Читайте мелкий шрифт в договорах

Musgravehill
ADF:

Прецедент будет создан в головах людей. Прошу не путать с правом.

Суды руководствуются общепринятой практикой по предыдущим похожим делам. Прецедентного права у нас нет.

Yacor:

Влияние заблуждения тут- жажда наживы банка, равно как можно так же определить покупку 50" плазмы в кредит деревенским комбайнером, который в магазине видит качество подключенного к телеку блюрей проигрывателя, имея дома только антенну из лыжных палок.

В этой теме некоторые считают, что “обмануть\впарить\напеть\рассказать сказки про низкие проценты\умолчать про комиссии” со стороны банка в отношении простака-клиента - это нормально и законно. Дополнительно поговорками аргументируют “лох всегда платит, без лоха жизнь жизнь плоха” и прочими шутками-прибаутками из эпохи ООО “Оволабеан Оманид”.
А если клиент симметрично ответит - так сразу мошенничество! Левые статьи за уши и прочие органы притягивают.
Пора выгонять из себя раба 😃

ADF

Рабы не рабы, а миром все равно правит бабло. У кого больше денег - тот и определяет правила игры.

CrazyElk

А некоторве считают что

Musgravehill:

обмануть\впарить\напеть\рассказать сказки про низкие проценты\умолчать про комиссии"

Это плохо.

Musgravehill:

А если клиент симметрично ответит -

То это ТОЖЕ плохо.

Грабь награбленное это не тот лозуг который помогает устранить грабеж.

Тут важно определится чего хочется. Равных возможности грабить зпщзевавшегося или отсутсвия грабежа как такового?
Если хочется грабить не хуже других - можно аплодировать предприимчивости своих.
Если жить без грабежей то радоватся нечему.

psn151

а каким образом был стёрт и заново впечатан текст?

Crimson
psn151:

а каким образом был стёрт и заново впечатан текст?

Рискну предположить - что был заново набран на компе… И фактически - не стёрт, а заново составлен договор.

Маэстро
psn151:

а каким образом был стёрт и заново впечатан текст?

Так ведь в статье пишут: Воронежец отсканировал бланк и изменил условия, предложенные банком, в той самой части с мелким шрифтом.
 Преобразуется в Word и вносятся необходимые изменения. Хотя… Проще напечатать заново.

Кто-нибудь прокомментирует данную выдержку?

«Изменение клиентом кредитного договора — интересный судебный прецедент, но в данном случае вероятность решения в пользу клиента невелика, — говорит первый зампред правления банка “Траст” Евгений Туткевич. — Обычно полномочия директора отделения и тем более рядового сотрудника банка ограничены подписанием только типовых кредитных договоров. На месте ТКС я бы оспорил полномочия сотрудника банка, подписавшего такой договор за пределами своих полномочий, и потребовал через суд признать сам договор недействительным»

Musgravehill
Маэстро:

“Обычно полномочия директора отделения и тем более рядового сотрудника банка ограничены подписанием только типовых кредитных договоров. На месте ТКС я бы оспорил полномочия сотрудника банка, подписавшего такой договор за пределами своих полномочий, и потребовал через суд признать сам договор недействительным” первый зампред правления банка “Траст” Евгений Туткевич

Сотрудник еще 5 лет назад был переведен на должность уборщика! (задним числом) И не имел права подписывать договор 😆

CrazyElk
psn151:

а каким образом был стёрт и заново впечатан текст?

А что сложного. Отсканировал. Снес исходный текст. Вписал в редакторе свой. Результат распечатал на принтере. Подписал и отослал.

Внешне выглядит как просто подписанный исходный . При ручной потоковой обработке без ORC в большом потоке отловить практически нереально. Алгоритм обработки публичных оферт не предполагает детальное сравнение текстов. Проверяется наличие ключевых данных - номер, фамилия имя отчество подпись клиента все есть - ОК . Даже если оригинал распечатан был офсетом на глянцевой бумаге добыть внешне похожую не шибко сложно. Действия формально законном не возбраняются. Но не служит признаком добросовествных намерений закключить договор на обоюдно согласованных и приемлемых условиях.

Судя по комментариям смого автора писал он договор на холяву приколотся над тупыми манагерами. И к его удивлению холява прокатила. Тут то жадность и обуяла. Захотелось большего чем просто приколоться, захотелось еще и нагретьяс на “лохе” банке . Вы итоге вышло что вышло.

Вот подборка цитат с тогоже хабра с котрыми лично я солидарен

“Я уже молчу о том, что договор означает в общем-то начало сотрудничества, и подход «а не удастся ли мне его тихо на%бать?» порочен донельзя.”
“Молчаливое изменение договора, закамуфлированное под согласие подписью ничем не отличается от подсовывания вам измененного текста с другого принтера или ящика стола после того, как вы все внимательно прочли и ударили по рукам … Меня совсем не радует перспектива не только читать тексты договоров, но и следить за руками второй стороны.”

Саригор
makaraf:

про мелкий шрифт в договорах банков.

теперь весь договор будет таким шрифтом,чтоб не было более мелкого)))

Musgravehill
CrazyElk:

“Меня совсем не радует перспектива не только читать тексты договоров, но и следить за руками второй стороны.”

Меня тоже не радует видеть красивую рекламу “какой прекрасный банк”, а потом внимательно искать Гэ среди сносок и мелких шрифтов в приложениях. А еще не радует, когда менеджеры за стойками в магазине как партизаны не выдают итоговую процентную ставку, но умоляют спрятать наличку и купить в кредит. А еще не нравится слив персональный данных по цепочке и неактивированные карточки в почтовом ящике (название банка как ДТП, только с буквой О). Много что не нравится.

IGOR_70
CrazyElk:

Вот подборка цитат с тогоже хабра с котрыми лично я солидарен

“Я уже молчу о том, что договор означает в общем-то начало сотрудничества, и подход «а не удастся ли мне его тихо на%бать?» порочен донельзя.”

Кредитный договор означает в общем-то начало на%бывания банком клиента. Мелкий шрифт, используемый банком, тому подтверждение.

AIRDAN
CrazyElk:

после того, как вы все внимательно прочли и ударили по рукам

Вы подписываете и отдаёте другой стороне. И не надо следить за руками.

Crimson
CrazyElk:

Тут то жадность и обуяла. Захотелось большего чем просто приколоться, захотелось еще и нагретьяс на “лохе” банке . Вы итоге вышло что вышло.

Ну да, мужик “задолжал” банку за 2! года аж 19000 рублей!! Банк взъелся, выкатил штрафов и пеней на 45000 рублей. Мужик обиделся - и потребовал соблядать договор! Не вижу жадности ни разу…

CrazyElk
IGOR_70:

Кредитный договор означает в общем-то начало на%бывания банком клиента.

Ну вот пока вы отностиесь к любому договору с любым банком как к на%быванию когото кем то, не допуская для себя мысленно для себя другого отношенияя, так и жить будите постоянно на%бывая и будучи на%банным. Других то отношений вы для себя не предпологаете - или вы или вас.

У меня несколко другой опыть как работы в банке с клиентами, так и работы с банкам в качестве клиента. Сказать что каждый банк заботится о том чтобы хорошо стало клиенту даже в ущерб себье - врать на прополую. Говорить что банк только и заботится чтобы обобрать клиента до последней нитки - врать не меньше.

Так например за счет кредита банка при покупке машины я получил в итоге скидку порядка 20-25 т. Ни банк, ни салон ни я, ни производитель не были против такого положения дел и не считали себя обманутыми. А вот не бери я кредит - за ровно туже самую машину я прости и тупо был бы должен заплатить на 25 т. болше чем мне она обошлась в итоге.

Маэстро
CrazyElk:

за счет кредита банка при покупке машины я получил в итоге скидку порядка 20-25 т.

Кто давал скидку? Автосалон?

CrazyElk:

А вот не бери я кредит - за ровно туже самую машину я прости и тупо был бы должен заплатить на 25 т. болше

Сколько машина стоила за нал, и, сколько она обошлась, В ИТОГЕ, в кредит? Что-то у меня не стыкуются цифры.

Musgravehill
Crimson:

Ну да, мужик “задолжал” банку за 2! года аж 19000 рублей!! Банк взъелся, выкатил штрафов и пеней на 45000 рублей.

Банк никогда не сообщает сразу, что клиент должен копейки. Вначале ждет, чтобы набежала значительная сумма, а потом отправляет радостное извещение.

CrazyElk
VVV:

Банк Тинькова примирился с воронежцем Агарковым

Что и следовало ожидать. А есть какие то подозрения что то что озвучено полная лажа?

WBR CrazyElk

P.S. конечно тем кому казалось что 24 ляма у воронжца в кармане выглядит странно то что он согласился на гоораздо меньшие переференции. Но если понимать что 24 лямаэто мягко говоря даже не журавль в небе а мечты о журавлях то персональные и весьма неполохие условия обслуживания не так уж и плохо по сравнению все возвращается на свои места и оплатите пожалуста банку его судебные издержки.

IGOR_70
CrazyElk:

Сказать что каждый банк заботится о том чтобы хорошо стало клиенту даже в ущерб себье - врать на прополую. Говорить что банк только и заботится чтобы обобрать клиента до последней нитки - врать не меньше.

А никто и не говорит, что он обирает обязательно до последней нитки. Достаточно того, что он рассчитывает снять с клиента ( и снимает в итоге) по договору ( спасибо мелкому шрифту) бОльшие проценты, чем указанные в рекламе и на которые рассчитывает клиент. В этом и есть обман

CrazyElk:

и подход «а не удастся ли его тихо на%бать?»

Так откуда же взяться отношению к подобному договору , как к началу сотрудничества?

CrazyElk:

так и жить будите постоянно на%бывая

Вы изволили утверждать, что я кого-то постоянно на%бываю. Потрудитесь объясниться.

CrazyElk:

Так например за счет кредита банка при покупке машины я получил в итоге скидку порядка 20-25 т.

Вы как то обошли вниманием пост №55. Проясните, насколько именно ваш случай применителен для всех остальных. Раскладку дадите? Цифры состыкуете?

CrazyElk
Маэстро:

Кто давал скидку? Автосалон?

Да

За нал если не офрмлять кредита салон ее после всех танцев танцы агрессивного маркетинга - уговоров и дисконтов “только для вас”, "если прям сечас оформите, и т.д. и т.п. продавал за XXX т.р.

Если машина покупалась с использованием кредита представляемого одним и из банков партнеров автосалона и производителя и на их кредитных условиях, то автосалон к объявленной цене двал дополнительную скидку. Эта скидка автосалоном применялась только в случае привлечения и использования кредита и размер скидки однозначно коррелировал с суммой кредита. Скидка салоном представлялась как раз для для компенсации и обоснования разницы между очень низкой обьявленной банком “суммарной эквивалентной процентной ставкой” по кредиту, порядка 8%-6%, и реальной ставкой по кредиту 11% -12% записываемой в кредитном договоре этого банка (детали финта ушами и причины ловкости рук см. в P.S.)

В моем случае кредит был тысячь двести пятьдесят процентная ставка в договре процентов 11% эквивалентная процентная ставка в рекламе банка на тот момент порядка 8% или 6% процентов и размер дополнительной скидки для обоснования что 11% в договре это те самые 8% из рекламы - составлял 30-35 т.р.

По истечению пары месяцев (можно было и через месяц но тут уж моя лень и новый год сыграли свою роль) я досрочно погасил взятый кредит с выплатой всех причитающихся по нему процентов. Сумма уплаченных процентов по кредиту на момент его погашения составила тысяь 5 - 10.

Итого:

Просто покупка

  • XXX т.р оплатил и авто у меня и оно мое без ограничений.
    Итоговые мои затраты XXX т.р

Покупка с кредитом

  • (XXX-250 кредитные - 30 т.р скидка) оплатил я + 250 оплатил банк автосалону по кредитному договру - авто мое но в залоге у банка
  • досрочне погашение кредита - 250 тело кредита + 5 проценты по кредиту за срок пользования. авто мое и оно мое без ограничений
    Итоговые мои затраты (XXX-250 - 30) + 250 + 5 = XXX-25

Резюме покупай я эту машину без оформления кредита - я просто и тупо был бы должен заплатить на 25 т. больше. Есть сомнения в обоснованности этого заключения? НУ и кто кого тут пытался или на%бал.

IGOR_70:

Вы изволили утверждать, что я кого-то постоянно на%бываю. Потрудитесь объясниться.

Я изволил заметить что человек у которого любой договор рассматривается всенепременно как начало на%бываня сам постояно или на%бывает или на%бывается. Третьего согласно его-же убеждений не бывает. В существование человека не имеющего договорных отношений извените я как то не верю.

А вот человек котрый рассматривает договор как начало сотрудничества от подобной дилеммы избавлен. Надо только понимать чужие и свои ценности и чем готов за них платить. Допускать что у вас с партнером могут быть не диаметрально протоволожные интересы и системы ценностей (хотя и не обзательно совпадающие или согласующиеся) и тогда положительный вектор движения появится а мир перестанет делится на тех кто на%бывал и кому это не удалось. Пример таких отношений и договоров см. выше.

WBR CrazyElk

P.S. Ловкость рук и никакого мошеннечества - или откуда все берется.

  1. Призвоитель заинтересован в равномерной и регулярной продаже машин - и если она происходит именно так, готов получать более низкую маржу с машины чем ему нужна маржа при спонтанном и нерегулярном обьеме продажь. Для этого в стоимость машин закладваются затраты на продвижение и регулирование этого самого поток а продажь
  2. Одиним из механизмом этой самой регулировки является стимулирование спроса путем субсидирования процентных ставок. Замечу что уменьшение цены “на все” в размере заложенных в цену средств на регулировку - никак не способствует ни равномерности и управляемости потока продажи. И просто снижение цены не является альтернативой и не позволяет достинуть нужных производителю целей.
  3. Банкам испольнителям обслуживающим это стимулирование оно позволяет повысить обьем и равномерность загрузки персонала и тоже повысить как предсказуемость и равномерность так и величину финансового результата. Они получают свои проценты за ведение и обслуживание кредитов которых небыло бы не будт стимулирования
  4. Автосалонам обеспечиващим продажи и реализацию стимулирования -оно также повышает обьем и регуляность продажь. Что владельцем автосалона не может не приветствоваться. Скидка котрую дает автосалон покупателю потом возмещается авто производителяеми разными различными и разнообразными способами.
  5. Покупателям это просто и тупо экономит деньги если они понимая что к чему и когда соглашаются играть по правилам производителя когда такая игра им выгодна (пример см. выше).

И вот скажите на милость кто кого в этой цепочки договоров и обязателств на%бывает или собирается на%бать.

Для тех кто начинает кричат так врт же вот обьявили 8% а в договре 11%. Специально долгими упражнениями на калькуляторе - 8% было обьявленно как суммараняа эффективная процентная ставка затрат. И получается она при учете всех последствий взятия кредита. Как отрицательных - необходимость гасить проценты указаные в договре так и положительных единовременной скидки представляемой автосалоном к цене при условии взятия этого самого кредита . Если учесть суммарные минусы суммы процентов уполачиваемых банку за время кредита и все плюсы размер скидки премии представлемой автосалоном при выборк кредитной оплаты и пересчитать результирующую перепоату в процентную ставку то получаются те самые 8% что указаны в рекламе. Где обман потребителя ?

Нет конечно желающий “правды матки” может с пеной у рта кричать - дашь 8% годовых в договоре токмо это есть жизнь без лжи и обмана кредитора. Ну так такому крестьянину правдорубу стоит иметь не только луженную глотку, но и мозги преждечем кричать.

Процентная ставка ниже ставки рефинансирования, а 8% это тот самый случай, это для самого получателя кредита обязанность уплатить налог на материальную выгоду, а для банка дополнительоне резирвирование средств из прибыли что тоже убытки. В итоге все в убытке и платят больше. За что? А оно нам надо?

Вот и выходит если мозги есть то есть и понимание что 11% в договоре + скидка авто салона по финальным затратам это ДЕШЕВЛЕ и ВЫГОДНЕЕ потребителю чем “честные как в рекламе” 8% в договоре. Ну не дурак ли тот кто в борьбе за права потребителя предлагает потребителю раскошелится и платит больше да еще и совершено третим лицам ровно за туже самую услугу в том же самом обьеме без какой либо выгод или удобства для потребителя.

А если мосХА нет - то все просто - в рекламе обещали 8% думал будет 8, а в договоре написали 11% ничего непонимаюююю все врут аааааааа наИпали.