Windows 10.

Arlak

>Прописываем ништяки в Hosts. Руками. правой по пуску > командная строка (администратор), пишем туда notepad C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, и вписываем все hosts адреса:

Там на хабре уже ответили - не поможет.
Все прочно вшито в dll’ки
Проще всего банить в роутере.
вот только они уже сделали обновления p2p…
И неотключаемые обновления для Хоме-10ки вроде обещают…

В общем и целом - если комп только “для поиграть” то может и пойдет. Но Web-ку лучше изолентой уже заклеить, а на почту/… с него не заходить…

Еще более веселая новость там же на хабре недавно была - про то, что “телеметрию” теперь включают в 7ке и 8/8.1…

Здесь подробности: habrahabr.ru/post/265283/

fidller

да надо плавно на люникс переходить. дело ясное. и комп не обновлять. или в интете сидеть с люникса, а работать с винды, но без инета.
Хотя вот интересно, а если без инета сидеть инфа будет накапливаться? и потом при наличии конекта высылаться куда надо?

ADF
fidller:

да надо плавно на люникс переходить. дело ясное. и комп не обновлять.

Там в комментах предлагают сделать линуксовый комп, на котором установлены браузеры и прочие программы доступа в интернет с паролем, а из винды - только локалка до этого компа и ни сантиметром дальше. Заходить через удаленный рабочий стол и так вот пользовать 😃

Боюсь, что совсем без винды все же нельзя будет: разработчики многие к винде привязаны. Даже если в игры не играть. Или держать виндовый комп в качестве отдельного - и категорически не использовать для серфинга или общения с людьми и, конечно, не держать на нем ничего лишнего.

fidller:

Хотя вот интересно, а если без инета сидеть инфа будет накапливаться? и потом при наличии конекта высылаться куда надо?

Думаю да: потому, что канал связи это узкое место и данные обязательно сначала локально куда-то писаться будут. Да и постоянные сеансы связи, с точки зрения архитектуры системы, не очень хороши: если миллионы пользователей будут одновременно работать и у каждого операционка будет слишком часто на сервера спамить - ничего хорошего в этом не будет. Думаю, будет раз в сутки таск на сеанс связи, может быть даже реже. Только в планировщике задач он, конечно, не будет отображаться.

fidller
ADF:

Там в комментах предлагают сделать линуксовый комп, на котором установлены браузеры и прочие программы доступа в интернет с паролем, а из винды - только локалка до этого компа и ни сантиметром дальше. Заходить через удаленный рабочий стол и так вот пользовать 😃

Боюсь, что совсем без винды все же нельзя будет: разработчики многие к винде привязаны. Даже если в игры не играть. Или держать виндовый комп в качестве отдельного - и категорически не использовать для серфинга или общения с людьми и, конечно, не держать на нем ничего лишнего.

Думаю да: потому, что канал связи это узкое место и данные обязательно сначала локально куда-то писаться будут. Да и постоянные сеансы связи, с точки зрения архитектуры системы, не очень хороши: если миллионы пользователей будут одновременно работать и у каждого операционка будет слишком часто на сервера спамить - ничего хорошего в этом не будет. Думаю, будет раз в сутки таск на сеанс связи, может быть даже реже. Только в планировщике задач он, конечно, не будет отображаться.

Тогда печалька. Есть все ж не ставит ее тогда, максимально возможное время. и старые компы не обновлять.

Heiho
ADF:

Там в комментах предлагают сделать линуксовый комп, на котором установлены браузеры и прочие программы доступа в интернет с паролем, а из винды - только локалка до этого компа и ни сантиметром дальше. Заходить через удаленный рабочий стол и так вот пользовать

Мне кажется - гемор.
Проще - Linux(или Mac) + Parallels + Private Firewall (Little Snitch).
Просто, удобно, лицензировано и очень удобное управление трафиком.

ZamuykAtel

Простите великодушно ,прочитал всю тему и ссылки ,посмотрел на коллег по работебьющихся в конвулсивном припадке при постоянных перезагрузках откатах на 7-ку.
Пришел к выводу-все что идет от МелкоМягких -есть УГ жидомассонское(имхо).
Сам полгода на Януксе сижу.
з.ы.
от темы отписался.

6wings
Arlak:

Еще более веселая новость там же на хабре недавно была - про то, что “телеметрию” теперь включают в 7ке и 8/8.1… Здесь подробности: habrahabr.ru/post/265283/

В этой статье неполная инфа.

Во-первых, этих “необязательных” обновлений было не 2, а 4.
Во-вторых, эти же паскудные 4 обновы пришли и на серверы 2008. Это уже вообще за гранью добра и зла. На 2012 не проверял (нет их у меня), но думаю, что и для них такой же подарочек подготовлен, раз для 8 есть.

Все эти апдейты штатно деинсталлируются, но уверенности в том, что всё полностью сносится как-то нет. Лучше делать откат на дату их установки.

Вообще, пора завести здесь ветку “IT безопасность”. Всё никак не соберусь…

ZigZag_ZZ

Я конечЬно дико извиняюсь, а нельзя както проигнорить объяву и убрать их предложение с экранов наших мониторов?
Ну не нать мне их фишки, не нать!

6wings
ZigZag_ZZ:

убрать их предложение с экранов наших мониторов

что имеется в виду? Что за “предложение”?

ZigZag_ZZ

Постоянно выскакивает банер, “Обновись”, “ПРОПУСТИШЬ СВОЁ ЩАСТЬЕ!”
“ОБНОВИТЬ” или “ПОСЛАТЬ”
Т.к. включаю и выключаю постоянно в течении дня( работа такая…) заколёбывает, даже сказать залюбливает закрывать их предложения, а оно кидается на весь экран…
Печалько…

6wings

Центр обновления Windows -> Настройка параметров -> Не проверять наличие обновлений

Кроме того, если есть какие-то еще не установленные обновления, нажав на них ПКМ можно выбрать “скрыть”

Arlak

>В этой статье неполная инфа.
кроме статьи было море коментов - там еще глянуть, мб упоминали про остальные.
это на хабре нормально - куча более ценных чем статья коментов…

> убрать их предложение с экранов наших мониторов?
несколько статей точно было на тему как убрать предложение о переходе на вин10.
в тч на хабре.
Яндексом находятся без проблем.

6wings
Arlak:

там еще глянуть

ну так и гляньте - в чём проблема??
Я подписан на хабр, но в данном случае написал о том, чего там в тот момент не было, но что знаю и проверил сам.

Arlak:

как убрать предложение о переходе на вин10

я вам и без хабра скажу, что достаточно один раз зарегистрироваться и больше никаких “предложений” выскакивать не будет.
А вообще, этот значок в трее создаёт программа GWX.exe, стартующая из C:\Windows\System32\GWX\

(дружеский совет: не старайтесь казаться умнее админа))

6wings

Ещё одна забавная инфо: только что поставил обновляться одну старую вирт. машину с Семеркой, которую не включал больше месяца. На неё эти 4 паскудные обновы не пришли. Хотя, более свежие есть. Похоже, что МС устыдились и сняли их ))

Вот, оказывается, от кого помидор ))))))))))))))
----------------------8<------------------8<-----------------
anastas_mik

Имя Анастас
Фамилия Микоян
Место Жительства Киев
Интересы Вертолёты… Пиво, бабы. В общем, как у нормального мужика.
----------------------8<------------------8<-----------------
))))))))))))))))))))))))))))

SAN
6wings:

В общем, как у нормального мужика.

Вот только личные данные - левые, кмк.
это нормально?

6wings
SAN:

это нормально?

кмк, Саш, давно уже никто не следит за этим.
И, кстати, алгоритм отслеживания “дублей” тоже прост до чрезвычайности. Обмануть его не составляет труда.

Zont
6wings:

Вообще, пора завести здесь ветку “IT безопасность”. Всё никак не соберусь…

Думаю, интересно будет многим. Я, по крайней мере, читал бы регулярно для собственного развития.
А еще, в свете всех этих приколов от Вин 10, начал заморачиваться на тему поставить Линукс и его для интернета использовать, а для игр/софта из-под Линукса как-то сделать виртуальную машину. Но вообще не знаю, как это делать. С Линуксом уж лет 10 не работал.

6wings
Zont:

для игр/софта из-под Линукса как-то сделать виртуальную машину. Но вообще не знаю, как это делать. С Линуксом уж лет 10 не работал.

Линуксов не пугайтесь, ставьте последнюю Ubuntu - она по “человечности” и “мышиности” вполне близка к винде. Да и Дебиан тоже вполне хорош даже с обычным GNOM или KDE. Что же касается вирт. машин - здесь без вариантов VMware, для линуксов она есть. Только что 12 версия вышла - её и надо ставить. По графике для гостевой винды будет, правда, не выше DirectX 10 и OpenGL 3. Но это ничего - в основном хватит.
Сам я, правда, по большей части делаю наоборот - на хосты обычно ставлю 2008 с VМware, а Линуксы - на гостевые виртуальные машины. Так мне удобнее.

AlexeyOleynikov

Как хост под виртуалки мне больше CentOS 7 понравился. 2008 вполне юзабельна сама по себе и под кады и под игрушки 😃