Кто хочет сделать мебель сам, но не знает как, вам сюда.

ZAMolet
Max_SL:

Видео годные…но “выпилил лобзиком, обработал шлифером” - в век ЧПУ это смешно.
Тем более, когда , с виду, у человека производство.

Макс, поверь мне, это только с виду производство, все на уровне хобби. Да и знаю мебельщики пачками закрываются, работы нет. А вот насчет в век ЧПУ смешно, не смешно, но мы тут катимся похоже в прошлый век, ну или как минимум в лихие 90е. Поэтому это видео в основном и ориентировано на то, что можно ручным инструментом, львиная доля которого у многих уже есть, сделать мебель. Дай бог нам не вернуться в те времена когда на ДСП бумагу клеили:(

Max_SL

Ну, производители ЛДСП себя хуже не чувствуют.
Мне кажется, закрываются производства, народ рассасывается по гаражам и продолжает там.
Если есть интересные идеи, то можно и так.

ADF

Чпу надо по назначению использовать: делать сложные детали с высокой точностью. А кругляк или квадрат выпилить - это два дейсвтия: 1) взять 2) выпилить. Чего тут рассусоливать? )

Max_SL

Квадрат - тут я согласен, его и раскройка сделает. А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и нужно ЧПУ.

ADF
Max_SL:

А вот хороший, ровный круг выпилить - как раз и ну…

Зачем ему быть хорошим и ровным, ему ехать куда-то надо? В крайнем случае на вал насадить и стамеской обфигачить. 😃

Max_SL

Вот до тех пор, пока мы так будем делать вещи - я про “стамеской обфигачить” - у нас уровень жизни не повысится никогда!
Я не в претензии к вам, Александр - я про подход вообще.

Мастер, экономящий на инструменте, похож на человека, который выбил себе зубы, чтоб на зубную пасту не тратиться.

Панкратов_Сергей

Честно говоря я про ЧПУ не совсем понял… Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману и размером что в этот гараж не влезет.
Для резки листов в размер вполне можно пользовать пилы с приспособами, как и для вырезания круглых отверстий и деталей- фрезер с приспособой.
Имхо, для мелкосерийного производства это разумно и достаточно.

former

Иногда задаю себе один и тот-же вопрос: “Почему мы мебель делаем из опилок, а заборы-из дОсок?”… И не нахожу ответа…

Max_SL

Ответ очевиден: сборка ровной, прочной, легкой и не подверженной деформации при изменении влажности доски - уникальная процедура, сравнимая по сложности с изготовлением деки для скрипки - с забавными процессами типа многолетней сушки планок в поленнице, с залитыми воском торцами.

Вы себе, вообще, представляете стоимость мебели из материала, полученного подобным способом?

Панкратов_Сергей:

Если ЧПУ для раскроя- так он не всем производствам по карману

Подобный ЧПУ, размером, скажем, 3х1,5, будет стоить 500тысяч и влезет в любой гараж.
После появления подобной штуки, обычно, резко повышается качество изделий.

Разумеется, хороший раскроечный стол типа Festool тоже нужен.

Панкратов_Сергей

Цены не поднялись?
У меня у знакомого ЧПУ с размером под изготовление дверей, что то типа 2.5*1.2. Примерно 500000 он и отдавал, когда курс был 30.
Вообще- я мало знаю что в этой теме.
Но приспособ, сильно упрощающих жизнь типа KWB LineMaster полно на рынке.
И при наличии оных, а то и изготовленных самому- имхо, их использовать будет и быстрее, что файл для ЧПУ готовить…

Max_SL
Панкратов_Сергей:

Цены не поднялись?

Через месяц буду продавать именно такой станок…не, даже 3х2…именно за 500К!
Цены на ПРИВОЗНЫЕ станки поднялись. А на то. что делается здесь - нет.

Маэстро
ZAMolet:

это видео в основном и ориентировано на то, что можно ручным инструментом, львиная доля которого у многих уже есть, сделать мебель.

Вопрос автору.
Может я что-то пропустил, но, не увидел ничего касаемо, собственно, раскроя материала - самой сложной процедуры в процессе изготовления подобной мебели, где точность идет на доли миллиметров. В противном случае, получаются поделки, годные, разве что, для посредственной дачи.
А ведь тема позиционируется именно как изготовление мебели в домашних условиях.
Как, например, в домашних условиях, обеспечить ровный, БЕЗ СКОЛОВ, распил панели?

Colo

не автор, но тем не менее

Маэстро:

Как, например, в домашних условиях, обеспечить ровный, БЕЗ СКОЛОВ, распил панели?

погружная пила с диском “чистый рез”; для точной разметки - малярный скотч в помошь, хотя все это с заводским резом не сравнится.

Маэстро
Colo:

погружная пила с диском “чистый рез”; для точной разметки - малярный скотч в помошь, хотя все это с заводским резом не сравнится.

Саш, пробовали… Потому и спросил.

Colo:

хотя все это с заводским резом не сравнится.

Именно так и получается.
А собрать ящики из качественно напиленных и заторцованных заготовок - не проблема.

Colo
Маэстро:

А собрать ящики из качественно напиленных и заторцованных заготовок - не проблема.

ну смотря какие цели.
пару лет назад заморачивался этим вопросом - есть прога, которая из рисунка делает раскрой - его отдаешь на завод и там делают все как надо с отверстиями и пазами - к сожалению сейчас не вспомню даже название, но кажись на городе мастеров обсуждалось.

former

На мебельной фабрике плиту режут двумя пилами /одновременно/ -основная, а снизу подрезная / меньшего диаметра/, тем самым обеспечивая рез без сколов.

Маэстро
Colo:

ну смотря какие цели.

Цель - сделать ПРИЛИЧНУЮ вещь. Геометрически ровную и без сколов. Как ни дуйся, РУЧНЫМ инструментом этого не сделать.

Colo:

отдаешь на завод и там делают все как надо

Ну вот и приехали - ЗАВОД. Поэтому и начинать повествование нужно - “Берете заготовки, раскроенные на заводе, и начинаете СВОИМИ РУКАМИ собирать мебель”.

Max_SL
Маэстро:

Как ни дуйся, РУЧНЫМ инструментом этого не сделать.

Раскроить ровно можно. НО! Нужны специальные диски. Типа вот этих. Лучше и фрезы этого производителя. От цены даже я в шоке.
cmt-shop.ru/catalog/pily-po-ldsp/1443/

ZAMolet
Маэстро:

Вопрос автору.
Может я что-то пропустил, но, не увидел ничего касаемо, собственно, раскроя материала - самой сложной процедуры в процессе изготовления подобной мебели, где точность идет на доли миллиметров. В противном случае, получаются поделки, годные, разве что, для посредственной дачи.
А ведь тема позиционируется именно как изготовление мебели в домашних условиях.
Как, например, в домашних условиях, обеспечить ровный, БЕЗ СКОЛОВ, распил панели?

ДА Владимир Вы пропустили.
Посмотрите первый ролик с самого начала и до конца. В самом первом ролике, я и начал с того что вот этот момент, как раскрой ЛДСП лучше всего сделать на фирме где этот материал распустят на станке. А все остальное как дизайн, расчет и вся оставшаяся сборка своими руками.

Да я бы и не сказал что распил самая сложная процедура, это уже кому как, правильней сказать что она не возможная при отсутствии станка и места, где с этим листом развернуться))) И не смотря на то что варианты раскроя есть и без форматника, просто зачем этот пыльный гемморой (извиняюсь за выражение).

Маэстро:

Саш, пробовали… Потому и спросил.

Именно так и получается.
А собрать ящики из качественно напиленных и заторцованных заготовок - не проблема.

Торцовку я тоже говорю что можно сделать своими руками. А то что собрать ящики не проблема, довольно сильное заявление, я бы так не сказал. Где то, но изначально нужно получить информацию о фурнитуре, размерах и т.д. Море видел рукастых людей, но не знающих какие то мебельные моменты и нюансы. Всегда нужно всему где то учиться.

HS125
ZAMolet:

Посмотрите первый ролик с самого начала и до конца. В самом первом ролике, я и начал с того что вот этот момент, как раскрой ЛДСП лучше всего сделать на фирме где этот материал распустят на станке. А все остальное как дизайн, расчет и вся оставшаяся сборка своими руками.

Привет Всем!

Живу в новой квартире 11 месяцев. Мебель еще не вся. Денег после отделки не хватает. Кухню и встроенные шкафы делал мебельщик -индивидуал. В итоге дешевле чем через всякие фирмы. Принцип как и в этой теме. Он приходит, делает замеры. Показывает образцы материалов и фурнитуры. Вместе прикидываем дизайн и практическое наполнение. Далее он делает несколько эскизов для общего понимания и вида. Когда все согласовано делает чертеж. Согласно чертежа на фабрике заказывает панели. Отдельно закупает фурнитуру. Все привозит и собирает.

Это многие могут сделать сами если есть навыки. Все что в цепочке свыше нельзя сделать самому (сомнения в цена/качество) применяем аутсорсинг, то есть заказываем на стороне.
У моего мебельщика основной заработок - идея, чертеж, сборка.

Кстати что не может сделать он по вашей идее он подсказывает где можно заказать, и согласовывает под ваш чертеж.

Например на кухне скинали из закаленного стекла я заказывал отдельно. Подсветку полок и рабочей зоны делал сам, он только провода прокинул при сборке. Мойку сам нашел, и дал ему размеры.

Маэстро
ZAMolet:

В самом первом ролике, я и начал с того что вот этот момент, как раскрой ЛДСП лучше всего сделать на фирме

Это я видел.)))) Просто подумалось, что эти листы раскроены именно вручную.

ZAMolet:

А то что собрать ящики не проблема, довольно сильное заявление, я бы так не сказал.

Если человек может собрать самолет, то, собрать ящик - не проблема. Особенно, с использованием угловых струбцин, коих, сейчас в продаже - предостаточно. А уж собирать ровные листы - особое удовольствие.))) По фурнитуре - согласен, каждый день - что-то новое. Но, надо изучать рынок… В конце-концов, просто придти в выставочный зал и наяву поглазеть.