Бросил пить.

x-fly

“Если человек не курит и не пьет, поневоле задумаешься, а ни сволочь ли”
Антон Павлович Чехов

Во всем надо иметь меру. И дружить с головой.
Принципиальное, принудительное ограничение в чем либо говорит о проблемах в этой сфере.
Курение намного вреднее и коварнее умеренного алкоголя.

MorAna
x-fly:

“Если человек не курит и не пьет, поневоле задумаешься, а ни сволочь ли”
Антон Павлович Чехов

“Если мы не будем пить и курить,в яйцах черви заведутся.”
Вовочка😁

guktu

По поводу алкоголя прикольно написал Андрей Макаревич в своей книге “Занимательная наркология” Там и про компанию, и про меру пития, и про различные виды алкоголя, и все это на личном (его) опыте. Рекомендую почитать.

kenguru
guktu:

По поводу алкоголя прикольно написал Андрей Макаревич в своей книге “Занимательная наркология” Там и про компанию, и про меру пития, и про различные виды алкоголя, и все это на личном (его) опыте. Рекомендую почитать.

Они там все профессионалы. Подгородецкий тоже очень развернуто расписал… www.mashina-vremeni.com/ppogl.htm

Rus11
Basillio:

Омар наш Хайям сказал:
“Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.”

Под вином и женщинами у поэтов востока подразумевалось совсем иное (и у Хаяма, и Руми и т.д.). Они же ведь жили в исламском мире, где за спиртное наверное наказывали очень строго в те времена.

Эти стихи желательно читать с комментариями. Например, такие комментарии есть в современной книге стихов Руми “Дорога превращений” - все стихи там либо смешные курьезные историй, есть и про “любовь”, и про вино. Однако оказывается они имеют очень глубокий смысл (который открывается комментариями).
PS Атеистам лучше не читать восточных поэтов (с комментариями), т.к. все стихи оказываются посвященными Богу и тому как идти к нему (тогда все были верующими и писали в основном именно об этом)
Есть мнение, что аналогичный глубокий смысл есть и в русских народных сказках и приданиях, в т.ч. про Ивана дурачка, Морозко и т.д., где скромных проверяют испытаниями (мачехой, морозом) и после проверки награждают дарами, нескромных награждают ледышками, горделивые (Иван) обречены быть медведями, которых все будут избегать (пока они не изменятся) и т.д.
В общем на поверку все эти стихи и истории оказываются про духовный рост, преодоление своих страстей, про радость от молитвы и общения с праведными людьми, про любовь к ближним и к Богу…

А теперь можно перечитать указанные выше стихи и попробовать догадаться, что имеет ввиду Омар Хаям
И становится красиво… И любо…

beatl
Андрей_Зазулин:

Блеск !!! В цитатник , с Вашего позволения !

Булгаков, с Вашего позволения…
Киевлянин (автор) киевлянину (персонажу) устами дьявола… ))))
А цитата, действительно хороша.

Относительно собственно темы…
Назвать себя непьющим не могу. Ибо грешен дозами от малых до умеренных. Но назвать отношения с алкоголем сложными не могу. Они просты. В магазин за ним не бегаю. Покупаю иногда. Перед новым годом.
Вся годовая норма редко превышает литр крепкого алкоголя.

А сложные отношения со спиртным вижу у людей либо пьющих много и страдающих от этого, либо у людей непьющих вовсе и считающих это благодетелью. Там все сложно…

6wings

“Сильно пьющих я презираю, умеренно пьющих - понимаю, совсем не пьющих - опасаюсь”
(с) М. Горький

КБ_МАСШТАБ

Не пью 44 года! Из принципа ! Религия не причём, так как САЛО ЕМ!😛

lelik

Я завязал с питием больше 10 лет назад. Ущербным себя не чувствую, свой выбор никому не навязываю.

Slavkin

Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.

Выпиваю исключительно с друзьями, на астраханской рыбалке, два раза в год.

matroskin_87

Во всем нужно меру знать, и не будет никаких проблем.
Сам алкоголь не употребляю уже 5 лет, только по праздникам могу чуть-чуть себе позволить.

Focus_Nik

Без алкоголя никуда. По другому раслаблятся не умею, а без этого сгореть можно. А еще есть такая поговорка: “Кто не курит и не пьют, тот скорей всего пиз…т”. Я тоже как и Горький, опасаюсь совсем не пьющих людей.

6wings

всем известно, что в Италии
водкой моют гениталии.

6wings

Бывает, что и граппой.

Топик-стартёру посвящается (вспомнилось):

“Бросил пить, курить, еб%ться - стал прилично одеваться!”

Retif

Был кстати в Италии, пересмотрел свое отношение к сухому вину.

Basillio
6wings:

Бывает, что и граппой.

"Бросил пить, курить, еб%ться - "

…стали деньги появляться!
…стали деньги появляться - стал прилично одеваться!
…стал прилично одеваться - стали девушки влюбляться!
…стали девушки влюбляться - начал пить, курить, еб%аться!
😁

kenguru
Retif:

Был кстати в Италии, пересмотрел свое отношение к сухому вину.

В какую сторону?

John63
6wings:

Топик-стартёру посвящается (вспомнилось):

Женщин я люблю.