Ну как он его держит (начало работы БПЛА в армии)

collapse
stud:

Это очень хорошо! Главное. в это верить…

Я как-то двояко понимаю этот комментарий… Его можно трактовать как то “нужно верить в хорошее, т.к. хоть какое-то начало положено”, либо " У нас есть такие приборы!.. Но мы вам про них не расскажем" (с)

есть, и даже использую их в модельных целях

да есть и куда покруче - было б куда применить 😃

Про элементную базу - думаю и ее можно поднять, если деньги от всяких евровидений и ЧМ по футболу запустить в нужное русло, а в руководсво всех уровней посадить заинтересованных и компетентных людей… В конце концов что-то можно и закупать.

rrteam
stud:

Кирил, в России очень неплохие схемотехники! Беда в том, что у нас отставание по элементной базе.

Ага, а самая летающя ракетка (маленькая, против танков) земля-земля на 133й серии до сих пор, потому как… другого не разрешають.😦

Lazy
collapse:

а в руководсво всех уровней посадить заинтересованных и компетентных людей…

Я понимаю, что когда вы захватите власть - то ВСЕХ предыдущих руководителей публично расстреляете?

rrteam:

другого не разрешають

Другое - сплошь напичкано чужими микрокодами. Ну что я буду тебе рассказывать? 😃

Старый_прагматик
collapse:

Конструкторы и инженеры тоже хотят беспилотник, и его делают. И фрезеровщик, и литещик, и электронщик - тоже хотят беспилотник и делают его. И даже бухгалтерия, служба эксплуатации и вахтеры на входе - тоже хотят беспилотник.

Гормоны играют?..

rrteam:

а самая летающя ракетка земля-земля

Это Вы о чем, если не секрет?

hivolt
rrteam:

Ага, а самая летающя ракетка земля-земля на 133й серии до сих пор, потому как… другого не разрешають.😦

Дак она же поди спецстойкая. Да и в керамике. А ну как над зараженной радиацией территорией лететь к врагам надо будет. А еще выводы золоченые шоп блестело и нарядно было и не стыдно генералам показывать.

Lazy
hivolt:

Да и в керамике.

Эх…Сползлись старые пердуны.
Что ты, что я, что Матвеев. А яростный милитарист Зазулин - ваще тема отдельная.
Щаз молодое борзое поколение всё расставит по своим местам.

collapse
Lazy:

Я понимаю, что когда вы захватите власть - то ВСЕХ предыдущих руководителей публично расстреляете?

Вов, это типичная тема для раздела “Широка страна моя родная”, куда я принципиально не пишу. Если кратко - я не буду захватывать власть, и никого расстреливать не хочу. Но количество бесполезных и некомпетентных людей в любой сфере, где есть приличные деньги - зашкаливает. Причем не конкретно в оборонке, а везде вообще. Даже в частной, но более-менее крупной фирме. А уж о госструктурах вообще молчу. Основную проблему я вижу тут. А не в элементной базе, отсутствии технологий и недостатке инженерных мозгов. Меня уже призывали стать полезным родине - в интересном с виду месте и даже за нормальные деньги. Но пообщавшись с “людьми в теме” остановила именно указанная причина - никому ничего на хрен не нужно, а за красивые лозунги и чей-то попил бабла обкладывать себя допусками, режимом и туманной перспективой - я не хочу. Шевелить джойстиками на морозе сутками напролет, гоняя сомнительный аппарат с неясными задачами, и чувствовать причастность “к великому” - это отчасти интересно, но хочется видеть за этим какую-то перспективу и пользу. А раз этого нет - вернулся в “бесполезное” рекламное производство, чем сейчас и занят.

Старый_прагматик:

Гормоны играют?..

?..

Lazy
collapse:

куда я принципиально не пишу

Я вот тоже не понимаю, что я здесь делаю. Меня Лёлег спровоцировал, вероятно хочет шоб меня опять на три месяца забанили…

Но количество бесполезных и некомпетентных людей в любой сфере, где есть приличные деньги - зашкаливает.

Классическая корпо. Во всём мире так. 😃 Не обольщайся.

Старый_прагматик
collapse:

?..

Вы написали, что ВСЕ “хотят беспилотник”. Не “хотят конструировать”, не “хотят изготавливать”, н е “хотят эксплуатировать”… Вы написали “хотят беспилотник”. О Фрейде слышали?..

collapse
Старый_прагматик:

О Фрейде слышали?..

Естессно. Похоже, он описывал и ваши проблемы - неудержимое желание вставиться затычкой в каждую бочку… Даже если мимо темы…

stud
collapse:

по поводу техники был настроен весьма оптимистично

Есть выражение: Вашими устами, да мёд пить. В открытых источниках информации:
Если евреи продадут нам лучший в мире БПЛА по цене 1 рубль за штуку - использовать на войне его нельзя.
Даже на локальной войне.
Лучше вести разведку пешими группами и конными разъездами. Целее будем.

Обоснование:

  1. Еврейский БПЛА гарантированно может быть отслежен противником. Включая районы базирования и передаваемую с него инфу.
    Также, может быть в любое время уведен противником в любое удобное место. (Что и произошло в сибири)

  2. Эти БПЛА используют только открытый код GPS. Стандартной практикой США является отключение этого кода на территории ЛЮБОГО локального конфликта. Т.е по “нажатию кнопки” из СШа эти беспилотники, просто, не смогут подняться в воздух.

есть еще много доводов, но этих - вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод:
Мы сможем воевать на этих БПЛА только с разрешения США и Израиля.
Источник

Старый_прагматик
collapse:

Естессно. Похоже, он описывал и ваши проблемы - неудержимое желание вставиться затычкой в каждую бочку… Даже если мимо темы…

Нет. Он описывал точность формулировок пишушего всякую херню… И не больше того. Он пытался выяснить, о чем думает человек, когда видит “кучу кирпичей”…

Если пытаетесь “блеснуть интеллектом” - оттачивайте формулировки. Только по Вашим словам и их сочетаниям можно судить о Ваших мыслях…

Lazy
stud:

Целее будем.

А давайте по пунктам? Порезвимся?

  1. ЛЮБОЙ БЛА может быть отслежен. Средствами ПВО и РЭБ.
  2. Независимо от используемой системы навигации ( Глонасс, Navistar, Galileo ) в условиях наличия у противника средств РЭБ навигация ляжет.

Моё персональное мнение.
Всё, что летает ВЫШЕ 3000 метров - служит для тренировки расчётов ПВО, использующих рОзличные ракеты.
Всё, что летает НИЖЕ 3000 метров - служит для тренировки расчётов ПВО, использующих ствольную артиллерию.
БЛА возможно использовать ТОЛЬКО в войне с папуасами на Чукотке. Если папуасы там не вымерзнут.

pentajazz

так так давно и есть, про попуасов, в смысле.
применение БПЛА приемлимо только в условиях тотального превосходства в воздухе, и отсутствия развитой системы ПВО.

collapse
stud:

Лучше вести разведку пешими группами и конными разъездами. Целее будем.

Целее точно не будем. Сбитый беспилотник - это не потеря разведгрупппы. Не говоря про эффективность (в пристойную погоду).

stud:

Мы сможем воевать на этих БПЛА только с разрешения США и Израиля.

Угу, еще с французами (там их тепловизоры), и с австрийцами (на последние модификации ставят “ротаксы”).
Так никто ими с США и Израилем воевать не собирается, даже через локальные конфликты. На данный момент их “антитеррористические” задачи вполне вписываются в общие интересы, по крайне мере формально. Что касается противодействия БПЛА - это относитццо к любому аппарату, независимо от производства.
Кстати, я не уверен что они работают только с открытым кодом GPS. Надо будет подробнее поспрошать у своего товарища…

Другое дело, что нужно иметь свою технику подобного уровня - кто б тут спорил. Вопрос - когда это случится, и случится ли при нашей жизни. Я пока не очень это верю…

stud

Володь, если беспилотник будет обнаружен -он обречён. Конечно, если у папуасов и чукчей есть средства ПВО с должным разрешением и это не будет похоже на стрельбу из пушки по воробьям. События в Грузии это показали. Были сбиты практически все Гермесы.
Кстати, Россия тоже потеряла один беспилотник. Он летел на малой высоте над грузинским селом и мешал ухаживать за виноградной лозой. Его бабушка тяпкой сбила. )

Lazy
stud:

если беспилотник будет обнаружен

А что сложного его обнаружить?
Летит, не нулевая ЭПР. Опять таки - дрыщет в эфир с немалой мощностью. РЭБовцы такие вещи высекают за 30 секунд и выдают азимут с точностью до нескольких градусов.

stud
collapse:

я не уверен что они работают только с открытым кодом

Кирилл, да я не спорю ни с Вами ни с Лазу. Мы по одну сторону барикады. Почитайте ссылку. Некоторые авторы точно в теме!

collapse:

работают только с открытым кодом GPS

позволят израильтянам дать закрытый GPS канал L2? Не уверен. Они в систему такие финансовые вливания делают!

collapse:

Угу, еще с французами

когда была война в Ираке, немногочисленные французские комплексы ПВО, почему -то сразу сломались. А чего это страны демократии не желают видеть в Сирии наши комплексы ПВО. Западные, не официально, Бога ради.

Lazy:

дрыщет в эфир с немалой мощностью

узконаправленным лучом на спутник?

Lazy

Господин stud отправлен мною в персональный игнор. Ибо не считаю возможным читать тексты человека, не умеющего написать мой ник нормально. Лазу - это апофеоз попросту…

stud

Почему помидор? Что такого антинаучного я сказал?

Как угодно.