Alex77Neo - не хороший человек.

Dehar

Доброго времени суток. 😃

20 января вышеназванный человек поместил объявление в барахолке о продаже Sanwa RD8000 за 8 000 рублей, оставив свой сотовый телефон для связи.
Написав ему sms и спросив о возможности торга получил положительный ответ. Созвонился, предложил 7000, договорились на 7500. Попутно выяснилось, что он живёт в Калуге (в объявлении был заявлен город продажи - Москва), но может привезти его в Москву в субботу или воскресенье, так как у него всё равно дела.
Договорились встретится в Макдональдсе рядом с м. Юго-Западная в субботу, в 9.00 утра.

21 января. Приезжаю в Мак в 8.20, спокойно завтракаю, в 8.50 раздаётся звонок. Алексей извиняется что не позвонил сразу и говорит, что будет в Москве как минимум через 2 часа, т.к. машина отказалась заводится. Договариваемся, что он перезвонит когда до МКАДа останется километров 30-40, дабы не ждать меня в кафе.

Всё это время общение идёт в вежливой форме, с взаимоуважением.

В 9.56 Алексей звонит мне на мобильный и я слышу следующее высказывание: “У меня плохая новость. Вернее для Вас плохая, а для меня - хорошая. В связи с отсутствием аппаратуры в продаже, у меня её берут за 9000 в Можайске.”. На моё высказывание о том, что так поступать не принято, Алексей возразил тем что: “Не может отказаться от такого предложения, к тому же Можайск на 80 км ближе”. //Вроде у него в Москве дела были, ну да ладно… %(//. Предупреждаю его о том, что считаю свои долгом выложить эту историю на форуме и, выслушав мнение о том, что это: “Будет справедливое возмездие”, - откланиваюсь.

На этом история заканчивается.
От себя добавлю, что потерял минут 30 (крюк в Мак) и уважение к этому человеку. Готов всё это повторить в глаза.

p.s. К администрации: в правилах нет чётких указаний куда писать сообщения подобного содержания, поэтому пишу в курилку. Сообщение написано с целью донести до читающих форума информацию и, возможно, сэкономить чьё-то время.

Faraday

Ничего предосудительного в действиях Alex77Neo не вижу - он позвонил и сказал что у него есть более выгодное предложение.
Если бы Вы предложили ему 9000р, предположу, что он был бы не против продать ее Вам - а так извиняйте.
Да вы потеряли немного времени, но человек продал аппаратуру на $50 дороже и ничего плохого в этом нет! Если Вам так дорго время может быть Вам стоит купить аппаратуру в магазине?

ЗЫ от себя добавлю что Alex77Neo никогда не встречал и кто это такой не знаю.

юзеф

Dehar!
Не думаю, что данную тему нужно было выставлять на всеобщее обозрение!!!
Дело в том, что все происходящее и называется -РЫНОК, в котором, к сожалению, зачастую нет места таким понятиям как мораль и взаимовежливость, многое зависит от банального воспитания человека - продавца или покупателя.
И здесь, я не думаю, что Алекс77, в ущерб своему карману, пожертвовал бы каким-то данным словом!
А Вам, в свои годы, можно было бы давно понять, что такое происходит повсеместно, это и есть “дикий” рынок, подчиняющийся одному закону - больше прибыль, не смотря ни на что!!!

А вот Алексу можно дать совет: не нужно было говорить потенциальному клиенту, что ему предложили большую цену, надо было просто “снять с продажи” данный лот под любым благовидным предлогом, извиниться за доставленные неудобства и делать с ним все что угодно. Но главное, что бы никто ничего не заподозрил, тогда бы и не было ни таких тем и нервы были спокойны!

Короче все нормально, не ссорьтесь! Удачи Вам и нам! 😃

Александр_АГ

Да нет уж, дал слово, будь любезенн выполняй свои обещания.
Иначе нужно предупреждать, что если кто ещё позвонит то тогда извеняйте.
А тут уже и встреча была назначена и цена согласована.

rbob

Это называется свинством со стороны Alex77Neo!!!
Или бизнес по-российски!

…договорились на 7500…

Договорились встретиться в Макдональдсе рядом с м. Юго-Западная в субботу, в 9.00 утра.

Всё, Договор заключён!
Будь любезен выполнять!

Короче все нормально

Пока будет так, мы так и останемся ДИКИМ НАРОДОМ перед всем миром.

Faraday
rbob:

Это называется свинством со стороны Alex77Neo!!!
Или бизнес по-российски!
Всё, Договор заключён!
Будь любезен выполнять!

А если бы Г-ну Dehar в момент передачи товара не понравилсь царапина на обратной стороне аппаратуры или к приемнику был скотч двухсторонний приляпый и он сказал что цена ей 7000 рублей с чьей стороны это было бы свинство? И таких примеров довольно много!

Еще раз говорю я никого не защищаю! Но обижаться на то, что халява не прокатила, по крайне мере глупо. К тому же мы видим ситуацию только с одной стороны, возможно, все было не совсем так, как описывает автор.

юзеф
rbob:

Это называется свинством со стороны Alex77Neo!!!
Или бизнес по-российски!
Всё, Договор заключён!
Будь любезен выполнять!
Пока будет так, мы так и останемся ДИКИМ НАРОДОМ перед всем миром.

Да да, парни это и есть бизнес по -русски, 😃 и это будет продолжаться еще лет 50, причем это на уровне страны, что здесь говорить о простом люде.

А диким народом мы не останемся если Вы и мы будем воспитывать своих детей соответствующим образом и себя вести как подобает, подавая им пример.

А на счет договора - что Вы, наверное, путаете, он что подпись где-то поставил? Где юридические аспекты, а то что он - редиска, то я на Вас посмотрел бы как Вы себя повели в подобной ситуации - когда нехилый кусок из Вашего кармана уходит!!
Просто, я повторяю, Алексу не нужно было говорить все, немного тайны - и все спокойны!!!

Я ни кого не защищаю, просто поставьте себя на место сначала одного, потом другого, может и тема-то кончится, так ка кобсуждать будет нечего. 😁

rbob

Но обижаться на то, что халява не прокатила, по крайне мере глупо

Так разговор не об этом. Да и халявы нет.
Разговор о не выполнении своих обязательств!

dron=

Если когда нибудь нам сделают статусы -обязательно надо будет предусмотреть статус “барыга”, и не иначе.

paradox

Я-то как раз барыга- но с репутацией, и в моем понимании нарушение обещания недопустимо. По поводу подписей для незнающих информирую, что договор в юридическом смысле может быть заключен как в письменной, так и в УСТНОЙ форме.
В данном случае речь идет об нарушении условий договора- как с юридической, так и с человеческой точки зрения, преступление. По-русски это называется свинство, если, конечно все было, как тут рассказано. Только не надо называть это русской особенностью- во первых, насмотрелся я на импортных кидал, во-вторых, большинство продавцов здесь- как частников, так и фирм- очень дорожат своим словом и честью.
Специально для юзефа- если продавец дал согласие на продажу и назначил встречу-должен приехать и продать и чего был он не мутил и как бы не тихарился - нарушение налицо. В большом бизнесе это больно обходится любителям потрындеть и и поднять лишнюю копеечку. Даже неприезд на встречу- повод для материальной компенсации, рассчитывается просто- время потраченное зря*на зарплату в час+ транспорт. Мне бы такой продавец все эти издержки оплатил бы, как миленький. И все, может потом продавать, кому почем хочет.

Марат
paradox:

что договор в юридическом смысле может быть заключен как в письменной, так и в УСТНОЙ форме.

Да, но юридическую силу он будет иметь только при наличии свидетелей. Я имею ввиду вариант обжалования действий противной стороны в суде.
Ну а чисто по человечески - можно понять обе стороны.

С уважением

avtandil

всех с новым годом. не надо ссориться это однозначно. в подобную ситуацию не поподал и скажу почему. если я договорился о покупке я обьязательно отправляю или даю на руку(если продавец рядом) задаток который становиться так сказать типа договором между сторонами. а вот нарушение такого договора может быть причинои неовольства и не только. и человек подумает стоит ли ради лишних пусть 2000 рублей нарушать данное обещание.

paradox
Марат:

вариант обжалования действий противной стороны в суде.

А вариант обжалования на стрелке? 😜

Марат:

Ну а чисто по человечески - можно понять обе стороны.

Извини, ни по-человечьи, ни по-барыжьи понять не могу- именно потому, что как продавец неоднократно получал более выгодные предложения после подобных обещаний. И в мыслях не было невыполнить.

Марат
paradox:

А вариант обжалования на стрелке? 😜
Извини, ни по-человечьи, ни по-барыжьи понять не могу- именно потому, что как продавец неоднократно получал более выгодные предложения после подобных обещаний. И в мыслях не было невыполнить.

Вариант обжалования на стрелке оставь для себя 😃
И потом откуда ты знаешь, что обжалование на стрелке пройдёт в твою пользу - тут у кого толще, тот и пан (кулак, ствол и т.д. - нужное подчеркнуть) 😁
А если серьёзно, то конечно ситуация неприятная - я бы наверно тоже потребовал бы компенсацию за потерянное время и товар.

“Извини, ни по-человечьи, ни по-барыжьи понять не могу- именно потому, что как продавец неоднократно получал более выгодные предложения после подобных обещаний. И в мыслях не было невыполнить.”

Если это действительно такая тенденция в России - то я искренне рад за неё!

С уважением

paradox
Марат:

Вариант обжалования на стрелке оставь для себя 😃
И в мыслях не было невыполнить."

В том числе именно поэтому. времена беспредела, кстати,давно прошли- и там будет платить, кто виноват. ( ибо толшина сейчас у всех примерно одинаковая, а бойцы стали ленивые и лезут только за правду)

юзеф
paradox:

Специально для юзефа- если продавец дал согласие на продажу и назначил встречу-должен приехать и продать и чего был он не мутил и как бы не тихарился - нарушение налицо. В большом бизнесе это больно обходится любителям потрындеть и и поднять лишнюю копеечку. Даже неприезд на встречу- повод для материальной компенсации, рассчитывается просто- время потраченное зря*на зарплату в час+ транспорт. Мне бы такой продавец все эти издержки оплатил бы, как миленький. И все, может потом продавать, кому почем хочет.

paradox!
Вы ведете разговор с позиции “цивилизованной” торговли, в рамках своей компании, которая так дорожит своей репутацией!! В принципе, и правильно делает! 😃
Но здесь учтите момент, что человек - человеку, в этой ситуации, нет никто.
Это у Вас там контракты и “дела” - продавать “Проксоны”.
Какие разговоры о неустойках - не смешите, Вы че, Вы где? 😂
Все “великие” компании так и поступают, но здесь немного другая ситуация - здесь никто никому не обязан!!! Конечно хотелось бы, что бы Все были взаимовежливы и держали свое слово, но увы реалии… и от них никуда не уйдешь - суть в этом - ВОСПИТАНИЕ!!!

Короче, парни, скажу просто - сколько людей, столько и мнений, но видимо снова появилась бесконечная тема, не охота в ней учавствовать!!!
Давайте жить дружно!!! 😃

paradox

давайте 😃
а неустойка- просто человек пользуется, что по такой мелочи никто на принцип не пойдет 😕
я бы пошел 😲

юзеф
paradox:

давайте 😃
а неустойка- просто человек пользуется, что по такой мелочи никто на принцип не пойдет 😕
я бы пошел 😲

Да и я бы пошел - ради принципа, но как? 😵

И еще - лично я, не стал бы открывать подобные темы!!!
И самое интересное: что хотел добиться автор этой темой?
Показать - вот какой я лох (без обид) - меня кинули , все п-сы, один я Дартаньян?
Услышать поддержку, что не один он такой “обиженный” или что?
В итоге мы получаем дикий спор взрослых мужей на тему кто прав, кто виноват?

По-моему это не правильно!!!

VG

Прочитал. Проанализировал. Я на стороне… АЛЕХ77.
Покупатель опустил продавца в цене 😠 - это раз, аванс не внесён 😉 - это два. Вспоминается поговорка о левой резьбе для хитрой попы… 😛 Ну, дал слово, а вдруг покупателю не понравился бы внешний вид? Ещё в цене падать? Это честно, да? Понял бы негодование покупателя, если бы он попёрся “на фигову гору”, а там такой облом. А так, только время потерял…

NailMan

VG

Покупатель опустил продавца в цене - это раз

Скорее этот Алекс77 развел какого-то “лоха” на бабки, раз за 9000 загнал такое БУ, за которое ему предложили 7500.

аванс не внесён - это два.

Ммм, может еще и на рассчетный счет деньги перевести авансом или МастерКард попользовать? 😈

lyoha

Извините, вот я продаю вещь. До момента, пока я не получу за нее деньги - это моя вещь. Я могу передумать и на глазах потенциального покупателя просто жахнуть ее об асфальт. Я в своем праве? В своем. А если бы в этом случае, продавец попросил бы покупателя приехать по месту жительства продавца? Продавец в своем праве. А любителям договорного права смею напомнить, что конечная стоимость товара включает еще и доставку. Причем продавец согласился доставить, но цена не оговорена. Как бы выглядело, если я привожу вещь, получаю за нее деньги и выкатываю стоимость доставки так, как ее трактую я?

VG
NailMan:

VG

Скорее этот Алекс77 развел какого-то “лоха” на бабки, раз за 9000 загнал такое БУ, за которое ему предложили 7500.

Развод? М-м-м… Аукцион! Сам не раз участвовал в таких, когда предендентов было много, а моделька очень нравилась.
Иногда выигрывал, иногда нет…

NailMan

VG

Развод? М-м-м… Аукцион! Сам не раз участвовал в таких, когда предендентов было много, а моделька очень нравилась.

Аукцион, это когда никаких договоренностей о встрече и обмене товар<->деньги еще нет, тобишь товар еще в процессе обсуждения цены. А когда договорился о одним, а потом кормя его байками про заглохшую тачилу и пробки быренько спихнул ее какому-то товарисчу на 1500р дороже - это кидалово первого потенциального покупателя(с которым была окончательная договоренность о цене) и развод второго на бабки.

Посему таких продавцов неуважающих принцип “уговор дороже денег” - фтопку!

lyoha

Так, нормально. Тогда давайте предлагать продавцам в барахолке реальную стоимость товара, а не будем унижать копеечными предложениями. Иначе все будут иметь то, что имеют в этом случае. Лично я - считаю ниже своего достоинства даже как-то реагировать на сообщения, где какие-то тупые клоуны пытаются опустить меня в цене. Цену назначаю я. Остальные либо соглашаются, либо молчат в тряпочку. А мотивация некоторых ухарей - денег только 100 рублей, но хочу купить у тебя вещь за 1000. Да лесом таких.

labor

В общем разделились на два лагеря:

  1. Те, для кого “уговор дороже денег”. Они в торговые отношения с Алекс77 вступать не будут, его авторитет для них стал ничтожным.
  2. Те, для кого “свободный рынок” превыше морали. Эти если будут вступать в торговые отношения с Алекс77, то с удовольствием будут нести риск, быть “разведенными” в ходе подобного “аукциона”, затем, потеряв пару часов своего времени и n-ное количество бензина на поездку к месту встречи, получат определенное моральное удовлетворение от того, что об них только что “вытерли ноги”.