Бросил пить.

kenguru
Basillio:

Я получил огромное количество положительных эмоций и эффективных творческих зарядов от общения с Бахусом. Не жалею об этом. Но ещё больше - неприятностей, стыда и сожаления. А вот за это - обидно.

Вот именно эти слова надо отливать в граните!!!

Rus11
Панкратов_Сергей:


Как можно лишать себя добровольно удовольствия и положительных эмоций ( а значит и здоровья)?

Радости делятся по уровням:

  1. Животные (еда, секс, сон, безопасность) - ими наслаждаются и люди и все животные
  2. Социальные (эстетика, уважение творческая реализация)
  3. Духовные (служение, любовь к ближним, к Богу) - ими могут наслаждаться только люди
    Об этом говорят и рилигии и наука (например, пирамида Маслоу ru.wikipedia.org/…/��������_������������_��_������)

Удовольствия себя лишить действительно невозможно… Но можно это удовольствие перемещать на более высокие уровни…
Например, когда человек начинает творчески самореализаовываться (получать удовольствие на втором уровне), он меньше циклится на удовольствиях первого уровня (еде (в т.ч. питье), сне и сексе)
А когда человек переходит к удовольствиям третьего уровня, он теряет вкус к удовольствиям нижних уровней
Упрощенно говоря, например, в старые игрушки (первого уровня) с плохой графикой играть уже не интересно, потому что есть игрушки второго уровня с лучшей графикой и геймплеем (и в них играть гораздо интереснее). А есть еще рандомные игрушки с кучей наворотов (третий уровень). И конечно людей с третьего уровня не тянет играть на первый и второй…

Т.е. лишать себя радостей не надо. Надо поднимать свои интересы и удовольствия с животного уровня к более высоким уровням (учится играть на втором, а потом и на третьем уровне)

rippers
Rus11:

Например, когда человек начинает творчески самореализаовываться (получать удовольствие на втором уровне), он меньше циклится на удовольствиях первого уровня (еде (в т.ч. питье), сне и сексе)

вы думайте что пишите?, это инстинкты
на них циклятся все в независимости от их уровня развития

6wings
Rus11:

Например, когда человек начинает творчески самореализаовываться (получать удовольствие на втором уровне), он меньше циклится на удовольствиях первого уровня (еде (в т.ч. питье), сне и сексе)

чума. То-то именно среди музыкантов и художников так много алкоголиков и наркоманов.
Думайте ГОЛОВОЙ когда пишете.

John63
6wings:

чума.

Зато какие глубокие аналогии.)))

chinuk
Панкратов_Сергей:

Как можно лишать себя добровольно удовольствия и положительных эмоций

Приходиться.Но только в связи с возрастом.А как вспомнить приятно молодость.И ведь не спился.А так,чож не выпить пойла хорошего.

Панкратов_Сергей

Есть и такое мнение-
“Жизнь нужно прожить так чтоб иногда было чуть стыдно вспоминать, но приятно.”😃

Маэстро
Rus11:

А когда человек переходит к удовольствиям третьего уровня, он теряет вкус к удовольствиям нижних уровней

И переходит в разряд психически больных, зомбированных, и находящихся под влиянием третьих лиц.

dron=
Rus11:

Об этом говорят и рилигии и наука (например, пирамида Маслоу ru.wikipedia.org/wiki/��%...E0����)

Религия - дьявольски эффективный инструмент управления народом.
Пирамида к науке тоже не имеет никакого отношения.
Всё описанное - лжеученье, оторванное от реальности.

Панкратов_Сергей:

Есть и такое мнение-
“Жизнь нужно прожить так чтоб иногда было чуть стыдно вспоминать, но приятно.”

Нужно после школы сразу пойти в институт, потом найти работу, женится и заделать трёх детей. Всю жизнь вкалывать (желательно в одной компании), ждать пенсию а потом умереть. А, ещё нужно (мужчина обязан!) дом построить, дерево посадить 😃
Форум наполнен людьми, способными здраво рассуждать и не гнушающимися этого занятия:) С какой целью вы наполняете его стереотипными фразами, созданными быдлом для быдла?

Панкратов_Сергей
dron=:

С какой целью вы наполняете его стереотипными фразами, созданными быдлом для быдла?

dron=:

Употреблять ли наркотики и какие - личный выбор каждого. Но…кроме веществ есть изрядно средств для реакреации.

Есть товарищи- у которых дури и без рюмки полно. Им просто категорически противопоказано.
Типа таких: Да я любого сделаю на светофоре!!!
Что будет с этим быдлом если он поллитра на грудь примет?
Я категорически за абсолютную трезвость данного типа товарищей.
Скажу даже больше- им законодательно необходимо запретить.😃

Rus11
rippers:

вы думайте что пишите?, это инстинкты
на них циклятся все в независимости от их уровня развития

Попробую привести другой пример…
Три рабочих работают в одном цеху. Ничем практически не отличаются.

Первый рабочий постоянно думает, о том как будет отрываться вечером и в выходные «Вот приду домой / на дачу поем, выпью, телик, женщины и т.д.». И он про это думает 80 % своего времени.
На чем он зациклен? На сне, еде и телесных развлечениях
Посмотрите внимательно на пирамиду Маслоу – 80% её объема приходится на первые два уровня, а на пик пирамиды приходится 1-3% (это вот и есть первый рабочий)
О самых крайних таких состояниях и поет Слепаков

У этого первого рабочего про Бога мыслей нет или есть, но только что-нибудь попросить или пожаловаться

Второй рабочий постоянно думает уже о каких-либо увлечениях, например, как станок усовершенствовать или самолет построить или спортивное мероприятие организовать. Дача, водка и женщины в его мыслях уже будут занимать не 80%, а допустим 30%
Его удовольствия уже не пирамида, а квадрат Маслоу, где и сверху и в середине, и снизу по 30%

Третий рабочий думает, например, чем там продолжится история из писания, которую они читали с семьей вчера вечером, он, например, думает, что ответит батюшка в церкви в выходные на появившийся у него вопрос. Он думает, как хотел бы Бог чтобы он себя вел на этой работе, в семье, в тех или иных житейских ситуациях (в т.ч. и критических). И он получает удовольствие от служения, общения с такими как он, от молитвы.
У третьего рабочего это уже перевернутая пирамида Маслоу, где 90% мыслей приходится на верхнюю часть (духовную)

Есть интересная книга «Сказать жизни “Да”: психолог в концлагере», написанная бывшим узником концлагеря, который рассказал, что там выживали и оставались людьми только те, которые спрашивали себя «Как Бог хотел бы чтобы я сейчас себя вел». Это короткая и интересная книга…

Человек постоянно о чем то думает (зациклен): Вопрос о чем и как. И тут только два варианта:
Либо он думает: «Все здесь для удовлетворения меня (и семья, и работа, и люди, и форум и т.д.), я Господин…
Либо он думает: «Я здесь для удовлетворения моей семьи, я для того чтобы принести пользу на работе, я для того чтобы помогать людям, я для того чтобы помогать на форуме и т.д.), я Слуга…
При этом «Слуга» следует понимать правильно: военные служат убивая противника, доктора - спасая, судьи – наказывая преступников, мужчины защищая, женщины - даря уют близким и т.д.
Вроде эти трое рабочих нормальные и внешне одинаковые люди, однако как сильно они отличаются на внутреннем плане. Третий рабочий наиболее уважаем и ценим в обществе, люди его любят. Он более успешен по службе, в семье мир, дети уважают, жена любит, окружающие ценят… И степень счастья и удовлетворенности от жизни у него другая. И момент смерти он будет встречать по другому…

Вы как-нибудь поставьте бутылку водки перед собой и спросите чего хотел бы Бог чтобы Вы сделали в этой ситуации
Или когда любовница позовет к себе
Или когда Вы хотите ответить жене на упрек
Или когда Вы заняты, а сынуля вас зовет поиграть
Или когда видите несправедливость по отношению к кому то…
Что бы Бог хотел, чтобы Вы сделали в этих ситуациях…

Помоему ответы: а сегодня пропущу прием (спиртного), буду верен (не пойду к любовнице), попрошу прощения (у жены), все брошу и пойду играть с сыном, заступлюсь – все это ответы мужика, или мне одному так кажется. Вот это и есть служение. Это и есть мировоззрение “Я слуга”.

И напротив, ответы выпью (я бедняга ведь так устал, пожалею себя); пойду к любовнице (я заслужил это пикАнтное развлечение), рявкну на жену (ведь сама дура), пошлю сына (ведь я так занят), сделаю вид что не заметил (а то еще огребу) … по моему как то не очень вяжутся с мужественностью… как то просматривается в них импотенция (силы воли). Именно у таких людей мировоззрение: «Я господин», «Все для меня»

Вот Вам и вопрос «Что бы Бог хотел, чтобы я сделал в этой ситуации». И многие его не задают себе именно потому, что слишком уж в неприглядном свете предстают перед собой… И именно поэтому религия для них и лжеучение и еще что-нибудь. Все очень просто…

Маэстро
dron=:

С какой целью вы наполняете его стереотипными фразами, созданными быдлом для быдла?

Молодой человек! Вы, слишком молоды, и неразумно креативны. Что быдлячьего в этой фразе? История показывает, что самое лучшее- то, что устоялось за многие столетия, а не современные модные нововведения. Мужик, действительно, должен “воспитать сына, построить дом и посадить дерево”. В том или ином смысле. С Вашими же современными взглядами, вокруг скоро останутся одни инфанты и геи.

Панкратов_Сергей:

Что будет с этим быдлом если он поллитра на грудь примет? Я категорически за абсолютную трезвость данного типа товарищей.

А я, например, за их кастрацию. Причем - на законодательном уровне.

Shavelsky
Панкратов_Сергей:

Скажу даже больше- им законодательно необходимо запретить.

И законодательно же, запретить размножаться!

dron=
Маэстро:

Мужик, действительно, должен “воспитать сына, построить дом и посадить дерево”.

Раз так, то жду Вашего ответа на простые. Кому должен, почему должен и зачем?
Обосновывать своё мнение - одно из правил ведения дискуссии, если не ошибаюсь:)

ZigZag_ZZ
dron=:

Раз так, то жду Вашего ответа на простые. Кому должен, почему должен и зачем?

Богу ДОЛЖНЫ .
Ну, а приземлённей, попроще-РОДИТЕЛЯМ вашим…

А ваше мировоззрение с годами пройдёт, юношеский максимализм, бывает…

Prsh

Спасибо ZigZag’у сказал за первую часть его выступления. Это именно та формула которую и сам проповедую. Но, считаю что “должен” только тот, кто чувствует что должен. А кто так не чувствует, или чувствует как-то по-другому - мы ему не судьи. Имеет право ничего не сажать и не поливать…и к примеру сохранять до самой старости “юношеский максимализм”)))

ZigZag_ZZ

Таки я про амбиции, остальное дело времени…

dron=
ZigZag_ZZ:

Богу ДОЛЖНЫ .
Ну, а приземлённей, попроще-РОДИТЕЛЯМ вашим…

Вот опять, вы приводите своё мнение, без обоснований и доказательств.
А мне таки интересно, почему вы так считаете.

collapse
dron=:

С какой целью вы наполняете его стереотипными фразами, созданными быдлом для быдла?

Ну, давайте же скорее послушаем Ваше видение смысла жизни! Наверняка яркое, высокоосмысленное, и со здоровыми рекриационными средствами…

ViktorF

В годы Горбачевского сухого закона знал нескольких резко вставших на “путь истинный”. Все были такие радостные и во всю поносили алкоголь и всё что с ним связано.
Позже опять пить или выпивать начали ВСЕ. Один из них скоропостижно умер через пьянку.

chinuk
ViktorF:

поносили алкоголь

Банально завидовали😁

dron=
collapse:

видение смысла жизни

Считаете что тут про это?

ZigZag_ZZ
dron=:

Считаете что тут про это?

Ну уж точно не про модели…
Чел завязал-Респект и Уважуха.
Народ делится мыслями и тут вы, с опытом подтверждённым годами дружбы с Бахусом.
Разве мои слова требуют обоснований, вот уж не думал об этом, вы меня поставили в тупик.

Вспомнилось старое, как мир “Один дурак может задать вопрос ,на который сто мудрецов не смогут дать ответ” (с) Высказыванию не один век…

kenguru
ZigZag_ZZ:

Вспомнилось старое, как мир “Один дурак может задать вопрос ,на который сто мудрецов не смогут дать ответ” (с) Высказыванию не один век…

Не мудрено, как правило, дураки и мудрецы разговаривают на разных языках))