Кто хочет сделать мебель сам, но не знает как, вам сюда.

ZAMolet

Приветствую Всех, друзья-моделисты!
Решил открыть ветку совсем не модельную, но может кому и будет полезную. Здесь покажу как можно сделать корпусную мебель, не используя дорогостоящих приспособлений и станков. Начну с кухонного гарнитура, простого, недорогого. Сам буду делать и выкладывать видео основных моментов. То что будет непонятно или интересно будет узнать подробнее, либо будет пожелание и совет мне, как лучше и “смотрибельнее” снять видео, пишите, комментируйте желательно в комментах к самому видео. Их будет несколько и что бы непутаться, так мне будет чуть проще.
И так начинаю с простенького, кухонного гарнитура.

HS125

Панели можно заказывать уже с готовыми торцованными кромками чтобы самому не тратить столько времени. Обычно где пилят там и торцуют сразу под ваши размеры.

ZAMolet
HS125:

Панели можно заказывать уже с готовыми торцованными кромками чтобы самому не тратить столько времени. Обычно где пилят там и торцуют сразу под ваши размеры.

Да, можно конечно и так сделать. Но у нас делают так, что хочется переделать, поэтому и решил сделать сам. Да и к тому же в основном в фирмах сейчас клеят вместо меламиновой кромки, ПВХ 0,7мм. А мне честно сказать не нравится как она смотрится и к тому же, до конца необработанные углы, островаты на ощупь. Да и немаловажный фактор, это экономия денежных средств. Разница неплохая получается, уже пройденный вариант.

BWR_2000

с 2014 не могу сделать прихожую, скакуны всё переср@ли! А идея хорошая, по такому же принципу успел сделать пару меблишек домой как конструктор для взрослых))

ADF

Кромить дома задолбался. Разьве что акриловым лаком торцы все промазывал, чтобы поры закрыть (фенольные смолы и вся фигня…), а потом уже кромки приутюживал.

А уж если дома пилить ДСП приспичивает - вообще атас! Опилок от него просто кошмар сколько. Для чисто домашнего изготовления предпочитаю натуральное дерево и фанеру, а ДСП лучше на стороне распил вместе с кромлением заказывать, чтобы дома просто собрать.

ZAMolet
BWR_2000:

успел сделать пару меблишек домой

Надеюсь и более экономно, и то что нужно, по крайней мере свою мебель знаешь, до последнего шурупчика)))

ADF

Экономия денег - факт. Я как-то даже с инструментом считал, как если бы цену шурика и дрели в стоимость шкафа включил. Получалось все равно в ~2 раза дешевле, чем покупной шкаф.

ZAMolet
ADF:

А уж если дома пилить ДСП приспичивает - вообще атас

Согласен с тобой Александр полностью, но бывают такие ситуации в жизни, что приходится делать. У меня так и получилось, (когда с женой еще тогда совсем молодой))) начали жить, и в квартиру естественно надо было мебель. Но когда прошлись по фирмам и магазином, поняли что обставить квартиру, это нам надо будет подтянуть пояса надолго. Кредиты брать это полная глупость, с нашими доходами, и ничего более не оставалось как попробовать свои силы в этом “производстве”. Поизучал тему, ну и сделал всю необходимую мебель. Делать приходилось дома, гемморой еще тот конечно, но это как ремонт, тоже не “конфетка”. От распила дома я отказался сразу, единственное только что если подпилить немного, так это пылесос выручал. А если летом или когда тепло, так можно и в гараже позаниматься. С другой стороны это все на любителя.

ADF
ZAMolet:

… Делать приходилось дома, гемморой еще тот конечно, но это как ремонт, тоже не “конфетка”. От распила дома я…

Помню пока квартира пустая была - на время целиком одну абсолютно пустую комнату под распил выделил. Милое дело! Пилишь как хочешь, потом пылесосом спокойно убираешь.
Сейчас есть большой, как бы так сказать, типа чулан - черновая мастерская. Но там пространство “одномерное” - палки пилить нормально, а вот с досками порой возникают проблемы, приходится пилить прислонив к стенке.

Еще большой плюс самодельной мебели - не обязательно всю целиком из образцовых досок/панелей собирать. Часто можно схитрить и лишь на морду и верхнюю поверхность ставить красивые ровные доски, а все остальное - тупо каркас из бруса и растяжки из проволоки, чтобы ромбом не ходило 😃

ZAMolet
ADF:

Часто можно схитрить и лишь на морду и верхнюю поверхность ставить красивые ровные доски, а все остальное

Это точно, для себя можно как угодно сделать. Помнится был такой вариант, стояла стенка и надоела уже за 25 лет и захотелось вместо нее встроенный шкаф купе и до потолка. Не стал выбрасывать стенку, снял дверки, из них доделал полки на верх до потолка. Короче из стенки перекроил все внутреннее обустройство шкафа. И все это закрыл дверками шкафа-купе от стены до стены и от пола до потолка. Получилось совсем дешево, тогда решил побольше денег вывалить на систему шкафа-купе. Выглядит как дорогой шкаф, а цена получилась как дешевый.

Grave_Digger

5 Баллов! 😃
У меня и у родителей вся мебель самодельная. Только вот ДСПэшные фасады я на кухне обрамил “П”-образным алюминиевым профилем. Все-таки влажно.

ZAMolet
Grave_Digger:

5 Баллов! 😃
У меня и у родителей вся мебель самодельная. Только вот ДСПэшные фасады я на кухне обрамил “П”-образным алюминиевым профилем. Все-таки влажно.

Спасибо Александр за оценку! Согласен, можно и алюминиевым профилем обрамить. Тут уж как хозяйка захотела, да и по финансам, у нас профиль подороже получается. С алюминиевым профилем фасады и смотрятся получше, если еще потемнее цветом. Единственное мне только не нравятся довольно острые углы, а так шикарно…

ADF

Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.

Также, в зазор от 100мм уже и дуло пылесоса залазит, и робот уже заехать может - удобно.

ZAMolet
ADF:

Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.

Значит я плохо говорю, надо учесть на будущее))) Просто я отмечал преимущества ножек, и не только в том что регулируются, но и другие плюсы. Надо учиться на камеру говорить))) А теперь немного еще продолжение про мебель, да и наверное завязывать надо с этим пыльным делом, а то самолеты запылятся)))

Yura_33

На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.

ZAMolet
Yura_33:

На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.

Юрий если нужен совет какой, пожалуйста. Вот к примеру по этой кухне, белые корпуса из ЛДСП довольно не практично, быстро потеряется внешний вид. Если фасад тоже будет из ЛДСП и цвет такой как венге с покрытием как глянец, замучаетесь с жирными пальцами на ней, еще по этой кухне, справа стоят два больших отсека на двух ножках(с фасада) тоже не есть хорошо, очень быстро середина провиснет, это скажется на зазорах. Если фасад на ящике над полкой на газовых лифтах, то это не надолго(у нас по крайней мере на рынке сейчас нет хороших лифтов) полгода и дверка не держится. Это я так вкратце исходя из своего опыта, извини если лезу не в свое дело.

Yura_33

Спасибо, вопросы конечно будут. А по этой картинке один в один конечно не будет- белый цвет, согласен не практично