Кондиционер (сплит) в городскую квартиру.

solev45

Доброго здоровья всем! Естественно - до наступления жары не успел… Но лучше поздно… 😒 Хотелось бы увидеть “форумный” рейтинг домашних сплит-систем от владельцев, пользователей, а если ещё специалисты отзовутся - то “ваще”! На устройстве от какого производителя остановиться, почему? Может кто-нибудь профессионально установкой занимается - тоже очень интересно мнение узнать 😃

6wings

мне как раз вчера перемонтировали 2 кондея со старой квартиры на новую и на этом мой переезд окончательно завершился ))
Кондиционеры - оба сплит, девятки. Вся работа стоила 20 тыр и длилась 7 часов. Раньше оба внешних блока висели на внутренней боковой стенке лоджии (и заодно сушили бельё )), а сейчас один висит за балконом, а второй - на стене под окном.

Что интересно: на старой квартире оба кондея отработали 3 года с фреоном-22.
Дозаправка не потребовалась (!)

solev45
6wings:

мой переезд окончательно завершился ))

Круто! Поздравляю! 😁

6wings:

оба кондея отработали 3 года с фреоном-22.
Дозаправка не потребовалась (!)

А какого производителя были те двое, которые переехали вместе с Вами, если не секрет?😃

ivkov

Выбирайте по уровню шума внутреннего блока, чем ниже, тем лучше, т.к. постоянный шум вентилятора не всем нравится. К тому же, чем тише кондей, тем обычно лучше его функционал. Правда тем дороже.

6wings

я готов помочь Вам, всем, чем могу (знаю) - советами, т.к. 3 года назад был в Вашем же положении - кондеи нужны (был 9-й этаж панельного 9-ти этажного дома - потолок как печка) + куча тепловыделяющего оборудования в квартире. Жить стало просто невозможно. Вот всё, что я знаю (чему меня научили знающие люди и что подтверждено практикой):

  1. Все кондеи совершенно одинаковы и собираются на “малой арнаутской” независимо от бренда. Разные цены “брендов” - фикция.
  2. На комнату 20-24 м.кв нужна “девятка” (на меньшие площади - “7”, на большие - “11”)
  3. Лучше ставить 2 независимых, чем один общий. Выше надёжность при выходе одного из строя.
  4. Есть обычные кондеи, а есть “инверторы” (дороже раза в полтора-два) Последние отличаются тем, что умеют регулировать скорость своих фэнов (вентиляторов), что, как показывает практика, совершенно не принципиально. Обычные кондеи тоже не шумят. Шумят у них внешние блоки, находящиеся за пределами квартиры. Собственно, шумят компрессоры. Поэтому за “инверторами” гнаться особенно не стоит (сейчас меня обругают пафосные владельцы инверторов))
  5. Заправка должна быть современным фреоном-22 (а не 21 или какой там был раньше) - 22 меньше утекает (см. мой пост выше)
  6. Установка по стоимости практически равна стоимости кондея. Но может быть ниже, если профессионал вызывается как частное лицо и занимается этим в свои выходные дни помимо фирмы, накручивающей проценты. Качество не отличается. Скорее оно даже выше. В принципе, могу порекомендовать.
solev45:

А какого производителя были те двое, которые переехали вместе с Вами, если не секрет?

Панасоник и китайский Хуаго (достался по случаю здесь же на Барахолке - Макс, спасибо ОГРОМНОЕ! помню!))
Причем, Панас стоил около 19 тыр, а Хуаго - 10.
При этом, Хуаго оказался даже более продвинут (есть светодиодная шкала температуры).
Работают по качеству совершенно одинаково.

Aloha
6wings:

отработали 3 года с фреоном-22

Вы удивитесь , но видал кондеры которые больше 10 лет без дозаправки отработали (реально работали а не просто висели) .

6wings:

а есть “инверторы” (дороже раза в полтора-два) Последние отличаются тем, что умеют регулировать скорость своих фэнов (вентиляторов)

Поправлю - регулируют в первую очередь обороты компрессора и некоторые модели -обороты вентилятора .

6wings
Aloha:

Вы удивитесь , но видал кондеры которые больше 10 лет без дозаправки отработали

не сомневаюсь!
Но мои выдержали без дозаправки полный переезд.

Aloha
6wings:

Заправка должна быть современным фреоном-22 (а не 21 или какой там был раньше) - 22 меньше утекает (см. мой пост выше)

Современный это уже R410 , R22 считается как бы правильно сказать вредным для озонового слоя и к ввозу в Россию запрещен насколько я знаю , хотя по мне , так с 22ым приятнее работать чем с 410ым . Если встретите за недорого кондей на R407 не берите , проблемы с дозаправкой будут наверняка (если потребуется) .

6wings:

Но мои выдержали без дозаправки полный переезд.

сложностей не вижу - перед демонтажем собрали фреон - и потом смонтировали как обычно . Равно как выпустить воздух из камеры авто в другую камеру и потом перекачать обратно (образно) .

зы у нас в городе в прошлом году , ой вру ! стоимость и доставка в наш город баллона 13.8 кг фреона R22 из Москвы стоила 3500-4000р. Вот прикиньте какая накрутка ,если на 9ку кондер с нуля надо не более 1 кг , обычно хватает 100-150 гр .

6wings

еще стоит обратить внимание вот на что: до -5 градусов на улице обычные (!) кондеи способны обогревать (а не холодить!) помещение. Но после -5 у них начинает замерзать смазка в компрессорах и запуск их становится чреват выходом их из строя (как у автомобилей). Но, с другой стороны, теоретически имеются какие-то компрессоры которые работают хоть до -30 (названий я не знаю).
Это, конечно, здОрово. Только цена и марки мне лично неизвестны. Может, кто подскажет?

Алексей, спасибо!
Учту, буду знать.

Shavelsky

Чтобы компрессор не сломался при холодном пуске - ставится, так называемый, “зимний комплект” - кольцо из греющего кабеля вокруг компрессора и термоизоляция на него же. Подогрев включен постоянно при отрицательной забортной температуре. По поводу фреона уже правильно сказали: модель под 22й вряд ли найдёте, замена - 410й, более склонен к утечкам, тк рабочее давление выше раза в полтора. Хотя, в отличие от автомобильного, уплотнение вращающегося вала компрессора отсутствует, компрессор полностью герметичен. Утечка возможна только через фиттинговые соединения наружного и внутреннего блоков с трассой, а это целиком зависит от монтажников - правильно и аккуратно разделать концы трубок, очистить от стружки и затянуть правильным моментом.
“Инверторный” кондиционер изменяет не только скорость вентиляторов, но и производительность компрессора. На выходе получается более плавная регулировка температуры. Особенно заметно, если поставить систему более мощной, чем требуется или при несильной жаре, плюс плавный пуск компрессора. Моё мнение - в квартиру однозначно инвертор, для технических помещений - обычный, тем более разница по цене уже не очень большая.
По моделям: 2 Шарпа (R22) дома работают более 10 лет - без проблем, 2 Мицубы - тоже. Довольно дорогие.
На даче 4 года - 2 китайских Панасоника и ЛЖ. Недорогие, но ЛЖ нравится больше. На даче ставил сам, дома - нет, фреон 410й. Все системы инверторные, о чём не жалею.
Ставил бы сейчас дома - взял бы ЛЖ, но при выборе места установки наружного блока учтите, что требуется если не ремонт, то ежегодная чистка конденсатора обязательно. Так что доступ должен быть. Идеально - на балконе (и никто не докопается, типа разрешения и пр.), правда место крадёт ощутимо, под окном менее удобно, но тоже ничего.
Удачи!

Karalexey
6wings:

Что интересно: на старой квартире оба кондея отработали 3 года с фреоном-22. Дозаправка не потребовалась (!)

Оно так и должно быть.
Я свои никогда не дозаправляю. Тфу-тьфу-тьфу…

Aloha:

Вы удивитесь , но видал кондеры которые больше 10 лет без дозаправки отработали (реально работали а не просто висели) .

Даже фотки такого сюда вешал. Сейчас молотит.
Топику в помощь:
Жарища2010, домашний кондюк

6wings:

Только цена и марки мне лично неизвестны. Может, кто подскажет?

Такие делают все бренды. У меня Тошиба с подобной характеристикой висит. прошлым летом вешал.
Сейчас пошарю, какой. Пришлось, причем брать более мощный, чем надо, поскольку именно он работает с минус 15. (что уж там за обогрев будет, вопрос спорный, то так в ТТХ написано), просто мне могла понадобиться необходимость обогреваться в мороз.

Не нашел, видимо модельный ряд сменили. Но что-то типа этого toshiba-climat.ru/daiseikai.html
Мне пришлось в 6 метровое помещение повесить не то 13 не то 15!!!

Еще кое-что по опыту.
Как правило более дорогие модели имеют более низкий уровень шума не только вн блока, но и наружного. У меня на даче дешевые Самсунги имеют на нар блоках жуткий аэродинамический шум. При снятии внешнего кожуха- тишина, но без него нельзя.
На более дорогих конденсатор выполнен с запасом и нет необходимости сильно крутить вентилятор.
При приобретении скорее важна модель, а не производитель. У самсунга есть и дешевые и дорогие модели. А вот у Даичи (Дайкин) дешевых не встречал. 😦

Интересно было почитать старое. Как с Алексеем спорили, с Андреем чуть приезжими евреями не оказались.😃. Жаль некоторых уж нет с нами.😦

Karalexey
Aloha:

Современный это уже R410 , R22 считается как бы правильно сказать вредным для озонового слоя и к ввозу в Россию запрещен насколько я знаю , хотя по мне , так с 22ым приятнее работать чем с 410ым .

Добавлю, что клапана Шредера, через который вакуумируют и заправляют на 22 и 410 РАЗНЫЕ!!!

SAN
Shavelsky:

взял бы ЛЖ, но при выборе места установки наружного блока учтите, что требуется если не ремонт, то ежегодная чистка конденсатора обязательно

Чистка касается именно ЛЖ?
И от чего чистите, тополиный пух или что?

6wings
SAN:

И от чего чистите, тополиный пух или что?

Саш, когда чистили мои внешние блоки, на радиаторах (сзади) наросло черт-те что. Слой грязи (с пылью, наверное). Счищается обычным пылесосом, но имеет вид свалявшейся грязи. Иногда надо подковырнуть, чтобы отделился от радиатора.

Shavelsky
SAN:

Чистка касается именно ЛЖ?

Это такая подъё…ка? Неужели непонятно, что имелось ввиду? Да, тополиный пух; пыль вперемежку с сажей; просто сажа и просто пыль. Дача у меня в “экологически чистом” Рузском районе - каждый год чистить-мыть не обязательно, но за 3 года скопилось - будьте-нате. В Москве сезон жары начинается с очистки конденсаторов - врубаешь на полную, а эффект так-сяк. После промывки (наружной) - всё как новое. Очень парогенератор Керхер помогает, пока пользуюсь 1-й год, но доволен страшно, по сравнению с бутылочкой-пульверизатором ФЕРРИ - просто бомба.

SAN
Shavelsky:

Это такая подъё…ка?

Нибожемой.
Меня просто жена на установку подбивает. Вот и читаю отзывы имеющих опыт.

Shavelsky:

Очень парогенератор Керхер помогает,

Это - да. Жена попробовала им батареи отопления продуть - была сильно удивлена.

Karalexey
Shavelsky:

В Москве сезон жары начинается с очистки конденсаторов

Не понял, как вы конденсатор паровым Керхером моете. может испаритель?
Конденсатор снаружи и к нему паровым Керхером не всегда подлезть. Водяным еще как-то можно.😃
Поделитесь…
Я для промывки мспарителей купил, но пока не пользовался Мыть есть чего. Так крыльчатка внутреннего блока заросла за сезон.

SAN:

Меня просто жена на установку подбивает

Надо согласиться, но вывернуть вопрос так, чтоб она сочла, что инициатива исходила именно от вас. 😃
потом можно будет попросить признания за верное решение. 😃

Shavelsky

Испарители тоже, естественно, мою, но конденсаторы на наружных блоках засираются гораздо сильнее, а чистить их непросто. С покупкой парогенератора (точнее паропылесоса) этот процесс сильно упростился, подлезть не проблема - у меня внутренние блоки на балконе и лоджии. Чтобы особо хорошо промыть-пропарить - откручиваю 4 самореза и снимаю переднюю панель, за которой вентилятор и конденсатор. На даче просто Керхером- мойкой высокого давления мыл, но там за 3 года грязи практически не было.

Karalexey
Shavelsky:

у меня внутренние блоки на балконе и лоджии.

Это нечестно.😃
Я так не играю. (с)

Владимир#
Aloha:

Вы удивитесь , но видал кондеры которые больше 10 лет без дозаправки отработали (реально работали а не просто висели) .

Тьфу, тьфу, тьфу… Мультисплит Mitsubishi - 15 лет. Только ежегодная чистка и проверка на утечки. Что внешний что внутренние блоки работают фактически бесшумно.

Karalexey
Владимир#:

Только ежегодная чистка и проверка на утечки.

С чисткой вопросов нет. А вот с проверкой на утечки это как?
Просветите, пожалуйста.

Владимир#
Karalexey:

А вот с проверкой на утечки это как?
Просветите, пожалуйста.

Ну приборчик такой, типа фреон нюхает. В последнее время ещё и тепловизором смотрят температурный режим работы.

Karalexey
Владимир#:

Ну приборчик такой, типа фреон нюхает. В последнее время ещё и тепловизором смотрят температурный режим работы.

Владимир, у меня уж как лет 8 есть подобный прибор
Вопрос не в наличии прибора, а в том, что с его помощью нельзя найти ту течь, что не проявила себя за годы… Это просто РАЗВОД. и не более того.
Фотку прибора в моем владении, а также баллон с УФ дрЯнью и с УФ диодом я публиковать не стану. Надо просто поверить, что есть.
Вас разводят…

Владимир#

Алексей, да я предвидел Ваш ответ. Спорить конечно не буду тк не спец. в этой области.
За продцедуры проверки прибором и тепловизором денег не берут. Изначально вызывал просто для чистки. Ну боюсь я высоты.
С автокондеями был опыт, за годы да конечно не определишь, но то что к концу сезона может отключится, можно. Было авто с травящим редуктором на испарителе, по прибору. Владелец приехал на дозаправку только в середине следующего сезона.

Aloha
Karalexey:

Владимир, у меня уж как лет 8 есть подобный прибор

Вдогонку - для поиска течей есть специальная жидкость - как густое жидкое мыло - капаешь на соединения -она обволакивает все и становится как желе - далее ждем появления пузырьков . А течеискатель на открытом воздухе мне мало помогал в свое время , мало того на R22 и на R410 течеискатели разные нужны !