Строительство загородного дома

Neznaykin
mebelchik:

В силу свой пористости, он легко сыреет и при переходе через ноль начнет разрушаться.

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.
Тоже переживал, поддоны с ними закрывал паропроницаемой пленкой 😃 А на складах уличных он стоит и ничего вроде как то тоже с ним не делается.

faa-air:

ам кафельная плитка поклеенная на газобетон стала трескаться

Кафельная плитка не от газобетона полопалась. Такое часто бывает и в кирпичных и железобетонных домах.
Это просто плитка усадку дает, вот и трещит 😃

Панкратов_Сергей
faa-air:

Сегодня видел подобный дом. Там кафельная плитка поклеенная на газобетон стала трескаться. Правда этот дом только перед зимой сдали хозяину и строили его ну очень быстро.

Что то напортачили. У меня- около 7 лет, у сына- 6 лет. Нет проблем.

Neznaykin:

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.

Я из остатков построил барбекюшницу, 4*5 метров.
Оштукатурена теми же составами. Естественно без отопления, мало того- цоколь низкий, почти нет.
Пока ( за 3 года) нет никаких изменений.

dron=
Панкратов_Сергей:

Кто сказал?

Это следует из описания технологии. Смысл строить дышащий дом и закупоривать стены изнутри? Тогда проще сразу думать о каркаснике.

Панкратов_Сергей:

Сам производитель- штукатурку и предлагает.

Как его утеплять под штукатуркой?
И вентфасад - всё таки правильнее, по идее.

P/S я про дом для ПМЖ, если что, не про дачу:)

mebelchik
Neznaykin:

У меня на участке стоят остатки этого газобетона открытый всем ветрам, дождям, морозам - вроде не рассыпается.

Если не секрет, сколько стоят?
2 года? больше?
просто для себя интересно. У меня дом в первую зиму ушёл голяком, вторая зима - отштукатуреный.

Что касается деревянных домов. Как говорят знакомые строители (с дипломами, и работающие по профилю). Дышащий дом - это тот который “подвижный”. Летом деревянный дом подрастает, зимой - усыхает. Вот он и дышит. У него единственный плюс, если фундамент непрочный будет, то брусовой дом просто перекосит - но трещин не даст

Neznaykin

В этом году будет вторая зима как остатки стоят никак и ничем не защищенные.

Панкратов_Сергей
dron=:

Как его утеплять под штукатуркой?
И вентфасад - всё таки правильнее, по идее.

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?
Просто бессмыслица.

Стройте из красного кирпича.

mebelchik
Панкратов_Сергей:

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?
Просто бессмыслица.
Стройте из красного кирпича.

Если не ошибаюсь (пусть поправят)
для Московской климатической зоны, толщина стен из разный материалов составит с учетом норм сопротивления теплопередачи наружных стен не менее 3,2лямда Вт/м:

  1. Газоблок, разрекламированный ютонг Д500 λ=0,12 Вт/(м °C)
    далее по формуле 3,2*0,12=0,384
    получаем что толщина стены должна быть 0,384 метра из газоблока без утеплителей - вполне нормально
    Если строится из 200мм то утеплитель просто не обходим.

  2. Кирпич полнотелый рядовой плавает от 0,5 до 0,8 - берем среднее 0,65
    3,2*0,65=2,08м - это бункер получится, как к окну подойти? Зато цветочных горшков можно наставить.

  3. Посмотрим в сторону красного щелевого кирпича 0,34-0,43 среднее 0,385
    3,2*0,385= 1,23м - что намного лучше, но все равно перебор

Далее по внутренней штукатурке.
По нормам штукатурки кирпичной кладки ~4см
По газоблоку ~1,5см

Neznaykin

А если меньше 15мм внутренней штукатурки на газобетон ложиться будет это плохо? А то мне хотят в 10мм уложиться.

dron=
Панкратов_Сергей:

Зачем строить из газобетона- если его потом утеплять?

Чтобы вывести точку росы из стен в утеплитель.

mebelchik
Neznaykin:

А если меньше 15мм внутренней штукатурки на газобетон ложиться будет это плохо? А то мне хотят в 10мм уложиться.

15мм это средняя толщина штукатурки которая получается из-за кривых стен
Если меньше - только в плюс, расхода штукатурки меньше = дешевле
Единственное что, есть минимальный слой. У Волмы-слой это порядка 5-6мм
У меня получилось от 8мм до 15мм, но по большей части не более 10мм

Панкратов_Сергей
dron=:

Чтобы вывести точку росы из стен в утеплитель.

А зачем? Чтоб потом еще устанавливать утеплитель, чтоб вывести точку росы из первого утеплителя?

dron=
Панкратов_Сергей:

А зачем? Чтоб потом еще устанавливать утеплитель, чтоб вывести точку росы из первого утеплителя?

Чтобы дом подольше простоял. Минвате пох на влагу, а пенобетону - нет.
В конце концов, разобрать фасад и поменять утеплитель - куда проще чем построить дом заново.

Если я где-то ошибаюсь, то где?

Crimson
dron=:

Чтобы вывести точку росы из стен в утеплитель.

Столько копий об эту точку сломано…
Важна не только точка росы, но и наличие нужной влажности. Если влажности нет - пох где легла точка росы.

dron=:

Минвате пох на влагу, а пенобетону - нет.

Минвате на влагу глубоко не пох… Ибо сразу пропадает теплоизоляция и где оказывается точка росы? А сколько там влаги?

Вот воды ГБ боится, так что защищать его от дождя надо в первый же сезон.

И да, с ГБ геморроя ничуть не больше и не меньше, чем с каркасом или деревом. Просто заморочки другие. И да, лучше всё таки построить дом, чем писать на форумах.

Панкратов_Сергей
dron=:

В конце концов, разобрать фасад и поменять утеплитель - куда проще чем построить дом заново.

Если я где-то ошибаюсь, то где?

Вообще- нужно представление иметь- где соломку стелить.
Иначе соломы не хватит.

Crimson:

Важна не только точка росы, но и наличие нужной влажности. Если влажности нет - пох где легла точка росы.

+100
В фундамент газобетон по этой причине не поставишь. А если он в стене да еще и цоколь с полметра- то защитить его только от косого дождя- абсолютно нет проблем.

Neznaykin

Газобетон влаги вообще не боится. У него есть свойство впитывать воду примерно как губка (на самом деле хуже). Если его конечно положить в лужу и заморозить в ней, то конечно он начнет разрушаться, так в таких условиях и кирпич разрушится.
Из за того что он впитывает воду и бытует мнение, что он не влагостойкий.