Светодиодные лампы, интересует опыт применеия.

Aloha

Если на КАЧЕСТВЕННЫЕ светодиодные лампы денег нет , то проще будет собрать самому . Купить светодиоды 1-3 Вт , драйвера к ним и вперед . Конструкция ограничена фантазией изготовителя .
Я в коридор повесил самодельную лампу из 14 китайских 1 Вт светодиодов - светит как 100Вт накаливания , субъективное мое мнение и еще 5 человек которым я показывал .
Затраты 90р драйвер + 14х4р диоды . на алиэкспресс все бралось . Это для затравки пробный образец у меня .

зы светодиодные ленты имеют в себе мульен токоограничивающих резисторов которые снижают КПД светильника .

Nevai

www.ecola.ru/catalogue7.html

А я вот таких взял на пробу ( под номером 20 -21) Светит ярко, вворачивается в обычный патрон 220V мощность 12 Вт. Посмотрим на сколько их хватит.

Cherkashin

Я противник как люминисцентных так и светодиодных ламп. Почему… да по простой причине… уж очень у них спектр излучения (особенно у светодиодных) рваный… так узкие палки… красного зелёного и синего цветов… Результат… глаза устают быстрее, человек - существо всё же аналоговое 😦 Попробуйте посветить себе в глаза самым слабым светодиодным фонариком… Для работы и чтения всё же лучше ламп накаливания пока ничего нет ( посмотрите как рекламируются революционные прорывы в светодиодном освещении и всё решения на порядок превышают предыдущие) … Экономить на лампах? … я предпочитаю экономить на очках 😃

Lisenok
Cherkashin:

Попробуйте посветить себе в глаза самым слабым светодиодным фонариком…

Валерий, позвольте в паре моментов с Вами не согласиться. В глаза надо светить не самым слабым, а самым СТАРЫМ фонариком. Что я имею ввиду. В современных фонариках яркость регулируется ШИМ, это вызывает мерцание (так же, как и в люмах). В фонариках ПОСТОЯННОГО тока с баластным резистором свет немерцает, читать с ним вполне комфортно. Сетевые светильники тоже бывают разные, наверно в некоторых есть на выходе какой- то фильтр, убирающий мерцание. По крайней мере светильники, которые я указал в первой ссылке- сложные внутри, как -то там это сделано, но вроде не мерцают.
Насчёт спектра наверно Вы правы, тут я не спец.

avia_tor

При чем пока живьем не попробуешь,сказать заранее о лампе ничего нельзя,вне зависимости от того что было в описании лампы

Не знаю как для брендовых, но для китайских абсолютно справедливо. Себе выбирал именно методом “научного тыка”. Хотя и это гарантии не дает. Два раза брал одни и те же лампы в одном и том же магазине с одинаковой температурой - светят по-разному. Сечас дома все лампочки светодиодные. Даже если не брать во внимание экономию - сам свет нравиться больше чем от ламп накаливания.

Boev_Dmitry

светодиодные G-шки полное Г… света от них нет практически, да и спектр. Брал на пробу несколько штук. в итоге вернул пока галогенки.
Для дома надо брать светильники, построенные на светодиодах с высоким индексом цветопередачи, например на японских от Nichia. Вживую видел, очень приятно светят. правда ценник заставляет задуматься…

1Dimon1

Лампочки уже в России, осталось не моного подождать.