Сделай сам мебель - это просто!

VladGor
Жужа:

У меня похожый LG, я его к стене “прибил”

Хорошая работа. Но я тоже LG 47LB671 на стену повесил. 😃
А самодельный стол рискнул только для дачи сделать.

Max_SL
Жужа:

зачем ОБ Тумбу спотыкаццо

Тумба-то не только под ТВ…в ней доча хранит всякие девчачьи штучки…

Очень удобно располагать всякие устройства под зарядку - телефон, планшет и прочее - конструкция располагает.

VladGor:

Но я тоже LG 47LB671 на стену повесил.

Я бы тоже повесил - НО: надоело, что все электронные девайсы раскиданы по комнате.
Плюс - наличие ЧПУ как бы само собой располагает к творчеству.

P.S. Кстати, никто так диск по ЛДСП и не порекомендовал…

Я вот, не в тему, рекомендую диск по алюминию - Makita B-29321 - реально, пилит классно!
На обычной торцовочной пиле срез получается - просто заглядение!

Slavkin

cmt-shop.ru/catalog/…/1436/ ставил такие и на торцовку и на станок . Режет хорошо и чисто. Но лучше конечно как рекомендовал sm6262 резать в 2 прохода.

Маэстро
Slavkin:

Но лучше конечно как рекомендовал sm6262 резать в 2 прохода.

Лучше-то оно, лучше. Но как это осуществить технически? Иметь две циркулярки с разными дисками - сложно попасть в предыдущий рез, особенно, если постоянно перенастраиваешься под размеры. Менять каждый раз диск, после одного прохода - геморройно…
Кстати… Кто сам изготавливал мебель ручным инструментом (в частности циркуляркой) - как обеспечиваете геометрию и ровность линий реза? По предварительно-выставленным направляющим?

IGOR_70

Есть специальные шины-направляющие. Например
elektro-instrumenti.ru/festool-shina-napravljajush…
У циркулярки есть механизм подъема-опускания ( видео по ссылке посмотрите). Рез в два прохода- первый рез поднимаем циркулярку так, чтобы диск входил в материал на 2-4 мм., второй рез- опускаем циркулярку до сквозного прореза. Риск несоосности прохода за два раза есть, даже по направляющим, но все равно должно быть лучше, чем за один проход.

baget4ik
Маэстро:

Лучше-то оно, лучше. Но как это осуществить технически? Иметь две циркулярки с разными дисками…

В домашних условиях наиболее простым решением чистого реза ЛДСП будет просто продолжить под распиливаемую деталь лист или полоску тонкого МДФ, прижать и распилить - опять же при условии хорошего и острого поильного диска. Можно также на линию распила наклеить полоску плотного малярного скотча. И еще важно ровно выставлять направляющую линейку - либо строго параллельно, либо на выходе чуть больше, чтобы при распиле деталь не зажимало. По поильным дискам - когда работал на форматнике, очень нравились диски Метабо для чистого реза, ну или уже упоминавшиеся тут диски по алюминию. А вообще проще, и не факт что дороже ДСП с распилом и присадкой, а кормить и собирать самому, если конечно не стоит задача сделать все самому и получить удовольствие от процесса. И еще - самым универсальным инструментом в домашнем и не только хозяйстве считаю ручной фрезер ( мой выбор пал на большую Макиту) - можно делать практически все - от прямых, чистых резов, до, при наличии самодельной оснастки и шаблонов - практически любых радиусных, криволинейных, объемных поверхностей, врезки петель, замков и т. д.

IGOR_70:

Есть специальные шины-направляющие. Например
elektro-instrumenti.ru/festool-shina-napravljajush…
У циркулярки есть механизм подъема-опускания ( видео по ссылке посмотрите). Рез в два прохода- первый рез поднимаем циркулярку так, чтобы диск входил в материал на 2-4 мм.

На форматно-рас крошечных станках это реализовано немного по другому - подрезной диск вращается в противоположную сторону относительно пильного, да и скорость вращения у него значительно больше, за счет чего и достигается чистый подрез.

Маэстро
IGOR_70:

Есть специальные шины-направляющие.
У циркулярки есть механизм подъема-опускания

В качестве подобной шины, я использую полосу из плексигласа, получается достаточно ровно, но сравнительно долго выставлять подобные вещи.))
А по поводу подъема-опускания диска - имелось ввиду, если подрезать в попутном направлении, придется менять или диски или пилы.

baget4ik:

В домашних условиях наиболее простым решением чистого реза ЛДСП будет просто продолжить под распиливаемую деталь лист или полоску тонкого МДФ, прижать и распилить - опять же при условии хорошего и острого поильного диска.

Так сколы образуются на верхней поверхности, зачем подложка снизу? Со скотчем - не пробовал, надо будет испытать.
О какой линейке идет речь, если пилим РУЧНЫМ инструментом? Предлагаемым образом, линейки выставляются на станках.

baget4ik
Маэстро:

если пилим РУЧНЫМ инструментом?

…для точности и удобства, крепим любой ручной инструмент, в нашем случае пилу, на простую фанерную станину, переворачиваем, получаем подобие стационарной циркулярки - ровная фанерная столешница, двиг. снизу, далее все как у “взрослых” - делаем направляющую линейку, например из той же фанеры, алюминиевого профиля или готовой покупной шины и всё. В домашних условиях мучится с подрезом особого смысла я не вижу…

…ну, а если вдруг, финансы позволяют, и есть реальное желание получить огромное удовольствие от процесса - можно обратить внимание на инструмент Festool и Mafell - это, кстати не реклама!!!. Куча всякого качественного инструмента, оснастки, где даже кейсы для инструмента можно штатно превратить в верстак и т.д. Но это уже совсем другая история…😉

ADF
baget4ik:

где даже кейсы для инструмента можно штатно превратить в верстак

А устойчивые, ровные? А то небось болтается все как китайский пластмассовый стул в летней кафешке. 😃

baget4ik
ADF:

А устойчивые, ровные?

…да, при этом могут между собой скрепляться.

CrazyElk
Маэстро:
  • как обеспечиваете геометрию и ровность линий реза?

в достаточно разумных пределах пара метров - kwb - line master (в предыдущем посте очепятался - имелось в виду тоже остнастка kwb)
И церкуляркой и лобзиком и … как у лилипутов - тютелька в тютельку.

Маэстро:

В качестве подобной шины, я использую полосу из плексигласа,

Ценность и выигрышь направляющих в отличии от полоски плексигласа в том что вместе с стыкуемыми на них адаптерами направляющими инструмента они не дают ему рыпнутся ни в лево ни в право. Токо вдоль толко строго вдоль или поперек линейки. Закрепленная в держвателе пила после того как держатель встегнули в паз направляющей идет в прямом смысле этого слова “по линейке”. И пока линейка закреплена достаточно надежно повторяемостьтраектории практически идеальная.

Посмотрите всю линейку KWB Line Master - там ценность не столько в самой линеке а в том наборе направляющий и аксесуаров что на нее монтирется / с ней стыкуется. Без них сама по себе эта направляющая линека как линека не многим удобнее обычного алюминивого правила. Авот “с приблудами” саапсем другой коленкор. Направляющая ценна именно как основа для управления набором приблуд и фишек обечпечивающих в итоге оочень хорошее качество решения “типовых задачь”.

sm6262

Обсуждения направляющих шин вопрос хороший, но для самодельщика мебельщика выходит за рамки разумного бюджета- проще заказать. Пила Погружная макита - около 30 килорублей, плюс шина . Про фестул не упоминаю - ценник минимум вдвое. Однако дешевле тумбочку купить.

Slavkin
Маэстро:

Лучше-то оно, лучше. Но как это осуществить технически? Иметь две циркулярки с разными дисками - сложно попасть в предыдущий рез, особенно, если постоянно перенастраиваешься под размеры. Менять каждый раз диск, после одного прохода - геморройно…
Кстати… Кто сам изготавливал мебель ручным инструментом (в частности циркуляркой) - как обеспечиваете геометрию и ровность линий реза? По предварительно-выставленным направляющим?

Обхожусь станком и торцовкой. ручную циркулярку использую крайне редко, и лишь для чернового реза. а на станке высоту пропила и направляющие с упорами использую. пазы для задней стенки фрезером. Присадку для петель тоже. Вот что получилось. Резьба куплена на рынке и покраска доверена профессионалам. Столярная часть изготовлена в гараже😁 ДСП с распилом и кромкой под свои размеры надо заказывать на хорошем производстве. Заказывал дсп для кухни, так привезли много деталей с браком. Много сколов было на деталях

Max_SL
Slavkin:

Вот что получилось.

Супер!

sm6262:

Пила Погружная макита - около 30 килорублей

Андрей, все конечно хорошо, только мне самодельный ЧПУ станок обошелся в 120К рублей - с учетом ВСЕХ расходов, даже самых мелких. Это при рабочем поле 1300х1080.
И ни с чем не сравнимых возможностях в производстве.

yaso73

Коварен выбор между “сделай сам” и “купи в магазине”…
Я пару раз делал мебель.Ничего хитрого,если из ЛДСП.С деревом сложнее(шлифовка,отделка).
Пилить лист самому - неблагодарное дело(имхо).Проще раскрой заказать.
Криволинейка - лобзик+ленточная шлифмашинка.
Пара дрелей,нормальный рабочий стол(от 800х1200 ровный и жесткий,если большие шкафы делать - 800х2500),стойка для дрели,лшм,утюг,фрезер рукопашный 800-1200Вт(кант врезать),ну и мелочёвка там всякая… наждак настольный,свёрла… Никаких чпу,никаких фестулов и мафелей,разметку с точностью до 0,5-1мм можно и по линейке сделать.Шаблон,для сверловки в торец,делается не особо хитро.
Учтите ряд моментов:
Покупать все эти инструменты ради одной тумбочки - не так и недорого получится.Но если нашлёпать мебели на квартиру - вполне.
Если посетит иллюзия,что этим потом ещё и зарабатывать можно - не обольщайтесь.
И если вдруг кому-то что-то посоветовать - спрашивайте,не стесняйтесь.От производства на коленках,до обрабатывающих центров.
Говорил уже: делал пару раз мебель…😒

Covax
ADF:

Еще есть промежуточный вариант, если дома пилить не хочется - заказать распил с кромлением, а дома - только собрать. Получается также в разы дешевле, чем любое готовое изделие!

Я до всех этих коптеров и ру хобби только этим и занимался)) чертил мебель в каде, относил на производство на раскрой и кромромление, и сам собирал один. Так в доме появилось несколько шкафов купэ, тумбочек, ящичков и тд. Шкафы купе действительно получаются раза в 2-2.5 дешевле, если заказывать на фирме.
Если кто хочет повторить, погуглите фирму Базис-м во Внуково. У них есть весь спектр лдсп и раскрой, только чертеж принести.

ADF

Два шкафа могут запросто оправдать покупку электроинструмента, который применялся при их сборке. А иногда даже один шкаф 😃

Но самый главный плюс самодельной мебели - всегда точно по размеру: эффективное использование планировки в квартире.

Max_SL
Covax:

У них есть весь спектр лдсп и раскрой, только чертеж принести.

Годная контора. Сразу видно - люди работают классическими методами - 1 (ОДИН) нестандартный радиус - 500 руб!!!
То есть мои 4 скругления на панелях тумбочки мне бы сразу обошлись в 2000 руб.

Мне представляется, что все эти распилочные конторы просто один раз вложились в раскроечные машины и не парятся.
Действительно, если делать “квадратно-гнездовую” мебель - то можно и от руки и как хошь. Как только появляются радиусы - ЧПУ форева!
Все эти комбинации лобзика и шкуровалки - суть джанго-стайл, можно получить что угодно кроме качества.

Хотя, люди некрашенные доски в ИКЕА покупают и не парятся…в общем, каждому свое.

ADF:

Но самый главный плюс самодельной мебели - всегда точно по размеру: эффективное использование планировки в квартире.

Один из самых толковых комментариев. Никто не сделает вам вещь более подходящую именно вам, чем вы сами.

yaso73
Max_SL:

Как только появляются радиусы - ЧПУ форева!

Max_SL:

Все эти комбинации лобзика и шкуровалки - суть джанго-стайл, можно получить что угодно кроме качества.

А какой чпу форева?SCM Z1,Z2,Morbidelli,Autor?COMAC?Китаец на пульте 0501,0509,NC-Studio,SYNTEC?Самоделка с шпинделем кресс,наверное?А фрезы одноразовый вариант(карбид),или алмазные?А отвод стружки вверх,вниз,или компрессионные?А свёрла с заточкой каким градусом(чтобы на выходе не рвало)?А для чего в производстве мебели используется центровочное сверло по металлу?А кроить на чпу(нестинг называется) прикольно потому,что уже все от этого давно отказались(ибо долго и дорого)?
А в “мерлене” фурнитуру покупать потому,что там в два раза дороже,чем во многих магазинах мебельной фурнитуры,а качество самое отвратное?
А можно я не буду вспоминать,что по системе “джанго-стайл”(возьму термин на вооружение,с Вашего позволения) обрабатывались шаблоны с допуском 0,5мм на фрезеровку и 0,2-0,3 на присадку(сверление) для мебельных фабрик в не таком уж и далёком прошлом?
Вы не сердитесь,но спора у нас не получится.Вы одну тумбочку сделали,а я две.😒

Covax
ADF:

Два шкафа могут запросто оправдать покупку электроинструмента, который применялся при их сборке. А иногда даже один шкаф 😃.

Это точно)) так у меня поселились сверлильный станок и торцовка хорошая))

Max_SL:

Годная контора. Сразу видно - люди работают классическими методами - 1 (ОДИН) нестандартный радиус - 500 руб!!!
То есть мои 4 скругления на панелях тумбочки мне бы сразу обошлись в 2000 руб.

Имея Чпу подходящих размеров то конечно)
Я о нем тогда даже не мечтал) да и сейчас бы не взялся резать чтото крупное, так как, имея чпу, знаю сколько времени уходит от идеи до готового изделия. А еще кромирование под давлением, все стоит денег…
Впринципе и на небельшом чпу можно делать радиусы, надо попробывать!)