Конец забугорью, или я не прав?

V_Alex
SERGY:

Если стоимость модели составляла десятую часть месячного заработка, то горевать сильно не придётся, А вот если стоимость модели превышает месячный доход, то это будет не удовольствие от хобби, а щекотание нервов!

В конце СССР я “помог” коллеге разложить модель, которую он строил пару лет, а на аппаратуру столько-же лет копил. Причем, косяк был полностью мой - завел мотор и включил передатчик (каналы совпадали), чтобы карб подрегулировать, соответственно воплей не слышал. Так сперва мне пришлось побегать от него по полю, а потом возмещать ему потери.
Тогда самому можно было не пускать, а ездить на поле на дядек 50-60 лет смотреть. Сами потные, руки трясутся, полшага до инфаркта, но все равно летят. Когда в воздухе твоя полугодовая зарплата - адреналина полные штаны 😃
Такшта, у хобби может возродиться еще одна грань ощущений.

psn151
ZigZag_ZZ:

Для некоторых и плосколёт-вся зряплата…

Строим САМИ.
Надеюсь на ЕРР лист 5-6 мм стоимостью в 10 поездок на метро,деньга найдётся.
Далее нож-ножницы,клей титан.Кабанчики-обрезки пластика,тяги - велоспицы,усиление-копеечное стекловолокно или разобрать выброшеный китайский зонтик.Красим фломастерами.Остальная начинка на барахолке за полцены.Ничего хитрого.
Вот здесь можно будет увидеть и подискутировать на тему импортозамещения и Российского потенциала. www.crocus-expo.ru/press/news/?ELEMENT_ID=37397

ADF

Еще из хорошего: может наплыв дурней с фантомами и прочими целиком готовыми аппаратами на спад пойдет!

МОТОРИСТ
ADF:

Еще из хорошего: может наплыв дурней с фантомами и прочими целиком готовыми аппаратами на спад пойдет!

и на саважах с 6s на борту по паркам катать. шныряя между мамашками с колясками и карапузами.

SERGY

То что сейчас происходит, действительно проблема! И это проблема на государственном уровне,и ничего здесь не сделаешь и поменять к сожалению не сможешь ( если только географическое положение). Можно и дальше сотрясать воздух и создавать темы подобные этой ( по3.14здить лишь бы по3.14здить). короче, если ты моделист, ты найдешь альтернативу, а если нет , то не надо ныть, что тебе не чем заняться!

t-bird
SERGY:

То что сейчас происходит, действительно проблема! И это проблема на государственном уровне,и ничего здесь не сделаешь и поменять к сожалению не сможешь

спасибо, кэп

Mick
ADF:

Еще из хорошего: может наплыв дурней с фантомами и прочими целиком готовыми аппаратами на спад пойдет!

Страшно узок будет ваш круг (любителей лобзиков и прочих левшей, которые сталь готовы варить у себя дома).

ZigZag_ZZ

Таки он и был таким,узким, моделисты были, а теперь хобиты, купил-разбил-романтика .
Путь дзен-пилота…

Superunderwriter
ADF:

В моделях-копиях - от 80 до 90% стоимости образует сама копия штучной работы (даже если за основа бралась некая покупная туша и потом допиливалась), а не турбины в ней. Ну будут турбины 20-25% стоить, это не меняет расклад принципиальным образом: расхлестать копию такого уровня - всегда затратно и невыносимо трагично.

Ну хорошо, так и быть: впреть будет +10% к трагичности 😈

Турбина обычно стоит больше 20% стоимости самолета.
Сейчас сам в похожей ситуации - стоит большой композитный тандерболт, планировалась покупка на него двигателя моки 250. С августа (когда я его примерял) двигатель подорожал на 35 т.р (данные на ноябрь) в итоге стоимость двигателя переваливает уже 50 % стоимости самолета без двигателя. Я не успеваю деньги копить, как он дорожает ))))

AlexeyUP

Да не нужно впадать в панику, подождать (да , примерно год) и все встанет на свои места. Я лично все равно хобби на пьянку не поменяю:) Просто то, что раньше проще купить (дешевле) чем сделать, теперь буду делать, а не покупать:) Ну а в остальном - режим разумной экономии:)

ADF
Superunderwriter:

Турбина обычно стоит больше 20% стоимости самолета.

Наверное все-же от конкретного самолета зависит 😃 Подозреваю, в Як-130 у сами знаете кого - так в нём обе турбины меньше 10% цены!

Superunderwriter:

…Я не успеваю деньги копить, как он дорожает ))))

JetJoe купи 😈

Roix

У меня есть коптер- DJI 550.
Вот думаю- надо взять rctimer s800 с движками, пока все не грохнулось к ебени фени…

ZigZag_ZZ:

Путь дзен-пилота…

Павел, не надо грязи!
Хотя и прав ты по большому счету…

Mick
AlexeyUP:

Да не нужно впадать в панику, подождать (да , примерно год) и все встанет на свои места.

То что встанет, согласится можно, но это будут совсем другие места.

ZigZag_ZZ:

Таки он и был таким,узким, моделисты были, а теперь хобиты, купил-разбил-романтика .
Путь дзен-пилота…

Посмотрите сюда. Тут любителей повыпиливать и сталь поварить нет:
rcopen.com/forum/f123

ZigZag_ZZ

На этом форуме да…

Mick:

Тут любителей повыпиливать и сталь поварить нет:

Не будьте таким замкнутым, это флудовёртка с хобитами-“Типа неработает” и барахолка, самая большая,это правда…
У меня есть где отличится и показать, есть с кем обсудить, а позвиздоболить-это сюда.
Послушать мнение интернет гур и профи “поколения пепси”, ботанов, трущих слюни в каждой строчке при покупке на Кинге, не читающих и двух постов сверху, пионЭров учащих профи мастерству,и долбанные каникулы с их темами однодневками"Построю танк(и т.д.)"…
Есть у меня друзья, которые режут рамы корпуса давят -клеят, 3D принтерят, электронику паяют, они сюдой не ходют-обосрут “профи от клавы”, диванные моделисты.
МОДЕЛИСТЫ, ищущие ТОЛКАЮЩИЙ пропеллер по всем сайтам…

Bil
cap3355:

“…Сынок, просто ты будешь меньше кушать”

Пожалуй будут просто бережней обращаться с аккумуляторами, после полётов ставить их в режим хранения всегда, а не только на зимнее время, не разряжать больше нормы и не пытать запредельными токами. Может тогда они свои положенные циклы отдавать начнут и не будут пухнуть раньше времени.
Реальная экономия, поверьте плиз.

Nicolaich
GELAXI:

бензин не воняет в квартире из модели. на своём опыте знаю

И если топливную систему/двигатель перебираете, всё равно не воняет? Не поверю. Даже капли бензина достаточно, чтобы превратить атмосферу квартиры в кошмар на пару часов. После этой дряни руки то отмыть невозможно с первого раза.

ADF
Nicolaich:

И если топливную систему/двигатель перебираете, всё равно не воняет? Не поверю. Даже капли бензина достаточно, чтобы превратить атмосферу квартиры в кошмар на пару часов. После этой дряни руки то отмыть не…

Или у вас представления о вони свои, или нос какой-то супер чувствительный!
Почти любой растворитель - пахнет в разы сильнее бензина. Это раз. Два - двигатель обычно все-же не посреди квартиры, сев жопой на тарубет между обеденым столом и кроватью, перебираеся - а на балконе или вовсе в ванной комнате. Правильная система вентилации (в первую очередь приточная где-то в квартире, а НЕ вытяжка на кухне) запирает запах в санузле, не давая ему ни на сантиметр за порог высунуться, даже если кто-то там не жалует легкий запашок бензина.

PS: на даче эксперимент проводил психологический: бензопилу у порога внутри поставил (чтобы с улицы не сп…ли (не спёрли) ) - родственники давай вопить, мол воняет, дышать нечем, убери нафиг и т.д. Накрыл сверху тряпкой, чтобы глаза не мозолила - так спустя 3 минуту и “жуткий запах бензина” тоже весь “сразу исчез” и впреть про пилу никто не вспоминал, главное было сразу под тряпку убрирать после каждого использования 😃

SergDoc
ADF:

бензопилу у порога внутри поставил

о блин у меня дома лежит😵😵😵 главное жене не сказать, что она на бензине 😃

Anike
ADF:

главное было сразу под тряпку убрирать после каждого использования 😃

тряпка невидимка 😃

Лишнего себе не позволяю, но если что, то контраргументом является запах от жидкости для снятия лака (лак для волос и ногтей по запаху тоже не подарок)

ZigZag_ZZ

Коллеги отвлекусь от темы и про бензин скажу, у меня Октан Саваж, ДОМА, я тоже очковал за проблемы с женой, и не поверите нихрена не воняет, в сарае стоит мотоблок рядом висит коса, от мотоблока реально несёт бензином, от косы нет, спросил у гур в “Хонде”, оказывается добавленное в бензин масло убирает запах напрочь, говорил с бензинолетунами, та же хрень висит в комнате и не смердит…
А с аккумами, я тоже лажанулся до кризиса 4 штуки ликвидировал, типа новые куплю-ЛОШАРА…
Правильно , без хлеба посидим, но самолёт запустим!!!

SERGY
ZigZag_ZZ:

Коллеги отвлекусь от темы

Да уже давно, все от темы отвлеклись!