Грунтовые воды в подвале

Маэстро
Covax:

Кто пользуется затирками - а как с влажностью в помещении?

Конденсат есть, поскольку стены становятся практически стеклянными. В этом году у меня за зиму набежало семь ведер конденсата. Надо делать хорошее проветривание.

faa-air

Что ни делай но вода дырку найдет. Это особенно успешно происходит если морозы промораживают подвал. Поэтому только водопонижение. Все остальное, просто медленное выбрасывание денег. Хотя можно сварить металлический короб в подвале и за короб загнать бетон. Это есть на рублевке и на русском коллайдере, что под Серпуховым.

Shavelsky
Covax:

Кто пользуется затирками - а как с влажностью в помещении?

У меня сухо, но весной-летом-осенью открываю “продыхи” с противоположных сторон (у меня “полуподвал”), а зимой включаю обогрев - стоит электрический калорифер 2кВт ( подвал 15 кв.м)и термостат с ПИД, настроенный на +4 (это для хранения консервов и луковиц цветов, а также, чтобы водопровод на зиму не сливать - там всё оборудование). Причём калорифер более чем на 30% не включался, да и то в очень сильные морозы, обычно 0 - 18%, так что расход электричества разумный.

psn151
faa-air:

Поэтому только водопонижение

А у нас нет водопонижения.
У нас есть водоУнижение.сколько столетий деревне,столько раз каждую весну великий потоп.
Рядом пожарный пруд.Уровень воды одинаковый ,с уровнем подвалов.Так что качай ,не качай ,уровень не убавляется.Что ж теперь,всю воду из пруда через себя перекачивать?Вот когда начнут отливать из пруда мотопомпами высажаную капусту,тогда уровень упадёт.
Выход один-бежать из этих мест.На более высокое и сухое.Другой альтернативы нет.За 25 лет,Надоела такая жизнь.Один стресс.Весну воспринимаем как неизбежное зло.

Hainov
psn151:

Другой альтернативы нет.

Засыпать нафиг подвал и залить бетонной стяжкой. А вместо него построить сарай. 😃

ds5
psn151:

Другой альтернативы

А может дом поднять?

Игорь_Петрович

можно использовать бетон на цементе марки НЦ-20 и подобные для создания фундамента, но цена …