какой фотоаппарат выбрать?

baget4ik
Саша:

Сын , 12 лет, просит зеркалку .
Сейчас у него в совместном пользовании с женой FUJIFILM FINEPIX S4200.
Кто что посоветует.

…так вы тему с самого начала почитайте, все уже посоветовали, под разные цели и задачи…

Саша
baget4ik:

так вы тему с самого начала почитайте

прочел , но ответом , если честно , совсем не удивлен.
Спасибо.

ADF
alien131314:
  • вопрос набивания руки и глаза, а камеры - обскуры и прочие штуки по большей части - ламерство…

Не совсем так.

Это сейчас - мы рассматриваем изобразительное искусство - ну, как самостоятельное искусство. А тогда, за неимением других технических средств, это была отрасль по получению максимально-достоверных изображений, для чего годились все средства.

Сетка, кстати, традиционно комплектуется дополнительным элементом - прицелом в виде маленькой рамки, что как раз обеспечивает наблюдение всех элементов панорамы из одной точки для построения нормальной перспективы. Ну а если уж камера обскура это ламерство, то страшно подумать, что же такое фотоаппарат… 😇

Саша

хороший аппарат дома есть , речь идет о чем либо начального уровня - как первая камера НЕ ДЛЯ ДУРАКА , чтоб он что-то делал сам , а не только нажимал кнопки.
Скажем так - пусть будет цена до 20т.р.

baget4ik
Саша:

прочел , но ответом , если честно , совсем не удивлен.
Спасибо.

Ок. А чем перестал устраивать имеющийся аппарат? Почему выбор пал именно на зеркалку? Что снимает и что собирается снимать ребенок?

Саша

В первую очередь не устраивает отсутствием ручной фокусировки.Еще не очень нравится качество снимков при пасмурной погоде , а у нас - Гадюкино смывает .
Снимает друзей , домашних животных и т.д., как и большинство мальчишек.
Фуджи брался именно для жены , для съемок в горах , на море и т.д. , её полностью устраивает .

baget4ik
Саша:

хороший аппарат дома есть , речь идет о чем либо начального уровня - как первая камера НЕ ДЛЯ ДУРАКА , чтоб он что-то делал сам , а не только нажимал кнопки.
Скажем так - пусть будет цена до 20т.р.

…ну здесь надо понимать, что в одном ценовом диапазоне, аппараты разных производителей по функционалу примерно одинаковы, и надо смотреть что лучше ляжет в руку и т.д.

Саша

читали инет - отзывы слишком разнятся , да и иной раз впечатление - пишут люди не державшие в руках , или восхваление или хайка - плохо, потому что плохо.
Как поняли брать лучше Кэнон или Никон , Сони советуют для видео , но видео снимать на фотоаппарат наверно не совсем правильно .
Вот и обратился за советом.
В принципе выбор между Кэнон 1100 и Никонами 3100,3200,5100.Есть еще Пентаксы , но как понял они не очень распространены и в нашей деревни их просто не продают

baget4ik

…по Кэнону не подскажу, по Никону - 3100,3200 совсем начального уровня, 5100 довольно не плохой аппарат, но уже чуть староват, сейчас вышел 5200 - сам взял его весной, как вторую легкую камеру - пока всем доволен, даже к мелким его габаритам уже привык, а в вашем случае, для ребенка, это вообще не будет недостатком…

…а по поводу видео - зря вы так - на фотоаппараты снимают достойное видео… На коптеры, например вешают либо Гопро, либо Нексы да Марки…

alien131314
Саша:

В первую очередь не устраивает отсутствием ручной фокусировки.Еще не очень нравится качество снимков при пасмурной погоде , а у нас - Гадюкино смывает .
Снимает друзей , домашних животных и т.д., как и большинство мальчишек.

никон 3100 - вполне нормальный аппарат. Тестировал его, если что))) Простой, небольшого размера, нету ручного баланса белого в кельвинах. Матрица хорошая.

АФ там нормальный.

А по поводу кенона - недавно разговаривал с мастером и он очень сильно хвалил объективы кенон начального уровня - для ремонтника это - золотое дно! А никон - разорение…

Саша
alien131314:

для ремонтника это - золотое дно

то есть все время в ремонте ?)))

boroda_de
alien131314:

для ремонтника это - золотое дно! А никон - разорение…

Холивар?
Для начинающего чем самую нижнюю зеркалку брать, так лучше бриджик со светосильным объективом. Кроме ручных фокуса и зума будет всё, чтоб делать качественные снимки и учиться композиции и пр.
imho

Саша
boroda_de:

учиться композиции и пр.

Речь идет о просто фотографиях , учиться композиции он не стремится .
Это просто желание ребенка , не более того .
Извиняюсь за просьбу .

boroda_de

Тогда тем более бридж. Качество фотографий будет зачастую лучше, чем у самой младшей зеркалки с китовым объективом.
Canon SX40 HS?

Владимир#
Саша:

Речь идет о просто фотографиях , учиться композиции он не стремится .
Это просто желание ребенка , не более того .
Извиняюсь за просьбу .

Ну просто не совсем понятно. “Просто желание” оно же должно быть на чем-то основано. Если основание это просто слово “зеркалка” то тут трудно что то посоветовать. А если правда для фотографии то согласен

boroda_de:

Тогда тем более бридж. Качество фотографий будет зачастую лучше, чем у самой младшей зеркалки с китовым объективом.
Canon SX40 HS?

Я дочери тож из такой серии купил. Есть всё ручное, включая фокус плюс хорошая автоматика, плюс 2.8 на 600мм(эквиваленте).

rippers

огромный плюс кенона это возможность повесить кучу не родных стекол. например от зенитов (которые стоят 3 копейки)
тоже самое можно и вытворят с беззеркалками, в них так же есть все ручные настройки.

я не знаю как в никоне но то что в сони некст зона резкости показывается выделением на дисплейчики, огромный плюс
почему кенон не хочет такого делтать я не понимаю.

Саша:

Речь идет о просто фотографиях , учиться композиции он не стремится .
Это просто желание ребенка , не более того .

тем более, не берите ничего дорогово и сложного

вот, сони некст, делал ребенок.

Retif
rippers:

тем более, не берите ничего дорогово и сложного

Я б не сказал, что Nex недорогой 😃

rippers

а я и не говорил что некст дорогой 😃

просто беззеркалки удобны тем что с ними можно хорошо поиграться (если будет желание)
или тупо поставить на автомат

соньковская матрица мне всегда нравилась своей передачей цвета. ее всегда можно было отличить.

но при этом очень хочу фуджи попробовать. если у Александра опыт уже с фуджи есть
то почему не взять туже беззеркалку со сменными объективыми от фуджи? (ссылку я уже давал)

alien131314
Саша:

то есть все время в ремонте ?)))

якобы да.

boroda_de:

Холивар?

нет. Ни никон ни кенон не платят мне процентов с продаж.

boroda_de:

Canon SX40 HS?

плюс зеркалки в возможности поставить объектив.

Владимир#:

2.8 на 600мм(эквиваленте).

Измерьте переднюю линзу, возьмите калькулятор и посчитайте, какой при этом должен быть размер матрицы)))ну и подумайте над тем, какие там будут шумы)))