Пасека пчеловода.Как боротся с плохой пасекой?

Анатоолий

В соседнем доме,через дом.Один пчеловод в пустом доме,оформиф на себя ,дом и землю,установил ульи 30 шт.Там же 2 е охранников живут.А сам он живет в 10 км.Вообщем тут не живет и не прописан.А рабочие то вообще бомжи ,живут в бане.Житья не стало от этих пчел.Соседи тоже и я держал пчел,но не больше 10 ти и както не замечали пчел.А тут 30 ульев.Во двор нельзя выйтти детям.По закону если ульи находятся там где живешь,то можно держать сколько хочеш.Но тут он не живет.Раз так вроде нельзя.И закон так и не продуман.И отказывается перевести пчел.Тут ему удобно.Дом есть,комуникации есть.Пытались по разному бороться.Пока без толку.Как покончить его пчел?Грубо говоря.Законными методами шансов нет.В прокуратуре тоже развели руками.С подобной ситуацией не сталкивались.

Crimson

Есть масса пестицидов, на которых чёрным по белому написано - “не применять там, где есть пчёлы”. Рискну предположить, что как и муравьи(у меня на химии от муравьёв) пчёлы радостно дохнут от яду. Запретить обрабатывать свой участок пестицидами - невозможно. Залейте то, что не идет на стол пестицидом. Пчёлы у соседа моментально “сдуются”. Жалко конечно, а что делать? Заодно советую предупредить всех дружественных соседей и вывезти (помогите им) их пчёл подальше. И да, предупредите соседа, что будете обрабатывать пестицидом. Письменно, заказным с уведомлением. Чтобы потом он сам рвал на себе волосы.

Я не вижу в данном методе ничего незаконного. Опять же, если вы уже общались в прокуратуре - можете задать там вопрос по поводу законности предложенного метода, если у вас будет ПИСЬМЕННЫЙ ответ от прокуратуры (о нём соседу знать не обязательно), то вас вообще прижать будет невозможно…

Ну и есть масса способов сделать жизнь “охранников” невыносимой.

Ну и старое “последнее деревенское предупреждение” - спалить хату. Но это уголовщина чистой воды.

MorAna
Crimson:

Ну и старое “последнее деревенское предупреждение” - спалить хату.

По закону у него должен стоять забор не менее 2х метров от соседей.
У моих Родителей спалили дом без предупреждения.Списали на проводку.
А так ,отвлечь гастеров,и в каждый домик (в леток)по одному пшику дихлофосу.Одного балончика хватит на 100домиков. Через час домик вымрет.

Sputnik

Cильный постоянный электромагнит … пчелы и осы передают направления на кормежку танцами, ориентируясь по магнитному полю Земли …
Намотать катушку на заборе, включить ночью и выключить когда улетят за добычей, они заблудятся и не вернуться 😃

Sputnik

Потому и надо включить во тьме ночной, когда не видят, дабы утром они улетели вместо юга на север … 😃

Анатоолий
Crimson:

Есть масса пестицидов, на которых чёрным по белому написано - “не применять там, где есть пчёлы”. Рискну предположить, что как и муравьи(у меня на химии от муравьёв) пчёлы радостно дохнут от яду.

Сосед пробовал.Сильно положиш умрут,те которые таскают.А таскают не много пчел.Видимо одни и теже.И все на зтом прекратится.Мало пололжишь,в улей таскают и видимо расплод потихоньку гибнет.Но опять с немногих ульев таскают.

MorAna:

По закону у него должен стоять забор не менее 2х метров от соседей.

Забор есть.Но все ровно нападают.

Sputnik:

Намотать катушку на заборе, включить ночью и выключить когда улетят за добычей, они заблудятся и не вернуться

Это невозможно.Сколько проводов надо.Да и сразу увидят.Если маленькая была бы,то еще можно.Завтра с музыкой с частотами попробую эксперементировать.Былбы какой нибудь предмет или вещество.Положил бы под ульи,Чтоб улетели.

boroda_de
Анатоолий:

вещество.Положил бы под ульи,Чтоб улетели

Такое вещество есть. Ульи улетают. Спрашивайте у военных, у них точно есть.

P.S. Простите, не удержался
😃

Жорж

Ни одно общество с устроенной иерархией (улей - такое общество) почти моментально вымирает, если из этого общества исключить одно из звеньев. Выведя из строя рабочих пчел, обречешь весь улей на “успокоение”, ибо он питается только тем, что приносят “работяги”. Они “халявный” сахар обожают да и пить любят.
Потому несколько блюдец, неглубоких тарелок с сахарным сиропом и добавками “действующего” средства, выставленных на своём участке, не привлекут внимание стражей и позволят, не загрязняя свой участок бякой, решить вопрос с “пришельцами” за очень короткий срок.

Sputnik
Жорж:

неглубоких тарелок с сахарным сиропом и добавками “действующего” средства

слабительного 😃

Анатоолий
Жорж:

Они “халявный” сахар обожают да и пить любят.

Халявный любят только весной.Когда нет цветов еще.А потом не берут сироп.Пробовали.Да и подсыпиш в сироп что нибудь,так сразу перестают брать сироп.

futro77

У себя на даче выжил соседа пчеловода постоянным сжеганием покрышек ,через три дня сосед увёз свои ульи.

SlonSpb
futro77:

У себя на даче выжил соседа пчеловода постоянным сжеганием покрышек ,через три дня сосед увёз свои ульи

А хде Вы столько покрышек взяли ? 😁

futro77

Завёз с шиномонтажа ,плюс в этот костёр летел весь мусор.

SlonSpb
futro77:

плюс в этот костёр летел весь мусор.

и пчёлы )))

Covax
futro77:

У себя на даче выжил соседа пчеловода постоянным сжеганием покрышек ,через три дня сосед увёз свои ульи.

А другие соседи вам по барабану не настучали за это? Странно…

Маэстро
Анатоолий:

А рабочие то вообще бомжи ,живут в бане.

Анатоолий:

Законными методами шансов нет

Все очень просто. Покупаете водку. Поите бомжей. Разводите 30 костров на участке соседа. Имеете формальную беседу с участковым. Живете относительно спокойно.😃

futro77
Covax:

А другие соседи вам по барабану не настучали за это? Странно…

Другие соседи так -же начали сжегать мусор поближе к его участку и он оказался в кольце вонючего дыма.Я и соседи были не однократно покусаны его пчёлами -так что мою месть все поддержали.
К участковому мы обращались ,но были посланы .

Маэстро
futro77:

К участковому мы обращались ,но были посланы

И далеко посланы?😃 Обращаться надо ПИСЬМЕННО, и иметь на руках зарегистрированный экземпляр заявления. Тогда, участковый оторвет свою жопу от стула и проведет хоть какое-то расследование или беседу. Не проведет - жалуетесь на участкового с претензиями на его бездействие. Причем, писАть нужно не постепенно по инстанциям, а во все органы сразу, включая министра МВД.

futro77
Маэстро:

И далеко посланы?😃 Обращаться надо ПИСЬМЕННО, и иметь на руках зарегистрированный экземпляр заявления. Тогда, участковый оторвет свою жопу от стула и проведет хоть какое-то расследование или беседу. Не проведет - жалуетесь на участкового с претензиями на его бездействие. Причем, писАть нужно не постепенно по инстанциям, а во все органы сразу, включая министра МВД.

Так по закону сосед был прав . А отгонять пчёл от жильцов участковый не обязан -хоть в ООН пиши 😃

Анатоолий

Да закона нет.У нас ГОСДУРА Едросы закон не принимают.Хороший проект уже 3 года есть.Если ктото выступит против Едросов так сразу закон жесткий примут.А народ если просит то ничего не хотят.

Karalexey
Маэстро:

И далеко посланы? Обращаться надо ПИСЬМЕННО, и иметь на руках зарегистрированный экземпляр заявления. Тогда, участковый оторвет свою жопу от стула и проведет хоть какое-то расследование или беседу. Не проведет - жалуетесь на участкового с претензиями на его бездействие. Причем, писАть нужно не постепенно по инстанциям, а во все органы сразу, включая министра МВД.

Извините, не выдержал.
Владимир, прекратите смотреть сериалы про то, как милиция что-то делает.
Ничего она не делает. Даже уголовные дела ей пофигу, а уж насекомые, тем более.
Вот убьют, тогда и приходите - основное правило у них.

Hainov

Я вот нифига не понимаю в пчелах. И тоже запаниковал, когда сосед почти рядом с моим забором 3 улья поставил. Но, что удивительно, пчел летало много, но они совершенно не обращали внимания на людей. Собирали свой нектар, и за 4 года ни разу никого не ужалили.

futro77

У нас пчёлы лезли на веранду ,кухню ,ползали по столу и постоянно пытались познакомить нас со свом жалом.

Karalexey

В Питере и пчелы более интеллигентны…😃