Ну как он его держит (начало работы БПЛА в армии)

collapse

Не шучу. Я не знаю про сибирские морозы, и что там делали БПЛА, но у меня довольно близкий товарисч является командиром эскадрильи этих БПЛА А все лето и начало осени они провели в недавно сформированном под это дело учебно-тренировочном центре под Москвой, и все это время техника базировалась на Кубинке. Идиотизма в процессе подготовки кадров знаю было много (как и всегда у нас), но техникой искренне восхищались. Причем не по первости, а после сотен часов налета - в отличии от большой авиации для операторов на летные часы не скупились, народ на учебе улетывался до изнеможения. Я с ним виделся недавно - по поводу техники был настроен весьма оптимистично. Он как любой военный человек крайне прямой во мнениях, и если б у него были сомнения или недовольство работой железа - я б выслушивал высокопоэтичную матерщину, на которую способны только хорошо образованные старшие офицеры. А тут - нет, про технику ничего плохого.

stud
collapse:

Идиотизма в процессе подготовки кадров знаю

Нет, это совсем другой случай и климат тут не причём… Операторы были местные.

collapse
stud:

Как Вы думаете почему? Мож сибирские морозы помешали?

Скорее всего святая вера в отечественный инженерный гений. Вражеская техника должна быть по определению чуть хуже и обязательно глючной. У них же кондиционер в операторской - такое серьезно работать не может.

stud:

Операторы были местные.

Странно… А откуда у вас эта информация?
Честно говоря как я понял, все что приехало из израиля - жило эти пол-года под москвой. Операторов готовят в Коломне (там единственный центр подготовки по БПЛА) - кстати далеко не “местных”, а командированных туда на учебу.
Возможно был другой уровень подготовки, как расчетов, так и техники.

stud
collapse:

святая вера в отечественный инженерный гений.

Кирил, в России очень неплохие схемотехники! Беда в том, что у нас отставание по элементной базе.

collapse:

Вражеская техника должна быть

А враги полные идиоты.

collapse:

А откуда у вас эта информация?

Вы тоже показали свою осведомлённость, но не всё не форуме выкладываете… Странно, что об этом случае Вы не знаете.
Что касается глючности. Иркут, совместно с одной израильской фирмой разработали аппарат - летающее крыло. Испытания проходили в горах на одной из застав. Обратно не прилетел. Его нашёл агрегат одной питерской фирмы. Мимо пролетал…

collapse:

У них же кондиционер в операторской

Вы мне напомнили одну мою наблюдашку:
Что бы лишить американскую армию боеготовности, необходимо уничтожить ВЕСЬ запас туалетной бумаги, находящийся на её армейских складах!

Lazy
collapse:

Скорее всего святая вера в отечественный инженерный гений. Вражеская техника должна быть по определению чуть хуже и обязательно глючной.

Вот не поцреот ты Кирилл, нет. 😃

collapse
stud:

Вы тоже показали свою осведомлённость, но не всё не форуме выкладываете…

Ну, у меня осведомленность просто по конкретному подразделению, которое реально летает. Так-то я беспилотной тематикой не особо владею. Просто то что было закуплено у израился и вокруг чего столько шума - оно давно летает по всему миру, все сто раз отработано и это именно серийный аппарат для ежедневной работы. А у нас аналогичная техника на уровне каких-то домашних поделок, в лучшем случае - НИР или НИОКР, и ей что ТТХ, что по надежности как до луны. Я вобщем-то влез в тему сказать что в армии БПЛА уже работают, и довольно хорошо. Но - увы, не отечественные 😃

Lazy:

Вот не поцреот ты Кирилл, нет. 😃

Нет, я как раз патриот. Я рад что у нас теперь есть хорошие БПЛА. А что они не нашего производства - да и хрен с ними. Солдатские жизни все равно дороже, если их будет сверху израильский аппарат прикрывать - я против не буду.

stud:

Кирил, в России очень неплохие схемотехники! Беда в том, что у нас отставание по элементной базе.

Знаю. И есть очень хорошие инженеры. И даже хорошие технологии есть, и мы умеем делать некоторые весьма высокотехнологичные вещи без всякого “сколково”.
И даже не в элементной базе дело - это тоже решаемо при желании в конце концов.
У нас в “консерваториях” проблемы - это самое плохое.
Президент и министр обороны - хотят свой беспилотник (условно говоря). И даже дают деньги.
Конструкторы и инженеры тоже хотят беспилотник, и его делают. И фрезеровщик, и литещик, и электронщик - тоже хотят беспилотник и делают его. И даже бухгалтерия, служба эксплуатации и вахтеры на входе - тоже хотят беспилотник. У них премия с него будет и маленькая гордость за страну. А вот лишние 2500 человек, что стоят выше по иерархической леснице - хотят дачу, новую машину, черную иру на завтрак, домик в греции - все что угодно, кроме беспилотника…Ну сп##дили половину денег - черт бы с ними, лишь бы не мешали работать. Но он то им вообще не нужен - лишняя заноза в голове. В этом и беда.

Lazy
collapse:

мы умеем делать некоторые весьма высокотехнологичные вещи без всякого “сколково”

Это ты о детях?

stud
collapse:

техника на уровне каких-то домашних поделок,

Это очень хорошо! Главное. в это верить…

collapse:

я как раз патриот.

Кирилл, Лазу дядька вредный, но хороший. Да ты(Вы) и сам знаешь. Он тебя провоцирует )

collapse:

И даже хорошие технологии есть

есть, и даже использую их в модельных целях.

collapse:

в элементной базе дело - это тоже решаемо

?

Lazy
collapse:

В том числе

Я не сомневался в твоём поцреотизме. 😃 Дети у нас хорошие. 😃

collapse
stud:

Это очень хорошо! Главное. в это верить…

Я как-то двояко понимаю этот комментарий… Его можно трактовать как то “нужно верить в хорошее, т.к. хоть какое-то начало положено”, либо " У нас есть такие приборы!.. Но мы вам про них не расскажем" (с)

есть, и даже использую их в модельных целях

да есть и куда покруче - было б куда применить 😃

Про элементную базу - думаю и ее можно поднять, если деньги от всяких евровидений и ЧМ по футболу запустить в нужное русло, а в руководсво всех уровней посадить заинтересованных и компетентных людей… В конце концов что-то можно и закупать.

rrteam
stud:

Кирил, в России очень неплохие схемотехники! Беда в том, что у нас отставание по элементной базе.

Ага, а самая летающя ракетка (маленькая, против танков) земля-земля на 133й серии до сих пор, потому как… другого не разрешають.😦

Lazy
collapse:

а в руководсво всех уровней посадить заинтересованных и компетентных людей…

Я понимаю, что когда вы захватите власть - то ВСЕХ предыдущих руководителей публично расстреляете?

rrteam:

другого не разрешають

Другое - сплошь напичкано чужими микрокодами. Ну что я буду тебе рассказывать? 😃

Старый_прагматик
collapse:

Конструкторы и инженеры тоже хотят беспилотник, и его делают. И фрезеровщик, и литещик, и электронщик - тоже хотят беспилотник и делают его. И даже бухгалтерия, служба эксплуатации и вахтеры на входе - тоже хотят беспилотник.

Гормоны играют?..

rrteam:

а самая летающя ракетка земля-земля

Это Вы о чем, если не секрет?

hivolt
rrteam:

Ага, а самая летающя ракетка земля-земля на 133й серии до сих пор, потому как… другого не разрешають.😦

Дак она же поди спецстойкая. Да и в керамике. А ну как над зараженной радиацией территорией лететь к врагам надо будет. А еще выводы золоченые шоп блестело и нарядно было и не стыдно генералам показывать.

Lazy
hivolt:

Да и в керамике.

Эх…Сползлись старые пердуны.
Что ты, что я, что Матвеев. А яростный милитарист Зазулин - ваще тема отдельная.
Щаз молодое борзое поколение всё расставит по своим местам.

collapse
Lazy:

Я понимаю, что когда вы захватите власть - то ВСЕХ предыдущих руководителей публично расстреляете?

Вов, это типичная тема для раздела “Широка страна моя родная”, куда я принципиально не пишу. Если кратко - я не буду захватывать власть, и никого расстреливать не хочу. Но количество бесполезных и некомпетентных людей в любой сфере, где есть приличные деньги - зашкаливает. Причем не конкретно в оборонке, а везде вообще. Даже в частной, но более-менее крупной фирме. А уж о госструктурах вообще молчу. Основную проблему я вижу тут. А не в элементной базе, отсутствии технологий и недостатке инженерных мозгов. Меня уже призывали стать полезным родине - в интересном с виду месте и даже за нормальные деньги. Но пообщавшись с “людьми в теме” остановила именно указанная причина - никому ничего на хрен не нужно, а за красивые лозунги и чей-то попил бабла обкладывать себя допусками, режимом и туманной перспективой - я не хочу. Шевелить джойстиками на морозе сутками напролет, гоняя сомнительный аппарат с неясными задачами, и чувствовать причастность “к великому” - это отчасти интересно, но хочется видеть за этим какую-то перспективу и пользу. А раз этого нет - вернулся в “бесполезное” рекламное производство, чем сейчас и занят.

Старый_прагматик:

Гормоны играют?..

?..

Lazy
collapse:

куда я принципиально не пишу

Я вот тоже не понимаю, что я здесь делаю. Меня Лёлег спровоцировал, вероятно хочет шоб меня опять на три месяца забанили…

Но количество бесполезных и некомпетентных людей в любой сфере, где есть приличные деньги - зашкаливает.

Классическая корпо. Во всём мире так. 😃 Не обольщайся.

Старый_прагматик
collapse:

?..

Вы написали, что ВСЕ “хотят беспилотник”. Не “хотят конструировать”, не “хотят изготавливать”, н е “хотят эксплуатировать”… Вы написали “хотят беспилотник”. О Фрейде слышали?..

collapse
Старый_прагматик:

О Фрейде слышали?..

Естессно. Похоже, он описывал и ваши проблемы - неудержимое желание вставиться затычкой в каждую бочку… Даже если мимо темы…

stud
collapse:

по поводу техники был настроен весьма оптимистично

Есть выражение: Вашими устами, да мёд пить. В открытых источниках информации:
Если евреи продадут нам лучший в мире БПЛА по цене 1 рубль за штуку - использовать на войне его нельзя.
Даже на локальной войне.
Лучше вести разведку пешими группами и конными разъездами. Целее будем.

Обоснование:

  1. Еврейский БПЛА гарантированно может быть отслежен противником. Включая районы базирования и передаваемую с него инфу.
    Также, может быть в любое время уведен противником в любое удобное место. (Что и произошло в сибири)

  2. Эти БПЛА используют только открытый код GPS. Стандартной практикой США является отключение этого кода на территории ЛЮБОГО локального конфликта. Т.е по “нажатию кнопки” из СШа эти беспилотники, просто, не смогут подняться в воздух.

есть еще много доводов, но этих - вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод:
Мы сможем воевать на этих БПЛА только с разрешения США и Израиля.
Источник