Светодиодные лампы, интересует опыт применеия.

1Dimon1

Всем привет.
Решил дома заменить галогеновые лампочки на свеододные (надоело каждые три месяца лазить под потолокчтобы их менять, да и жрут немерянно). заказал вот такие G5.1 и хочу еще заказать вот такого плана G4 (ни в коей мере не реклама).
Так вот интересует вопрос, как эти лампы в эксплатации, какой свет дают ну вообще ощущения от их применения. как часто летят и т.п.? если есть опыт эксплуатации, прошу поделиться.

KAPACb

Светодиодные лампы бывают сильно разного качества ,как сборки ,так и непосредственно ,качества освещения.При чем пока живьем не попробуешь,сказать заранее о лампе ничего нельзя,вне зависимости от того что было в описании лампы.Тут как повезет.Те лампы что видел я ,были крайне низкого качества,плохо светили,имели узкий световой поток.Могу лишь посоветовать дождаться получения первой партии ламп,прежде чем брать вторую. Другой вариант - покупать лампу только после того как увидишь как она работает вживую.Может ,например,разочоровать цветовая температура.

Что бы уменьшить количество перегоревших ламп накаливания,я уставновил (почти везде где только можно) диммеры и устройства плавного пуска . С тех пор уже и не помню когда в последний раз менял лампы,хотя до этого горели часто.Диммеры бывают разных видов,ставятся вместо существующего выключателя.Нужно лишь подобрать максимально похожий на другие установленные выключатели.Кроме того ,можно найти диммеры с сенсорной клавишей и/или с управлением от любого (!!) ИК пульта.Устройства плавного пуска - коробочка размером со спичечный коробок,ставится ПОД существующий выключатель.Очень удобно.

Кроме того ,для мебельных светильников,существуют трансформаторы 220/12 с уже встроеным блоком плавного пуска(внешний работать не будет ).Что также почти полностью решает проблему перегоревших ламп накаливания.

1Dimon1

Спасибо.
Стоял раньше диммер, сгорел вместе с лампочкой 😦 больше ставить не стал…

6wings

что-то я не понял - всё домашнее освещение собираетесь переводить на 12В?
По этому поводу есть следующие мысли:

  1. в природе существуют светодиодные лампы на 220 В (со встроенными гасящими резисторами)
  2. если уж переходить на 12 В, то картинки, которые я увидел на линках, где за $23 продаются лампы на 12 В, меня смущают. Я думаю, что легче сделать такую лампу самому за 30 руб из светодиодных лент, которых нынче на рынках - хоть задницей ешь.
1Dimon1

Андрей, я разве говорил о напряжении? нет лампы на 220 вольт, но не это интересно, интересны отзывы о практическом применнии.

KAPACb

> что-то я не понял - всё домашнее освещение собираетесь переводить на 12В?

Нет, только там где УЖЕ есть 12 В поставить трансы с плавным пуском.

> в природе существуют светодиодные лампы на 220 В (со встроенными гасящими резисторами)

про них всю дорогу и речь ,вообще-то

> что легче сделать такую лампу самому за 30 руб из светодиодных лент, которых нынче на рынках - хоть задницей ешь

Сделать можно,не проблема.Но лампочка будет светиться,а не светить.

Маэстро
1Dimon1:

интересны отзывы о практическом применнии.

Практическое применение - следующее. Может это именно нам так не повезло, но… Купили на работе 20 светодиодных прожекторов. Через год, постепенно, сгорели все!!! По конструкции - один светодиод в центре. Перенапряжения точно не было. На входе стоИт хороший стабилизатор.

eNick

Несколько лет экспериментирую с люминисцентными и светодиодными. Пришел к следующим выводам:

  • по КПД LED практически не превосходит люминисцентные. В разы точно не будет отличий, а вот по цене именно в разы дороже.
  • у нас цена светодиодных по 15-25 евро за нормальную лампу это норма.
  • Брать по возможности только филипс и максимальной мощности.
  • если делать глобальную массовую замену то на первый год попробовать парочку. Вылезают разные косячки типа оттенка свечения, мерцания 50гц, гудения трансформаторов от малой нагрузки, падения яркости через полгода-год, скорых перегораний сомнительного бренда и т.п.
  • меняя на LED 12-и вольтовые GU-4

    имеет смысл подумать о замене на 220-и вольтовые GU-10 с убиранием трансформаторов
1Dimon1

Спасибо. Но у меня все лампы на 220, трансформаторов нет.переделки не планирую. Только замена ламп.

Lisenok

Дмитрий, мы дома пользуемся такими :asd-electro.ru/products/…/spb-1/ и такими: asd-electro.ru/products/…/led-a60-econom/

К первым претензий нет. Если надо, даже с датчиками движения есть.
Ко вторым претензии есть. Не берите вариант Эконом- редкая кака. Вот это оребрение над цоколем- радиатор. У Эконом он пластиковый и внутри СМД-диоды. Всё это великолепие легко перегревается и диоды просто обсыпаются. Можно вместо погремушки малышу подарить (хотя, не надо: рассеиватель- стекло). У тех, которые не Эконом радиатор либо керамика (до 9 ватт), либо силумин (11-13 ватт). И диод- многокристальный моноблок, как в прожекторах. Электроника у всех одинаковая

KAPACb:

(со встроенными гасящими резисторами)

конденсаторами.
В общем, неЭконом оч нравятся. Только, как и люмы бывают голубые и желтые. Желтые- как то ближе к телу, голубые какие- то подвальные. Но- дело вкуса.
Рад, если помог.

Covax

А как led 220 g5.1 сосуществуют с диммером? Кто знает?
Тоже понатыкал в свое время тчечное освещение 18 ламп по 35W
Как то жаба теперь икает, когда в гостинной все время вся эта иллюминация горит на полную 😃

Slavkin

интересный ролик.
Домой купил светодиодные лампы по 300 руб за штуку. Учитывая что их пришлось брать 102 штуки вышло достаточно накладно. Но экономия по оплате электроэнергии конечно колоссальная. В течении года ни одной лампы не перегорело.

Lisenok
Slavkin:

Домой купил

Slavkin:

102 штуки

Нифига себе у Вас, Слава, домик!

Aloha

Если на КАЧЕСТВЕННЫЕ светодиодные лампы денег нет , то проще будет собрать самому . Купить светодиоды 1-3 Вт , драйвера к ним и вперед . Конструкция ограничена фантазией изготовителя .
Я в коридор повесил самодельную лампу из 14 китайских 1 Вт светодиодов - светит как 100Вт накаливания , субъективное мое мнение и еще 5 человек которым я показывал .
Затраты 90р драйвер + 14х4р диоды . на алиэкспресс все бралось . Это для затравки пробный образец у меня .

зы светодиодные ленты имеют в себе мульен токоограничивающих резисторов которые снижают КПД светильника .

Nevai

www.ecola.ru/catalogue7.html

А я вот таких взял на пробу ( под номером 20 -21) Светит ярко, вворачивается в обычный патрон 220V мощность 12 Вт. Посмотрим на сколько их хватит.

Cherkashin

Я противник как люминисцентных так и светодиодных ламп. Почему… да по простой причине… уж очень у них спектр излучения (особенно у светодиодных) рваный… так узкие палки… красного зелёного и синего цветов… Результат… глаза устают быстрее, человек - существо всё же аналоговое 😦 Попробуйте посветить себе в глаза самым слабым светодиодным фонариком… Для работы и чтения всё же лучше ламп накаливания пока ничего нет ( посмотрите как рекламируются революционные прорывы в светодиодном освещении и всё решения на порядок превышают предыдущие) … Экономить на лампах? … я предпочитаю экономить на очках 😃

Lisenok
Cherkashin:

Попробуйте посветить себе в глаза самым слабым светодиодным фонариком…

Валерий, позвольте в паре моментов с Вами не согласиться. В глаза надо светить не самым слабым, а самым СТАРЫМ фонариком. Что я имею ввиду. В современных фонариках яркость регулируется ШИМ, это вызывает мерцание (так же, как и в люмах). В фонариках ПОСТОЯННОГО тока с баластным резистором свет немерцает, читать с ним вполне комфортно. Сетевые светильники тоже бывают разные, наверно в некоторых есть на выходе какой- то фильтр, убирающий мерцание. По крайней мере светильники, которые я указал в первой ссылке- сложные внутри, как -то там это сделано, но вроде не мерцают.
Насчёт спектра наверно Вы правы, тут я не спец.

avia_tor

При чем пока живьем не попробуешь,сказать заранее о лампе ничего нельзя,вне зависимости от того что было в описании лампы

Не знаю как для брендовых, но для китайских абсолютно справедливо. Себе выбирал именно методом “научного тыка”. Хотя и это гарантии не дает. Два раза брал одни и те же лампы в одном и том же магазине с одинаковой температурой - светят по-разному. Сечас дома все лампочки светодиодные. Даже если не брать во внимание экономию - сам свет нравиться больше чем от ламп накаливания.

Boev_Dmitry

светодиодные G-шки полное Г… света от них нет практически, да и спектр. Брал на пробу несколько штук. в итоге вернул пока галогенки.
Для дома надо брать светильники, построенные на светодиодах с высоким индексом цветопередачи, например на японских от Nichia. Вживую видел, очень приятно светят. правда ценник заставляет задуматься…

1Dimon1

Лампочки уже в России, осталось не моного подождать.