Нужно ли комнату оборудовать вентиляцией?

N-Man
Covax:

Вы согласовываете место где будет стоять/висеть котел,

Ключевое слово “согласовываете”, все правильно. Что там для согласования надо? “Мелочь” всякая, типа согласованного и утвержденного проекта с расчетами, чертежами и т.д. Я “немного в теме”, так как на заводе новый газовый котел устанавливаем, это не домовой котел, но телодвижения теже.

Covax

Для физиков все намного проще, газовики провели трубу и установили кран, вот от него и “плящем” в пределах допусков.
Павел Иванкин я думаю ответит, что там сейчас, какие требования.

N-Man
Covax:

Для физиков все намного проще

Сергей, СНиПам, ГОСТам, СП, МДС и т.д параллельно физик или юрик, а для полного счастья могут быть (и на самом деле есть) еще и “местные” требования.

К сожалению многие вещи не так просты, как кажется на первый взгляд.

Алексей-Кома

Про ванную отцу на работе сказали, что нельзя в той же комнате. Мы ванную снимали, когда эти ребята приезжали. На канализацию (на патрубок) поставили коробку, и разных вещей поналожили и наприслоняли к стене выше уровня среза плитки где ванная стоит, так что сразу и не заметно было что там ванная. Разумеется спросили сначала в какое место его повесить. А стену дырявили и вешали котёл естесственно сами. Сегодня, кстати, подключили и счётчик, и всё остальное. Счётчик на улице на наружней стене в специальном боксе с окошечком.

N-Man
Алексей-Кома:

Разумеется спросили сначала в какое место его повесить. А стену дырявили и вешали котёл естесственно сами.

Надеюсь хотя бы по рекомендациям завода-изготовителя по расстояниям от стен, пола и потолка?

Алексей-Кома:

Мы ванную снимали, когда эти ребята приезжали.

😲 Вы теперь ее перед каждой проверкой будете снимать?

И по поводу творчества пожарного по дымоходу. СНиП 41-01-2003

" 6.2.5 Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения."

www.vashdom.ru/snip/4101-03/

Там же есть и о вентиляции помещений.

Мда, весело у Вас там.

Алексей-Кома

Чтобы не заводить новую тему, продолжу эту.
С котлом и вентиляцией разобрались. Сделали как посоветовали на этом форуме.
Не придрались.
Сегодня приходила тётка опломбировать счётчик газовый.
Заполнили документы и прочую лабуду.
А потом она по домовой книге выписала площади всех отапливаемых и неотапливаемых помещений.
Нахрена??? Если установлен счётчик!

N-Man
Алексей-Кома:

А потом она по домовой книге выписала площади всех отапливаемых и неотапливаемых помещений.

Копию техпаспорта БТИ предоставляли? Если нет, то “тётка” сэкономила Вам деньги, так как для заключения договора требуются: “Документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома (например: технический паспорт на домовладение).”

Covax

Для того чтобы мощность котла соотвествовала величине отапливаемого помещения.

N-Man
Covax:

Для того чтобы мощность котла соотвествовала величине отапливаемого помещения.

Вообще-то данный расчет должен делаться еще на стадии проектирования и утверждения. 😃 И то можно получить +/- километр. Каким образом Вы собрались считать отношение мощности к размерам? 1 кВт на 10 кв. м? А если человек ванную захочет принять? Тогда считать из расчета 18кВт на человека? А прогрев дымохода учитывать будем?

Это так, мысли вслух. 😃 “Тетка” данные из домовой книги выписала именно для того, чтобы людей не очень дешевой справкой из БТИ не мучать. Само собой сие есть ИМХО.

Всем хороших выходных.

Covax

Андрей, я понимаю конечно, что опыт в подключении котлов на предприятии очень хочется применить в быту и форумчанам рассказать, но когда котел подключает физик, в доме или квартире, действует именно правило сколько то там кВт котла на площадь отапливаемой площади плюс гвс, а прогрев дымохода сами считайте, и проектируйте с удовольствием) тетка записала эти данные для своего отчета, и применит их, когда скажем счетчик не пройдет вовремя поверку.

Алексей-Кома

Я спросил у отца - он проплатит за 120 метров отапливаемых помещений. И справка с БТИ есть.
И тётка сидела и сверяла цифры.
Я просто логики не вижу. Если по счётчику газ - то какая нафиг разница какую площадь мы будем отапливать?
Сколько газа потребили - за столько и заплатили. Квадратура-то причём?

pivankin
Алексей-Кома:

Квадратура-то причём?

чтобы понять какой объем газа нужен всему поселку, в зависимости от этого считается сечение труб, есть такое понятие -как выделенная мощность на объект, у Вас это указывается в тех условиях и туда вписывается наименование котла, так что не сколько хочешь:)

psn151
pivankin:

какой объем газа нужен всему поселку, в зависимости от этого считается сечение труб, есть такое понятие -как выделенная мощность на объект

Правильна!у нас в новом посёлке(КП Певчее,в ТиНао)который имеет статус ИЖС,с попустительства администрации,неожиданно очень быстро,на 10 сотках какие то сектанты начали строить типовушки-таунхаусы и квадрохаусы для своих преданных.по 4 отдельных входа в каждом “коттедже”.Интересно а где они возьмут дополнительные объёмы газа и электричества? Докупят?Ведь Положено всего 8 кВт,и 5 кубов на участок.И даже после отказа в выделении доп.ТУ,они всё равно продолжают стройки.
Народ уже возмутился,в эту субботу будет кипиш с собранием.Будут изгонять бесов…

Алексей-Кома:

Сколько газа потребили - за столько и заплатили. Квадратура-то причём?

А вдруг завтра захочется теплицу подключить и топить?Зимой огурчики то по 120 руб\кг.А это уже перерасход.

psn151

Да,кстати,а допускается ли организация топочного помещения с газовым котлом в подвальном или полуподвальном помещении в коттедже?Как в этом случае быть с вентиляцией? Crimson,Антон,а в каком месте вы например запланировали топочную?

Covax

У меня котельная в полуподвальном помещении, в нем аж два вентканала и один дымоход.

Crimson
psn151:

Да,кстати,а допускается ли организация топочного помещения с газовым котлом в подвальном или полуподвальном помещении в коттедже?Как в этом случае быть с вентиляцией? Crimson,Антон,а в каком месте вы например запланировали топочную?

У нас газовики - сами себе злобные буратины… Никакого деления пропан/бутан - метан нет, а газы катастрофически разные… РД противоречат сами себе всегда и во всём. Посему - скорее всего газовики будут против топочной в подвале. Но нужно их спросить. Ибо у них территориально и по времени всегда по разному. Кстати, спросить и получить ТУ - это разные по времени процессы, может в итоге оказаться, что на словах - делайте, а потом - фиг вам а не газ, переделывайте наверх.

С точки зрения меня как физика - метан (магистральный) - можно свободно делать в подвале. При соблюдении естественной (линейно независимой) вытяжки (и притока снизу). Пропан-бутан - категорически нельзя.

Мне проще - у меня и подвала то нет. Сейчас закапывали 2м колодец по воде - -180 уже вода… Правда лето дождливое…

psn151
Crimson:

Мне проще - у меня и подвала то нет. Сейчас закапывали 2м колодец по воде - -180 уже вода… Правда лето дождливое…

Это уже плохо.Но у вас и сам КП в низине.Наш КП по сравнению с вашим -на горе.Все Ватутинки новые и старые +Троицк -как на ладони,обзор шикарный.