Президент подписал закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве"

Hainov
Crimson:

Денег, вложенных в строительство и землю не хватит даже на 3шку,

Пример из жизни. У одного из моих заказчиков при строительстве КАД попал под снос участок с домом. Не дворец, но нормальный двухэтажный зимний дом из бруса. Причем, буквально за несколько лет до этого построенный.

Дом был зарегистрирован, и у него там была прописана мать.

Понятно, никто ему адекватной компенсации не предлагал (он надеялся хотя-бы на другой участок и деньги). Что он только не делал - и судился, и отказывался съезжать. Дело закончилось бульдозером, ментовкой и КПЗ.

В итоге, вместо дома - однушка в новостройке на окраине.

Маэстро
Covax:

если >50% это компенсации собственникам?

А чтобы не компенсировать такие суммы собственникам, нужно, прежде всего, головой подумать, а так ли необходимы подобные расширения границ города? Проще на новой территории строить. Но… Там в кармане осядет ГОРАЗДО меньше денег.

Covax
Маэстро:

а так ли необходимы подобные расширения границ города

А так ли необходима новая автодорога в Питер, а так ли необходимы новые дороги и развязки в Москве, старой и новой, вон у человека дом попал под снос когда КАД строили, а так ли необходимо было строить КАД в Питере? У кого-то дом снесли, кто-то разбился уже на КАД этой, кто-то успел до роддома доехать и родить здорового ребенка и кому то скорая подоспела вовремя т.д. и т.п. а вы думаете о том, у кого что в кармане осело… Это мы в симсити может города рационально построить и всех осчастливить, но жизнь то она другая…

Hainov
Covax:

чего потом удивляться почему у нас такие дороги дорогие, если >50% это компенсации собственникам?

У Вас просто нет знакомых дорожников.

30% - откат. Из оставшейся суммы 50% - распил в оффшоры. На оставшиеся деньги и строят дорогу.

А компенсации собственникам идут из бюджета совсем по другим статьям, и в стоимость дорог формально не входят. Так что наши дороги самые дорогие дороги в мире - и без учета выплат собственникам земли.

Concord

Все от того, что в мозгах до сих пор разруха (большевизм), частная собственность ничто (если не моя), а чужую можно отнять и поделить. Все по Булгакову.

Но и на “гнилом” западе такое увы тоже случается. На YouTube где-то есть ролик-репортаж местного канала TV. Когда мужик, отстаивая свои права, из бульдозера сделал танк (заварил и залил бетоном) и сравнял с землей завод, который его выжил со своей земли. Властям пришлось перекрывать федеральную трассу. Его танк долго долбали из всех видов автоматического оружия. Кончилось тем, что танкист застрелился…

Covax
Hainov:

У Вас просто нет знакомых дорожников.

Да ну что вы говорите) Мы занимаемся внешним электроснабжением как подрядчики, и с дорожниками часто пересекаемся. Дорожники дорогу строят, мы коммуникации выносим. Я как гендир наверняка не на уровне рабочих, слухов пересудов с генподрядчиками и заказчиками общаюсь, известно достаточно много. Да, с коррупцией полная жопа, и с упертыми собственниками геморроя не меньше. На выходе дорога для вашего и моего авто, свет в вашем и моем доме, вовремя доставленная еда в вашем и моем магазине, накормленные ваши и мои дети, правда из-за постоянного стресса мы будем жить на десяток лет поменьше, и морального удовлетворения от работы мало.

Concord:

Все от того, что в мозгах до сих пор разруха (большевизм), частная собственность ничто (если не моя), а чужую можно отнять и поделить. Все по Булгакову.

Ага, как раз про вкладчиков в банки на Кипре, члене самого демократического в мире Евросоюза)

Hainov
Covax:

Это мы в симсити может города рационально построить и всех осчастливить, но жизнь то она другая…

Можно и дороги строить, и собственникам адекватные компенсации выплачивать. Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

Covax:

вон у человека дом попал под снос когда КАД строили, а так ли необходимо было строить КАД в Питере?

Вам, как москвичу, расскажу про питерскую КАД.

Когда Вы еще были маленьким, я, бывая в Москве, ездил по МКАД. Большей частью она шла по полям, город был где-то вдали, на горизонте. МКАД строилась “на вырост”, вдали от границ города.

А теперь не поленитесь залезть в гугл и приглядитесь к питерской КАД. Она проходит точно по границе города, по крайним его улицам, залезая на дома, гаражи, ЛЭП. Знаете, почему?

Очень просто. Чтоб деньги из федерального бюджета, выделенные на строительство КАД, не делить с областью. Что неизбежно случилось бы, если бы строить дорогу по уму.

Что самое смешное - вели дорогу по живому, отбирая гаражи и дома, а буквально в нескольких сотнях метров - пустая земля… Но она областная…

Ну и маленький нюанс. Как только КАД открыли, буквально через короткое время, месяца два, ее закрыли снова. Она вся поплыла, покрылась волнами, пополз и потрескался асфальт. Его срезали, местами снова отсыпали щебенку, и асфальтировали заново.

И сейчас КАД постоянно вся плывет. Все время что-то чинят. Вот так у нас строят самые дорогие дороги.

Covax
Hainov:

Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

При Сталине мало воровали, хотим мы Сталина? При нем бы никакие жители Москвы и Питера не были против объединения с областью. Все проблемы решались бы тройками ВЧК, быстро и без лишнего шума.

Hainov:

Можно и дороги строить, и собственникам адекватные компенсации выплачивать. Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

Вы считаете цены на недвижимость в Москве и Питере адекватными? я лично так не считаю) Меня тут поразило заявление одного московского чинуши про доступное жилье “А так ли необходимо городу доступное жилье, хотят ли сами жители чтобы их нынешнее жилье упало в цене, они так привыкли к тому, что у них есть довольно не плохой капитал” Как, как такие люди работают в правительстве?

Маэстро
Covax:

но жизнь то она другая…

Это не жизнь другая, а наше отношение к жизни - другое.

Панкратов_Сергей
Маэстро:

А чтобы не компенсировать такие суммы собственникам, нужно, прежде всего, головой подумать,

Я уже какой год в своем маленьком городе наблюдаю такую картину:
Весь город пересекает тракт, ранее дорога Самара-Оренбург проходила по нему. Построили объездную. Но движение по тракту становится все более напряженным,количество транспорта растет и уже сталкиваемся с небольшими пробками, некоторые светофоры проезжаешь с 2-го разрешающего сигнала. Недолго и до серьезных пробок.
Так что делает власть в этой ситуации?
Правильно,:) обширные свободные пространства у этого тракта раздает под строительство многоэтажек и магазинов, если лет пять назад вполне возможно было дорогу расширить до 6 полос, теперь же нет возможности расширить ни на полосу без изъятия участков.
В общем - слуги народа поимели в карман при выделении участков, а народ для начала получит пробки, затем у части народа изымут участки, у другой части народа изымут деньги для исправления чиновничьих дел .

Маэстро
Панкратов_Сергей:

теперь же нет возможности расширить ни на полосу без изъятия участков.

Да у нас давно дома строят так, что балконы нависают прямо над дорогой. О каком расширении может идти речь? При всем при том, что жители этих домов только добавили свой вклад в создание пробок. Получается замкнутый круг.

Hainov
Covax:

При Сталине мало воровали, хотим мы Сталина?

Чо вас бросает в крайности? Или беспредельное воровство - или концлагерь. Что, посерединке никак нельзя? Просто воров посадить в тюрьму, а честные люди путь работают и живут по-человечески.

Covax

Так я реалист, при всем моем уважении к утопическому социализму)

Hainov
Covax:

Так я реалист

Тогда реальный пример Вам. В Грузии смогли и от коррупции избавиться, и в концлагерь страну не превратить.

psn151
Crimson:

Куда как более интересна ситуация, когда человек прописан в зарегистрированном доме - и ничего более не имеет?

Антон,мы с вами потенциально пострадавшие в новой москве.
Вы получили свиетельство на землю гособразца?Там что написано-Наро-фоминск.р-н или г.Москва?

у меня ещё свидетельство не выдано.т.к. я ещё в рассрочке.
Дело в том,что изъятие будет у тех собственников,у которых нет прав на участок.Или никогда не было.
А завладели они делянкой,когда работали на госпредприятии СССР,и им ПРОФКОМ выделил 6 соток как от предприятия.Для ДАЧИ.Иными словами,хозяин землю НЕ ПОКУПАЛ.И бумаги на участок у него НЕТ.
В нашем случае всё нормально.Участок на территории коттежного посёлка,со статусом ИЖС.Посёлок находится в градостроительном плане новой москвы,подписаным действующей администрацией.

Маэстро
psn151:

А завладели они делянкой,когда работали на госпредприятии СССР,и им ПРОФКОМ выделил 6 соток как от предприятия.Для ДАЧИ.Иными словами,хозяин землю НЕ ПОКУПАЛ.И бумаги на участок у него НЕТ.

Так и квартиры многие не покупали, а получали от предприятия. Потом - приватизировали. Так же и с участками. У меня, например, дача с 1958 года, в 800м. от Москвы по Киевке, давно приватизирована. Какие будут основания для изъятия? Только то, что я ее не покупал?

Игорь_Петрович

в Грузии к ворам подход был довольно прост - хочешь быть вором в законе - вали из Грузии , не уедешь - будешь кукарекать , таки вот по этому они в России

Covax
Hainov:

Тогда реальный пример Вам. В Грузии смогли и от коррупции избавиться, и в концлагерь страну не превратить.

Мне кажется у Вас несколько преувеличенное представление о победе в Грузии коррупции, благосостоянии тамошних жителей, вот например почитайте puerrtto.livejournal.com/354919.html Давно читаю этого человека, ни в какой пропутинской пропаганде не замечен. “Хорошо там, где нас нет работает” работает очень редко.

psn151
Маэстро:

Какие будут основания для изъятия? Только то, что я ее не покупал?

Спросят свидетельство на землю.если нет,то придётся срочно добывать.А какими путями оформлено,это уже неважно.
Квартиры,-это уже собственность, автоматически внесёная в госреестр.Их оставят в покое.Земельный участок-сложнее.Это уже территория.ЕЁ придётся отстаивать.

Маэстро:

в 800м. от Москвы по Киевке, давно приватизирована. Какие будут основания для изъятия? Только то, что я ее не покупал?

Мамма миа!Это очень даже лакомый кусок.комментарий см.выше.
Я бы подстраховался,и немедля отправился к юристу и нотариусу за свежим подтверждением права,на всякий случай.
Нагрянуть с претензиями могут в любой момент.А вы им в нос -вот мол бумага на собственность,утритесь и отвалите!

Маэстро:

У меня, например, дача с 1958 года, в 800м. от Москвы по Киевке

В прошлом году кажется ,шум был с непонятными поселением в р-не Мневников.Там до сих пор деревня с гуляющими по улицам курами,в глубине Москвы.Жители там то же с 1958 года.только живут с баллоным газом и водой из уличной колонки.Продать свои усадьбы не могут.Недооформлены права собственности.Дотянули…

Оформить как надо,по закону, право собственности,это целое дело.Одни ленятся,другие жадничают,третьи наивно пологают что если давно живут,то имеют полные права жить и дальше.С одной стороны их правда,жить то право имеют,а распоряжаться имуществом -не имеют.И вот приходит час Х.Приходит судебный пристав,и начинает спрашивать,на каком основании вы здесь находитесь…-да мы здесь всю жись жили!Рожали и умирали.Это наша земля!И родители наши,и прочая родня…Пристав-Покажите право на собственность!-и все встали в тупик.Это наследие беззаботной Советской жизни.советская власть дала жильё,и мы сразу успокоились.Думали что навсегда.Ан нет.Юридического подтверждения власть так и не дала.

В это воскресение,был в г.Зеленоград, на деловой встрече с коллегой по форуму.(микро и комнатные самолёты).Так вот пока ехал туда по Ленинградке,обратил внимание на резкий контраст-после мкада,сразу за “ежами”,после сверкающих огнями громадных торговых центров,по обе стороны центральной федеральной трассы,а это практически Москва,вижу и не верю глазам своим-деревянные избушки,чёрные,косые от времени,времён Пушкина что ли?С приусадебными садиками заросшими буреломом.Как они пережили,не сгорели, и остались целыми в страшные бои в ВОВ?Или это живой музей человеческого бытия 19-начала 20 века?Нищета напоказ.Причём всей Европе.А сама дорога -с ужасными ямами на яме.С МакДаками по обочинам.В будние дни камазные пробки в два ряда.Я то раньше думал что Ленинградка это самое продвинутое место.Оказалось у нас в на юго-востоке области намного цивильнее. Мне кажется,что эта территория в городском резерве,и жителям не дают права на продажу их собственности.Итог-Это наша вопиющая бесправность.

6wings

там, по Лениниградке, при самом выезде из Москвы, раньше деревня Родионово была. Но щит с названием давно убрали. Однако, улица моего имени осталась!

а чё, красивая улица:

Добавлено: читая всё изложенное выше, я вот думаю: может, права на неё заявить?

Добавлено еще: кстати, завтра поздравляем Мишку Кольцова (МДС) с ДР! (кто его знает)

psn151

Миф Ленинградки -…а вдоль обочин,бабы голые стоят…и тишина…

6wings:

Однако, улица моего имени осталась!

Возрадим.