Диоды снятся мне

Covax

Не хотелось бы дискутировать на тему что от лукавого, а что нет) Опыты всегда ставить интересно, особенно зимой когда не до полетов.
Выйгрыш при использовании лион в весе доходит до 1.5 раза. Люди литают на лион по часу на коптере, но у них большие машины (от 2кг и выше). Я же занимаюсь мини коптерами (до 600гр) и экспериментирую с удовольствием) У меня на липо мини коптер летает 22 минуты если что.
Липо с током разряда около 5C с весом близким в лион пока не доступны (хотя липо конешно в нашем деле самое оно). Но эту тему я тоже мониторю.

Prsh

Мощные диоды можно надрать из старых комп. БП. Там сдвоенные обычно стоят, так их так 2 в параллель и поставить последовательно с LiIon - падение меньше будет.

Covax

О! Это интересное предложение, спасибо! Уменя как раз пара БП валяется.

ADF
6wings:

если снимать напряжение с ЛиПо, то действительно между плюсами обеих батареек можно поставить мощный диод плюсом к плюсу ЛиИо т.к. у неё напряжение меньше. Когда напряжение на ЛиПо просядет под нагрузкой до меньшего, чем на ЛиИо, диод откроется. Диод желательно германиевый - у них меньше…

При всем уважении, все не в тему!

  1. С какого потолка взято, что у иона напряжение меньше? В зависимости от типа иона, оно либо равно напряжению полимера, либо меньше, НО на сцаные 0,2В (две десятых вольта). Течка из одной батареи в другую через ЛЮБОЙ диод начнется много позже, чем их напряжения выровняются;
  2. Какие еще нафиг германиевые диоды? Тут надо шотки ставить, если надо, чтоб падало поменьше. А по току - и кремниевые на любой ток можно подобрать.

В исходном описании, которое привел автор, с двумя диодами от каждой батареи, решение наиболее разумное.

hivolt

Ну можно еще два ключика поставить и коммутить по мере надобности. 😃
Или один 😉

Covax

Ну это будет вообще шикардос)

biver72
hivolt:

коммутить по мере надобности.

Маленького человечка посадить, с вольтметром и рубильником😁

Covax

Китайца) каких много в каждом китайском приборе)

hivolt

Сергей. При желании можно конечно написать как и чего делать, только вот в данном применении смысла нету. Нужно просто параллелить батареи и все. Если нарисовать эквивалентную схему с двумя параллельными источниками ЭДС имеющими различное 10 раз внутреннее сопротивление и работающими на одну нагрузку да и и маленько посчитать, согласно законам Ома для полной цепи, и не помню какого закона Киргофа об узловых токах, то станет совершенно очевидно, что никаких диодов не нужно изначально (если батарею заряжать совместно до 4.1в что примерно соответствует 100% емкости на ионе и 95 на полимере). На маленькую нагрузку батареи будут работать более менее совместно, а на большую токи сами распределяться как надо 😃 Кроме того диоды примерно на 5 % понизят общий кпд системы, и маленько увеличат вес. Хотя конечно лучше использовать батареи с одинаковой химией и разной токоотдачей.

Как то так.

biver72

Щас пробежался по сайтам - не нашел сходу обученых на это китайцев…

Сергей, хивольт дело говорит.