчать. Но ничего , вот дострою Камика и покажу кто тут прав.
Когда занимаюсь в кружке , приходится с горестью смотреть на пустые стены , а на стенде , на фотке 20 летней давности , все столы заняты , глаза у детей горят… Аш плакать хочется!!!