Задача!

монстрик

Всем привет, учебник “Голюбь” фото сделаю в выхи, так как ребенок на буднях домой его не носит. это учебник-тетрадь им на выхи их раздают. Вот и сама школа www.zs76.ru

Forom:

А папа тоже не проходил? Или не знает, что такое гектар и сколько в нем квадратных метров?

Папа то знает. Должен Папа обучить или школа? А на какой тогда туда ходить… , или как слоган из рекламы: Папа может Папа может… Задан был конкретный вопрос про “дебильную формулировку задачи, и про то что ребенок не проходил”

ADF:

Всё верно!

  1. Учат ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО добывать информацию - что очень правильно и важно в современном мире. Сильно важнее, чем зубрёшка;
  2. Показывают задачу, имеющую связь с реальностью. В ту же кучу неплохо бы подкидывать, например, задачи навроде расчетов итоговой оплаты денег при погашении кредита в банке. Это гораздо лучше, чем зубрить даты правления царей, знать теорему синусов и строение цветка растения.

добывать информацию - что очень правильно и важно в современном мире. Тоесть “окей гугл” или "“привет Сири” на Ваш взгляд правильная добыча информации? Ну ну… каждый 2ой ребенок , у кого есть мобила, так поступит!😎

ADF:

Это очень правильный вопрос.

Меня не так давно убеждали, что школа нужна для социализации.

Убедили?

Железяка

Я один раз объяснил математику, по старо-советскому. Ребенок выступил у доски, на что училка сказала - вот пусть папа и учит, коль такой умный

ADF
монстрик:

Тоесть “окей гугл” или "“привет Сири” на Ваш взгляд правильная добыча информации?

Не могу судить, правильная она или не правильная - осмелюсь лишь осторожно констатировать, что она такая, какая есть сейчас.
И при этом - не уверен, что стоило бы отправлять ребенка в библиотеку искать подходящую книжку по каждому возникшему вопросу.
(1/2 оффтоп) работая программистом, поисковые сервисы здорово облегчают жизнь. Раньше, в 90-ые годы и начало 2000х, приходилось недалеко под рукой держать толстые книжки. Хочешь к порту обратиться из кода? В книжку, а ответа нет. Подключить OpenGL? В другую книжку. А пример кода оттуда - не работает. Синтаксис функции какой-то подсмотреть, которая вроде бы из стандартных библиотек, но не очень часто используемая?
Вот эта фигня очень сильно тормозила работу над программой, как только пытался хоть чуточку выйти за рамки того, что уже делал. Возможность быстро загуглить вопрос по любому ЯП и по любой среде разработки - как манна небесная!

монстрик:

Убедили?

Насчёт социализации - не знаю, но в том, что школа она не для знаний - убедили.

Forom
монстрик:

Должен Папа обучить или школа?

Если школа забыла что-то объяснить или чему-то научить вашего ребенка, а учитывая нынешние методики обучения - это легко, за нее это должны сделать Вы. Вы же хотите чтобы Ваш ребенок был умнее и грамотнее большинства - значит Вы тоже должны объяснять, рассказывать и делиться опытом со своим чадом. Даже если на какой то вопрос ребенка, у Вас не найдется ответа, Вы должны его нагуглить, прочитать и объяснить, а не “посылать” ребенка в гугл. Вот это считаю родительской заботой и любовью.

slava67

Школа не просто забывает обьяснить. Она ничего старается не делать. Пример из теради ребенка. Классная работа- далее чистый лист. На дом задается столько , сколько ребенку реально не под силу сделать. Или не спать и не есть. Обьяснять учителя не обьясняют. И как говорил “Железяка” если родители такие умные пусть сами учат. Ребенка с 4 класса завалили презентациями, а на уроках информатики клавиатуру рисуют в тетрадке. Как ребенок может сделать то чему его не учили? Да мы с женой занимаемся. Но нафига тогда школа? Программы просто дебильные. И как ребенку обьяснить условие и решение задачи по математике в которой было ПРИМЕРНО 5 яблок и забрали ПРИМЕРНО 2 яблока? Да мы сидим и занимаемся. Благо есть возможность. Не у многих есть время.Работают. Репетиторов нанимают.

Это не образование , это профанация и дебилизация.

Мы не отсылаем ребенка в гугл. Стараемся все сами решить. Но у основной массы людей нет такой возможности. Мы в школе учились. Да кто плохо кто хорошо. Но основные знания давали. И родители максимум проверяли домашку. А не изучали ночами предметы.

Forom
slava67:

Это не образование , это профанация и дебилизация.

О том и речь, что от “образования” осталось только название. По этому если ты не поможешь своему чаду, то никто не поможет.
Сейчас время такое, что рулят всем деньги, по этому, если нет их - то занимаешься сам, если есть - репетиторы.

ADF
slava67:

… и решение задачи по математике в которой было ПРИМЕРНО 5 яблок и забрали ПРИМЕРНО 2 яблока?..

Универ первый курс, работа с погрешностями. Ответ: примерно в квадрате 3 яблока 😁

PS: в школе предметы не изучают, в школе предметы проходят.

Forom:

Сейчас время такое, что рулят всем деньги…

Деньги и ум.

Поэтому те, кто рулит - стараются изолировать остальную массу населения как от денег, так и от ума.

CrazyElk
Tankoman=:

Наиболее корректно было бы сформулировать: “Какую часть от гектара составляют 5 кв метров”

Не скажите. Выразить характиристику данную в одиних единицах через другие - законная и коректная постановка задачи.

Как сейчас помню - емкость 1фарада выразить в сантиметрах. Абсолютно корректное и зело помогающее понять что есть что задание.

Тут ведь как если уж идти глубже - что есть измерение на чем оно основано - что значить измерить. И если ребенок понимает что измерение это способ сравнения с образцом/эталоном. Образцы бывают разные. Одну и туже величину/характиристику можно сравнить по разному с разными эталонами но от этого она не изменится и не перестанет сбыть сама собой а изменится токо ее обозначение. Зело полезно это будет. Только дык редко до такого уровня растолковывают. Больше делай раз делай два. А с этим “ать два” и предел становится “точкой куда приходит последовательность”. 😦.

Вот моему расказали как с помощью палетки мерять приблизительную площадь криволинейной фигуры - алгоритм как делать "ать два " рассказали а вот ПОЧЕМУ он такой и почему квадратики котрый пересекает граница надо считать за половинку рассказать “забыли”. Пришлось восполнять. Обьясняя ПОЧЕМУ именно так чем это обусловлено. За одно “прошли” покрытия множеств.

монстрик:

Должен Папа обучить или школа?

Должны обучать И школа И папа. Школа в силу должностных обязанностей Папа в силу родственных чувств и заботы об отпрыске. И переваливать не гоже. Не за а вместе.

монстрик:

окей гугл" или "“привет Сири” на Ваш взгляд правильная добыча информации?

Это ОДИН ИЗ правильных способов добычи информации. Отвергание этого способа как ОДНОГО ИЗ возможных вариантов получения информации идиотизм. Замена им всех остальных и некритичность воприятия идиотизм тоже.

Попытайтесь без современных методов и инструментария поиска информации на бумаге найти в 800 страничном стандарте тот битик что отвечает за версию сообщения особенно если ни в одном из его описаний нет слова версия.

Вопрос хорошо ли пользоватся ok google это все равно вопрос хорошо ли вычислять квадратный корень на калькуляторе. Раньше то помнится, калькуляторов не было считали в столбик на бумажке. К слову отбери у сегодняшних вполне взрослых калькулятор и 90% на бумажке и систематически корень квадратный вычислить не смогут, ни одним из широко известных методов - будут тупо подбирать/подгонять - дебилизация понимаешь на лицо. Я к слову могу рассчитать руками на бумажке и не одним способом, но если в руках будет калькулятор не погнушаюсь нажать кнопочки на нем считать на бумаге в этой ситуации - ну не умно что ли. На бумажке посчитаю или если калькулятора нет или если усомнюсь в его показаниях. С поисково информационными системами также - надо просто понимать что это как устроено, уметь этим пользоватся, уметь проверять а не слепо верить.

WBR CrazyElk

MihaD
ADF:

Ответ: примерно в квадрате 3 яблока

Неее… два примерно три яблока! 😃

slava67
CrazyElk:

Должны обучать И школа И папа.

Да против этого никто не возражает. Но школа не хочет ,все свалено на родителей. Школы занимаются только поборами присуждением учителям всяческих грамот и прочих благостей за счет работы родителей. Это я на примере презентаций которые мы делали , с ребенком,в школе и которые занимали какие там места и учитель за это получал всякие плюсы. Я не против , я научу, и презентации делать ,и программировать, жена с английским помогает. Но у нас есть возможность помочь. А смотря относительно всего класса у 80 процентов нет такой возможности. Люди работают на 2-3 работах. Наши родители не знали таких проблем. Школа учила, давала основы.

Нас с сестрой мама одна воспитывала. Никогда не было таких проблем как сейчас со школой

Ладно больше не буду. И так все все знают и понимают. О того, что мы тут говорим лучше не будет. А решения этой беды в ближайшем будущем все равно нет.
С уважением.

CrazyElk
slava67:

Но школа не хочет ,все свалено на родителей.

Понимаете поскольку моя жена по професси педагог преподаватель ИЗО (пусть и не работает) то в итоге у меня куча знакомых учителей, а посколку мой средний учится в школе то и с родителями я тоже имею быть в знакомых. Так что уверяю вас крики . Нынче уже не те (родители, учителя) все свалили на - (родителей, учителей) - нужное вставить слышны с обоих сторон. Есть учителя валящие на родителей, есть родители не способные/неимеющие возможность заняться детьми. Есть родители, учителей у котрых все наборот.

Так что “и вы правы” - но детей жалко.

slava67
CrazyElk:

Понимаете поскольку моя жена по професси педагог преподаватель ИЗО (пусть и не работает) то в итоге у меня куча знакомых учителей, а посколку мой средний учится в школе то и с родителями я тоже имею быть в знакомых. Так что уверяю вас крики . Нынче уже не те (родители, учителя) все свалили на - (родителей, учителей) - нужное вставить слышны с обоих сторон. Есть учителя валящие на родителей, есть родители не способные/неимеющие возможность заняться детьми. Есть родители, учителей у котрых все наборот.

Так что “и вы правы” - но детей жалко.

Я понимаю. Приводил конкретные примеры тетрадей с пустой классной работой.Тетрадки мы сохранили. Приводил конкретные примеры с презентациями. Должен был работать учитель и ученик , это тянулось на протяжении 3-4 класса. За два года помощь учителя свелась к смене фона на титульном листе. Подумайте , презентация в электронном виде ,3-4 класс!! С учетом того , что дети этого не проходят. У них даже не спрашивают есть ли компьютер дома.Уверяю вас есть не у всех. дальше презентация была переведена на английский. Дальше изготовлен макет здания по этой презентации. Нас таких в классе было трое.Детям за два года дали грамоты. Учитель начальных классов получила заслуженного. Это школа ? Это учеба? Я не говорю , что все учителя такие. В связи с переездом мы поменяли школу. Это не гимназия, не лицей. Средняя школа. Ребенок ходит в школу без истерик о заданных на дом обьемов!! Реально учителя учат. Он со школы приходит не идиотом на нервах. А ребенком. Знаете сколько мы сдали денег за год в этой школе 2000р. И все знаем куда они пошли. На детей , празники , конфеты , чаепития. Здесь работают Учителя , за что им низкий поклон. Но это одна школа в городе! Не престижная. В прошлой гимназии директор - с строительным образованием. Она строитель , а не педагог. Поборы в школах - отдельная тема. Я не буду суммы озвучивать . Для нас школа в которую мы сейчас ходим - находка. В течении года мы ждали когда же и на что деньги сдавать. Директор сама находит спонсоров на ремонты школы, на оборудование и т.п. И каждое первое сентября всех приглашает на линейки. А при попытке поступить в другие уч. заведения первым делом мы узнавали сколько надо краски , стекол, обоев и прочих строй материалов. Ну почему одна школа в городе может , а остальные нет?
Еще раз повторюсь не хаю всех учителей. Программы обучения жуткие. Но одна школа смогла принять нормальную программу.
Вот как то так.

Владимир#
Железяка:

Я один раз объяснил математику, по старо-советскому. Ребенок выступил у доски, на что училка сказала - вот пусть папа и учит, коль такой умный

Вот! Примерно такая ситуация была. Не помню что там за задача была, но ребенок никак не мог решить. Я объяснил как решать, основываясь на нашем советском обучении. Ребенку поставили два. Потому как решалась не по программе.

ADF
Владимир#:

Ребенку поставили два. Потому как решалась не по программе.

Ходили, разбирались?!

А вот буржуи жалуются на свою школу в формате юмора:

  • что интересно, многие вещи перекликаются с проблемами школ в нашей стране!
Владимир#
ADF:

Ходили, разбирались?!

Да, конечно. Толку ноль. Типа уравнения они не проходили а решать нужно было из серии “научного тыка”. Такая программа. Благо щас в другой школе. Программа правда та же, но хоть двойки не ставят. А так вообще современная программа это правда, для выращивания детей - дебилов. У меня мама, учитель с 50-летним стажем, вела ещё и так называемый класс КРО, так говорит что для них даже более умная программа, чем для простых классов.

faa-air

Ответ
1 гектар = 2 5м2
Решение:
Слово гектар это 6 букв или цифр.
Слово 5м2 это 3 буквы или цифры.
значит гектар это два раза 5м2.

Митричь

Сейчас да, сложно.
А вот 110 лет назад 3-й класс. Кто из взрослых сможет решить без калькулятора?

F_R

Там у числа 11 и у числа 12 степень = 2 или 3? Не разглядеть…

Митричь
F_R:

Там у числа 11 и у числа 12 степень = 2 или 3? Не разглядеть…

все в квадрат

Tankoman=

На классной доске написан пример, который ученикам необходимо решить:

Задача, изображенная на картине, не могла быть предложена ученикам стандартной начальной школы: в программе одноклассных и двуклассных начальных народных училищ не предусматривалось изучение понятия степени. Однако Рачинский не следовал типовому учебному курсу; он был уверен в отличных математических способностях большинства крестьянских детей и считал возможным существенное усложнение программы по математике.

Митричь
Tankoman=:

Рачинский не следовал типовому учебному курсу; он был уверен в отличных математических способностях большинства крестьянских детей

Вот вот. Еще задачник у него интересный по устному счету. Сейчас не каждый взрослый профессор, не говоря о инженерах сможет решить, а крестьянские дети решали.
Так что не очень и сложная нынче арифметика.