Кто хочет сделать мебель сам, но не знает как, вам сюда.

ZAMolet
Grave_Digger:

5 Баллов! 😃
У меня и у родителей вся мебель самодельная. Только вот ДСПэшные фасады я на кухне обрамил “П”-образным алюминиевым профилем. Все-таки влажно.

Спасибо Александр за оценку! Согласен, можно и алюминиевым профилем обрамить. Тут уж как хозяйка захотела, да и по финансам, у нас профиль подороже получается. С алюминиевым профилем фасады и смотрятся получше, если еще потемнее цветом. Единственное мне только не нравятся довольно острые углы, а так шикарно…

ADF

Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.

Также, в зазор от 100мм уже и дуло пылесоса залазит, и робот уже заехать может - удобно.

ZAMolet
ADF:

Главный плюс ножек - не в том, что по высоте регулируются, а в том, что при подтоплениях (на кухне, знаете, случается) ДСП оказывается выше ватерлинии.

Значит я плохо говорю, надо учесть на будущее))) Просто я отмечал преимущества ножек, и не только в том что регулируются, но и другие плюсы. Надо учиться на камеру говорить))) А теперь немного еще продолжение про мебель, да и наверное завязывать надо с этим пыльным делом, а то самолеты запылятся)))

Yura_33

На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.

ZAMolet
Yura_33:

На кухне как раз ремонт встал, хочу примерно такого стиля, заказывать дороговато, буду пробовать сам.

Юрий если нужен совет какой, пожалуйста. Вот к примеру по этой кухне, белые корпуса из ЛДСП довольно не практично, быстро потеряется внешний вид. Если фасад тоже будет из ЛДСП и цвет такой как венге с покрытием как глянец, замучаетесь с жирными пальцами на ней, еще по этой кухне, справа стоят два больших отсека на двух ножках(с фасада) тоже не есть хорошо, очень быстро середина провиснет, это скажется на зазорах. Если фасад на ящике над полкой на газовых лифтах, то это не надолго(у нас по крайней мере на рынке сейчас нет хороших лифтов) полгода и дверка не держится. Это я так вкратце исходя из своего опыта, извини если лезу не в свое дело.

Yura_33

Спасибо, вопросы конечно будут. А по этой картинке один в один конечно не будет- белый цвет, согласен не практично

Max_SL

Видео годные…но “выпилил лобзиком, обработал шлифером” - в век ЧПУ это смешно.
Тем более, когда , с виду, у человека производство.

ZAMolet
Max_SL:

Видео годные…но “выпилил лобзиком, обработал шлифером” - в век ЧПУ это смешно.
Тем более, когда , с виду, у человека производство.

Макс, поверь мне, это только с виду производство, все на уровне хобби. Да и знаю мебельщики пачками закрываются, работы нет. А вот насчет в век ЧПУ смешно, не смешно, но мы тут катимся похоже в прошлый век, ну или как минимум в лихие 90е. Поэтому это видео в основном и ориентировано на то, что можно ручным инструментом, львиная доля которого у многих уже есть, сделать мебель. Дай бог нам не вернуться в те времена когда на ДСП бумагу клеили:(

Max_SL

Ну, производители ЛДСП себя хуже не чувствуют.
Мне кажется, закрываются производства, народ рассасывается по гаражам и продолжает там.
Если есть интересные идеи, то можно и так.

ADF

Чпу надо по назначению использовать: делать сложные детали с высокой точностью. А кругляк или квадрат выпилить - это два дейсвтия: 1) взять 2) выпилить. Чего тут рассусоливать? )

Max_SL

Квадрат - тут я согласен, его и раскройка сделает. А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и нужно ЧПУ.

ADF
Max_SL:

А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и ну…

Зачем ему быть хорошим и ровным, ему ехать куда-то надо? В крайнем случае на вал насадить и стамеской обфигачить. 😃

Max_SL

Вот до тех пор, пока мы так будем делать вещи - я про “стамеской обфигачить” - у нас уровень жизни не повысится никогда!
Я не в претензии к вам, Александр - я про подход вообще.

Мастер, экономящий на инструменте, похож на человека, который выбил себе зубы, чтоб на зубную пасту не тратиться.

Панкратов_Сергей

Честно говоря я про ЧПУ не совсем понял… Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману и размером что в этот гараж не влезет.
Для резки листов в размер вполне можно пользовать пилы с приспособами, как и для вырезания круглых отверстий и деталей- фрезер с приспособой.
Имхо, для мелкосерийного производства это разумно и достаточно.

former

Иногда задаю себе один и тот-же вопрос: “Почему мы мебель делаем из опилок, а заборы-из дОсок?”… И не нахожу ответа…

Max_SL

Ответ очевиден: сборка ровной, прочной, легкой и не подверженной деформации при изменении влажности доски - уникальная процедура, сравнимая по сложности с изготовлением деки для скрипки - с забавными процессами типа многолетней сушки планок в поленнице, с залитыми воском торцами.

Вы себе, вообще, представляете стоимость мебели из материала, полученного подобным способом?

Панкратов_Сергей:

Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману

Подобный ЧПУ, размером, скажем, 3х1,5, будет стоить 500тысяч и влезет в любой гараж.
После появления подобной штуки, обычно, резко повышается качество изделий.

Разумеется, хороший раскроечный стол типа Festool тоже нужен.