Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Heiho
Starinasemen:

Я не богослов. Могу высказаться коряво.

Я не прошу изысканный слог. Я, просто, спросил именно Ваше мнение - как Вы это поняли?
До Меня, придурка, не доходит…

Олег_1970
HARRY:

тогда торговали

Не покупайте в самой церкви если вам это не приятно, у каждой почти есть лавка церковная. Мне тоже не нравилось когда с тазиками во время службы бабушки на Чечню собирали, на полы и т.д. Но вы ходите не к бабушкам с тазиками, вот за чем пришли, этим и наслаждайтесь. Просто постоять не освещая себя крестным знамением и то порой хорошо. Но это мое мнение. Я не каждый день туда хожу, и даже не каждые выходные, и пост не чту, а когда очень плохо прихожу.

Starinasemen
Heiho:

Я не прошу изысканный слог. Я, просто, спросил именно Ваше мнение - как Вы это поняли?
До Меня не доходит…

До меня то же не все “доходит”… Не смогу я Вам здесь изложить основы православия и не быть раскритикованным форумчанами. Чем больше ответов, тем больше вопросов. Еще раз: если действительно волнуют вопросы - сходите к батюшке. Я уже Вам и адрес дал, к хорошему священнику: www.moscowmap.ru/sprav2/showkont.asp?id=318369
Сходите, не пожалейте 4-5 часов своего времени.

Олег_1970
Heiho:

не доходит…

В 25 до меня так же было, это нормально (крестился в 21)
Обычно ходят когда все плохо и беда пришла, когда хорошо не вспоминают. Да и когда плохо многие не туда идут. Хотя был приятно удивлен количеством молодых людей в церкви.

Heiho
Олег_1970:

В 25 до меня так же было

Starinasemen:

До меня то же не все “доходит”

Господа, считаете надо?
Дальше будут очень не красивые слова написаны… Я предупредил.
Вот какой смысл? Одни(здесь) говорят, что ходят только когда им плохо(чистой воды эгоизм), другие говорят, что вот родню похоронил, так в церковь начал ходить, третьи - в 50 пошли(ну и про них понятно).
Вообщем-то вывод один напрашивается - никто туда не пошел поделиться счастьем!!!
Из этого еще один вывод - Все туда ходят только с горем!
Из этого вывод - это кладбище всего - души, надежд, тел…
Так чего там хорошего можно найти?

PS Почему кладбища боятся люди, а церкви - нет…

Олег_1970
Heiho:

Вот какой смысл?

Так не кто и не пишет что он совершенен! А дороги у всех туда разные, как и к черни впрочем.

Heiho:

Все туда ходят только с горем!

Когда податься больше не куда, да. Пишу о себе, за всех не отвечаю.

Heiho:

никто туда не пошел поделиться счастьем!!!

Так отлученные мы, с 17 по 90 считайте. Я же написал,

Олег_1970:

крестился в 21

Дед военный, коммунист, мама на военном заводе, сами понимаете…

Heiho:

Почему кладбища боятся люди

Потому что там неизвестность и первобытный страх, в церкви благодать (пишу о себе) Хотя и кладбища давно не боюсь.

Heiho
Олег_1970:

Так отлученные мы, с 17 по 90 считайте.

Олег, но с ваших 21 прошло уже столько же времени.
Но так и пишите:

Олег_1970:

Я не каждый день туда хожу, и даже не каждые выходные, и пост не чту, а когда очень плохо прихожу.

Олег_1970
Heiho:

Но так и пишите

Это с молоком матери нужно вкушать.

dron=

Когда плохо - лучше потратить деньги на психотерапевта.
Они пытаются быть ближе к реальности.

Олег_1970
dron=:

Когда плохо - лучше потратить деньги на психотерапевта.

Это точно, я порой на свою знакомую смотрю как она парам не дает развалится и только один вопрос меня мучает, как же ты сама четыре раза замужем и сейчас не все в порядке дома ))

Murinov_Dmitry
Олег_1970:

Точно такая? Не путаете? Гуглить не буду, уверен вы ошибаетесь. Или киньте ссылку на библию, или другое издание (которое писал не Бог, а человек) где так написано. В православии грехи искупаются? На сколько я знаю, самая “жесткая вера”. Я такое не разу в церкви в свой адрес не слышал, все, ты прощен! Слышал как раз наоборот.

Многократно слышал, как у нас отпускают любые грехи, иногда за деньги. Лично не сталкивался, одна по многим примерам считаю что здесь уместно “нет дыма без огня”, а не “одна бабка сказала”. До последнего биться за свои слова не готов, уверен что это зависит от конкретного священника в том числе.

Олег_1970:

Вам кто то мешал когда вы были крещеным?

Меня крестили родители, без объяснений что это значит.

Олег_1970:

Это точно, я порой на свою знакомую смотрю как она парам не дает развалится и только один вопрос меня мучает, как же ты сама четыре раза замужем и сейчас не все в порядке дома ))

Наверное, не умеет посмотреть на себя со стороны…

Олег_1970
Murinov_Dmitry:

слышал

Дмитрий… У нас про Раменскую церковь говорили на всех углах что там только ведьмы, и бандиты на крови строили! Не нужно близко к себе, вы не за разборками идете. Я же писал, я порой ходил просто постоять.

Murinov_Dmitry:

Меня крестили родители, без объяснений что это значит.

Так заведено к сожалению. Вопрос был что вам мешало быть свободным будучи крещеным?

Heiho:

Все туда ходят только с горем!

Кстати нет, а Пасха, Рождество, Крещение?

Murinov_Dmitry:

иногда за деньги

И еще про деньги, когда у меня были сложные вопросы на которые не мог ответить батюшка, мне посоветовали в лавру съездить в Сергеев Посад к старцам.

Heiho
Олег_1970:

Кстати нет, а Пасха, Рождество, Крещение?

Это, уже, дань тому, куда “вляпался”. То есть это уже по-по-следствие, а не причина.

Олег_1970:

Это точно, я порой на свою знакомую смотрю как она парам не дает развалится и только один вопрос меня мучает, как же ты сама четыре раза замужем и сейчас не все в порядке дома ))

Олег, а стоит ли вам её оценивать?!

Олег_1970
Heiho:

Это, уже, дань тому, куда “вляпался”.

Светлые праздники и дань?

Heiho:

Олег, а стоит ли вам её оценивать?!

Забавно просто когда про психологов читаешь, при чем не раз такое слышал, Каждому психологу нужен свой психолог. )

Ezen

[QUOTE=HARRY;6034779]Я, в своё время четыре года “изучал” Библию. Пытался найти смысл и причину разночтений Нового и Старого завета, спрашивал у служителей в церкви…
QUOTE]
Не могу пройти мимо без ответа, вы так стараились. Причина и смысл разночтений в том, что это абсолютно разные концепции под разные цели. А то, что они напечатаны в одном переплете - не обманывайтесь этим.

Heiho:

Я не прошу изысканный слог. Я, просто, спросил именно Ваше мнение - как Вы это поняли?
До Меня, придурка, не доходит…

В православной церкви нет четкого и ясного представления о загробной жизни, ибо никто этого не видел. Есть минимум: вечная жизнь после теперешней смерти, ответственность за прожитую жизнь. А в какой это будет форме вам никто не скажет. Да и сказанного достаточно пока.
А про сковородки: есть такой грязный метод диспута - вложить в уста оппонента слова, которые тот не говорил, и критиковать с запалом. Про сковородки Рпц не учила никогда, и не учит сейчас.

Murinov_Dmitry:

Многократно слышал, как у нас отпускают любые грехи, иногда за деньги. Лично не сталкивался, одна по многим примерам считаю что здесь уместно “нет дыма без огня”, а не “одна бабка сказала”. До последнего биться за свои слова не готов, уверен что это зависит от конкретного священника в том числе.

Да, отпускают Все грехи. И за деньги, и без денег даже. Только что в этом плохого сможете объяснить? Только без неадекватного моделирования этих вещей, а реально.

HARRY

Господа, все религии и любая из них (ортодоксальные товарищи не в счёт) зиждется на Страхе! Самый большой страх любого человека, это страх потерять Жизнь, то есть страх смерти. Религии предлагают прекрасный выход из этого безвыходного положения - жизнь после смерти. Детали для потенциальных и завербованых адептов придумываются самые различные. От Рая и Ада( ну и что, хоть и страшная зато жизнь), до переселения душ и тому подобной э… Все это делается для безбедного существования особ, которые ничего созидательного делать не умеют, да и не хотят и которые объявили себя посредниками между заблудшими и Всевышним.
Даю 100%, что если бы, ну чисто гипотетически, какие-нибудь продвинутые ученые изобрели таблетку Бессмертия, то весь бы этот религиозный карточный домик рухнул бы в одно мгновение. И вся паства побежала бы в ближайшие аптеки за этим лекарством.

no_name
Ezen:

Да, отпускают Все грехи. И за деньги, и без денег даже. Только что в этом плохого сможете объяснить?

На мой взгляд плохими являются две вещи.

  1. Грехи (большие и малые) часто придумываются чтобы вызвать у человека чувство вины.
    Потом человеку показывают как надо сделать, чтоб этот “грех” простился.
    В результате человек совершает поступки которые без “греха” он бы не делал - манипуляция человеком в чистом виде.

  2. Прощение грехов (плохих поступков) снимает с человека ответственность за совершенное.
    Попросту позволяет человеку как-бы откупиться от совершенного.

Kaze
Ezen:

В православной церкви нет четкого и ясного представления о загробной жизни, ибо никто этого не видел. Есть минимум: вечная жизнь после теперешней смерти, ответственность за прожитую жизнь. А в какой это будет форме вам никто не скажет. Да и сказанного достаточно пока.
А про сковородки: есть такой грязный метод диспута - вложить в уста оппонента слова, которые тот не говорил, и критиковать с запалом. Про сковородки Рпц не учила никогда, и не учит сейчас.

Да ладно…
www.verapravoslavnaya.ru/?Ad-alf
Какие-то странные у вас познания…

no_name
Олег_1970:

Забавно просто когда про психологов читаешь, при чем не раз такое слышал, Каждому психологу нужен свой психолог. )

Это как “сапожник без сапог”. Похожее наблюдал и у учителей - их дети, как правило, особыми знаниями не отличались ИМХО.

Kaze
no_name:

Это как “сапожник без сапог”. Похожее наблюдал и у учителей - их дети, как правило, особыми знаниями не отличались ИМХО.

Господа, не совестно?
Как начинают вас обсуждать - сразу начинаете кричать о том, что какого … переходите на личности.
А, вот, других, незаслуженно, пообливать - так с удовольствием!

HARRY
Kaze:

Сообщение от HARRY

В православной церкви .

Павел, зачем вы меня склоняете, когда я этого не говорил? Требую сатисфакции 😃