По водопроводу - голову поломал уже, из чего делать...

mebelchik

Уф, спасибо за ответы. Знал, что не зря завожу тему.
ПП откладываю - оставлю его на летний душ или на автополив.
С медью малек боюсь. В том смысле, что непропай сделаю.
Что касается rehau, то проще будет купить инструмент, так как летом он понадобится при разводке в доме на даче (отопление/теплые полы, водопровод).
Трубы для водопровода RAUTITAN flex?
А на полотенцесушитель лучше сталь?

Slavkin

ehttp://www.stelmarket.ru/katalog/instrument.htm можно найти подобных ещё и ещё. Полотенчик нержавейка. Под пресс. Без эксцентриков. Паять не сложно. Газовой горелкой. Не надо бояться если руки на месте. Ну а если дача предстоит то можно и купить инструмент. Хотя в квартирах мне больше импортирует медь.
И защита от протечек лишней не будет.

Маэстро
mebelchik:

С медью малек боюсь. В том смысле, что непропай сделаю.

Непропай там - очень трудно сделать. Это надо постараться.😁 Там - несколько другой характер пайки, нежели тот, к которому мы, как обыватели, привыкли. Главное - хорошо зачистить соединяемые детали, и нанести флюс. Далее - САМОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ. Вставляем одно в другое, ХОРОШО прогреваем и подносим проволоку припоя. Припой сам проникает туда, куда ему надо. Причем - независимо от расположения деталей в пространстве. Излишки - вытекают в виде капли. Со временем поймете, сколько припоя надо подавать. Обычно, длина подаваемого припоя равна диаметру соединяемых деталей.
Если уж совсем боитесь пайки - соединяйте обжимными фитингами.
www.ftvl.ru/p6/t52/index.html Перед закручиванием гайки, советую капнуть каплю масла на обжимное кольцо - обжиматься будет гораздо “мягче”.

mebelchik

Медь паял давненько, уже лет 15 прошло. Деду промышленные холодильники помогал чинить.
Правда паял автогеном, да твердым припоем.

Одним словом, надо закупаться медью/флюс/припой + газовой горелкой

Маэстро
Slavkin:

я бы все ж такие посоветовал. под обжим.

Обжим - хорош, но… Из практики - всегда нужно “доставить” какой-то дополнительный прибор…😁 Здесь будет - сложновато. К тому же, не везде с клещами подлезешь. Бывало, приходилось гаечный ключ резать, чтобы подлезть к труднодоступным обжимным гайкам, а с клещами… В идеале - можно скомбинировать пайку и любой из видов обжима.

mebelchik:

Одним словом, надо закупаться медью/флюс/припой + газовой горелкой

Купите метр трубы пятнашки, штук пять самых дешевых фитингов, и попробуйте. Удивитесь, как все просто. Греть надо равномерно по периметру, до ПОЯВЛЕНИЯ цветов побежалости на поверхности трубы. Продают специальные зачистные ершики, но можно зачищать обычной мелкой наждачкой(зачищать - обязательно!!!). Если, все-же ершиком, удобней зажать его в дрель и зачищать внутреннюю поверхность фитинга.

mebelchik

значит получается следующее
под водопровод выход у меня 1/2 - медь 15мм
под полотенцесушитель 3/4 - медь 18мм или 22мм?
фитинги под пайку Viega мешочек с небольшим запасом
припой мягкий? или лучше твердый?
флюс соответственно для конкретного припоя.
Горелка аля РОФАЙЕР ПЬЕЗО PRO + баллон
Зачистной ерш 15мм и 18/22мм
Губка абразивная
Труборез для медных труб (хотя у меня где-то заныкал, но вот где… Не думал что он понадобится по истечении такого времени)
валерьянку
что ещё забыл?

Маэстро
mebelchik:

что ещё забыл?

Припой - мягкий, естественно. Продается на рынках у сантехников. Там же - флюс. Будете резать труборезом - желательно зачищать изнутри завальцовку. Не критично, но - правильно. В хороших труборезах есть специальное устройство для снятия внутренних заусенцев. При резке не давите на ролик сразу, лучше побольше покрутить, но, с меньшей подачей, будет ровней. Губка - не нужна, снаружи - лучше мелкой шкуркой. ей же можно и изнутри, свернув в трубку, но ершом и дрелью - удобней.
Под водопровод - пятнашки за глаза. Под полотенцесушитель - смотря, какая разводка. Бывает - параллельно системе, бывает - последовательно, тогда зауживать нельзя - соседи останутся без тепла.😁
И еще. Сразу отказывайтесь от гибкой подводки. На приборы ставьте медь-десятку. ВЕЗДЕ, даже на унитаз - спокойней будет. На елочки сейчас продают готовые трубки со штуцерами, или можно спаять самому, срезав штуцер с гибкой подводки ,вставив его в трубку-десятку и пропаяв - надежней не придумаешь. На стиралку - по-максимуму медь, соединение со стиралкой - КОРОТКАЯ гибкая подводка “Гигант” на 3/4, либо - сильфон.
По поводу коллекторов с кранами… Сейчас пошли говенные… Очень часто просто лопаются. Если есть возможность, лучше обойтись стандартными полудюймовыми кранами. Менее эстетично, зато - надежно. И заменить, в случае чего - гораздо проще.
Модные нынче регуляторы давления в Москве - неактуальны, хотя смотрятся красиво. То же касается и всяких фильтров, которые имеют особенность рассыпаться в самый неподходящий момент. Меньше ненужных прибамбасов - надежней система. Гораздо проще поменять картридж в кране, хотя они и так хорошо терпят московскую воду.
Ну и сразу надевайте на холодные трубки “шубу” - не будет конденсата.

Маэстро

Добавлю, хотя это - очевидно… Собирайте всю систему частями - гораздо проще и удобней паять. Потом - соедините крупногабаритные участки в одном-двух местах, и все.
Ну и не забудьте сразу купить клипсы-держатели для труб и Тангит-унилок.

mebelchik

По труборезу помню, деда гонял малек. В своё время метр трубы заставил на колечки порезать, да заусеницы убирать 😃
Про губку - спасибо, мелкая шкурка имеется в заначке.
А по водопроводу у меня получается так.
Самого стояка у меня нет, когда в доме меняли стояки - соседи с низу отказались. По сему воду завели от соседей через стенку.
Из стены выходят 4-ре трубы:
два выхода 3/4 под полотенцесушитель (не закольцован), и я могу его смело перекрыть.
выход горячей и холодной 1/2
Краны сменил на бугати, так как до этого стоял валтек
Фильтра грубой очистки ставить надо в любом случае, мусора хватает.

  • буду ставить накопитель на 30 литров, на время отключения горячей воды (чтоб ребенка искупать)

ps
сейчас выяснилось что у моего родственника лежит инструмент для сшитого полиэтилена с полным набором насадок к расширителю и прессу.
Так что для начала постараюсь сделать вывод для полотенцесушителя на меди и от этого плясать дальше.

Низкий поклон за науку. Спасибо выручили.

Маэстро
mebelchik:

Фильтра грубой очистки ставить надо в любом случае, мусора хватает.

Вот честно… Пусть меня забросают камнями, но это - лишнее. Надо только сетку-аэратор на изливе почаще промывать и все. Не задерживается песок в керамике картриджа, как пугают некоторые, все проходит прямиком в излив смесителя. А вот лопаются эти фильтры - сплошь и рядом. Или текут из-под прокладок.

mebelchik:

выяснилось что у моего родственника лежит инструмент для сшитого полиэтилена с полным набором насадок к расширителю и прессу.

Нафиг надо…😃

mebelchik:

Краны сменил на бугати, так как до этого стоял валтек

То же самое, только - в профиль. )))

mebelchik
Маэстро:

То же самое, только - в профиль. )))

Тот валтек совсем не чего не перекрывал. На профильных форумах почти все ставят, вот я поставил - стадное чувство однако 😃)
Уж лучше изначально тут спросил-бы, кучу нервов и времени смог сэкономить.

Летунов

Нахрена медь . Её ставят там где возможно размараживание системы т.к ей не рвёт при этом .На вводе кран ,филтр ,счётчик .,нужно ещё ставить редуктор . и давление далее отрегулировать на 3-4атм .После этого никакие трубыПП, МПЛ, сталь ничего не порвёт . Нужно только после всех работ опрессовать систему разводки на 10атм на сутки спец. оборудованием . и никаких гибких подводок даже на сортире .

Slavkin
Летунов:

Нахрена медь .

Ага ага. Гибкую подводку и потом ремонт на 7этажей вниз. Вальтек и Бугатти все едино. В мусор сразу. По поводу прессовых соединений. Конечно не всегда все можно обжать по месту. Учитывая как его хватает, поэтому что то приходится жать в воздухе по заранее поставленным метками. Сразу одеть изоляцию. Где конечно это возможно. Дальше по подключению всего остального. Ставим водорозетки и нормальные краны. В них уже штатную подводку смесителей, стиралку, посудомойку и прочее. В канализацию стиралку и посудомойку тоже через правильный сифон. Ввод. Фильтр грубой очистки ставим. Редуктор однозначно нужен. Тонкая очистка тоже. На счётчики всегда ставлю нормальные гайки а не тонкостенное го…о. Делать надо нормальную систему для обратной промывки фильтров. Редуктора если ставить опять же что то непонятное то быть беде. Ставлю Far и за последние 5 лет только один косяк. Обратный клапан тоже вещь. Нужная. Все перечислять не буду. Советую одно. Прежде чем что то делать посмотрите как все делается по правильному. Потом принимайте решение. Ну и когда смотрю как люди закупаются в лерое всяким барахлом сердце радуется. Без работы я не останусь.

Коллектора тоже ставлю Far. И никаких проблем.
А про ПП забудте. В квартире никогда не должно быть такого зла.

Летунов
Slavkin:

А про ПП забудте.

Про фар и обратные клапана понятно ,это обязательно . Но вот обьясните чем хороший,не дешовый ПП не угодил . Ведь его соединение считается неразьёмным + всё заделывается в стены и какких либо подвижек трубы там нет + давление от стояка отсекается на 3-4атм. Для себя интересно .

Slavkin

Никогда нельзя ПП замуровывать в стены.любой. рвет его. Самое малое так это грыжи которые тоже потом дают течь.очень много примеров.

Летунов
Slavkin:

Никогда нельзя ПП замуровывать в стены

А какЭти полипропиленовые трубы прятать ? Впластиковом коробе снаружи по плитке ,как некоторые делают ?

Летунов:

всё заделывается в стены и какких либо подвижек трубы там нет

Я хотел сказать ,что труба в теплоизоляторе замуровыется и тепловых расширений трубы в этом изоляторе хватает ,что бы труба в изоляторе немного двигалась .

Slavkin

Они ж ток для наружного применения. А лопается,взрывается и грыжи давит он и не замурованный. Даже там где его и не стесняет ничего

mebelchik:

значит получается следующее
под водопровод выход у меня 1/2 - медь 15мм
под полотенцесушитель 3/4 - медь 18мм или 22мм?
фитинги под пайку Viega мешочек с небольшим запасом
припой мягкий? или лучше твердый?
флюс соответственно для конкретного припоя.
Горелка аля РОФАЙЕР ПЬЕЗО PRO + баллон
Зачистной ерш 15мм и 18/22мм
Губка абразивная
Труборез для медных труб (хотя у меня где-то заныкал, но вот где… Не думал что он понадобится по истечении такого времени)
валерьянку
что ещё забыл?

Под воду я бы переварил 3\4. Под Полотенчик с3\4 переход под трубу нержавейку 22 мм. Фитингов мешок.медь режу простой ручной циркулярной. Диск только по цв. Металлу. Потом гратоснимателем обработать.

Летунов

Незнаю и весь ютуб прошустрил ни одного видео как он лопается . Много знакомых сантехников все только положительно и все закладывают в штробы под заштукатуривание . Пишут ,что рвёт при давлении за 10атм, но у Вас ввод до редуктора сталь или нержавейка с давлением до 8 атм ,а после редуктора давление ставится не 10атм а, всего 3-4атм не больше на разводку полипропиленом . Почему их тогда должно рвать ? Может их в землю когда закапывают на небольшую глубину и воду не сливают на зиму .

Были случаи течи на углах и муфтах при плохой сварке,но тот случай единичный ,и быстро переделанный.

Slavkin

Я в жизни это вижу. Без ютуба. Хотя не будь ПП количество клиентов было бы меньше.