баян, но какой! Для тех, кто устал от "задачи про самолет".

buldog

блин ГДЕ АФТАР???

скажи плз уже правильный ответ!!!

Gold
YuriyDnepr:

Открытие пустой шкатулки увеличивает вероятность нахождения приза в каждой из двух оставшихся неоткрытыми шкатулок в равной степени 😃

и что, вероятность становится 1/2 ? 😃

идем от обратного, вы заранее решаете не поддаваться на провокации и никогда не менять выбора. выбираете одну из 3, плюете на действия ведущего и всегда открываете первоначально выбранную. вероятность (процент выигрышей) будет 1/3 или 1/2?

BALAL
Gold:

и что, вероятность становится 1/2 ? 😃

-Да! простая задача…

  • Результат первого выбора с вероятностью 1/3 анулируется и играющему предлагается сделать новый выбор (поменять/непоменять) с вероятностью 50/50! (именно так!) 😃
Gold
BALAL:

-Да! простая задача…

  • Результат первого выбора с вероятностью 1/3 анулируется и играющему предлагается сделать новый выбор (поменять/непоменять) с вероятностью 50/50! (именно так!) 😃

какая замечательная система получается. 😃

опыт 1: выбираем 300 раз из 3 ящиков, угадываем около 100 раз.

опыт 2: выбираем 300 раз из 3 ящиков, на этот раз после каждого выбора ведущий что-то там открывает, подзуживает, но мы его игнорируем и решения не меняем, то есть поступаем точь в точь как в опыте 1, но угадываем уже около 150 раз 😃

SAN

Во втором опыте вы выбираете из ДВУХ ящиков, а не из трёх.

Gold
SAN:

Во втором опыте вы выбираете из ДВУХ ящиков, а не из трёх.

а я во втором опыте допустим ничего не выбираю. вообще уши глаза заткнул и не в курсе что предлагали выбор поменять. как выбрал изначально из трех ящиков так и остался при своем выборе - мои шансы 1/2 или 1/3?

SAN

Когда вы выбираете из 3х - ваш шанс = 1\3
После удаления одной, заведомо пустой, коробки - ваш шанс = 1\2
НЕзависимо от вас.

chabapok

------
блин ГДЕ АФТАР???
------
аффтар - неизвестно где. (аффтар жжот, пейши ысчо!)
Это придумал не я. Я только запостил.

------
скажи плз уже правильный ответ!!!
------
Даже не знаю пришло ли время говорить правильный ответ.
Думаю - пришло. Тем более, что он тут уже прозвучал от Gold и от Creator, и я принципиально нового уже не скажу.

Вообще, практика показывает, что все в итоге признают, что ни о каком 50 на 50 речи быть не может. Если меняем - 2/3, если не меняем - 1/3. Просто некоторые это признают спустя 3 месяца (это мне говорили). Я видел максимум неделю. Сам я понял в чем фишка гдето за два дня 😃

Основная ошибка состоит в том, что все решают, что смена выбора эквивалентна новому выбору. На самом деле, как ни парадоксально, это совершенно разные вещи. Эту задачу можно проверить перебором, можно написать программу (только именно такую в которой будет смена выбора а не новый выбор - это принципиально)

Тем, кто еще не понял я бы посоветовал внимательней почитать рассуждения правильно ответивших - там уже все сказано. Если не помогло - смоделировать ситуацию.

А почему не так - вам предлагают угадать число от 1 до 1000000, после вашего выбора убирают 1 заведомо неверный ответ и предлагают поменяться на любой из оставшихся 999998. Вероятность угадывания верного из оставшихся вариантов, включая первоначально выбранный, одинакова и равна 1 к 999999

Что значит “одинакова”? С чем она одинакова?

Ваш пример, даже в таком переделаном виде, только подтверждает, что менять(или не менять) не есть выбирать заново! Когда он брал одну из 1000000 шкатулок, то вероятность была 1 к 1000000. И если у нас эта же шкатулка осталась - вероятность такой и будет (от того что с оставшимися помухлевали, ничего не изменится). А если мы выбираем по новой, вероятность будет 1 к 999999, что не равно 1/1000000. Видите - вероятность не одинакова! 😃

YuriyDnepr
chabapok:

что менять(или не менять) не есть выбирать заново

Согласен

mikkap
SAN:

Когда вы выбираете из 3х - ваш шанс = 1\3
После удаления одной, заведомо пустой, коробки - ваш шанс = 1\2
НЕзависимо от вас.

Проверил на компутере. Действительно, выгоднее поменять выбор. Вероятность угадать - 2/3. Хотя “логика” подсказывает обратное…

Vini

выглядит это так, похоже…
делим три шкатулки на 2 неравные кучки (2 и 1)
вероятность что полной будет одна из двух шкатулок - 2/3 (большая кучка)
что будет полной одна шкатулка - 1/3
одну из двух шкатулок (пустую) нам открывают, но вероятность в 2/3 там остается, так что если махнемся, то поменяет 1/3 на 2/3
наверное так надо объяснить?

chabapok

--------buldog----
Вот! Я ж сразу сказал - менять!
--------
да, но указали не ту вероятность. 50 на 50 это конечно выше чем 1 к 3, но все равно не правильно. 😃

Vini:

выглядит это так, похоже…
делим три шкатулки на 2 неравные кучки (2 и 1)
вероятность что полной будет одна из двух шкатулок - 2/3 (большая кучка)
что будет полной одна шкатулка - 1/3
одну из двух шкатулок (пустую) нам открывают, но вероятность в 2/3 там остается, так что если махнемся, то поменяет 1/3 на 2/3
наверное так надо объяснить?

Можно и так. Разным людям очевидно разное обьяснение. Ваше обьяснение уже было:
--------gold------
фактически это то же самое, как если бы ведущий предложил поменять ваш выбор одной шкатулки на выбор сразу двух других вместо одной ничего не открывая.
-------------------

Практика показала, что далеко не все это поняли. 😮
А может просто невнимательно читали.

Vini

Да, не все понимают, это точно, поэтому я решил попробовать свое подробное объяснение тоже к теме прилепить. Вдруг кому поможет =)

mikkap
SAN:

После удаления одной, заведомо пустой, коробки - ваш шанс = 1\2
НЕзависимо от вас.

НЕзависимо от меня, но зависимо от ведущего, который открывает заведомо пустую коробку. Если бы ведущий открывал коробку случайно и при попадании на шарик следовала бы переигровка, то вероятность действительно становилась бы 1/2.

Дмика

Я думаю ничего не изменится т.к. ведущий всегда убтрает пустую коробку соответственно вы всегда выбираете из 2-х.

boroda_de

Господа!
Наберите в яндексе ТВиМС и будет вам щастье (или головная боль)
Для затравки: по ТВиМС вероятность того что например при игре в кости выпадет скажем шестёрка считается по ДВУМ разным формулам:
одна для вероятности перед броском, одна после… 😠

chabapok
Дмика:

Я думаю ничего не изменится т.к. ведущий всегда убтрает пустую коробку соответственно вы всегда выбираете из 2-х.

А проверить на компе слабо?

Constantine
mikkap:

Проверил на компутере. Действительно, выгоднее поменять выбор. Вероятность угадать - 2/3. Хотя “логика” подсказывает обратное…

смешно!

  1. у вас есть ДВЕ шкатулки, и вам предлагают выбрать одну из них! 😃
  2. затем ведущий достает из кармана третью и говорит что она пустая и спрашивает - а не хотите ли вы выбрать еще раз? 😎

и вы кидаясь к компьютеру говорите - АГААААА ДАВАЙ, ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВЫШАЕТСЯ!!! ЕЩЕ НЕМНОГО И совсем повысится 😃

выбросите компьютер, думайте своим биологическим)))
а на компьютере - только в интернет, по бабам, чертежи, и детальные расчеты методами конечных элементов!!!

YuriyDnepr

Есть три возможных равновероятных варианта расклада:

1 0 0
0 1 0
0 0 1

Выбираем любую из шкатулок, скажем, первую.

1 0 0 выиграли
0 1 0 проиграли
0 0 1 проиграли

Вероятность выиграть 1/3.

Теперь попробуем согласиться на предложенные условия - удаление заведомо пустой шкатулки и замену первоначально выбранной на оставшуюся:

1 0 0 проиграли
0 1 0 выиграли
0 0 1 выиграли

Вероятность выиграть 2/3, т.е. вдвое выше первоначальной.

Gold
Constantine:

смешно!

  1. у вас есть ДВЕ шкатулки, и вам предлагают выбрать одну из них! 😃
  2. затем ведущий достает из кармана третью и говорит что она пустая и спрашивает - а не хотите ли вы выбрать еще раз? 😎

неверно упрощенное условие. потому-что в тот момент когда вы выбираете, у вас выбор не из двух а из трех.

давайте все-таки на математику условие переведем

вы указали на одну шкатулку из трех. вероятность нахождения в ней приза = 1/3
ведущий указал на одну шкатулку. вероятность нахождения в ней приза = 0
спрашивается какова вероятность нахождения приза в третьей шкатулке?

именно действие ведущего после вашего выбора изменяет вероятность нахождения приза в третьей шкатулки
------------------

или попробуем провести следующий эксперимент. допустим приз всегда в первой шкатулке, а вы выбираете по очереди 1,2,3,1,2,3… A - выбранная вами, B - вскрывается ведущим, ? - оставшаяся

A ? B - вы выбрали первую, при замене проигрываете
? A B - вы выбрали вторую, при замене выигрываете
? B A - вы выбрали третью, при замене выигрываете
дальше по циклу