Бальзовый набор. Надавим, господа?

gagabr
Панкратов_Сергей:

Там где сосна обходится при ударе без повреждений, бальза ломается.Ударная нагрузка, концентрированная на малую площадь более губительна для бальзы.
Из практики.

Согласен с Вами, но если бальза при точечной нагрузке сломается сама, то сосна сломает еще и то, что прилегает к ней и «рана» будет обширнее со сломом большего количества нервюр и ремонт будет затратней. Повторюсь: я за равнопрочность. Самолеты должны летать!

Если жена узнает, что я использовал ее утюг — тут же наступит ее победа над крылом. 😃

Панкратов_Сергей

В пенопластовое крыло лонжерон вообще предпочтителен из бальзы, а не из сосны или тем более из угля.
Площадь склейки больше, устойчивость выше.

Алекс_Ю
gagabr:

Как бум ломать? Есть предложение: нагружать пока не сломается, поставив на опоры. Опять-же: к какой точке прилагать усилие? Лонжерон сужен на глазок и склеено все это твердым циакрином, но сломать нужно!

Как ломали и ломают крылья при стат испытаниях.
Распределение нагрузки согласно площади. Очень удобно делать это мешками с песком.

В данном случае

gagabr:

речь идет о ма-а-леньком ухе крыла

пакетики с песком.

Sputnik
gagabr:

Если жена узнает…

так вот и её подключить для пользы дела - пусть сошъет 100-150 мешочков, размером с полспичечного коробка, погладит их тем утюгом, наполнит песочком…😃
ЛОМАЙ СКОРЕЕ…

gagabr

Давайте попробуем сломать так: Трапеция 100 на 70 мм/мм (смотрим сверху) Длина 200 мм, толщина профиля 14 мм корне, 7 мм в конце. Набор полностью бальзовый, обтянут пленкой (смотреть тут: vk.com/video11937176_164917321 ).

Выясняем предельную нагрузку жестко прикрепленного уха до разрушения, прилагая силу к «законцовке»? или все-таки, как и было задумано - распределяя вес по крылу пакетами с песком (на мой взгляд так правильней), при условии, что ухо прикреплено к бетонному центроплану и самолет никуда не летит.

gagabr
Алекс_Ю:

пакетики с песком.

Я так и хотел, а тут матан как попер, как попер… Да дивергенцией напугали - еле оправился 😃

Lazy:

2-3 кила

Принято!

gagabr

vk.com/video11937176_164920626

Пояснение: в крыле от «Гуппи» именно сосновые полки лонжерона сечением 1,5*5 мм с бальзовыми стенками 2мм. Это совершенно другое крыло и прошу про сосну больше не писать. Может быть продолжая тему мне и захочется сломать что-нибудь еще, но сейчас разговор о микро-консоли.

Пока что выковыриваю из песка собачьи какашки; их и насыплю на крылышко 😃

Алекс_Ю
gagabr:

Пока что выковыриваю из песка собачьи какашки; их и насыплю на крылышко

Ну зачем какашки?😦 Сахер, сахер.😒 Сейчас акции идут -18 руб\.кг. 2-3 кг сахарного песка купить, и гигиенично и практично и в хозяйстве пригодиться!😃

Prsh

Наброс собачьего … на лонжерон… Готичненько…

Udjin

Я бы ровингу туда добавил, по верху и по низу.

Обсуждение, в котором отметился Дрела с цитатой, которую я приводил, касалось планеров. Для полётов в роторе 😃)
Эт такие забавные планера, которые при падении на скалы высекают искры из гранита фузеляжем, а при касании консолью грунта - оставляют на ём борозду … и летят дальше.

Панкратов_Сергей:

В пенопластовое крыло лонжерон вообще предпочтителен из бальзы, а не из сосны или тем более из угля.

Есть и другое мнение на этот счёт …

LUX

Больше 5 низя, может закалиться и вообще хрен сломаетсо

Lazy

Аффтар, ставки выросли до 5, как грузить будете?

gagabr
Lazy:

Cтавки выросли до 5, как грузить будете?

Думаю, все-же песком, но 5 кил это уже большая льстя.

Palar
gagabr:

Думаю, все-же песком

Лопатой быстрее получится, а то мы тут с ума сойдём.

TigerFS

Если нагружать равномерно, песочком (без собачих какашек) - 3 кг
Если нагружать законцовку - 1,5-2 кг

sergass

Нагружать или равномерно,или в точке 90 - 92мм от корня, ставлю на “среднепотолочное” -
2.5 кг .

gagabr
sergass:

ставлю -
2.5 кг .

Принято! Ночью не буду, пусть домашние поспят в тишине.

Поздно прихожу, много времени уходит на разводку земли для лампового преда (чумовая и страшная наука, неделю бьюсь) и доводку его до ума (ключевое слово — водка) 😃

Постараюсь исправиться в ближайшее светлое время.