Пресс форма для ЕРР блоков

psn151
Маэстро:

А почему мыши не едят ЕРР, а пенопласт крошат за милую душу?

Материал вязкий.Вязнут зубы.отсутствует процесс крошения,им это уже не нравится и теряется интерес.

Маэстро:

А эта пена пропускает воздух?

Пропускает.Можно свободно дышать,даже сквозь чёрный.Через пеноплекс или полистирол,задохнёшься.

Результаты взвешивания 35 плотности,и резки - режется на скорости 2,2(20 я плотность скорость 2,6-2.8 мм\сек) Гнул,перегибал ,складывал вдвое-не ломается и не распадается.Пустот нет.Пропарен на 100%. Зачёт!
Отличные акустические колонки из него получатся!
Перспективы цветного ЕРР .Дали сегодня на Интерпластике -2015,в немецкой кампании.

6wings
psn151:

Вязнут зубы.отсутствует процесс крошения,им это уже не нравится и теряется интерес.

Браво!!! ))))))

blade
psn151:

им это уже не нравится

"Так расстраиваются, что даже кушать не могут:)(С) Мимино
По теме: про поставки цветных гранул- договорились?

psn151

Да договорились.Но сначала белый,20-й плотности.Там же и сделал заказ на 180 кг.(для 90-100 самых толстых, 250 мм блоков)Это основной цвет.Цветные гранулы в 2 раза дороже.Но всё равно на порядок дешевле чем готовые блоки из ФРГ.И доступнее,т.к.немцы требуют заказ не менее 200 блоков одного цвета.Доставка оттуда равна стоимости заказа,+ 19% НДС, + стоимость паллет,15 евро штука.:)+таможня Украины,и России :)В итоге никуда не годная цена.😢

tvic

а как правильно называется сам материал?(фирменное название)и какой диаметр гранул?
и кроме того - можно ли купить пару кг гранул - проверить получится ли отформовать из них самолет?

psn151

У немцев гранулы под маркой neopolen®,у японцев -ARPRO,у бельгийцев -Koneca.У всех есть гранулы 3-6 мм фракции.Маркировка разная,для плотностей от 12 кг\м3 до 250 кг\м3,в сложных таблицах,там под сто позиций.
Гранулы для теста можно попросить у формовщиков автодеталей.К примеру в Питере формует Кнауфф.
Но боюсь они дадут(вышлют) только 35 -й насыпной плотности.20-й в стране нет.я первый кто заказал. Ваши 2кг при формовке дадут объём примерно как у меня самый тонкий блок - 745\545\100 мм.а если гранулы предварительно “вздуть”,т.е.вымочив сутки в воде,то можно получить объём в 2 раза больше.(2 таких блока,плотностью 25).
На интерпластике 2015 немцы давали(только строго посетителям которые в теме) гранулы в капсулах,разного цвета и плотности.Мне они дали образцы готовой цветной пены.см.на фото выше.Сейчас у них появились новые расцветки-борделюкс,алюминивый металлик,солнечный металлик,перламутр- красный,синий,зелёный,оранжевый,коричневый.😋 Японцев на выставке в этом году не было.Но был частный представитель кампании.B-)Он показал перспективы разработок для 2016 года.Там вообще был отпад по цветам и композициям.Причём разной насыщености.Особенно поразил цвет -хамелеон.Как не клянчил-не дал.😈Рекламщики и оформители удавятся увидев такой материал .А авиамодель из таких колоритов,будет хитом продаж и королём №1 на любых фестивальных полетушках. Лоб расшибу,но первый достану эти гранулы.😜 Японцы,впервые, планируют формовать из ЕРР,ремонтнопригодные НАРУЖНИЕ кузовные детали для некоторых марок тойот.
Надо было приехать на выставку,впечатлений море! Не зевайте в следущем году.

tvic

Для начала пофиг плотность - я же буду пытаться формовать уже готовые детали…с арпро общались - чтоб получить материал надо ехать аж на карай Чехии.
Вопрос - через Вас можно будеть прикупить пару кг белых гранул наименьшего диаметра? Дело в том что с формами не всё просто, охота все следы от вент оставить внутри модели - а для этого нужно попробовать, чтобы потом уже правильно проектировать формы. Сами формы для пробы есть.
Если это возможно я попрошу своих друзей/знакомых забрать у Вас гранулы в Москве и переправить мне.

psn151

Виктор,мне не жалко.Как привезут( в конце февраля-начало марта) попрошу отсыпать 2 кг.Наполена,белого,15 насыпной плотности.(От Конека отказались-дорого).Рекомендуют начать с них.Как раз при формовке получите 20-23 плотность,аналог пенолётов от RC -фактора.

tvic:

Сами формы для пробы есть.

Покажите,если есть возможность.

tvic
psn151:

Покажите,если есть возможность.

да я уже тут выкладывал, немного надо будет помудрить с промежуточным не полным смыканием под задувку.
формы есть под все элементы.
самая простая конструктивно и технологически сложная(малая толщина) - фома на стабилизатор и рули высоты - с неё и начнем.

blade
tvic:

фома на стабилизатор и рули высоты

Как то не совсем понятна конструкция: это всё, что есть у формы?
Никакой внешней обечайки не предусмотрено?

tvic:

с промежуточным не полным смыканием

Как можно сделать “неполное смыкание”, если нет какого то “короба” по периметру, причем довольно мощного, где будет лежать материал после “задувки”?
ЗЫ: судя по виду- точное литье из силумина?

10 days later
psn151

Завершена формовка первых цветных блоков.Красно-малинового,и серый металлик.(всего сварили 52 шт)
При переходе с одного цвета на другой,в первых трёх-пяти блоках,попадаются предыдущие гранулы.Далее материал идёт чистый.Но даже частично пятнистый,он всё равно чертовски красив и привлекателен.😒

SAN

Сергей, теперь ещё “под мрамор”, пожалуйста! 😃

psn151

Будет и под мрамор.образец есть-“синий камуфляж”. а так же красный,зелёный,жёлтый.Намешать можно любые композиции.
а представляете как этим фюзеляжем зачётно чесать спину?Рекомендую.

Вот ещё некоторое применение ЕРР в быту.Контейнеры для бутылок,панель для укладки тёплых полов,подставка-шкаф для ванны.

Forom

Все, пора пенорезку покупать. Давно хочу ерр тушку, только ерр не было красивого 😉

Маэстро
psn151:

При переходе с одного цвета на другой,в первых трёх-пяти блоках,попадаются предыдущие гранулы.

Сергей, такое ощущение, что гранулы не очень хорошо спеклись между собой, нет какой-то однородности материала, очень рыхлая структура. Это, действительно, так?

psn151

Могу рекомендовать мастера.Он имеет возможность собрать ЧПУ пенорез как у меня.А там где я заказывал,их больше не делают.А так же он делает и ЧПУ фрезера.

Маэстро:

гранулы не очень хорошо спеклись между собой, нет какой-то однородности материала, очень рыхлая структура.

Когда режешь простым ТУПЫМ ножом,то любой срез будет как бы рваным.Термоструна наоборот всё заглаживает.У красного гранулы крупной фракции,поэтому и кажется что рыхло.На фото первые три блока,отладочные,остальные в норме.Завтра я получу эти блоки,и покажу что там на самом деле.

psn151

Привезли.Качество достойное.вот как выглядят при нормальном освещении.Обратите внимание на серый цвет,он как цвет моего забора.Настоящий индустриальный колор.

SAN

Какого буратину вырежешь для началу?

psn151

Вот такого.Назвал - “Арлекин”.Плотность цветных блоков к сожалению получена около 40гр\л.Гранул 20-плотности пока нет,они в состоянии заказа.Формовали из последних,35-х,остатков,те что были под руками.У нас в стране, сегодня цветных гранул,теперь нет ни у кого.а белых ,тем более лёгких, вообще никогда не было.Только сплошная чёрная марка для автопрома.Обратились к немцам-увы,с этого года свернули производство белого неополена 20- плотности.Предлагают только 35гр\л.:(или это санкции?) Что ж,зато японцы рулят.Не отказали.
В принципе можно и 35-й “раздуть” до 20-й.Но стоимость предвспенивателя - 200000 евро😵
Ну да ладно,пока режу листы.От 3 до 10 мм.Качество отличное,рез чёткий.Жёсткость высокая.20-я плотность по сравнению с 35-40-й -кисель.Такая высокая плотность оправдана для уличных моделей от метра размаха ,планеров-металок,цветных элементов декора,и ещё много для чего.
Например сегодня московские рыбаки забрали 30 шт.чёрных 20 мм листов.Заценили для постройки своих ящиков.На них можно тепло сидеть,и термоса не стынут.Заодно всучил им для стелек листы 8 мм.
Жду пчеловодов,хотят строить улья из 25-30 мм листов.
Приезжали ребята из стрелкового клуба,взяли целый блок для мишеней.(для стрел луков и арбалетов).
Как оказалось,направлений использования много.Только собирай идеи.

6wings

Если планерок с картинки пойдёт в серию, то рискну дать совет по раскраске:

  • сейчас он у тебя похож на попугая и это не очень хорошо
  • лучше делай 2 (а еще лучше 3) разных комплекта, например, желто-черный и сине-белый - оба с красной вставкой в носу.
    Помимо того, что это будет эстетичнее, у покупателей появится желание купить сразу 2 т.к. они будут вроде как разные ))
    А купить два вот почему - например, сыну и себе. Или основной и запасной. Или сыну и его приятелю.
    Кстати, вообще, у всех детских металок смысл не столько в том, что они “летят”, а в том, что можно соревнования устраивать. Это как бы личный опыт из детского кружка.
SAN
psn151:

московские рыбаки забрали 30 шт.чёрных 20 мм листов.Заценили для постройки своих ящиков.

И короб из 20-тимиллиметрового ЕРР выдержит 100килограммового хомячка? 😮
или он только для утепления?